Есть два DELL сервера (2U) - ищу партнеров по себестоимости размещения..

1 234 5
[Удален]
#21
Domishko:
По закону подлости может вылететь еще один диск, который окажется ключевым (а тот факт, что диски старые, только увеличивает такие шансы). Поэтому замену диска нужно произвести максимально быстро и отребилдить массив.
В остальном да - серверы морально устарели, но вполне еще могут послужить хорошую службу.

день - это много?

причём реально - будет поди меньше дня.

=======

незнаю как на DELL, а на HP есть RAID6 - там вылет двух дисков не смертелен.

но - он начинается с 4 дисков - минимум.

чтение/запись - на отлично - чуть медленней чем 10

Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#22

Да будет время заменить даже не спеша...

На резерв конечно хорошо иметь, у меня склад этих дисков на резерв (разных).

Но все равно, бывали случае что на складе не было, и Р1 работал неделю без одного диска, и все отлична...

Не ну копию мы конечно сделали.. На всякий...

VIP Дата Центр для Ваших задач! http://mhost.ua (http://mhost.ua) +38044 239 11 81
U1
На сайте с 26.10.2009
Offline
117
#23
Valentin E Dobrovolsky:
А каким место в теме?

Сервера хорошие, работают отлично, и диски эти работают на порядок лучше чем новые 7Х.
Страйп вообще лучше не собирать, но судя по винтам, там скорее всего R5,R10.
Сервера хорошие, и гораздо лучше текущих предложений даже немцев в плане надежности.

Ну да конечно, сервер 10 летней давности работает лучше нового десктопа на i7 , не смешите...

По вашему если это 2U сервер а не десктоп то значит что он будет работать вечно и производительность у него конечно же из-за этого факта подскочит,эт ж сервер а не десктоп,подумаешь каких то 10 лет прошло.

Только вот непонятно почему же их массово списывают в США, работал бы он себе и работал там он же вечный, подумаешь КПД у него отстойный,дык этож сервер а не десктоп какой то да и зачем новый покупать в 2112 году конец света овось проходит до него)).

Если десктоп собран не из полного говна то он спокойно проходит без поломок очень долго не говоря про вашего песионера,и фиг вы такой раритетный диск быстро найдёте к нему(темболее такого обьёма).

К тому же какой бы качественной не была там мать там уже полу сухие конденсаторы (в том числе и в БП) заскачет питание и пойдёт дымок из ваших 10 древних винтов.

У современной техники максимум 8 лет срок службы, потом пойдут отказы в 90% случаев.

И при этом я не говорил что они полное говно и их не в коем случае нельзя использовать, просто пенсионного возраста они.

Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#24

Опыт то есть? А то пока только рассуждения...

[Удален]
#25
ussr1990:
Ну да конечно, сервер 10 летней давности работает лучше нового десктопа на i7 , не смешите...

конечно лучше.

сходите почитайте спецификацию на ваш i7 и на ксенон 10-ти летней давности.

в частности, пункт про срок работы.

телепатирую, что будете очень удивлены тем фактом что на старый ксенон заявлен срок службы 20 лет, на вашу i7 - два-три года.

издержки утончения техподдержки и недостатки кремниевых полупроводников - дырки диффундируют - слишком маленькие стали расстояния.

ussr1990:

По вашему если это 2U сервер а не десктоп то значит что он будет работать вечно и производительность у него конечно же из-за этого факта подскочит,эт ж сервер а не десктоп,подумаешь каких то 10 лет прошло.

а никто и не заявлял что у сервера производительность выше воркстейшена.

всегда было наоборот - новые технологии обкатываются на массе хомячков, затем они переносятся в сервера.

вопрос лишь в стабильности работы. для НЕ домашнего компьютера - это самый первый показатель

ussr1990:

Только вот непонятно почему же их массово списывают в США, работал бы он себе и работал там он же вечный, подумаешь КПД у него отстойный,дык этож сервер а не десктоп какой то да и зачем новый покупать в 2112 году конец света овось проходит до него)).

почитайте чтонибудь про то из чего складывается стоимость акций компании, её капитализацию и прочее в том же духе.

может тогда начнёте понимать почему не имеет смысла держать на баллансе железо с нулевой остаточной стоимостью. даже рабочее.

ussr1990:

Если десктоп собран не из полного говна то он спокойно проходит без поломок очень долго не говоря про вашего песионера,и фиг вы такой раритетный диск быстро найдёте к нему(темболее такого обьёма).

простоит. но не проработает под постоянной нагрузкой. научитесь понимать разницу этих двух слов

диск - вам уже сказали скроки поставки. не путайте тазик что у вас под столом - уже через два года после прекращения выпуска железки никто не будет к нему ни апдейтов БИОС делать ни запчасти производить - надо стимулировать хомячков на смену железа на новое - надо тестить =)

а для серверов - пожалуйста - намедни на хьюлете G2 обновлял БИОС - 2009 года прошивка. И диски к нему не проблема найти.

ussr1990:

К тому же какой бы качественной не была там мать там уже полу сухие конденсаторы (в том числе и в БП) заскачет питание и пойдёт дымок из ваших 10 древних винтов.

пойдите на чип-и-дип.ру и найдите несколько электролитических конденсатора одной ёмкости. посмотрите цены. потом почитайте технические характеристики и заявленные сроки службы.

и снова вспомните - что серверный блок питания - это не поделие в вашем же домашенм тазике, спаянное китайцем Ляо на коленке левой ногой.

у меня прекрасно работают БП на 300 ватт 2001 года выпуска. в машине с двумя ксенонами и 4 SCSI дисками, плюс контроллер. Посчитаете сами скольков сё это жрёт? ниасилите поди. подскажу - почти 300 ватт и жрёт. покажите мне такой же блок питания для домашенго компьютера. непокажете. нету.

ussr1990:
У современной техники максимум 8 лет срок службы, потом пойдут отказы в 90% случаев.

снова, идите читать спеки - напроцы, матери, раму и прочее.

вы в курсе, например, что на сервера ставится рама ECC? вы знаете что это такое? могу показать

srv0# dmesg | tail -5

MCA: Bank 0, Status 0x9453c00000000833
MCA: Global Cap 0x0000000000000105, Status 0x0000000000000000
MCA: Vendor "AuthenticAMD", ID 0x20f12, APIC ID 1
MCA: CPU 1 COR BUSLG Source DRD Memory
MCA: Address 0x616b2240
srv0#

планочка мне сообщает что она начала сбоить. а значит я не дёргаюсь, как вы на вашем тазике (а чё-й то он ночь ребунулся? :( а чё-й то он зависает :( а чё-й то он не грузится ) а спокойно планирую время когда я могу съезить в ДЦ и поменять сбойную планку. а сервер работает. потому что это сервер - а не тазик.

ussr1990:

И при этом я не говорил что они полное говно и их не в коем случае нельзя использовать, просто пенсионного возраста они.

просто вы рассуждаете о том в чём не понимаете.

U1
На сайте с 26.10.2009
Offline
117
#26

Опыт общения с древним железом(и вообще с железом) у меня есть (при этом я уважаю ваше мнение), и я в отличии от вас понимаю что какой бы хорошей вещь не была ну не будет она вечно работать, если будете утверждать обратное флаг вам в руки.

lissyara

А ну да конечно сервер это один же процессор как я не подумал,там больше нет нечего. Как раз таки процессор один из самых надёжных элементов.

Что то я не где не найду что и7 3 года служит, где вы такое нашли загадка а именно

это ваша фантазия, проходит он спокойно 6-8 лет и вообще много ли вы видали дохлых процов? Процессор надёжней матери раз в 20, если не больше.

Раз вы такой умный то вкурсе наверное что такое электролитический конденсатор?

Я конечно не против чтобы пни 3 (и ровесники им ксеоны) досих пор эксплуатировались любителями старины , скажите мне почему тогда тотже нетдирект их уже выкинул(хоть это не ксеон но всё же)?

И вообще все уважают допустим тот же мерин, чёж через 10 лет максимум немцы продают его в слаборазвитые страны, катались бы да катались эт ж мерин!

Каким боком ECC и срок службы сервера соотносятся? Речь идет не о том кто круче десктоп или нормальный сервер,тут всё понятно, при том что победитель стоит в разы дороже.

Причём тут акции, когда места нет чтобы держать древнючие сервера которые потребляют энерги на столько $$$ сколько приносят денег с аренды, к томуже некто не будет у вас их брать с такими характеристиками.

У меня есть отлично работающий ламповый телевизор 77 года, но темнее менее не эксплуатирую его, ибо извращение это в 2010 году.

И ещё для особых знатаков ссылка : http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_Phenom_X6_1055T_BOX_HDT55TFB_4000_Socket_AM3_97851.html

Тип поддерживаемой памяти DDR3, DDR2 PC2-3200(DDR2-400), PC2-4200 (DDR2-533), PC2-5300 (DDR2-667), PC2-6400 (DDR2-800), PC2-8500 (DDR2-1066), PC3-6400 (DDR3-800), PC3-8500 (DDR3-1066), PC3-10600 (DDR3-1333), поддерживается ECC, двухканальный контроллер

Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#27

Мнение lissyara очень верное =)

U1
На сайте с 26.10.2009
Offline
117
#28

Опять 25, я не говорю что десктопы лучше, каким бы суперским не было железо время попросту берёт своё(от крутости лишь немного зависит когда придёт это время) и использовать старье с экономической точки зрения не эффективно.

Что сейчас и7 делают по 32нм тех процессу что ваш ксеон 10 летней давности по 130 нм, типо разницы нет да?

На сиди диск как бы тоже заявлен срок службы 100 лет но прослужит ли он у вас столько?

Valentin E Dobrovolsky Скажите , почему вы в своём ДЦ не используете сервера за 159 $(на ценные бумаги и акции вам я думаю фиолетово ибо не есть какя мощная компания у вас) с ебэя,вы же сами говорите что это круто,лучше же такой чем нечего и темболее чем десктоп по вашему,почему вы юзаете сервера на атомах споря при этом тут, или они вдруг тоже серверными стали?

Valentin E Dobrovolsky
На сайте с 17.11.2009
Offline
62
#29

А чего Вы нервничаете? Мы тут просто обсуждаем, это ведь форум.

Просто Вы в теме по сути "влезли" что это плохие сервера, мы Вам говорим что хорошие, да, старые, но хорошие и надежные.

U1
На сайте с 26.10.2009
Offline
117
#30

Да это вы помоему налетели на меня, а lissyara чрезмерно разнервничался и решил понтанутся технологией ECC, явно нечитая про что топик.

И в тему я не влез(как вы выразились "Мы тут просто обсуждаем, это ведь форум",я бы вообще не стал в неё писать), а поддержал человека которого послали буквально, при том что он прав.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий