Операционая система

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#61

Ну разве что виртуализация окружения...

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
R
На сайте с 14.02.2010
Offline
77
#62
Himiko:
Интересно только, кем принято
Если кто-то так говорит, это не значит, что так принято =)
Могу дать даже ссылки на тарифы некоторых хостингов, где всё называется VDS. (т.е. есть VDS на OpenVZ, есть VDS на Xen и т.п.). Даже википедия согласна с тем, что это синонимы.

ну не знаю...

году эдак в 2004 мы не работали с xen, так как и технология была сравнительно новая и оверхед, по сравнению с тем же freevps/linux-vserver, был несравненно бОльшим. про vmware я вообще молчу... потому крутили vs-ы на freevps/vserver (чуть позже на openvz) их и называли их vps-ами... тогда кстати сказать термин vds вообще не помню чтоб употреблялся где-то...

позже начали потихоньку вводить xen - эти уже называли vds-ами, с kvm то же самое... черт его знает, быть может и маркетологи виноваты....

Raistlin:
Ну разве что виртуализация окружения...

так оно и есть. есть даже термин - ve - virtual environment. хотя и этот уже утрирован, например proxmox-ve работает с openvz и kvm, хотя это немного не в ту степь уже...

зы: действительно не понятно о чем мы тут спорим...

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#63

r0mik, Да наверняка, маркетологи. Они же портят фактически термины. Просто описанием занимаются люди, недостаточно подкованые в этом деле... Похоже. что так.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#64
r0mik:
ну не знаю...
году эдак в 2004 мы не работали с xen, так как и технология была сравнительно новая и оверхед, по сравнению с тем же freevps/linux-vserver, был несравненно бОльшим. про vmware я вообще молчу... потому крутили vs-ы на freevps/vserver (чуть позже на openvz) их и называли их vps-ами... тогда кстати сказать термин vds вообще не помню чтоб употреблялся где-то...
позже начали потихоньку вводить xen - эти уже называли vds-ами, с kvm то же самое... черт его знает, быть может и маркетологи виноваты....

Ну а я знаю.

Даже в разных странах эти названия различаются.

Скажем, вы встречали название dds (dynamic dedicated server) ? А это что тогда за виртуализация?

Действительно, в рамках одной компании очень редко можно найти две услуги - VDS и VPS. Обычно называется одним словом, но указана виртуализация, которая применяется.

Как вариант - firstvds.ru

У них разные услуги.

На OpenVZ или VDSManager-FreeBSD :

VDS-Старт

VDS-Разгон

VDS-Улёт

VDS-Отрыв

На Xen:

VDS-Xen-Старт

VDS-Xen-Разгон

VDS-Xen-Улёт

VDS-Xen-Отрыв

Ещё масса примеров. Есть, где услуга на Xen называется VPS

VPS (англ. Virtual Private Server) или VDS (англ. Virtual Dedicated Server) — услуга, в рамках которой пользователю предоставляется так называемый Виртуальный выделенный сервер. В плане управления операционной системой по большей части она соответствует физическому выделенному серверу. В частности: root-доступ, собственные IP-адреса, порты, правила фильтрования и таблицы маршрутизации.

Цитата из http://ru.wikipedia.org/wiki/VPS

Как видно, это синонимы и название не влияет на виртуализацию, которая используется.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#65
Himiko:
Цитата из http://ru.wikipedia.org/wiki/VPS

Вы верите Wiki? ))). Кто ее пишет? ))). Не такие же люди как вы или я? Со мной вы спорите. А такой тупости как Wiki верите беспросветно ))). У меня админ подобные статьи в вики часто правит, так что, он истина в последней инстанции? ))

Raistlin добавил 26.08.2010 в 11:17

Давайте определимся для начала, есть ли разница между VE и VM ? ). А то боюсь вы мне сейчас скажете, что это одно и то же...

P.S. Вопрос не в том, что это слово означает сейчас. А в том, что оно означало изначально.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#66
Raistlin:
Вы верите Wiki? ))). Кто ее пишет? ))). Не такие же люди как вы или я? Со
P.S. Вопрос не в том, что это слово означает сейчас. А в том, что оно означало изначально.

1. Это как дополнение.

2. Верно. Изначально как раз были разные слова, которыми называли виртуальные сервера.

Где-то до сих пор встречается dds, которое у нас не распространено.

Изначально (насколько помню) всё называлось VPS. Потом придумали VDS, но это никак не связано с появлением Xen.

Где-то уже вопрос данный поднимался достаточно давно.

Из материалов по теме:

http://root-host.pro/15-chto-takoe-virtualnyj-vydelennyj-server-vds-vps.html

http://powerhosting.biz/vds_vps

И даже введите в гугле "vps vds хостинг".

И получите кучу предложений от хостеров, где считается, что это синонимы.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#67

Ога. Только правомерно ли считать jail или chroot виртуальным сервером? По сути - нет. А вот если исходить из маркетинговой составляющей и функциональности - вполне... Т.е. это не виртуализация выделенного сервера, это не выделенный сервер ни в каком месте. Это - виртуализация всего лишь окружения.... ИМХО. Вот здесь и начинается точка преткновения у технарей и маркетологов. Могу развернуть мысль, впринципе.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#68
Raistlin:
Ога. Только правомерно ли считать jail или chroot виртуальным сервером? По сути - нет. А вот если исходить из маркетинговой составляющей и функциональности - вполне... Т.е. это не виртуализация выделенного сервера, это не выделенный сервер ни в каком месте. Это - виртуализация всего лишь окружения.... ИМХО. Вот здесь и начинается точка преткновения у технарей и маркетологов. Могу развернуть мысль, впринципе.

Это не совсем Jail. VDSManager-FreeBSD (сейчас уже под FreeBSD 8) уже далеко ушёл от jail.

Если у пользователя свои программы, свои настройки и т.п., то думаю, что можно называть виртуальным сервером.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#69

Himiko, О_о. VDS-Manager - это надстройка. А сам по себе джайл так и остался джайлом и не ISPSystem его развивает. Ну, скажем, если я организую почти то же самое на chroot - это будет считаться виртуальным сервером? Т.е. для меня не ясен вот этот момент, а то может я и не правильно как-то думаю... на самом деле и под chroot можно устанавливать и запускать свои программы, не видя основной системы. Просто XEN и OVZ - гораздо более продуктивные решения и более гибкие.... ИМХО.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#70
Raistlin:
Himiko, О_о. VDS-Manager - это надстройка. А сам по себе джайл так и остался джайлом и не ISPSystem его развивает. Ну, скажем, если я организую почти то же самое на chroot - это будет считаться виртуальным сервером? Т.е. для меня не ясен вот этот момент, а то может я и не правильно как-то думаю... на самом деле и под chroot можно устанавливать и запускать свои программы, не видя основной системы. Просто XEN и OVZ - гораздо более продуктивные решения и более гибкие.... ИМХО.

Какая ещё надстройка?))

VDSManager-Linux - это надстройка над OpenVZ.

VDSManager-FreebBSD - это виртуализация, если не известно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий