реферрер при рекламе в Бегуне и Адвордсе

-D
На сайте с 04.03.2006
Offline
82
1483

Приветствую,

при рекламе только на поиске в Директе, у себя на сервере получаем реф вида yandex.ru/search... и т.д.

А какой реф получается в Бегуне и Адвордсе при рекламе только на поиске? rambler.ru/.. и google.ru/... ? или иначе?

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#1

-=Den=-, скорее вопрос к Вашему серверу (админу), чем к сообществу?!

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
-D
На сайте с 04.03.2006
Offline
82
#2

да нет, я про стандарт Бегуна и Адвордса, передает ли Бегун реферрер рамблер.ру/... или begun.ru/...

Это зависит от контекстной системы.

Реферрер на всех серверах одинаковый, ни разу не сталкивался с различием реферрера в зависимости от правильной настройки сервера. Вот айпи - да, оно может отличаться из-за кривости настройки сервера.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#3

-=Den=-, соглашусь c Вадимом, что вопрос к Вашему системному администратору. Вы не понимаете, что такое реферер и как он работает. Когда администратор Вам это объяснит, подобные вопросы отпадут сами по себе.

P.S. подскажу немного: Referer передаёт не система контекстной рекламы, а браузер веб-серФера. Система же просто сохраняет его про редиректе.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#4
Brand from Amber:
Referer передаёт не система контекстной рекламы, а браузер веб-сервера.

Brand from Amber, описались немного - браузер клиента, наверно. Браузер может передавать, а может и не передавать или даже подменять этот заголовок. Но чаще все-таки передает.

В принципе, сейчас уже нет необходимости самому разбирать это поле. Отчеты анализаторов и счетчиков делают это корректно.

-=Den=-, а Вам не бывает интересно отделить на поисковике клик на органической выдаче от клика на контекстной рекламе? Для них реферер одинаковый.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#5
Химик78:
а Вам не бывает интересно отделить на поисковике клик на органической выдаче от клика на контекстной рекламе? Для них реферер одинаковый.

Можно Я - Можно? . "Внешняя интернет статистика", ака Опенстат, поможет! ;)

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#6

Молодец, Brand from Amber! Садись - пять! Дети, кто дополнит? :)

-D
На сайте с 04.03.2006
Offline
82
#7
Brand from Amber:
-=Den=-, соглашусь c Вадимом, что вопрос к Вашему системному администратору. Вы не понимаете, что такое реферер и как он работает.

)) мне кажется Вы не понимаете сути вопроса), КАКОЙ будет реферрер определяет контекстная система, она может отдать реф - begun.ru/click.js и далее шифрованный код, в котором будет зашит реферрер от рамблера, а может отдать чистый реф рамблера вида rambler.ru/...

Если и так не понятно, пример:

У меня есть сеть сайтов, Вы у меня покупаете часть трафика.

Мой трафик весь поисковый и я промежуточное звено между Яндексом и Вами.

Я Вам могу отдать реф как свой реферрер - типа мойсайт.ру/ , а могу передать чистый реф Яндекса при 302 редиректе например. Разница будет лишь в том, КАК у меня устроен переброс пользователя.

Об этом и вопрос был, КАК устроен Бегун и Адвордс в этом плане.


подскажу немного: Referer передаёт не система контекстной рекламы, а браузер веб-серФера.

верно, только контекст.система может определить какой именно реф Вам отдать, это всё элементарно делается на административном уровне на который Вы ссылаетесь)

Химик78:
Браузер может передавать, а может и не передавать или даже подменять этот заголовок. Но чаще все-таки передает.

зависит о способа редиректа, 302 любой бразуер передаст в обход промежуточного звена, в пример выше это буду я, т.е. меня и не будет видно что я есть. А при других способах редиректа, реферрера не будет вообще, кроме тех случаев когда у юзера браузер ИЕ, он как раз передаст реф промежуточного звена, а не первичного источника.


В принципе, сейчас уже нет необходимости самому разбирать это поле. Отчеты анализаторов и счетчиков делают это корректно.

Смотря для чего это нужно, если просто отчёт, то да. Всё зависит от задачи, есть очень "вкусные" способы работы с Директом, когда как раз реф нужно разобрать.

Вам не бывает интересно отделить на поисковике клик на органической выдаче от клика на контекстной рекламе? Для них реферер одинаковый.

Смотря какой объём и какие задачи, при не больших объёмах по запросам видно, какие в серпе, а какие от Директа. Но если просто отчёт глянуть, то конечно внутренние отчёты контекстной системы удобны, если нужно просто глянуть. А если что-то еще сделать, то их не достаточно и нужен "живой" реф;)

Спасибо за ответы, значит Бегун и Гугл передают чистый реф поисковика как и Директ, благодраю.

Администраторам тоже всем привет)))

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#8

При использовании Директа и Бегуна сайту передается в качестве реферера адрес той страницы, на которой размещено объявление: страница поисковика или страница партнера.

При использовании AdWords сайту передается адрес гугловской страницы результатов поиска при размещении в результатах поиска и http://googleads.g.doubleclick.net/... при размещении объявлений на сайтах партнеров.

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#9
Химик78:

-=Den=-, а Вам не бывает интересно отделить на поисковике клик на органической выдаче от клика на контекстной рекламе? Для них реферер одинаковый.

-=Den=-, я имел ввиду, что в контекстных объявлениях в урл можно прописать "метку" - ничего не значащий cgi параметр. Типа ?advert=direkt для объявлений в Директе, ?advert=adwords для объявлений Адвордс и т.д.

Этот параметр не будет никак обрабатываться веб сервером, но по запрошенному url будет четко видно от какой сети пришел посетитель - вообще без анализа реферера. У стандартных счетчиков есть отчеты по параметру url, да и самому такой отчет сделать несложно.

В метках детализацию можно делать вплоть до отдельного объявления.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий