Хлеб — всему голова?

Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#21
kimberlit:
Можно хоть на пальцах объяснить как это?

Как-то так:

На практике, речь идет о буханке, которая напоминает батон, но шире и полностью гладкая. Если лежит "на спине" то брать неудобно так же, как футбольный мяч одной рукой :-)

RK
На сайте с 30.04.2010
Offline
2
#22
Утка-робот:
Речь не о предпочтениях в еде.
Может кто-то поиграть в футбол буханкой хлеба? Если нет - почему?

Играть в футбол лучше футбольным мячом.

А для того что бы понять отношение людей к хлебу, надо хоть раз ощутить его недостаток. Чуток отвлеченный пример, но все же. В европах есть такое упражнение для подготовки специалистов, работающих с инвалидами. Им предлагают провести день в инвалидной коляске - что бы понять что это значит передвигаться в инвалидной коляске. Можете придумать подобный опыт по отношению к хлебу, провести его и поделится своими наблюдениями.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#23
Sim:
Не надо грязи. В метро неплохую чиабату пекут.

Это исключение, которое подтверждает правило. :)

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#24

Утка-робот, а расскажите, пожалуйста, свое определение слова "фетиш", а также поясните, пожалуйста, чем отличаются первый, второй и третий варианты ответа 😂

raspberry добавил 09.07.2010 в 13:08

а насчёт хлеба - интересно то, что советская культура, обожествлявшая индустрию, унаследовала культ хлеба из деревенской, сугубо аграрной культуры. Как в дореволюционной деревне хлеб считался символом жизни, и детей учили относиться к нему с почтением, так и в СССР - я даже это помню по собственному детсадовскому опыту - был ряд заповедей правильного обращения с хлебом.

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#25
RobiKruz:
Можете придумать подобный опыт по отношению к хлебу, провести его и поделится своими наблюдениями.

Поголодать? Но зачем? С таким же успехом можно отказывать себе в чем угодно, какой в этом смысл? У меня нет цели ощутить то, что ощущали голодающие. Вопрос в том, почему к хлебу относятся так те, что никогда не голодал и даже не читал "Любовь к жизни"?

Утка-робот добавил 09.07.2010 в 13:15

raspberry:
Утка-робот, а расскажите, пожалуйста, свое определение слова "фетиш", а также поясните, пожалуйста, чем отличаются первый, второй и третий варианты ответа

Кто-то является жертвой пропаганды. Кому-то бабушка с детства вдолбила, что если выбрасывать хлеб, то он ослепнет, не женится и т.д. На кого-то сильное влияние имеет Христианство.

Фетиш - это вариант ответа для тех, кто идет обособленно от большинства, и кто наделяет хлеб собственными уникальными свойствами.

RK
На сайте с 30.04.2010
Offline
2
#26
Утка-робот:
Поголодать? Но зачем? С таким же успехом можно отказывать себе в чем угодно, какой в этом смысл? У меня нет цели ощутить то, что ощущали голодающие. Вопрос в том, почему к хлебу относятся так те, что никогда не голодал и даже не читал "Любовь к жизни"?

Поголодать - это чуток не то. Просто поголодать - это пожалуй было бы и полезно, отчасти. Здесь, в опыте, нужны условия при которых доступ к еде будет ограничен внешними факторами, на которые испытатель не в силах будет повлиять.

"Почему относятся те, которые..." - сознание, сострадание, содействие по отношению к тем, кто испытывал. Это как вариант. Еще вариант - умение рационально и экономно вести домашнее хозяйство, это умение увы в наше время порядком утрачено.

А можно подробнее раскрыть позицию тех, которые раздражаются из-за "неверного" положения хлеба? Я вот что-то понять никак не могу в чем причина конфликта? Гугль пока выдал только ссылку на эту тему, и еще что-то про "хлеб вверх ногами = человек вверх ногами".

nutthugger
На сайте с 10.07.2008
Offline
120
#27

как бутеры-то без хлеба мутить, голова конечно

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#28
Утка-робот:
жертвой пропаганды
Утка-робот:
вдолбила
Утка-робот:
сильное влияние имеет Христианство

это всё один и тот же процесс наследования культуры. Совершенно нормальный и естественный, не понимаю, зачем надо говорить о жертвах и вдалбливании. Культура эта сейчас угасает, поэтому в теме сейчас большинство даже не до конца понимает, о чем речь. И это тоже естественный процесс.

Не буду советовать посмотреть в Яндексе определение фетиша, потому что там сплошная порнуха, но поверьте, он тут ни при чем 😂 Символ - вот правильное слово.

Утка-робот
На сайте с 08.07.2008
Offline
173
#29
RobiKruz:
вот что-то понять никак не могу в чем причина конфликта?

Неуважение к

'Жизнь научила уважать'; 'в семье испокон веков родители, деды, прадеды всегда говорили: хлеб – всему голова'; 'не по-христиански'; 'хлебушко – это все'; 'самое дорогое и необходимое – хлеб'; 'хлеб выше всего на свете'; 'хлеб и Бог – это едины'; 'он издавна считается святыней'.

И в таком духе. Мол, ничего святого у меня нет (или во мне).

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#30
nutthugger:
как бутеры-то без хлеба мутить, голова конечно

Легко и просто: я, например, использую с этой целью ломтики огурца или сыра. А поедание большого количества хлеба - всего лишь привычка, ставшая традицией.

Что касается уважительного отношения "всему голове", так следует относиться ко всем без исключения продуктам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий