Спамность анкор листа

D
На сайте с 23.05.2002
Offline
173
#351
G00DMAN:
Витальные ответы размечены вручную и приколачиваются к верхушке топа

А почему вручную, а не алгоритмом? Т.е. как я понимаю не наблюдается явно левых запросов (которые явно не размечаются) с витальными ответами?

Кстати, использование алгоритма объясняло бы фигню в витальных ответах. :)

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#352
Охотка:

У меня вообще складывается ощущение, что Яндекс плохо относиться к документам, на которых не было ни каких обновлений контента, а ссылочная масса начала увеличиваться. Т.е. ни чего нового на странице не появилось, а внешние ссылки возросли. Более чем подозрительный фактор неестественности процесса.

Представьте, есть супер полезное руководство, как сделать редирект, например. Исчерпывающее. Его находят все новые и новые пользователи, его популярность не падает. Они делятся ссылками друг с другом, ставят на сайтах, форумах и т.п. - кол-во внешек растет. Это нормальный процесс.... Не в этом дело - не все так просто, работать может огромная куча факторов, возможно откровенно стремных. То что вы описали - скорее всего совпадение.

Хотя тоже есть свежий пример, один ВЧ начал двигать в конце фераля - к середине июня прогресса нет ВЧ на 150-200 местах... С начала июня перестал закупать ссылки. Только тексты менял на странице. В результате к середине июля ВЧ оказался в топ 20 и стабильно пока. Хотя все ссылки проиндексированы были еще в середине июня. И закупались примерно равномерно каждый месяц.

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#353
dweller:
А почему вручную, а не алгоритмом? Т.е. как я понимаю не наблюдается явно левых запросов (которые явно не размечаются) с витальными ответами?
Кстати, использование алгоритма объясняло бы фигню в витальных ответах. :)

Алгоритма, автоматом определяющего витальность, пока не существует. Поисковая наука от этого еще очень далека. :)

Хотя частично наверное можно автоматизировать. Например, если по ВЧ-запросу больше 50% от всех кликов приходится на один ответ, то почему бы его не сделать витальным? Может быть что-то такое и автоматизировано, от того и ошибки.

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
Охотка
На сайте с 04.09.2007
Offline
134
#354
Mills:
Представьте, есть супер полезное руководство, как сделать редирект, например. Исчерпывающее. Его находят все новые и новые пользователи, его популярность не падает. Они делятся ссылками друг с другом, ставят на сайтах, форумах и т.п. - кол-во внешек растет. Это нормальный процесс....

Да в этой ситуации всё логично, внешние ставятся постоянно и ценность документа этим подтверждается. А я говорю про ситуацию, когда страница существует, к примеру, год и за последние пол года на неё ни кто не ставил ссылок и тут вдруг начался некий значительный прирост. С чем бы можно было это связать в глазах поисковика?

Взял стол (╮°-°)╮┳━━┳ и устроил дебош ( ╯°□°)╯ ┻━━┻, когда узнал о проблемах со своим сайтом! +25 к юзабилити © (Яндекс 2015)
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#355

ну например, в гугле документ продвинулся, или с помощью контекстной рекламы, акций пользователи на сайт пришли, стали ссылки давать друзьям, ставить на своих сайтах и проч..

DO
На сайте с 20.01.2010
Offline
55
#356

Mills,

есть серьезные данные о том что вы говорите?

платно проведу аудит сайта и исправлю все технические проблемы, которые могут мешать продвижению (/ru/forum/594052)
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#357
dustyo_O:
Mills,
есть серьезные данные о том что вы говорите?

не понял ваш вопрос.

praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#358
wolf:
Да не обучается ничего по витальным результатам.

Угу, Вы себе можете представить оценку асессором запроса купить кондиционер?, я -нет.

Имел в виду множество оценок релевантности асессоров. У меня есть сайтег, в ТОП по "муж на час" с сниппетом "Наша компания является владельцем торговоой марки Муж на час".Уверен, к ТОПу его прибили асессоры.

Виталиные результаты- частный случай множества оценок асессоров ,их исключать нельзя, иначе функция ранжирования не сойдется именно в этих точках.

wolf:
Витальный - это документ www.nokia.ru по запросу nokia. Что на таком можно обучить???

Факторная модель ранжирования (доклад П Карповича )

"Пара запрос-документ оценивается факторами, факторы- это числа, они оценивают свойства документа, от оценки вхождения запроса в заголовок... ну и т.д."

Я имел в виду вот это множество факторов оцененного документа

А вот здесь, (возвращаясь к нокии), почему не взять как фактор анкор-лист страницы? (к примеру?)

Мы осуществляем функцию от факторов и вычисляем функцию релевантности.

G00DMAN:
Зачем множество оцененных документов по запросам называть матрицей? Чтобы еще больше запутать оптимизаторов?

"Вопрос - MatrixNet- это древовидная структура факторов ранжирования - что является истоком?

Александр Садовский - я не буду отвечать на этот вопрос. Советую посмотреть презентацию Паши Карповича. Это не древовидная структура, а матричная. И все, что мы хотели рассказать - рассказали в этой презентации."

Отсюда.

Так, что и сайта нокии собираются факторы, и со всех других оценок асессоров.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
D
На сайте с 23.05.2002
Offline
173
#359
praide:
У меня есть сайтег, в ТОП по "муж на час" с сниппетом "Наша компания является владельцем торговоой марки Муж на час".Уверен, к ТОПу его прибили асессоры.

Хм, вы уверены, что асессоры оценивали этот запрос?

У нас есть сайт, название которого совпадает с неким относительно низкочастотным запросом (название не уникальное, это обычный запрос с небольшой частотностью и на мой взгляд коммерческой ценности не представляет). Я сильно сомневаюсь, что асессоры этот запрос оценивали (а если оценивали, то тогда они оценивали практически все запросы рунета и я снимаю перед ними шляпу).

Так вот по этому запросу этот сайт всегда одновременно на первом и втором месте (как прибитый) и я подозреваю, что для этого запроса этот сайт (документы) витальный. И при этом асессоры запрос скорее всего не проверяли.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#360
praide:
Угу, Вы себе можете представить оценку асессором запроса купить кондиционер?, я -нет.

Могу. Я инструкцию ассессора читал :)

praide:
Факторная модель ранжирования (доклад П Карповича )
"Пара запрос-документ оценивается факторами, факторы- это числа, они оценивают свойства документа, от оценки вхождения запроса в заголовок... ну и т.д."
Я имел в виду вот это множество факторов оцененного документа
А вот здесь, (возвращаясь к нокии), почему не взять как фактор анкор-лист страницы? (к примеру?)
Мы осуществляем функцию от факторов и вычисляем функцию релевантности.

Я видел этот доклад. Только почему Вы предлагаете обучать только на витальных парах запрос-документ? Вот это мне не понятно. Для обучения нужны разнообразнейшие оценки вплоть до нерелевантных.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий