Гугл намерено снижает показатель CTR?

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#61
Логистик:
Не знаю у кого как, но у меня появилось подозрение, что гугл намерено снижает CTR, если он слишком высок.
Были сайты с высокими показателями данного параметра и в один прекрасный день этот показатель снизился ровно в 2 раза
Посещаемость такая же
источники трафа такие же
Поисковые запросы не изменились...
В общем всё без изменений, кроме CTR
Кто что думает по этому поводу?

Варианты возникновения проблемы:

  • Сменился рекламодатель - у меня такое часто бывает когда AdSense вешаю, месяц все ништяк и капает по 35-50$ в день с одной площадки, а потом говно-реклы забивают меня рекламой и CTR и цена клика падает
  • Ваш трафик не эффективно обрабатывается рекламодателем - если на сайте рекла стоит Гугл Аналитика и намечены страницы-цели, то по истечению определенного времени траф с отдельных площадок серьезно фильтруется
  • ушли серьезные реклы - на лето в некоторых тематиках намечается тенденция по уходу реклов или снижению ставок, как итог падает и доход площадок (сезонные реклы)

P.S. вообще если площадку покажете, то можно нарыть еще десяток причин снижения профита )

maviska
На сайте с 22.09.2008
Offline
137
#62

я вообще ничего не понимаю, сколько лет с адсенс, такого падения дохода не видела еще ни одним летом! посещалка та же, позиции те же! CTR может ну на процент упал...блин...так повозмущаться захотелось!

PB
На сайте с 02.07.2007
Offline
45
#63
maviska:
... сколько лет с адсенс...

Сколько?

maviska:
... так повозмущаться захотелось!

Начните возмущение с официального форума AdSense. Надо отдать должное, их модераторы не чистят даже самые гневные сообщения.

VDS за 149 рублей (http://firstvds.ru/?from=71424) | VPS за 122 рубля (https://billing.fastvps.ru/aff.php?aff=1428)
Логистик
На сайте с 31.12.2008
Offline
191
#64

Появилась догадка, почему уменьшился ЦТР

Внёс кое какие изменения, но не на сайты, так как с сайтами ничего не делал и падение ЦТР ни как с ними не связанно, по моему мнению.

Если моя мысль подтвердится, то я отпишусь.

Всё таки я буду в шоке, если падение было именно из за этого.....

Создание сайтов на заказ - http://htmlplus.ru || Конструктор адаптивных сайтов Wysiwyg Web Builder - обучение, уроки, консультации - http://wwbmaster.ru || Настройка ЭЦП || Настройка корпоративной почты
lekoleko
На сайте с 22.11.2006
Offline
118
#65
Логистик:
Появилась догадка, почему уменьшился ЦТР
Внёс кое какие изменения, но не на сайты, так как с сайтами ничего не делал и падение ЦТР ни как с ними не связанно, по моему мнению.
Если моя мысль подтвердится, то я отпишусь.
Всё таки я буду в шоке, если падение было именно из за этого.....

так сразу напишите, попробуем в несколько фронтов ☝

Логистик
На сайте с 31.12.2008
Offline
191
#66
lekoleko:
так сразу напишите, попробуем в несколько фронтов ☝

не думаю что это массовый характер

но в случае успеха отпишусь

SL
На сайте с 20.09.2009
Offline
58
#67
Логистик:

Внёс кое какие изменения, но не на сайты, так как с сайтами ничего не делал и падение ЦТР ни как с ними не связанно, по моему мнению.

Включили\выключили: Объявления на основе интересов?

Трафик поисковый качественный(ваши слова), а тематика сайта предусматривает, что, посетители через некоторое время возвращаются те же? Или аудитория новые пользователи?

Хотя у вас резкий спад, как я понимаю, и этот случай не подходит...

Возможно закончилась чья то рекламная компания с очень кликабельным банером? Или сместили с первых мест удачное текстовое объявление? Но это уже из области фантастики... хотя...

Сезонность не могла повлиять, так как посещаемость то же снизилась бы...

Кроме как свалить на ЧМ по футболу ничего в голову не приходит... В общем надо смотреть, что будет через пару дней после финала))

Если разберётесь в чём было дело, очень хотелось бы узнать, для общего развития))

Потерял свою подпись, теперь ищу...
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#68

Brutus, +1

Когда уже палево с 30% CTR будет?

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
R
На сайте с 25.08.2005
Offline
169
#69
Логистик:
не думаю что это массовый характер
но в случае успеха отпишусь

Не знаю на счёт массовости, но в пятницу подшаманил с размещением блоков и повысил CTR в два раза. Соответственно и увеличился суточный заработок в два раза, по сравнению со среднесуточным. В воскресение CTR пополз вниз, в понедельник падение продолжилось, сегодня вроде зафиксировался. Но выхлоп вчера и сегодня остановился на уровне, который был до перемещения блоков . Трафик не менялся, источники трафика тоже. Так что можно подозревать AdSense в намеренном ограничении заработка.

Взял для изучения этот сайт и с помощью Analytics, провёл анализ с прошлым годом. Картина вырисовывается далеко не радужная. При росте трафика + 410%, просмотрено страниц + 370%, показы страниц AdSense + 270, показы блоков AdSense + 225%, заработок увеличился на + 190%,

Все остальные показатели в минусе: доход от AdSense за 1000 посещений -49%, объявления AdSense, получившие клики -57%, рейтинг кликов AdSense -41%, eCPM -22%

Выводов напрашивается два: или больше посетителей стали пользоваться баннерорезками или AdSense автоматически регулирует выхлоп для аккаунта, посредством не показа блоков, показа некликабельных объявлений, увеличением показа дешевых объявлений.

Общие показатели изучаемого сайта на сегодняшний день: трафик 2000 в сутки, новых посетителей 81%, средняя глубина просмотра 2,8 страниц, среднее длительность пребывания на сайте 2,5 мин. Расположение, оформление и количество блоков не менялись.

p.s. Справедливости ради, надо уточнить, что статистика Analytics в июне, три дня не работала. Но погрешность из-за этого глюка составляем максимум 10%

Получается, что AdSense не стимулирует вебмастеров развивать сайт? Анализируя эту картину, выгоднее создавать несколько аккаунтов и держать там недоразвитые сайты с низкой посещаемостью 300-500 хостов.

[Удален]
#70
Realist:
Трафик не менялся, источники трафика тоже.

география трафика не сильно менялась?

a_kanaryov добавил 06.07.2010 в 18:34

Realist:


Анализируя эту картину, выгоднее создавать несколько аккаунтов и держать там недоразвитые сайты с низкой посещаемостью 300-500 хостов.

именно так и делаю 🤪

с низкой посещаемостью 100-200 хостов 🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий