Яндекс.Вебмастер и регион сайтов — воззвание к украинцам!

M
На сайте с 16.07.2008
14

Сергей, с регионами есть проблема для некоторых сайтов (например доски объявлений, каталоги итд) у которых регионы выделены в подразделы, а не в поддомены.

Почему бы на уровне мета-информации не разрешить привязку страниц для сайта к региону. Это избавило бы от необходимости проводить сложную реструктуризацию.

Y
На сайте с 02.01.2006
138
Gray:
і він вам віддячить!

у меня огромные сомнения по поводу этого утверждения, извините. Хотя Вам скорее всего виднее и проще судить с высоты Яндекса, зная его трафикогенерацию по регионам.

mickolka:
Сергей, с регионами есть проблема для некоторых сайтов (например доски объявлений, каталоги итд) у которых регионы выделены в подразделы, а не в поддомены.

+1. Запустил сайт под Украину, сайт "стрельнул", людям нравится, функционал здоровый (в смысле не больной) добавил подразделы под другие страны прямо на этом же домене.

Был сайт с интернациональными сервисами на украинском домене, Яндекс сам его записал в украинские, трафик упал. Был еще один сайт, который отвечал на вопросыТМ россиян, его тоже причесали, теперь отвечает на гораздо меньшее количество вопросов.

PS.

за трафик на проекты спасибо, но в работе уже давно на Яндекс не надеемся.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
482
mickolka:
с регионами есть проблема для некоторых сайтов (например доски объявлений, каталоги итд) у которых регионы выделены в подразделы, а не в поддомены.

Есть два выхода - либо вообще не привязываться к регионам, либо идти через Каталог, там сайту может быть присвоено несколько регионов.

mickolka:
Почему бы на уровне мета-информации не разрешить привязку страниц для сайта к региону. Это избавило бы от необходимости проводить сложную реструктуризацию.

Во-первых, не вижу никакой разницы - уговаривать вебмастеров указать регион в сервисе или уговаривать их прописывать регион в странице :). Первое при этом легко валидируется.

Во-вторых, Николай, проблемы одного действительно большого сайта - ну, это все же частный случай. А я в данном случае хотел бы быть услышанным большим количеством вебмастеров из "длинного хвоста" - когда сайты невелики и четко могут быть привязаны к регионам. Именно от них я слышу одни и те же вопросы.

Yukko:
у меня огромные сомнения по поводу этого утверждения, извините. Хотя Вам скорее всего виднее и проще судить с высоты Яндекса, зная его трафикогенерацию по регионам.

Угу, проще. То есть вы правильно догадываетесь :).

vvp
На сайте с 21.07.2005
111
vvp

А если региона прописано два и более, сайт ранжируются одинаково по этим регионам или есть приоритетный регион?

Y
На сайте с 02.01.2006
138

Gray, знаете, сначала очень много написал, а потом вспомнил, что вам с высоты Яндекса видней и проще судить, поэтому стер.

Оставлю единственную мысль:

Самый лучший способ мотивировать вебмастеров проставить регион на своих сайтах — после проставления региона открыть им краник с трафиком на их сайты.

Я сейчас вижу, что на один из моих маленьких сайтов с Гугла идет 100-200 человек в день, а с Яндекса — аж 3 (ТРИ), не вижу никакого смысла не то что регион проставлять, а даже искать, где это делается. На тех сайтах, где хотя бы 200-400 человек в день с Яндекса идет, Яндекс и сам все знает. И думаю, что я не одинок...

С учетом всего этого, думаю, в Яндексе есть смысл напрячь группу аналитиков, чтобы они таки докопалась до причин, почему вебмастера в 4.5 раз реже ставят регион украинским сайтам, и дальше вы бы имели возможность исправить причину, а не бороться с ее следствием.

Yukko добавил 01.07.2010 в 11:17

Gray:
где бы купить велосипед Ferrari, так чтобы в Одессе, а не в Киеве

Хотите отвечу? На всеукраинской или даже на всероссийской доске объявлений, где есть укр. раздел. Полгода назад на доске объявлений Бугатти в Донецке продавали, автор не чувствовал никаких обязательств перед донецкими порталами, спокойно шел и размещал свое объявление там, где больше трафика, а не там, где регион по яндекс.вебмастеру совпадает.

Step40
На сайте с 12.02.2009
246
Gray:
И, извините, но вот давеча у меня интересовались, где бы купить велосипед Ferrari, так чтобы в Одессе, а не в Киеве

Так вот тут как раз и противоречие интересов продавца и клиента, и ограничения на 1 регион...

Продавец то торгует на всю Украину и ставит соответственно регион Украина или Киев (народу то больше)....

А бедный покупатель пусть просит у Яндекса что бы разрешили ставить регионов сколько нужно...

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
MiRaj
На сайте с 03.07.2006
509

Прикрутили Панель Вебмастера в ВебЭффектор, будем рекомендовать указать правильный регион!

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
K
На сайте с 30.03.2010
99

Украина. Имеем траф с яндекса 19%. Сайт находится в ТОП по 120 СЧ и НЧ запросам из них 70% клиентов которые заходят Россия. Пропиши я Регион - Украина - Киев трафика 0.

R6
На сайте с 08.11.2005
147

С украиной все класно - а вот по России не все гладко

есть запрос - скажем "разработка сайтов", набирая его в регионе вижу одних москвичей.

Это после того как:

1 регион сайта указан в яке сайта

2 регион сайта указан в панели сайта

3 адрес компании указан в панели сайта

4 адрес фирмы (вполне себе региональный) есть на сайте

а вот в топ 10 одни питерские да московские фирмы у которых сроду не было региональности.

Как быть :)

Разработка сайта ( http://www.globalmg.ru ) в Москве! Ищу партнера или партнерскую студию в Москве. Также занимаемся алмазной резкой (https://www.diamond-technologies.ru/).
Step40
На сайте с 12.02.2009
246
region666:
С украиной все класно - а вот по России не все гладко

есть запрос - скажем "разработка сайтов", набирая его в регионе вижу одних москвичей.

Это после того как:
1 регион сайта указан в яке сайта
2 регион сайта указан в панели сайта
3 адрес компании указан в панели сайта
4 адрес фирмы (вполне себе региональный) есть на сайте

а вот в топ 10 одни питерские да московские фирмы у которых сроду не было региональности.

Как быть :)

Так они серьезнее прокачаны, прокачайте свой и всего делов-то...причем Вам это выйдет значительно дешевле чем им...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий