Выплата+ налоги

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#51
Если он регулярно получал крупные суммы и не зарегистрировался как ИП - сам виноват. Если 1-2 раза, то это не является предпринимательской деятельностью и достаточно заплатить 13%.

Речь о гугл адсенс, а значит выплаты регулярные в течение длительного времени.

Прочитал ссылку - действительно речь об ИП и оплате в рублях от нерезедента. Похоже на наш случай. Тут наверное надо юристом быть чтоб разобрать когда он нужен, а когда не нужен этот валютный контроль.

Sla добавил 10.06.2010 в 18:24

По всей видимости физ. лицо ИП может всё-таки получать почтовые переводы:


http://www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
...
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
...
5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
V
На сайте с 22.02.2007
Offline
150
#52
discman13:
Если 1-2 раза, то это не является предпринимательской деятельностью

А если 3-4-5-20 раз? Почему это становится предпринимательской деятельностью? Как прокуратура/налоговая будет доказывать в суде, что ваши полученные деньги являются следствием деятельности, направленной на получение дохода? Разве сам факт получения средств является фактом ведения предпринимательской деятельности?? Грубо говоря, есть домашняя страничка, я на неё поставил код гугла, и все, больше НИЧЕГО не делаю вообще. Где моя деятельность, направленная на получение дохода?...

Скорее всего, пока не появится первого судебного прецендента по похожему делу, врядли что-то прояснится.

N
На сайте с 26.11.2006
Offline
83
nay
#53
Vimsite:


Скорее всего, пока не появится первого судебного прецендента по похожему делу, врядли что-то прояснится.

он обязательно появится, чем чаще апаются подобные темы тем быстрее появится)

интересно, почему год назад почти не было тем про это.

discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#54
Vimsite:
А если 3-4-5-20 раз? Почему это становится предпринимательской деятельностью? Как прокуратура/налоговая будет доказывать в суде, что ваши полученные деньги являются следствием деятельности, направленной на получение дохода? Разве сам факт получения средств является фактом ведения предпринимательской деятельности?? Грубо говоря, есть домашняя страничка, я на неё поставил код гугла, и все, больше НИЧЕГО не делаю вообще. Где моя деятельность, направленная на получение дохода?...

Скорее всего, пока не появится первого судебного прецендента по похожему делу, врядли что-то прояснится.

Возможно прецеденты и есть, но мы о них пока не знаем :)

Домашняя страничка скорее всего предпринимательством не является, но вы готовы доказывать это в своей налоговой, а потом и в суде, если потребуется? Налоговой презумпции невиновности у нас нет. Вы сначала получите штраф, а потом будете бегать по судам чтобы доказать свою невиновность. Вы даже, скорее всего, не сможете доказать что сайт у вас всего один.

По-моему правило "получаешь мало - плати 13%, получаешь много - регистрируй ИП" вполне универсально и убережет от большинства проблем.

[Удален]
#55
discman13:
Возможно прецеденты и есть, но мы о них пока не знаем :)

возможно и инопланетяне на земле были, но мы о них пока не знаем🤪

а если серьёзно, то если не было прецендента, то мы о нём и не знаем☝

так же как лично я не знаю ни одного моряка, работающего на иностранного судовладельца, получающего через банк десятки килобаксов, и не платящих налогов, так же и вы и я не знаем об адсенсчике(не платящем налоги и наказаном за это деяние) , получающем скромные вознаграждения в виде нескольких сот баков , - их просто нет🚬 🍾 🚬 🍾

M
На сайте с 01.12.2008
Offline
129
#56

есть все-таки сейчас информация у кого, как (и можно ли вообще) платить налог с Adsense (получение Рапидой) как с ИП?

кто-нить платит налог как ИП?

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#57
Sla:
Вкратце предъява была такая: вы получили доход от иностранного юридического лица, за что? Я рассказал за что. Так это у вас "услуга", т.е. предпринимательская деятельность, почему же вы не зарегистрированы как ЧП? На лицо признаки двух нарушений: незаконная валютная операция и незаконная предпринимательская деятельность! За незаконную валютную операцию мы вас сами накажем, штрафом в 100% от суммы, а за незаконное предпринимательство отправим представление в прокуратуру. Они разберутся.........
Проблема в том, что закон не дает четких определений и как его трактовать зависит от желания инспектора/прокурора/судьи и т.п. То есть это как русская рулетка.

Кроме регулярности получения бабла, предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск, партнерские договора под неё не попадают. Они идут как договора гражданско-правового характера, для них ИП создавать не обязательно, можно платить НДФЛ как физлицо.

По доходам от аренды квартир было разъяснение ВС РФ - это не предпринимательская деятельность, разъяснения смотрите в письме МНС РФ, посмотрите постановление пленума ВС РФ на эту тему, почитайте, наконец, полемику что такое предпринимательская деятельность (поймёте зачем было такое постановление Пленума ВС РФ).

Поскольку законодательство у нас - бестолковое и противоречивое, надо каждому писать письмо в налоговую (а лучше параллельно и в МинФин), с просьбой разъяснить оплату налогов в Вашем конкретном случае. Этим письмом можно неплохо прикрыть задницу в случае наезда.

Только, умоляю, глупости не пишите - что такое Адсенс там никто разбираться не будет и ответят вариантом с оплатой налогов по максимуму (13% как физлицо). Поэтому надо грамотно преподнести ситуацию, чтобы получить нужный ответ (особенно, если у Вас ИП).

Если, на не очень понятный и грамотно составленнй запрос, МинФин ответит что-либо - остальные ответы пойдут "под копирку", поэтому пусть сначала напишут наиболее подкованные "товарищи".

PS: В который раз поднимается эта тема, и каждый раз начинаем с нуля, а не с уровня, достигнутого в предыдущих обсужданиях :(

markovnik:
есть все-таки сейчас информация у кого, как (и можно ли вообще) платить налог с Adsense (получение Рапидой) как с ИП?
кто-нить платит налог как ИП?

Я плачУ как ИП 6%, но далеко не факт, что всё так безоблачно. Теоретически налоговики могут и наехать, только доказывать всё им придётся в суде. Поэтому тема постоянно изучается, и готовится аргументация своей позиции :)

Думаю, где в этом виде деятельности "свой страх и риск" - налоговики не пояснят.

M
На сайте с 01.12.2008
Offline
129
#58
Ladycharm:

Я плачУ как ИП 6%, но далеко не факт, что всё так безоблачно. Теоретически налоговики могут и наехать, только доказывать всё им придётся в суде. Поэтому тема постоянно изучается, и готовится аргументация своей позиции :)
Думаю, где в этом виде деятельности "свой страх и риск" - налоговики не пояснят.

Поделитесь, пожалуйста, информацией. Вопрос действительно очень интересный, спорный, инфы мало. Моменты волнуют следующие по уплате как ИП:

1. Какие оправдательные документы на получение дохода Вы сможете предъявить при налоговой проверке (чеки с почты???). Насколько мне известно они не являются платежно-расчетными документами. В таком случае нужно эти суммы пробивать у себя по кассе (но неболее 100 000руб.)

2. Как Вы докажите налоговикам, что получили именно этот доход, а не больший.

3. Какой вид деятельности Вы указали в выписке о видах деятельности?

S
На сайте с 14.05.2003
Offline
165
Sla
#59
Ladycharm:
Я плачУ как ИП 6%, но далеко не факт, что всё так безоблачно. Теоретически налоговики могут и наехать, только доказывать всё им придётся в суде. Поэтому тема постоянно изучается, и готовится аргументация своей позиции :)

Ladycharm, как будете аргументировать, если предъявят незаконные валютные операции и предложат уплатить штраф 100% оборота?

Я тоже плачу как ИП, но этот момент меня ну очень смущает. Думаю из-за этого не перейти ли на НДФЛ теперь 😕

discman13
На сайте с 16.07.2007
Offline
91
#60
Sla:
Ladycharm, как будете аргументировать, если предъявят незаконные валютные операции и предложат уплатить штраф 100% оборота?

Как уже писалось в этой теме, для ИП нет ограничений на получение валюты от нерезидентов в качестве оплаты за работу/товары/услуги.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий