В кулуарах Киб Риф: сотрудник Яндекса об оптимизаторах

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#111
SerG757:
) что такое хороший и информативный сайт - это сайт с структурой, главная содержит группу тем, для поверхностного ознакомления. Каждая тема должна быть раскрыта на втором уровне. И второй уровень на информативном сайте также раскрывается на материалы. разветвление сайта, по тематикам (ключевым словам).
2) наличие дополнительных файлов, .doc, .pdf, картинок, может видео (видео не цеплял - про него только предполагаю).
3) Тематические исходящие ссылки.
4) С хороших сайтов, иногда берут контент для републикаций, републикации спустя пол года после основной публикации поднимают "доверительность" к первоисточнику.
5) Входящие ссылки - сомнительный фактор, пока ещё работает.
6) Ну и конечно, уникальные тексты и картинки.
7) Чистота и лаконичность кода (для молодых сайтов).
Это основные факторы, с моей точки зрения.

Угу, анализ из разряда "Кабы я была царицей..." :) Все Ваши факторы - запросонезависимы. В таком случае выдача по всем запросам должна быть одинакова.

Как хорошо, что точка зрения Яндекса не совпадает с Вашей.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
SerG757
На сайте с 07.02.2010
Offline
98
#112
wolf:
Все Ваши факторы - запросонезависимы. В таком случае выдача по всем запросам должна быть одинакова :)
Как хорошо, что точка зрения Яндекса не совпадает с Вашей

Эти факторы влияют на главное - "уважаемость", ну или траст. А именно на запросозависимость влияет тематическая разветвлённость сайта, каждая ветка индексируется по своим ключам. Ну и вообще я ламер в SEO и здесь случайно 🚬

Оптимизатор - от слова ОПТИМИСТ. Как неизлечимый яндексоид, вам говорю...
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#113
SerG757:
Эти факторы влияют на главное - "уважаемость", ну или траст.

Угу. Это факторы, которые Вы хотели бы, чтоб влияли. Чтоб практически любой говносайт можно быстренько сделать "уважаемым" - налепил картинок и пдфок, ссылок тематических с него понаставил, код "лаконичным" сделал. И вуаля. :)

SerG757:
Ну и вообще я ламер в SEO и здесь случайно

С этого и надо было начинать. Но как лихо каждый случайный прохожий знает, как надо ранжировать сайты. Ну, почти как в политике разбирается :)

SerG757
На сайте с 07.02.2010
Offline
98
#114
wolf:
С этого и надо было начинать. Но как лихо каждый случайный прохожий знает, как надо ранжировать сайты. Ну, почти как в политике разбирается :)

Как ранжировать - так ведь в первом топике всё сказано... Просека в лесу, шаманы с бубнами, высокие мачты для привлечения железных птиц, нет, позиций, и всё такое 😂

SerG757 добавил 02.05.2010 в 22:59

wolf:
Угу. Это факторы, которые Вы хотели бы, чтоб влияли. Чтоб практически любой говносайт можно быстренько сделать "уважаемым" - налепил картинок и пдфок, ссылок тематических с него понаставил, код "лаконичным" сделал. И вуаля. :)

Подождал пол годика - и вуаля 🍿 а потом статеек с сайта раскидал по форумам, да ссылку упомянул не как ссылку а как строку, чтобы любопытные через поисковик запрашивали. И 🍿 на пиво заработано.

seo-opt
На сайте с 13.06.2009
Offline
43
#115
den78ru:
Убеждён - как работает алгоритм не знает ни один сотрудник Я. Руководители высшего звена знают, в теории, как он должен работать, и только.

а кто тогда знает-то, как алгоритм работает?

[Удален]
#116

яндекс активно набирает студентов, именно студенты двигают поисковые алгоритмы вперед ))

а начальники таких тонкостей не знают, их задача деньги считать

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#117
Gmax:
Попробуйте делать действительно качественные и интересные сайты и вы будете удивлены тем как сайт сам идет вверх в выдаче.

Пойдет, я согласен. Но только контент все равно оптимизировать нужно, чтобы запросам соотвествовать. Да и пойдет такой сайт вверх только по НЧ, занять более-менее "жирный" запрос, думаю, нереально (хотя по региону занимал запрос на 50К по Вордстату, но ссылочного тоже было уже, наверняка оно "подлило масла в огонь", да и запрос геонезависимый).

seo-opt:
а кто тогда знает-то, как алгоритм работает?

Я читал где-то (Садовский, кажется, говорил), что в Яндексе группа людей занимается разными вещами. То есть один программер, к примеру, знает часть Директа и часть Я-Денег. Другой программер знает другую часть Директа и часть поиска. Все знают только "доны".

SerG757:
Эти факторы влияют на главное - "уважаемость", ну или траст.

Но ведь решающую роль в трастовости они вряд ли играют. Если так, тогда можно набирать траст ГС, руководствуясь этим. Я думаю, сейчас даже посещаемость влияет на траст и продвижение, потому что посещаемость - это важно. Чем не логично - если сайт стоит в ТОПе, но люди быстро валят с него, значит, сайт не очень хорош.

wolf:
Чтоб практически любой говносайт можно быстренько сделать "уважаемым" - налепил картинок и пдфок, ссылок тематических с него понаставил, код "лаконичным" сделал.

wolf, не совсем так. Я, например, думаю, что можно лишь симулировать СДЛ с помощью перечисленных факторов (то есть добиться некоторой АГС-устойчивости). Но поскольку целью продвижения нормального сайта изначально является не АГС-устойчивость, а трафик, то есть люди, то я руководствуюсь простой логикой.

Логика состоит в следующем - создавая сайт, я прежде всего размышляю, что может искать человек по теме моего сайта и как это "что-то" должно выглядеть, чтобы дать ответ на его вопрос по максимуму. Конечно, учитывая все то, что я знаю о ранжировании сайтов в ПС + конкуренцию. С моей точки зрения такой сайт будет качественным - я не знаю, совпадает ли это с политикой ранжирования Яндекса. Но это если вебмастер сам делает сайт и продвигает, а "на клиента" это совсем другое.

[Гори в аду, Карл ! (http://neprimirim.net/idi-naxuj-karl.php)] [Последняя резиденция королей (http://proza.ru/2017/02/16/2175)] [Продолжение рассказа В.Цоя "Романс" (http://neprimirim.net/romans-viktora-tsoya-prodolzhenie.php)]
SerG757
На сайте с 07.02.2010
Offline
98
#118
Джо Саратини:
Но ведь решающую роль в трастовости они вряд ли играют. Если так, тогда можно набирать траст ГС, руководствуясь этим. Я думаю, сейчас даже посещаемость влияет на траст и продвижение, потому что посещаемость - это важно. Чем не логично - если сайт стоит в ТОПе, но люди быстро валят с него, значит, сайт не очень хорош.

Кликабельность с результатов поиска с повторным запросом - важно, да. А как яндекс отследит посещаемость и глубину просмотра? К сожалению, никак.

Джо Саратини
На сайте с 30.10.2009
Offline
196
#119
SerG757:
А как яндекс отследит посещаемость и глубину просмотра? К сожалению, никак.

А может все-таки отследит ? 🤪 Теория учета поведенческой модели (сразу говорю, материал не новый и написан совсем "ненаучным" языком, уж извините, но сути это не меняет).

И в дополнение к этому материалу еще хочу вот что сказать - почему Яндекс не может получить доступ к статистике LI, например ? Да, счетчики эти ставятся в основном на СДЛ-сайтах, но "кабы я была царица", как сказал уважаемый wolf, и мне нужны были бы такие данные для моих целей, то почему бы не купить их ? Вполне возможно, хотя, может быть, это паранойя :)

При всем том, склонен согласится - для всех сайтов посещаемость учтена быть не может.

И все же, если следовать логике - понятие качественного сайта у всех разное. Вот многие говорят о том, что "слышали о бане СДЛ, посмотрели - оказался ГС". Из этого следует, казалось бы, что понятие качества сайта вообще не может быть приведено к единому мнению. Но ведь есть какой-то эталон: Яндекс же должен ориентироваться на что-то, на какую-то "идеальную" модель ! И сайт должен получить хорошие позиции, если он будет приближен к этому эталону (по сути, а не по факту, конечно - любое ПО не идеально, в том числе и ПО Яндекса).

С этой точки зрения подражание "летчикам" (как у ТС) и попытка получения эталона совсем не похожи между собой.

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#120
SerG757:
И на пиво заработано.

Ну таких пассажиров которые пришли "на пиво" срубить тут полсерча - туземцы одним словом ))))))

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий