В кулуарах Киб Риф: сотрудник Яндекса об оптимизаторах

[Удален]
#151
wolf:
Месье хорошо разбирается в алгоритмах? Или же просто немножко погуглил на тему? Вы хотя бы знаете, к примеру, какой алгоритм используется в том же Гугле, раз уж берете его за эталон?

Да не беру я его за эталон! И почему его надо брать за эталон? Что самим сделать уже кишка тонка?

Я не разбираюсь в алгоритмах хорошо (ответ на ваш вопрос), но инженер по образованию и программированием занимался (давненько правда). Я не знаю какой алгоритм использует гугл, но я знаю что в большинстве случаев он ищет лучше, вопрос, зачем делать так как у них, может сделать лучше? Я когда на войну работал вопрос ставился так, а поскольку работал я на космос то кое что понимаю в конкуренции с американцами. Не всегда надо делать как там.

Все оффтоп, да и сейчас высокомудрые какашками закидают, пойду с сыном гулять.🚬

Zlyden добавил 03.05.2010 в 14:41

wolf:
Для того, чтобы делать поисковую систему, собирающую более 60% российского поискового трафика.

Сергей, это не вопрос качества поиска, не надо нас то сказками кормить, а ?

Запрос: "доля яндекса в поисковом трафике"

сами сравните результат гугла и яндекса, что там далеко ходить то...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#152
Zlyden:
Сергей, это не вопрос качества поиска, не надо нас то сказками кормить, а ?

Ок, тогда расскажите нам, вопрос чего? Ветром надувает? Или от сырости заводится?

Zlyden:
Да не беру я его за эталон!

Ага. Тогда это пассаж:

Zlyden:
Источник цитаты вставил, это нужно, видимо, для тех кто пользуется Яндексом , а для остальных и поГУГЛИТЬ можно.
можно считать неудачной остротой?
Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
[Удален]
#153
wolf:
Ок, тогда расскажите нам, вопрос чего? Ветром надувает? Или от сырости заводится?

Вы вроде не глупый и взрослый человек, зачем ерунду говорите? Или аналитики не ведают что такое маркетинг?

wolf:

Ага. Тогда это пассаж: можно считать неудачной остротой?

Сначала поясните разительные отличия вот в этом:

Запрос: "доля яндекса в поисковом трафике"
сами сравните результат гугла и яндекса, что там далеко ходить то...

А потом порассуждаем о удачности или не удачности остроты.

Любой нормальный человек эту разницу определит в пользу гугла, а если еще почитать что по ссылкам пишут, то можно узнать что доля трафика, в частности, выросла за счет того, что куча софта идет с яндекс-баром, а люди его ставят надо и не надо это им, это так называемый среднестатистический пользователь, ему пофиг. Вообще смешно с Вами об этом говорить. А может вы ангажированы Яндексом?🚬 (это шутка, лучше сразу напишу, а то опять вопросы будут....)

Вы вообще сообщения целиком читайте, а не дергайте из контекста фразы, тогда многих вопросов не будет, впрочем, я об этом вам уже говорил.

SerG757
На сайте с 07.02.2010
Offline
98
#154
Джо Саратини:
А может все-таки отследит ? 🤪 Теория учета поведенческой модели (сразу говорю, материал не новый и написан совсем "ненаучным" языком, уж извините, но сути это не меняет).

И в дополнение к этому материалу еще хочу вот что сказать - почему Яндекс не может получить доступ к статистике LI, например ? Да, счетчики эти ставятся в основном на СДЛ-сайтах, но "кабы я была царица", как сказал уважаемый wolf, и мне нужны были бы такие данные для моих целей, то почему бы не купить их ? Вполне возможно, хотя, может быть, это паранойя :)

Не думаю, что счётчики статистики влияют на ранжирование. Я как конченный яндексоид, юзаю только метрику. В метрике подвешены и несколько ретивых говносайтов. И ничё, пока живы. Правда без сапы.

С одной стороны это и правильно, учитывать конверсию, а с другой стороны, это легко использовать для раскрутки дорвеев и вирусных эпидемий, нагоняя планированную "ддос" волну на сайт. Вот кликабельность с результатов поиска - это круто. Одни мои заказчики, дали домен в наружную рекламу до окончания работ над создание сайта. И смешно то, что позиции бодро начали расти, по мере наполнения материалами.

SerG757 добавил 03.05.2010 в 16:29

Джо Саратини:
Пускай так, но ведь элементы самообучения присутствуют в нем?

Просто предполагаю, что его самообучение (в том числе и определение региональных запросов) сводится к подкручиванию настроек фильтров, и анализу дальнейшего поведения юзверей. Если после нового шторма, юзверы валят в гугль, то смена настроек была неверна, и всё откатывается назад.

Устраивать штормы - это в интересах яндекса, гарантированные топовые места - только спецразмещение директа и супер трастовые сайты.

SerG757 добавил 03.05.2010 в 16:32

>> Ну таких пассажиров которые пришли "на пиво" срубить тут полсерча - туземцы одним словом ))))))

Я уже проектирую бубен оптимизатора, в духе бубна сисадмина. Так чтоб бьёшь в бубен - а на выходе уникальный контент :Ы

SerG757 добавил 03.05.2010 в 16:36

Zlyden:
Нет, ИНС более прогрессивен, т.к. позволяет гораздо эффективнее отсеивать "шум", бустинг этого не позволяет, это его недостаток.

источник алгоритм AdaBoost


Красным выделено мной.

Плюс ручное (СУБЪЕКТИВНОЕ) управление алгоритмом. Мое мнение.

По признанию Садовского, естественных ссылок меньше чем покупных (читай "шума"), этот алгоритм ВСЕГДА будет в этой его части анализа данных ориентирован на "шум".

Zlyden добавил 03.05.2010 в 13:51


Это метод для обучения внутри алгоритма, а не алгоритм, в ИНС также используется.

Честно, всю эту заумь я не выкурю. Подхожу проще - бубны + шаманы + танцы каннибалов = позиции :)

Оптимизатор - от слова ОПТИМИСТ. Как неизлечимый яндексоид, вам говорю...
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#155
Zlyden:
Сначала поясните разительные отличия вот в этом:
Цитата:
Запрос: "доля яндекса в поисковом трафике"
сами сравните результат гугла и яндекса, что там далеко ходить то...
А потом порассуждаем о удачности или не удачности остроты.

Дурацкое занятие - оценивать качество поиска по одному запросу.

Zlyden:
Вы вроде не глупый и взрослый человек, зачем ерунду говорите? Или аналитики не ведают что такое маркетинг?

Ну и на фига тогда ранжированием заниматься? Если всё дело в маркетинге. Может всё таки и ранжировать надо уметь? :)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#156
SerG757:
Просто предполагаю, что его самообучение (в том числе и определение региональных запросов) сводится к подкручиванию настроек фильтров, и анализу дальнейшего поведения юзверей. Если после нового шторма, юзверы валят в гугль, то смена настроек была неверна, и всё откатывается назад.

А причем тут термин "самообучение"?

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#157

опять везде жесткий максимализм...

"если клики в серпе влияют на ранжирование, то будем усердно кликать по любимому сайту! сайт в топ не вышел - вывод клики не влияют"

почему никто тогда не ставит вопрос так - "если на ранжирование влияет текст страницы, то вы веди пластиковые окна на первое место только за счет оптимизации текста. ах не вывел? значит текстовая оптимизация не влияет на ранжирование сайта по запросам"

SerG757
На сайте с 07.02.2010
Offline
98
#158
wolf:
А причем тут термин "самообучение"?

Самообучение, это работа над собой, с самостоятельным анализом результатов. Как машина может работать над собой? машина может показывать разработчикам фильтры, к настройкам которых более чувствительно качество результата поиска. Т.е. дали другую настройку, например тошнота от 5% пессимизирует, при табличности контента (табличного кода промежду основного контента) ниже 50% от веса самого контента. Вот, крутанули настроечку, а в выдаче ужас начался. И люди стали кликать "искать в гугле"... Сработал маячок, что этот фильтр уязвим. Как то так...

SerG757 добавил 03.05.2010 в 19:42

yanus:
почему никто тогда не ставит вопрос так - "если на ранжирование влияет текст страницы, то вы веди пластиковые окна на первое место только за счет оптимизации текста. ах не вывел? значит текстовая оптимизация не влияет на ранжирование сайта по запросам"

Как ты думаешь, можно в топ10 "пластиковые окна" за год по региону только текстом вывести? :)

[Удален]
#159
wolf:
Дурацкое занятие - оценивать качество поиска по одному запросу.

Ну да, оцените по большему количеству, никто не мешает🚬

wolf:
Ну и на фига тогда ранжированием заниматься? Если всё дело в маркетинге. Может всё таки и ранжировать надо уметь? :)

Уважаемый, я 10 лет в рекламе отработал, хорошая реклама и качественный маркетинг - половина, а то и больше успеха, хотите поговорить об этом?🚬 Или скажете что в Яндексе маркетологов нет?

Так вот, если от 60% трафика отнять маркетинговую составляющую, то останется много меньше 50%, если отнять еще и другие компоненты - как то: ЛЕНЬ и ПРИВЫЧКА, ИНЕРЦИОННОСТЬ пользователя, прямое навязывание продукта (это тоже маркетинг) [пример навязывания это файрфокс от Яндекса, пунто свитчер, ICQ и еще множество продуктов предлагающих Яндекс в качестве страницы по умолчанию или предлагающих ПО УМОЛЧАНИЮ установить яндекс-бар], то сколько там процентов то останется? Боюсь что ну 20% максимум 30%.

А еще, наверное, процентов 10 трафика дают сеошники, которые после каждого пука Яндекса начинают проверять позиции по, наверное, миллионам запросов😂

А ранжировать то да, уметь надо, безусловно. Еще искать уметь надо, дурацкие запросы пользователя тоже понимать надо уметь.

Почему продукт американцев это делает лучше? А зеркало рунета нет? Кстати, последние вопросы к ранжированию не относятся никак.

gif goog.gif
gif ya.gif
SerG757
На сайте с 07.02.2010
Offline
98
#160
Zlyden:
Почему продукт американцев это делает лучше? А зеркало рунета нет?

Термины гуугль отлично ищет... Как он это делает - для меня очень большая загадка...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий