"Kalinin-Trophy - 2". Литературный конкурс

[Удален]
#761

ах вот оно что. денег вам вам жалко? тицу вы преследуете? вот вы как значит. вот вы какие значит. ну ладно.

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#762
grafomanka:
ах вот оно что. денег вам вам жалко? тицу вы преследуете? вот вы как значит. вот вы какие значит. ну ладно.

А вы как думали?=)

[Удален]
#763
marymal:
А вы как думали?=)

нет ну лично мы примерно так и думали) нам жаль распятого аву аву. как убивался бедный... как убивался... девки, ну мыж сами матерьми были (с). нам ли непонять...

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#764

Час миновал, никто не заявил о нежелании видеть мои каменты - чтож...

Продолжаем.

_______________________________________________________________________________________

Щавель для архитектора

Штампы:

смачно откусывал

глаза Людмилы покрылись поволокой

ударились в воспоминания

Понравилось:

Ладонь вкругорядь обернешь. Жирнющ!

- Пусть ни одна бабка никогда не скажет "жирнющ", но в целом - гуд.

Запах чуден - кисло дело, волнительное поручение, укачало, утрясло, съел как – не заметил, увы.

Чудо какое! :)

Он зачем-то схватил себя за щеки

Ещё раз: чудо какое! Почему за щёки? Да леший его знает - из автора

просто прёт, и это замечательно.

Не понравилось:

накупить побольше щавеля, укропа, петрушечки, свойской сметаны.

- Свойской? В смысле - "хозяйской", частной? Это что-то местечковое,

местечковость нужно вводить в речь героя, а не в его мысли,

изложенные автором.

Итого: Ну, в общем, не хочу разбирать целиком, ибо все равно - только блох искать. В целом-то - хорошо! Я Булычёва не очень как-то, но он явно был бы доволен.

Не получилось отдельного произведения, но получилось достойное продолжение булычёвских фантазий. А почему не получилось? А потому что для самостоятельности нужны две составляющих: превосходство общего уровня текста над первоисточником и, второе - чуть иной язык.

Что, собственно, согласуется с первым.

Булычёв был не настолько крут, чтобы его нельзя было превзойти литературно - он был крут как выдумщик историй, а здесь у нас история уже выдумана не хуже булычёвской - минимум "не хуже".

Спасибо!

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#765

Калинин, ну, продолжай же :)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#766
spermint:
Калинин, ну, продолжай же

Яйца тухнут?

[Удален]
#767
Valeriy:
Яйца тухнут?

Не, у мудях свербит.

[Удален]
#768
spermint:
Не, у мудях свербит.

Жиррнющщи!

[Удален]
#769
grafomanka:
Жиррнющщи!

Дык рыболовный сезон скоро. Оп - а у нас своя наживка имеется.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#770

.

Добавлен новый текст: Город ожидания (Ждитаун)

.

_______________________________________________________________________________________

Очередной разбор:

Третий, последний

Понравилось:

Рука дрожала в локте.

- Удачно дополняет картину состояния персонажа.

...его темные жучьи глазки усмехались и бегали...

- А как еще можно сказать про маленькие черные глазки? Правда, у

жуков они неподвижны...

...водой стекала к морю бирюза и смешивалась с морем и в ней играли рыбы.

- Хорошо. Не знаю, почему.

...прошел через все шестнадцать дворов и сто залов, ведя рукою по
стене,...

Вёл рукой по стене - не значит: любил своё творение, и даже не значит

- прощался с ним. Если бы любил и прощался - не просто вёл бы, вообще не

оторвать бы было. Стал не нужен ему этот Храм - просто вёл рукой, по

привычке.

Не понравилось:

...голос первосвященника Иезекииля треском раздираемой щепы разнесся под сводом зала...

- Щепа и ее треск хороши, но как-то все это вместе с "разнёсся" смотрится несколько надуманно.

Его родители в миру были архитекторами...

- весь абзац можно смело выкинуть без ущерба для текста. Не потому что абзац чем-то уж особо ущербен, а просто - лишний.

...копившиеся на складах в устье Янцзы со времен Карла Великого...

- Тут уж либо Китай, либо Европа - не было смысла связывать известные всем даты жизни европеского Карла с китайской речкой. Китайца надо было какого-нить вместо Карла. Но тогда было бы слишком заумно - тоже плохо... Ну, в общем - не к месту тут Карл.

В зал сейчас проникали лучи Солнца...

- А почему - проникали? Они ж сверху, не коридорами, они в Израиле если и не отвесно бьют, то уж, по-крайней мере, проникать через потолок им не особо надо, лучам-то - сами льются.

"Проникать" = испытывать некоторое затруднение.

Это Акива, банкир и соглядатай, увалень, лентяй, сибарит – таков его образ. Но он все видит, за всеми считает, пишет эпиграммы и распространяет их в узком кругу гогочущих друзей.

- Вполне можно выбросить без ущерба для текста.

- Да-да, конечно, - отвечает Акива, - это не я хранил все деньги для Храма, не я доверил их выжившему из ума, ага. Я могу упрекнуть только себя.

- Какой-то излишне современный разговор на фоне нарочито старообразных других диалогов и всего текста в целом.

...и яма его заполнялась мирной тиной.

- Мирною тиной. Или, если не так, то что-нибудь кроме тины можно придумать. Тиной, вообще-то, не заполняется водоём - он ею зарастает.

Носилки качались, громада Храма пылала кровавым заревом справа от Элиазара, уносясь в почти бесконечную высь, слева море, ставшее красным от заката,...

- Нарочитый закат. Закатом вершили свои многабукфы, наверное, со времен изобретения письменности.

Итого: Круто.

Но целая пачка мелких огрехов - шлифовать еще и шлифовать.

Помимо этого, наличествует и общая рассогласованность текста по времени - не сразу и не всяк догадается, что фраза "Нет, я не проживу еще пятидесяти лет, Иезекииль, но переживете ли вы этот Храм, доктор мой и господин?" из третьей части завершает препирательства героев из части первой.

Помимо этого, мало показана деятельность Ждущих Храма на протяжение аж целых 2000 лет. Такое впечатление, что они только собирали две десятины и мариновали кедры в масле. (С другой стороны - стоит ли затягивать?..).

И да, главное - "Иудейская война" Фейхтвангера так и выглядывает из каждой строчки. Позволительно ли? Ну, в принципе, учитывая определённую крутизну текста - да.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий