ИП. Упрощенка. Москва. Вопросы по поводу того что делать после получения ИП.

123 4
Ylich
На сайте с 24.04.2006
Offline
123
#11

Gevak, Вам советовали реально обратиться в фирму аутосоринга или к знакомому спецу, в налоговой не колышит отмазка "я не знал", незнание закона не освобождает от ответственности, каждый ваш "не знал" будет вам обходиться в среднем 3-5 штук

С Уважением...
[Удален]
#12
Gevak:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Вчера подал документы на получение ИП (+ упрощенка на 6%). Соответственно, уже 10-11 числа поеду забирать. Печать заказал. А вот далее появились вопросы, на которые и прошу ответить тех, у кого есть опыт в этом деле:

1) Я вместе с печатью иду в банк для открытия счета. Кто какие банки посоветует для Москвы?
2) Что мне нужно как ИП делать после получения свидетельства? Нужно ли мне идти в пенсионный фонд (сколько раз в год и с какими суммами), как часто надо ходить в налоговую?
3) Самый для меня сложный процесс - бухгалтерия. Возможно ли отправление налоговой отчетности через интернет? Что Вы скажите об этом сервисе онлайн бухгалтерии для ИП?
4) Я так понял, что сдавать отчетности я обязан раз в квартал. Когда в числах этот раз в квартал наступает? Если в конце марта первый квартал, то получается я уже должен идти и сдавать в этом месяце отчетность, так какая она будет? Нулевая? Как делать нулевую отчетность?
5) Как мне в расходы записать, например, ссылки или хостинг, если я их оплачиваю не через расчетный счет, а через вебмани?
6) Предположим клиент хочет работать через нал, как мне это отразить в отчетности?
7) Есть ли у кого-либо примеры типовых договоров на создание сайта, продвижение и те.д.?
8) Как по Вашему опыту относятся заказчики к тому, что ты ИП, а не ООО?
9) Получаю ИП в центральной налоговой Москвы (на Сходненской), моя же налоговая находится по другому адресу - куда я должен возить или подавать документы?
10) Могу ли я оформлять самостоятельно работников? Что я должен для этого делать? Еще раз ездить в пенсионный фонд?
11) Как мне через бухгалтерию проводить такой вид платежа как предоплата (аванс)? Ведь в договоре я пишу полную цену на создание сайта (если я правильно понял). А аванс это часть - как мне его проводить?
12) Как мне принимать платежи от клиентов? Я правильно понял, что я даю им в договоре реквизиты своего счета, а они туда переводят деньги. Потом я снимаю эти деньги, например, через карточку?
13) Что я должен дать клиенту после выполненной работы? Акт выполненной работы? В каком виде?
14) Обязан ли я давать клиентам какие-либо чеки, счета и т.д.? Или будет достаточно подписанного сторонами договора?

Существуют ли какие-либо вопросы еще, которые я должен обязательно знать? Я понимаю, что для многих эти вопросы - это как в школе во втором классе... Но я только начинаю - поэтому и прошу помощи.
Заранее всем спасибо!

Сколько вопросов)

"1) Я вместе с печатью иду в банк для открытия счета. Кто какие банки посоветует для Москвы?"

Печать для ИП не обязательна. Хватает и просто подписи. Банки не посоветую - живу не в Москве.

"2) Что мне нужно как ИП делать после получения свидетельства? Нужно ли мне идти в пенсионный фонд (сколько раз в год и с какими суммами), как часто надо ходить в налоговую?"

Вместе с ОГРН в налоговой вам должны выдать свидетельство о постановке на учет в Пенсионном фонде.

Если вы родились в период с 1967 по 2010 гг, то до 31 декабря вам надо оплатить:

в ПФ РФ на страховую часть 7274.40 руб., на накопительную 3117.60 руб.

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 572 руб.

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования 1039 руб.

В налоговую идти раз в год - когда отдадите декларацию. А можете не идти, а отправить декларацию по почте. Налоги рассчитываете самостоятельно и платите раз в три месяца.

"7) Есть ли у кого-либо примеры типовых договоров на создание сайта, продвижение и те.д.?"

Есть у меня на сайте, сайт в подписи. Ну, или обращайтесь в личку.

Вообще, отвечать тут нужно долго и подробно. А в комментах все это расписать не реально.

vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#13
Gevak:

1) Я вместе с печатью иду в банк для открытия счета. Кто какие банки посоветует для Москвы?

Авангард. Открытие счета 1000 руб (еще отдадите 1000 - 1500 руб нотариусу за заверение карточки с печатью и подписями), ведение бесплатно, интернет-банк - бесплатно (и на*бок нет никаких - банк входит в топ 100 по капиталу и имеет хорошие отзывы на http://www.banki.ru/).

Открываете там себе счет как ИП и как физ.лицо, получаете карту чтобы как физ. лицо снимать деньги.

Gevak:

3) Самый для меня сложный процесс - бухгалтерия. Возможно ли отправление налоговой отчетности через интернет? Что Вы скажите об этом сервисе онлайн бухгалтерии для ИП?

еще посмотрите http://e.kontur.ru/ - это на вид более солидная контора

Разработка интернет-магазинов на CS-Cart (http://typo3lab.ru/cs-cart.html). Почему CS-Cart рулит? (http://typo3lab.ru/cs-cart.html#c967)
G.Vad!k
На сайте с 04.10.2007
Offline
74
#14
vrom:
еще посмотрите http://e.kontur.ru/ - это на вид более солидная контора

я бы посоветовал это

_
На сайте с 09.06.2008
Offline
158
#15

1) Про Москву не скажу

2) В пенсионный и еще в какую то гадость (страхование) - нововведение с 2010 года

3) пробовал moedelo.org , общался с Контуром (e.kontur.ru), но в итоге взял бухгалтера на аутсорс по приемлимой цене

4) Раз в год до конца апреля за предыдущий год + ежеквартально платить

5) А зачем? Если упрощенка - расходы никого не интересуют.

6) Послать его оплачивать по безналу - самый простой вариант, иначе если я правильно понимаю нужно покупать кассовый аппарат и много чего еще к нему.

7) Есть, на этом же форуме выкладывали

8) В большинстве своем - нормально, хотя некоторые предпочли бы выделение НДС, но это уже не к форме собственности, а к форме налогооблажения относится

11) В договоре прямо указывается порядок оплаты, в том числе и аванс.

12) Выставляется счет клиенту, потом по нему также обычно делается Акт выполненных работ, деньги поступают на счет юр лица, откуда можно перевести на счет физика или снять через кассу (карты вроде не привязывают напрямую к счету юрика, хотя может я отстал от жизни)

13) Акт - стандартной формы, главное подписи и печати

14) Чеки - при работе за наличный расчет, счет - при безнале

Настраиваю напильником Joomla 1.5 (http://joomla15.ru) Если постоянно взламывают движок, достаточно сменить хостинг (http://2s4.ru/ytx) всем СРОЧНО (14 дек) обновлять или патчить joomla-сайты (/ru/forum/919351)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#16
_voland_:
деньги поступают на счет юр лица, откуда можно перевести на счет физика или снять через кассу (карты вроде не привязывают напрямую к счету юрика, хотя может я отстал от жизни)

Через кассу снимать со счёта ИП не советую, проценты дерут.

Карты (типа корпоративные) привязывают некоторые банки к счетам ЮЛ. Значит, и ИП тоже должны, но тарифы там очень невыгодные.

Лучший вариант - открыть карточный счёт на физическое лицо, где за снятие с банкомёта не снимают проценты. Но (важно!) в другом банке, не в том, где открыт счёт ИП.

_voland_:
Акт - стандартной формы, главное подписи и печати

Интересно, что ИП печать может и не иметь. :) Но советую не жалеть 500-600 рэ на печать. Многих контрагентов можно потерять. Ну, привык народ, что без бумажки с печатью ты букашка, а бумажкой без печати только, извините, подтираться. ;) И вот не переубедишь.

_voland_:
Раз в год до конца апреля за предыдущий год + ежеквартально платить

В Пенсионный Фонд ещё 12К в год.

_voland_:
хотя некоторые предпочли бы выделение НДС, но это уже не к форме собственности, а к форме налогооблажения относится

Сейчас уже да. Смотрят на НДС есть или нет, если суммы крупные. А раньше не доходило до народа, что ИП ещё и своим имуществом рискует. :)

Hi!
vrom
На сайте с 15.12.2005
Offline
84
#17
Лучший вариант - открыть карточный счёт на физическое лицо, где за снятие с банкомёта не снимают проценты. Но (важно!) в другом банке, не в том, где открыт счёт ИП.

Именно в том же банке и открывать

Если банк нормальный, то никаких проблем с этим нет, а удобнее намного.

А проблемы с этим могут быть только в кривых банках, которые по непонятным причинам запрещают ИП выводить свои деньги (об этом есть много постов на klerk.ru - почитайте)

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#18
vrom:
Именно в том же банке и открывать
Если банк нормальный, то никаких проблем с этим нет, а удобнее намного.

Дело не в проблемах, а в процентах за обслуживание. Я уже приводил на форуме раскладки по этой теме, в одном или разных.

Удобнее - да, но за это надо платить.

vrom:
А проблемы с этим могут быть только в кривых банках, которые по непонятным причинам запрещают ИП выводить свои деньги (об этом есть много постов на klerk.ru - почитайте)

Я в курсе. И причины вполне понятные. :) Вывод через кассу банка, если не ошибаюсь, 3%. Плюс очень кривые банки берут "за срочность" (без предварительного за несколько дней заказа). А перечисление на счёт - всего лишь оплата поручения (15-20 рэ).

S
На сайте с 01.09.2008
Offline
41
#19
Gevak:

1) Я вместе с печатью иду в банк для открытия счета. Кто какие банки посоветует для Москвы?
2) Что мне нужно как ИП делать после получения свидетельства? Нужно ли мне идти в пенсионный фонд (сколько раз в год и с какими суммами), как часто надо ходить в налоговую?
3) Самый для меня сложный процесс - бухгалтерия. Возможно ли отправление налоговой отчетности через интернет? Что Вы скажите об этом сервисе онлайн бухгалтерии для ИП?
4) Я так понял, что сдавать отчетности я обязан раз в квартал. Когда в числах этот раз в квартал наступает? Если в конце марта первый квартал, то получается я уже должен идти и сдавать в этом месяце отчетность, так какая она будет? Нулевая? Как делать нулевую отчетность?
5) Как мне в расходы записать, например, ссылки или хостинг, если я их оплачиваю не через расчетный счет, а через вебмани?
6) Предположим клиент хочет работать через нал, как мне это отразить в отчетности?
7) Есть ли у кого-либо примеры типовых договоров на создание сайта, продвижение и т.д.?
8) Как по Вашему опыту относятся заказчики к тому, что ты ИП, а не ООО?
9) Получаю ИП в центральной налоговой Москвы (на Сходненской), моя же налоговая находится по другому адресу - куда я должен возить или подавать документы?
10) Могу ли я оформлять самостоятельно работников? Что я должен для этого делать? Еще раз ездить в пенсионный фонд?
11) Как мне через бухгалтерию проводить такой вид платежа как предоплата (аванс)? Ведь в договоре я пишу полную цену на создание сайта (если я правильно понял). А аванс это часть - как мне его проводить?
12) Как мне принимать платежи от клиентов? Я правильно понял, что я даю им в договоре реквизиты своего счета, а они туда переводят деньги. Потом я снимаю эти деньги, например, через карточку?
13) Что я должен дать клиенту после выполненной работы? Акт выполненной работы? В каком виде?
14) Обязан ли я давать клиентам какие-либо чеки, счета и т.д.? Или будет достаточно подписанного сторонами договора?

Существуют ли какие-либо вопросы еще, которые я должен обязательно знать? Я понимаю, что для многих эти вопросы - это как в школе во втором классе... Но я только начинаю - поэтому и прошу помощи.
Заранее всем спасибо!

Ответы:

1) Основной прикол в том, что почти все банки, по крайней мере в Москве, требуют коды статистики, которые сейчас МИФНС №46 не выдает ИП вместе со свидетельством о регистрации, - их необходимо получать в росстате отдельно. Если интересует банк с минимальными тарифами и не требующий наличия этой "бумажки", пиши в личку.

2) Никуда идти не надо, письма от фондов придут на адрес регистрации по почте.

3) Бухгалтерия и налоговая отчетность - разные вещи. Отправить ценным письмом с описью раз в год декларацию - не великое дело.

4) Раз в год. За 2010 до 30 апреля 2011. И в ПФ по-хорошему до 1 марта 2011. Но ПФ можно и продинамить (есть лазейки в законодательстве;) ), но платить фиксированные взносы всё равно надо.

5) Какие расходы? Вы платите налог от дохода!

6) Для начала купить ККМ, на крайний случай заказать БСО в типографии, если услуги физлицам.

8) Заказчик заказчику рознь. С неадекватами лучше не работать изначально.

9) В налоговой по месту регистрации.

10) Да, надо зарегистрироваться в качестве работодателя в фондах.

11) Вопрос непонятен. У вас УСН, на ней бухгалтерский учет необязателен.

12) Можно и так.

13) Как минимум договор. Акт без договора смысла не имеет.

14) Зависит от сферы деятельности, и того, кто будет вашими клиентами.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#20
Sokols:
И в ПФ по-хорошему до 1 марта 2011. Но ПФ можно и продинамить (есть лазейки в законодательстве ), но платить фиксированные взносы всё равно надо.

Про ИС - да, если нет наёмных работников, то какие ИС?

А ещё - в статистику отчёты таскают, здесь, правда, подробнее не скажу, не занимаюсь этим.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий