Воспитание злости

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#41
Anryk:
В том числе, и формированием способности иметь собственное мнение и умением его отстаивать наперекор внешним обстоятельствам.

Андрей, у меня есть универсальный рецепт, который ни разу за все годы меня не подвел:

Когда не знаешь, что делать, оставь ребенка в покое.

Арш уже объяснил, что причин, по которым конкретный ребенок ведет себя так, а не иначе, может быть несколько десятков. Если ты хочешь всерьез разобраться - иди к специалистам. Если просто педагогический зуд жития не дает - прими какой-нить тавегил и отстань от ребенка. :)

Кстати, а что плохого в том, что ребенок меняет занятия и увлечения?? Он кому-то что-то должен в области балета или ракетостроения? Что плохого в том, что он себя ищет? Почему вы решили, что ему "надоедает из-за чего-то там"? Почему вы не хотите ВЕРИТЬ в него? Просто верить, что он умный, сильный, смелый, целеустремленный, а если сегодня и сейчас он не такой - так все ж впереди?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Yula
На сайте с 02.02.2007
Offline
119
#42
talia: Если ты хочешь всерьез разобраться - иди к специалистам. Если просто педагогический зуд жития не дает - прими какой-нить тавегил и отстань от ребенка.

+100

Скорее всего ребенок не агрессивен по характеру. Возможно, что в реальной ситуации, он сможет за себя постоять и не будет уходить в защиту, а на занятиях не видит врагов.

Почему вы решили, что ему хочется побеждать? Он вам это сказал? Дети часто говорят родителям то, что от них хотят услышать, дабы не выслушивать потом нотации о том, что он (ребенок) не прав.

Размещаю статьи, контекстные ссылки, баннеры (/ru/forum/583945)
Gorodetskiy
На сайте с 17.07.2008
Offline
84
#43

Сорри, не читал бОльшую часть темы. Есть такая метода - по возможности делайте записи тренировок или с соревнований, смотрите конкретные моменты, в которых не хватало запала пойти вперед. Воспроизводите подобное много раз, причем перед этим "разыграйте" два варианта дальнейших действий, в котором он пойдет в атаку, что бы он увидел, насколько тот момент, который он упустил, был выигрышным, и тот, в котором он ушел в защиту, что бы доказать, что в этом случае он лишь подставляет себя под удары.

Банально - берем позиции его и партнера за секунду до момента, партнер проделывает те же действия, а ваш чемпион пробует и еще раз пробует. В итоге он выработает рефлекс - это раз, и в идеале должен понять принцип по которому надо определять выигрышный момент.

Если второго не случилось, старайтесь за один заход разыгрывать подряд по 10-15 комбинаций, в которых у него будет выбор уйти в защиту или атаковать, рано или поздно он поймет, и тогда уже не надо будет для каждой комбинации вырабатывать рефлекс.

CredoLol
На сайте с 03.02.2010
Offline
72
#44

Господа, а где вы все были, когда наша сборная в Ванкувере маялась 😂 ? Или типа здесь все каратисты, а там, мол, снег и холод и татами нет 😂 ?

Если вас обманули, обратитесь в полицию, фсб, отдел К, этим вы спасете от мошенников ваших близких и друзей...
Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#45

Все просто, воспитывать можно только личным примером. Если у вас этого примера нет, нет мышления бойца и нет опыта, то ничего дать ребенку вы не сможете. Тут прежде всего нужно воспитать вас, объяснить, что злость не может быть спортивной, и ее в идеале вообще не должно быть. Тут не злость нужно воспитывать, а волю к победе, выносливость, желание вообще подобным заниматься.

С детства меня куда-то только не пихали, в секции карате, лыжи, баскетбол... мне это не нравилось и результат был нулевый. Потом сам (!) занялся историческим фехтованием, мне это понравилось, стал развиваться в этом направлении и получил все необходимые навыки и качества. Свой опыт передал одному ребенку, взял его на обучение, когда ему было 4 года, сейчас ему уже 9 лет и он очень неплохо дерется (2 парней на 2 года старше побил). Но, кроме того, он уравновешен и чувствует ответственность за свои поступки.

Сыну недавно 4 года стукнуло. Сделал ему мечи, всю зиму фехтовали, причем я не заставлял, так чисто игрались, когда у него настроение было. Щас он втянулся, сам занимается, бегает, прыгает, отжимается, с лета будем в лесу тренировки проводить:)

Всего 2 абзаца, а сколько за этим стоит? На пару книг материала хватит, если с разных точек зрения все это описывать. Так что, если у вас этого нет, то лучше будет отдать пацан в опытные руки - в этом нет ничего зазорного. И сами походите на тренировки, вам это будет полезно;)

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
Anryk
На сайте с 11.04.2003
Offline
165
#46

Сначала всем написал-ответил, а потом передумал.:) Всем сасибо.:)

Не время для смеха!
Alsally
На сайте с 09.07.2007
Offline
76
#47

А какова цель исправления? Зачем все это надо?

Борьба учит контролировать себя и защищать. Но выиграть в спаринге или турнир - это одно, а если возникнет проблемная ситуация на улице - это уже другое. Если ребенок не готов морально нападать в учебных условиях, то на улице будет в 10 раз сложнее. Даже если он очень хорошо знает все приемы, то на улице он может еще больше спутаться. Плюс на улице используются запрещенные приемы, те, применив там "злость", он может в результате стать калекой. Ну вообщем, я думаю, что осторожность лишней не бывает. Кстати, мне кажется, что тренер мог бы Вам реально лучше подсказать, чем на форуме, тк он знает свое дело и знаком с Вашим ребенком.

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#48
Там, где можно и надо нападать, только обозначение контакта и уход в защиту.

А до какой степени надо нападать? С ног валить?

Я когда в детстве занимался фехтованием, у одного паренька выиграл соревнования, потому что он мне тупо открывался. На вопрос "зачем он так делал?" ответил "Ну как же - мы же на упражнениях учили", и правда аналогичное упражнение было.

Так что, может, дело не в злости, а в том, чему и как учат Вашего ребенка, и как он понимает эти уроки.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий