Молодежь, родители и деньги.

Gorodetskiy
На сайте с 17.07.2008
Offline
84
#21
glinjanumax:
+100000
Но сейчас, редко где такое встретишь..

Я как бэ понимаю, что это все хорошо, мол надо трудиться, но у каждого жизнь складывается по своему. Если родители зарабатывают 1-2-5к$, ну это так, для начала, как студент сможет им помочь в финансовом плане? У него не времени для нормальной работы не найдется, не образования. Вариант с работой в интернете конечно хорош, тут еще может прокатить, но не переться ведь всем в интернеты работать в студенческие годы... тесно станет.

[Удален]
#22
Gorodetskiy:
Если родители зарабатывают 1-2-5к$, ну это так, для начала, как студент сможет им помочь в финансовом плане?

помогать - это в идеале. можно хотя бы у них не просить.

Gorodetskiy:
У него не времени для нормальной работы не найдется, не образования.

зайдите в общагу к студентам и узнаете, что минимум половина из них работает. все находится, если очень хочется. Образование нужно далеко не для любой работы. у меня у самого нет вышки

Gorodetskiy:
Вариант с работой в интернете конечно хорош, тут еще может прокатить, но не переться ведь всем в интернеты работать в студенческие годы... тесно станет.

а вариант дворником/грузчиком/промоутером/менеджером/кладовщиком и т.д. для студента не катит?

[Удален]
#23
Писатель_текстов:
Образование нужно далеко не для любой работы.

Правильно.

В некоторых случаях, нужно просто уметь делать свою работу.

А учиться более 5 лет, чтобы потом всю жизнь идти на работу без настроя, желания- это тоже не очень гуд...

Gorodetskiy
На сайте с 17.07.2008
Offline
84
#24

Да я и не говорю о плюсах образования как таковых. Есть как и плюсы, так и минусы, но мы сейчас говорим о том, что человеку без образования найти подработку на удовлетворительную з.п. очень сложно.

Писатель_текстов:
зайдите в общагу к студентам и узнаете, что минимум половина из них работает. все находится, если очень хочется. Образование нужно далеко не для любой работы. у меня у самого нет вышки

Заходил и не раз. Если взять срез с общаг в которых я бывал, то выходит не более 25% работает, и большинство получает копейки. И чем такой опыт, лучше уж жить на харчах родителей. Я когда высказывался отдельное жилье, говорил о том, что бы обеспечить себя - одежку купить, телефон\ноут, кушать нормально, что бы были деньги в кино сходить, в кафешке посидеть, пусть не часто и не шиковать, но обеспечить себя всем этим. А вы сейчас говорите про какое-то непонятное выживание абы как, лиж бы не с родителями. Простите, но практически не вижу в этом плюсов.

Есть такое понятие в психологии, называют по разному, а я привык называть "комфортное положение". Это когда человека что-то не устраивает, но он из-за лени или каких-либо других качеств\чувств не хочет этого менять. Так вот, прожив годик в общаге на 1 200 грн\месяц, человек как раз может попасть в такое состояние комфорта. Он привык кушать всякую дрянь типа мивины и дошираков, нормально кушать по понедельникам (когда другие студенты возвращаются с сумками из дома) и ходить на какую-то паршивую работу. А затем что бы вылезти из всего этого, ему надо будет сделать много усилий не только в физическом плане (поиск хорошей работы и непосредственно сама работа), но и в психологическом плане пересилить себя, начать работать и не сдаться в какой-то момент.

Если вы не поняли, то суть отдельного жития для человека, что бы он мог себя хорошо обеспечить, пусть при этом хорошо работая. Забыл ник человека, он на первой странице писал про двоих сыновей, мол дал им и квартиру и машину, но поставил четкие условия, при этом у людей может выработаться другое комфортное положение - они имеют необходимые блага, но им приходится работать, а не спать в сторожке ночь через две.

[Удален]
#25
Gorodetskiy:
Заходил и не раз. Если взять срез с общаг в которых я бывал, то выходит не более 25% работает, и большинство получает копейки.

Большинство из них даже не пытается самим себя обеспечить, а тем более помогать родителям. А те кто получает копейки, даже не пытались заняться чем нибудь прибыльным. Их стремление стремится к полному 0, а родители лишь делают хуже когда им помогают, ибо дети к этому привыкают, и даже не понимают, что можно самим работать, и самим зарабатывать.

Имхо, родители должны помогать только в крайних случаях.

[Удален]
#26
Gorodetskiy:
Простите, но практически не вижу в этом плюсов.

плюсы для родителей. либо у них сын - самостоятельный взрослый человек, либо маменькин сынок, который придумает любой отмаз, только бы сидеть у родителей на шее.

извините, но вы - второе.

p.s. если вы не видите плюсов во взрослой жизни - я вам соболезную, с вами не о чем говорить. Я все детство мечтал стать взрослым. и сейчас я живу комфортно.

Писатель_текстов добавил 02.03.2010 в 10:55

Gorodetskiy:
Если вы не поняли, то суть отдельного жития для человека, что бы он мог себя хорошо обеспечить, пусть при этом хорошо работая. Забыл ник человека, он на первой странице писал про двоих сыновей, мол дал им и квартиру и машину, но поставил четкие условия, при этом у людей может выработаться другое комфортное положение - они имеют необходимые блага, но им приходится работать, а не спать в сторожке ночь через две.

а мне никто ничего не давал, ни машины ни квартиры. но я не сплю в сторожке ночь через две.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#27
ёпрстейка:
к чему есть способности у ребенка

и безжалостно засадить за математику.

Gorodetskiy
На сайте с 17.07.2008
Offline
84
#28
glinjanumax:
Большинство из них даже не пытается самим себя обеспечить, а тем более помогать родителям. А те кто получает копейки, даже не пытались заняться чем нибудь прибыльным. Их стремление стремится к полному 0, а родители лишь делают хуже когда им помогают, ибо дети к этому привыкают, и даже не понимают, что можно самим работать, и самим зарабатывать.
Имхо, родители должны помогать только в крайних случаях.

В какой-то момент надо будет выбирать - заниматься прибыльным, или учиться и заниматься не прибыльным. Если заниматься прибыльным - то к чему остальные атрибуты студенческой жизни, как то общага, сама учеба, головняки с сессией и т.д. если выбор принят заранее - заниматься прибыльным, м?

Опять таки, я не говорю что вариант изначально найти работу, а не учиться, плох, я говорю о той части людей (между прочим стоит заметить бОльшей части) которая учится, и часть этой части учится не для корочки, а для знаний, т.е. уделяет учебе достаточно времени. Несколько постов назад немного рассказал о двух товарищах которые учатся достаточно хорошо, и у них вряд ли найдется время на хорошо оплачиваемую работу.

Писатель_текстов:
плюсы для родителей. либо у них сын - самостоятельный взрослый человек, либо маменькин сынок, который придумает любой отмаз, только бы сидеть у родителей на шее.

извините, но вы - второе.

p.s. если вы не видите плюсов во взрослой жизни - я вам соболезную, с вами не о чем говорить. Я все детство мечтал стать взрослым. и сейчас я живу комфортно.

Такс, чего-то недопонимаю. Я вообще-то говорил не за себя, а за некий абстрактный образ молодого человека и как ему быть. И если непонятно, то я играл адвоката дьявола, это так, прошу учесть в следующих постах.

Если уж речь о родительской шее - то суть моего сидения заключается в том, что в одной из 4 спален нахожусь я, а не разные лыжи\ведра тряпки и прочее (думаю понятно что юмор), и что раз в день прошу покушать (второй раз сам себе грею ночью), наверное я просто паразит эдакий...

Писатель_текстов:
а мне никто ничего не давал, ни машины ни квартиры. но я не сплю в сторожке ночь через две.

Замечу, не я первый перешел на определение личности, но все же, если я рассказал о себе, расскажи, пожалуйста, о себе. Возраст, сам ли живешь, в съемной и т.д. Мне просто интересно.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#29

а я с 16 лет уехал от родителей. Раз в месяц сумка с продуктами и 500 (1500-2000 по нынешним временам) рублей на месяц, +стипендия. И ничего, закончил один из лучших вузов страны.

Внутренний стержень инсталируют такие дела навсегда.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#30

По сабжу. Жизнь - довольно разная штука и универсальных рецептов тут нет. Но вообще, если человек, начиная с 17, что-то там зарабатывает, это хорошо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий