Региональное продвижение: геозависимость запросов (ГЗ и ГНЗ)

NR
На сайте с 24.09.2009
Offline
104
#61

Созрел вопрос. Есть интернет магазин, понятно что заказы должны поступать со всех просторов необъятной родины. Но запрос "мужские браслеты" ГЗ и вероятно яндекс будет стремится присвоить регион интернет-магазину. Так как же продвигать ГЗ запрос по региону Россия, кроме увеличения ссылочного бюджета ?

Конструктивная идея затерялась в хаосе безответственного эксперимента
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#62
Seo2z:
это почему же? ГЗ запросы растут в позициях на глазах. Даже сегодня ап геозависимости привёл к переходу части запросов из ГНЗ в ГЗ, и запросы сразу вошли в топ!

Потому что у вас раздел там был, в котором Вы рекомендовали подбирать запросы клиенту в зависимости от того ГЗ они или ГНЗ на текущий момент.

Советую предлагать продвижение ГЗ запросов, так как продвижение их является более успешным, нежели ГНЗ

Вот это и есть ерунда, т.к и тогда было очевидно(первым же постом отписал в топике), что все поменяется (увы не вам), и сейчас думаю очевидно для всех.

А подбирать запросы по принципу "что лучше продвигается" это уже последнее дело. Принцип отбора (не подбора) только одни - что может вытянуть сайт и что может вытянуть оптимизатор. А принцип подбора еще проще: "что нужно бизнесу клиента"?

Вероятно у Вас не большой опыт продвижения и очень мало клиентов, которым требуется обхватить не только МСК или СПБ или задрищенск, а всю страну, а таких на самом деле довольно много, поэтому говорить что "стало лучше" потому что "стало проще" и "запросы сразу вошли в топ!" это не правильно в общем виде (скорее всего это правильно для ваших клиентов, ибо радости столько). Для таких клиентов все стало хуже, т.к затраты на продвижение ГНЗ (кстати удивляюсь откуда у вас с ними проблеммы были -СЧ ГНЗ продвигались даже для сайтов с возрастом в несколько месяцев без проблем) - так вот затраты на продвижения этих СЧ ГНЗ были никакущие по сравнению с тем, что сейчас такие клиенты потеряли нужные им позиции и трафик по стране (ну или частично потеряли).

вот так-то.

Раскрываю все секреты интернет маркетинга на конкретном кейсе (http://ampersant.ru/spravedlivost/): от создания сайта, до итогового результата проекта через год (http://ampersant.ru/spravedlivost/#god). Готовая инструкция как правильно сделать и раскрутить сайт!
Seo2z
На сайте с 27.11.2008
Offline
130
#63
Потому что у вас раздел там был, в котором Вы рекомендовали подбирать запросы клиенту в зависимости от того ГЗ они или ГНЗ на текущий момент.

и сейчас рекомендую, ничего не изменилось

Вот это и есть ерунда, т.к и тогда было очевидно(первым же постом отписал в топике), что все поменяется (увы не вам), и сейчас думаю очевидно для всех.

что конкретно поменяется? ничего не поменялось

Вероятно у Вас не большой опыт продвижения и очень мало клиентов, которым требуется обхватить не только МСК или СПБ или задрищенск, а всю страну, а таких на самом деле довольно много, поэтому говорить что "стало лучше" потому что "стало проще" и "запросы сразу вошли в топ!" это не правильно в общем виде (скорее всего это правильно для ваших клиентов, ибо радости столько). Для таких клиентов все стало хуже, т.к затраты на продвижение ГНЗ (кстати удивляюсь откуда у вас с ними проблеммы были -СЧ ГНЗ продвигались даже для сайтов с возрастом в несколько месяцев без проблем) - так вот затраты на продвижения этих СЧ ГНЗ были никакущие по сравнению с тем, что сейчас такие клиенты потеряли нужные им позиции и трафик по стране (ну или частично потеряли).
вот так-то.

мне лень отвечать вам, потому что такие проблемы уже рассматривал в соседних топиках. Почитайте мои ответы в теме - /ru/forum/480649

Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#64
Seo2z:
мне лень отвечать вам, потому что такие проблемы уже рассматривал в соседних топиках. Почитайте мои ответы в теме - /ru/forum/480649

Да я и не просил отвечать, просто указал на неполноценность вашего описания сути вещей, ибо оно построено на относительно узком взгляде, и верно не для всех случаев.

Не поленился, посмотрел что в том топике - вы там советуете людям:

-подбирать ГНЗ запросы (по-моему это глупо, особенно ввиду того что их не осталось почти нормальных, да и они же снова попрыгают на ГЗ и обратно возможно)

-делать сайты под регионы (вы так пробовали делать? сколько сайтов сделали для одной компании? сколько регионов закрыли?)

-добавлять сайты в ЯК и вставлять доп. регион. (а Вы когда в ЯК доп регионы добавляете - на сайты лепите левые телефоны и адреса представительств в этих регионах? сколько раз вы так проделывали? или вам модераторы просто так регионы раздают? (это не наезд - думаю ответ будет интересен всем -вот мне они просто так нихрена не раздают 😒 )

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#65
nikola32:
или вам модераторы просто так регионы раздают? (это не наезд - думаю ответ будет интересен всем -вот мне они просто так нихрена не раздают

Уважающее себя предприятие не станет размещать на своем сайте разную лабуду. Что первично: Предприятие в реале или позиции в выдаче Яндекса? Seo2z предлагает вариант тотального засЕВания интернета региональными сателлитами, при этой схеме развития событий Яндекс ранжирует виртуальные ГС, а не сайты реальных предприятий. Для ПС это тупиковый путь, вряд ли Яндекс стремится к этому.

Этот путь продвижения бесперспективен.

chinatechnika
На сайте с 03.03.2009
Offline
96
#66

удалено. Не обратил внимание на дату начала топика)))

Тут есть монгольский кашемир (https://msk.mongolshop.ru/) Свой проект: http://www.chinatechnika.ru/ (http://www.chinatechnika.ru/)
Николай Письменный
На сайте с 15.06.2009
Offline
223
#67
SAlex:
Уважающее себя предприятие не станет размещать на своем сайте разную лабуду. Что первично: Предприятие в реале или позиции в выдаче Яндекса? Seo2z предлагает вариант тотального засЕВания интернета региональными сателлитами, при этой схеме развития событий Яндекс ранжирует виртуальные ГС, а не сайты реальных предприятий. Для ПС это тупиковый путь, вряд ли Яндекс стремится к этому.
Этот путь продвижения бесперспективен.

Вот и я про то же :) Seo2z, прислушайтесь, и зарерайтите свою статью, или сотрите раздел про рекомендации по выбору запросов на основе ГЗ\ГНЗ. А то вдруг люди и правда поверят, по началу даже будет работать может быть..

Действительно, реальные компании не будут плодить региональные сайты, хотя бы потому что:

1)если продвигальщик начнет им втирать, что это запрос ГЗ а это ГНЗ или наоборот, поэтому надо выбрать то-то, скорее всего слушать не будут(или слышать?), особенно если через месяц продвигальщик скажет, а вот сейчас все это поменялось, поэтому все пошло по ...

2)реальным компаниям проще завести сеть дилеров, и пусть они ломают голову над своим региональными сайтами сами (кстати у них-то проблем не будет по текущим правилам игры). А если продукция и предложения хорошие - потенциальные дилеры сами найдут главный сайт производителя(представителя).

3)по очень многим ГЗ запросам, если сайт в топ-3 по МСК (мб СПБ тоже) то он будет в топ-10 по всей России (спалил тему типа) за неимением местных сайтов в размере 10 штук, которые возможно и не возникнут, если запрос реально Российский с уникальным дилером(импортером) в Мск или СПБ (примеры есть).

4)если плодить сайты пачками для штук 30 регионов России(реальные требования реальных клиентов), это СЕГОДНЯ выход(хоть и убогий), однако влетит в копеечку, для нормальных контор нужно будет наплодить штук 30 уникальных хороших сайтов(а у продвигальщика\создателя пропадет сон из-за возможности склейки или афилированности, как там еще называют)... и кто с этим будет возится? а если клиент срулит через 2-4-6 месяцев? Массовый продвигальщик не будет.

Да и лучше держаться в гранях разумного:

Предприятие в реале или позиции в выдаче Яндекса?

У яндекса действительно сегодня одно, а завтра другое. А хорошие, живые сайты - это навсегда и подстраивается он под них, а не наоборот: яндекс всего лишь сервис 🤪

P.S. Это все актуально для компаний, которым нужны продажи по России, а таких не мало.

Seo2z
На сайте с 27.11.2008
Offline
130
#68
1)если продвигальщик начнет им втирать, что это запрос ГЗ а это ГНЗ или наоборот, поэтому надо выбрать то-то, скорее всего слушать не будут(или слышать?), особенно если через месяц продвигальщик скажет, а вот сейчас все это поменялось, поэтому все пошло по ...

это проблемы "продвигальщика" уже будут

3)по очень многим ГЗ запросам, если сайт в топ-3 по МСК (мб СПБ тоже) то он будет в топ-10 по всей России (спалил тему типа) за неимением местных сайтов в размере 10 штук, которые возможно и не возникнут, если запрос реально Российский с уникальным дилером(импортером) в Мск или СПБ (примеры есть).

уверен, такое продлится не долго...

4)если плодить сайты пачками для штук 30 регионов России(реальные требования реальных клиентов), это СЕГОДНЯ выход(хоть и убогий), однако влетит в копеечку, для нормальных контор нужно будет наплодить штук 30 уникальных хороших сайтов(а у продвигальщика\создателя пропадет сон из-за возможности склейки или афилированности, как там еще называют)... и кто с этим будет возится? а если клиент срулит через 2-4-6 месяцев? Массовый продвигальщик не будет.

ну что ж вы, есть более разумные способы, стоит лишь только подумать )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий