Гром отгремел. Фанатов ипотеки потихоньку прибавляется? - 4

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#601

Перед кризисом, по слухам, все было проще. Если вам не дали кредит, неизвестно кому еще повезло :D

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#602
Unlock:
А Вы пробовали получить ипотечный кредит? :) Меня в некоторых банках отшили еще на стадии звонка в банк, а Сбер отфутболит после геморойного сбора документов и спустя 3 недели ожидания, вместо обещанных 2-х. И это я замечу при том, что у нас 2/3 денег есть. Не знаю кому они там дают кредиты при первоначальном взносе в 10-20%. Но кредитный комитет у них больной на всю голову.

Получил в мае. Этого года. От сбера. На 50%.

Довольно быстро и экологично.

Вероятно играет роль белость фирмы которую подсовываешь, стаж, должность.

Звонили-проверяли, секретарь отработал оч. качественно :).

Еще, возможно, сыграл роль тот момент, что это "не единственное место проживания".

Что удивило. Дали на такую сумму, которую из белой зарплаты отдавать нереально.

(ежемесячные платежи более 70% от белой зарплаты). Чем они там думают интересно.

Надо сказать, что разные офисы-отделения сбера - разные тараканы. Мне вероятно

повезло, правда со второго раза, с первого мне отказались текст договора дать :).

И были посланы в попу.

Кстати, о каких тучах справок идет речь ? Там бумажек штук 5 понадобилось всего,

максимум... 2НДФЛ... заявление... и что-то еще по-мелочи. Решение за 10 дней приняли

по-моему. Всего от начала до конца процесса пара недель.

_SP_ добавил 06.10.2010 в 10:53

abazaba:
Ага.
Не суть важны причины, суть важен результат. Если допустим у Вас есть 100к, то Вы можете или купить квартиру в ипотеку на свои 20к и 80к взять в банке под 15% и 80к останется на бизнес или Вы можете купить квартиру на все деньги и 80к под бизнес прийдется брать под 18-24%. Смысл в том, что ипотечный кредит тупо дешевле, а уж на что его пускать, это другой вопрос.

Так для этого надо иметь еще и бизнес в который "есть куда влить".

Как мы видим по-форуму, большинство людей средние-мелкие деньги

пристроить с умом не в состоянии. Я в общем тоже столкнулся с тем,

что больше определенной суммы "бизнес" освоить не может.

Т.е. как-бы кредиты толком и не нужны.

Там другая фишка. Когда колебания курса бакса и метра за ОДИН день

начинают достигать сумм типа 20-30% месячного дохода, а то и 100%,

(если пересчитыввать имеющийся баблос на метры), то это некий сигнал

к тому, что или "сыграть" или "лучше как-то всё-таки купить".

Потому как поезд этот при случае можно и не догнать... уже плохо

догоняешь. "Под кредитом" хоть есть шансы его вернуть.

А вообще, побеждает тот, кто "рискует половиной". И это в целом верно.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#603
_SP_:
Что удивило. Дали на такую сумму, которую из белой зарплаты отдавать нереально.
(ежемесячные платежи более 70% от белой зарплаты). Чем они там думают интересно.

Не знаю что они там думают, но нам не дали 2,5 млн при 5 имеющихся. При условии общего только белого дохода у трех созаемщиков более 150 т.р. и наличия собственности значительно перекрывающей сумму кредита.

_SP_:
Там бумажек штук 5 понадобилось всего,
максимум... 2НДФЛ... заявление... и что-то еще по-мелочи.

Я с НДФЛ и трудовой заколебался. То им подавай подпись главного бухгалтера и зама не катит, а получить подпись летом когда он в отпуске и в организации где количество сотрудников около 1000 человек - очень не просто. Потом им что-то в трудовой не понравилось. Далее пришлось переделывать документы отца по работе по совместительству и т.д. Причем примут, а потом звонок: ой мы тут проглядели, надо то-то поменять.

Решения мы ждали 3 недели, хотя это больше чем их норма о которой они заявляют. Дурной банк как был, так и остался.

Единственная причина по которой могли отказать - у меня основной доход от ИП. Но я их многократно спрашивал, нормально ли они рассматривают и учитывают доход ИП, мне почти клялись на крови, что это не проблема. В остальных банках сразу и честно предупреждали, смысла подавать заявление нет.

Короче в жопу их :) Если они считают что давать нам деньги большой риск, пусть и дальше выдают кредиты с первоначальным взносом в 10-20%, это видимо надежнее чем c 75% :D

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#604

Банк не смотрит сколько у вас собственности, банк смотрит каковы шансы что с вами будут проблемы.

В варианте с ИП, если область из зоны риска итд итп, могут и не дать.

Банально "лимиты месячные" могут быть "выбраны".

А 50% или 10% взнос банку пофиг по-моему. Разница-то ? Он всё равно 100% объекта

имеет в залоге. Ему важно понять, что завтра ваш бизнес не лопнет, и что с вами не придется

судиться. К сожалению под кризис гайки заворачивали "круто".

ЗЫ. Да взяли бы потребительских столько, сколько нужно. Втроем на 2.5 небось можно набрать...

С третьей стороны, 150к это не так уж много, как кажется. При 15% годовых с 2.5млн, только

проценты по 32к в месяц. + основного долга 10-20к, вот и 25-30% бюджета "того".

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#605

Unlock, побегайте по другим банкам. имхо, должны дать. с другой стороны - цены будут проседать и дальше. есть только одно но - инфляция. как я уже писал раньше, имхо все цены сейчас застройщики держат именно чтобы разница была сожжена инфляцией. то есть по сути даже не упавшая цена за 2 года уже просела на 20%, но зато нет обвалос рынка, нет банкротств, нет не отданных кредитов - все потихоньку плывет как гавно в болоте, глядишь и выплывет.

так что если есть возможность переложиться - переложитесь, вот только куда и как.. золото кстати подскочило, доллар упал.. чего делать, куда бежать? сейчас такие качели будут, что фик поймешь.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#607
Евген:

так что если есть возможность переложиться - переложитесь, вот только куда и как.. золото кстати подскочило, доллар упал.. чего делать, куда бежать? сейчас такие качели будут, что фик поймешь.

Я так понимаю, что брать человек хотел чтобы жить :).

А "куда бечь" лично для меня тоже загадка. Хорошо хоть, что теперь баблоса нету :),

нечего перекладывать, долги если только.

Вот был у него к примеру в баксах 5млн руб, и было это на 70% от квартиры, что год назад,

что щаз... щаз может даже уже из тех баксов не 5млн, а 4.5 получится...

Инфляция штука такая... она вроде и помогает, но только тем у кого долги, у кого накопления

надо её постоянно переигрывать. И не всегда удается.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#608
Unlock:
Меня в некоторых банках отшили еще на стадии звонка в банк, а Сбер отфутболит после геморойного сбора документов и спустя 3 недели ожидания, вместо обещанных 2-х.

ну не знаю.... по программе "Молодая семья" 10% годовых, 10 % взноса Сбер сам предлагал некоторым нашим сотрудникам на этой неделе.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#609
_SP_:
А 50% или 10% взнос банку пофиг по-моему. Разница-то ? Он всё равно 100% объекта
имеет в залоге.

Ну мне казалось что вернуть 2,5 млн на объекте стоимостью в 7,5 млн проще, чем вернуть 6 млн ;)

Евген:
Unlock, побегайте по другим банкам. имхо, должны дать.

Да мы уже похоронили эту идею. Решили изъять деньги которые не хотели трогать - в другой недвижимости. Ипотека у Сбера (да наверное и не только) плоха тем, что там например не рассматривают альтернативные сделки, а найти чистую продажу не так и просто. Пока она вафли жевали у нас ушел приличный вариант.

Да и нам жилье нужно, а не деньги заныкать, к сожалению своего жилья в Москве нет, так что надо решить вопрос.

За ссылку все равно спасибо.

SEOSPIDER:
ну не знаю.... по программе "Молодая семья" 10% годовых, 10 % взноса Сбер сам предлагал некоторым нашим сотрудникам на этой недел

Не помню почему, но толи мы на эту программу не проходили, толи нам не очень вариант был. Вообще предлагать и дать - разные вещи. Нам тоже вообще то говорили что у нас хороший расклад ;) Но разные нюансы есть - начиная с отсутствия прописки в Москве и заканчивая моим ИП. Хотя у жены 50 т.р. только белая зарплата, это не так уж и мало для белой зарплаты.

Жалко время потерянное, т.к. мы не искали варианты пока ждали решения сбера. Сейчас на рынке вообще глухо, почти новых предложений нет (ищу в конкретном районе). Похоже владельцы квартир ждут повышения цен :D

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#610
Unlock:
Похоже владельцы квартир ждут повышения цен :D

не все так просто. обычно 99% продают только для того, чтобы потом чтото купить. а далее ситуация развивается так - цены атомные, но ничего не продается. поэтому продавать дешевле "рынка" тоже нет смысла - фик что купишь потом за эти деньги. вот все сидят и выжидают. не сколько роста цен или падения, сколько стабилизации и роста оборота рынка.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий