Зимняя сказка. Проба пера.

123 4
Weronikka
На сайте с 12.09.2009
Offline
82
2029

Уважаемые участники форума.

Сегодня такой прекрасный зимний день…

Мне очень захотелось просто подарить вам сказку. Давно хотела написать именно сказку. Ее так мало в нашей жизни))

Пусть она детская. Мы все немного дети в душе.

Хочу услышать от вас, понравилось ли вам.

С большим уважением отношусь к тем, кто здесь бывает, всегда с интересом читаю форум. Потому замечания приму с удовольствием.

Это проба пера, поэтому никаких расценок и предложений я не выставляю.

Просто хочется услышать мнения, и тогда уже буду думать…как же быть дальше.

Заранее спасибо. С прошедшим новым годом!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эта удивительная история произошла в те далекие времена, когда все снежинки были одинаковыми.

Наступала Зима, приходили морозы, и снежинки молчаливо падали с неба, укутывая землю холодным белым покрывалом. Это было очень красивое покрывало. Миллионы... Нет, миллиарды снежинок держали друг друга за руки, чтобы ветер не мог их разлучить. Они смиренно ждали прихода весны, тихонько перешептываясь между собой. И все они были одинаковыми... Абсолютно одинаковыми...

Так бы все и было до сих пор, если бы в один прекрасный день на свет не появилась снежинка по имени Инна. Как и все остальные, Инна долго ждала, когда наступит ее очередь лететь на землю. А когда Зима скомандовала, она покинула свое родное облако и устремилась вниз, сверкая и лучась от счастья.

- Как тебя зовут? - спросила Инна у летящей рядом снежинки.

- Снежинка, - ответила та.

- А тебя? – обратилась Инна к другой путешественнице.

- Снежинка, - таков был ответ.

И сколько бы Инна не спрашивала, она не услышала ничего нового.

Инна задумалась и присмотрелась внимательнее к своим снежным подружкам.

Каково же было ее удивление, когда она поняла, что все снежинки совершенно одинаковые! У каждой из них была белая пушистая шубка, наверняка очень красивая. Но оценить красоту было невозможно, так как все снежинки были туго-претуго перевязаны поясками.

«Непорядок, - подумала Инна, - так не должно быть».

И смелая снежинка, недолго думая, развязала свой поясок. И ее лучики распустились, словно лепестки цветка.

- Смотрите, смотрите… Что она делает! – раздался со всех сторон шепот. Вся стайка с удивлением смотрела на Инну. Да и как им было не удивляться: тысячи лет все снежинки носили тугие пояски, обматываясь ими, словно паутинкой.

Инна сияла от радости, не замечая, что остальные смотрят на нее с осуждением.

- Выскочка! – раздался чей-то холодный голосок.

Инна огляделась и увидела, что снежинки продолжают лететь рядом, но никто уже не смотрит на нее, никто не улыбается ей… Так, в тишине, стайка долетела до земли. А поскольку был поздний вечер, то все заснули. Ведь и дорога была не из легких.

- Мама! Смотри! – счастливый детский крик разбудил снежинок. Маленький мальчуган в меховой шапке и красных варежках набирал в ладошки снег и подбрасывал его в воздух, счастливо хохоча. Снежинки разлетались в стороны и снова падали на землю.

Вдруг мальчик замер.

- Мама… Они все одинаковые, - растерянно сказал малыш.

- Да, милый, это так, - ответила мама.

- Не может быть!

И малыш начал перебирать в ладошках пригоршню снега.

- Ну вот! Я же говорил! Вот! – его глаза сияли, а на ладошке он держал…Инну.

- Вот она! Какая красивая…

Инна была счастлива. Она улыбалась, искрилась и звенела.

Остальные снежинки притихли и смотрели снизу удивленно. А потом… Потом раздался тихий звон. И еще… Еще… Это снежинки, одна за другой, развязывали свои пояски. Они хотели быть красивыми. Они хотели понравиться малышу и порадовать его. И он радовался! Ведь это, и правда, чудо: миллион снежинок, и ни одной одинаковой!

Напишу.
[Удален]
#1

1.

И смелая снежинка, недолго думая, развязала свой поясок. И ее лучики распустились, словно лепестки цветка.
(в данном случае пишется слитно)

2.

Смотрите, смотрите… Что она делает!
(после троеточия необходим пробел)

3.

Инна сияла от радости, не замечая, что остальные смотрят на нее с осуждением.
(перед "что" нужна запятая)

4.

Еще… Это снежинки, одна за другой, развязывали свои пояски.
(см. пункт 2)
Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#2

Weronikka, замечательная сказка! :))) Ура -ура-ура!

Я по мелочи придерусь все же.

Weronikka:
Наступала Зима, приходили морозы, и снежинки молчаливо падали с неба, укутывая землю холодным белым покрывалом. Они смиренно ждали прихода весны, тихонько перешептываясь между собой.
Так бы все и было до сих пор

Снежинка Инна никак не повлияла на то, что снежинки падают с неба. Они как падали, так и падают. Она на их разнообразие повлияла. Поэтому о первоначальном однообразии снежинок и надо было сказать вместо того, что они падали. Или совместить одно с другим, что было бы лучше ))

Weronikka:
сперва

Некрасивое слово. И не литературное. Как правило, в разговорной речи употребляется ))

Weronikka:
аленький мальчуган в меховой шапке набирал в ладошки снег

Оденьте ребенку варежки! :) У него половина снежинок растаяла, если он их голыми руками, да и бросать снег вверх в варежках сподручнее ))

А вообще — здорово, Вы молодец! Чудная сказка для карапузов!

Где же kuprum? 😂 Проморгал...🍿 😂

Beyours добавил 25.01.2010 в 22:19

RusTrans, ну Вы нашли, к чему придраться, честное слово... Эх.

С ума сойти, что пишу. И всего-то по пятерке (/ru/forum/432792). Прием/выдача заказов 235-278-233
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#3

В курилку.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Weronikka
На сайте с 12.09.2009
Offline
82
#4

Все замечания учла) Спасибо. Варежки тоже надела)

В "Моей сказке" у меня была малюсенькая сказка. Мне она не очень нравится. Хотя племяннице маленькой понравилась. Но эта написана раньше, эта - самая первая. Проба))

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#5
Ратник:
В курилку.

Воскликнул Ратник, лопату за лопатой отбрасывая кучи снежинок, превратившихся к вечеру в толстый слой холодного снега.

Не манила Ратника красота снега. Может, за строгой суровостью будней он перестал видеть их сияние даже при ярком солнечном свете?

Спросить бы у Ратника, куда исчез живший в нем ранее рыцарь, видевший красоту даже в капле дождя. Да разве после такого окрика осмелится кто?

ТС, доработать и подправить текст, конечно, нужно -ляпы есть. Но идея самой сказки мне лично понравилась.

kuprum'у ее подарите.

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#6

Та не, тут лопатой кое-кто другой разгребает ☝ Моя лопата на другом форуме стоит. :D А рыцарь... да всё в порядке с ним, просто рыцарям нонче недосуг снежинками любоваться. А ежели когда и находится время, то рыцари идут наверняка - ищут снег там, где ему должно быть. Там и любуются 😎

Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#7

Ратник, это был приговор...😂

Weronikka
На сайте с 12.09.2009
Offline
82
#8
Beyours:
Ратник, это был приговор...😂

Неужели все так плохо? :(

Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#9
Beyours:
Ратник, это был приговор...😂

Вот если тему закроют - тогда приговор :D А перенос в курилку будет ТС-у даже на руку: там гораздо больше людей тусуется, и львиная доля этих людей - заказчики. Курилка - это путь к славе! ☝

[Удален]
#10
Ратник:
Вот если тему закроют - тогда приговор :D А перенос в курилку будет ТС-у даже на руку: там гораздо больше людей тусуется, и львиная доля этих людей - заказчики. Курилка - это путь к славе! ☝

Доля правды в этом, безусловно, есть😂

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий