Как правильнее "крутить" сайт?

12
kievrent
На сайте с 27.12.2009
206
1327

Уважаемые господа оптимизаторы.

Буду оч. признателен, если сможете помочь разобраться с «правильной» раскруткой сайта.

Около месяца читал серч и другие форумы/сайты, посвященные оптимизации, но, несмотря на это, по-прежнему осталась серия вопросов. Я бы не задавал их, но очень обескураживает тот факт, что мой сайт, державшийся 2 года в тройке на выдаче в Гоше съехал на 4-ю страницу, после того, как я убил на нем автолинкатор. Хочу вернуть былую славу и крутить сайт «белыми» способами.

Собственно вопросы общего содержания:

1. Можно ли при анализе путей продвижения себя и конкурентов доверять данным «Сайт-аудитора» (Ашманов)?

2. Если робот не заходил на сайт более 2-х месяцев (в индексе по-прежнему отображает старый контент) – может ли это свидетельствовать о БАНе или каких-то других санкциях Гоши? Сразу оговорю, что проблем с хостингом нет. Аптайм отличный.

3. Насколько правильным и эффективным шагом является написание на этом же сайте статей с перелинковкой по ключевым на главную страницу?

4. Что есть «линкферма» в числовом значении для Гоши (т.е. до скольких внешних ссылок на странице является приемлемым)? Фактически интересует цифра внешних ссылок в каталоге или другом ресурсе, после которой ссылка на мой сайт не будет «видна» либо не будет «эффективной» для поисковика. Соответственно и на своем сайте не хочу превращать страницы обмена ссылками в линкопомойки. Подозреваю, что такое может повлиять на фильтры Гоши вплоть до бана, хотя могу заблуждаться.

5. При обмене взаимными ссылками с тематическими сайтами стоит ли проверять «трастовость» донора? И если да - как это проще всего сделать?

6. Если речь идет о сайте коммерческой тематики- стоит ли платить Яше за размещение в ЯК? В моем сегменте по 3-м основным СЧ запросам, дающим 95% правильного трафика в Яше на выдаче первые 2 места занимают сайты, которые есть в ЯК. Все последующие в выдаче не находятся в ЯК. Это совпадение или закономерность?)

Теперь вопросы по статейному и блоговому продвижению:

1. До сих пор не понял принцип продвижения через Лиекс. Там надо на каждую площадку писать индивидуальную статью или же одну статью можно размещать на нескольких площадках? Если можно – насколько это эффективно? До скольких одинаковых статей на разных площадках не являются склейкой для Гоши и Яши?

2. Недавно связывался с несколькими новостными агентствами. Все они выразили готовность размещать контекстные ссылки на мои сайты в тематических новостях за моим авторством при условии, что статья будет интересной и уникальной. Меня это аж насторожило. У них действительно такой дефицит уникального контента или просто хотят кидануть? Если для меня написание интересных новостей не является проблемой – насколько эффективен такой вариант раскрутки? Вроде новости с нормальных лент расходятся широким тиражом…

3. Насколько эффективным является «партизанское движение» на блогах с написанием тематических статей/заметок с проставлением ссылок на мой сайт? И если этот способ эффективен - насколько дорогим и оправданным является такое удовольствие? А главное- какой % от общего кол-ва внешних ссылок является нормальным для ссылок с блогов? Догадываюсь, что 80-90% ссылок с блогов от общего кол-ва внешних могут быть «неправильно» поняты поисковиком). Поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь.

И вопросы по каталогам и покупным ссылкам:

1. Где можно найти/купить списки «трастовых» каталогов?

2. Насколько оправдано скупать все ссылки подряд (даже с нетематических сайтов)? Стоит ли акцентироваться на пузомерках тематических сайтов?

3. В каталоги только ручками заносить или автосабмитерами? Если есть автосабмитеры с опцией «регистрировать не более … в день» - порекомендуйте пожалуйста.

4. Как попасть в ДМОЗ??? Есть ли тут редакторы следующих разделов:

http://www.dmoz.org/Regional/Europe/Ukraine/Provinces/Kyiv_Oblast/Kyiv/Travel_and_Tourism/Lodging/Hotels/

и этого:

http://www.dmoz.org/Regional/Europe/Ukraine/Provinces/Kyiv_Oblast/Kyiv/Business_and_Economy/Real_Estate/

(я в этих разделах вижу сайты с весьма убогим контентом, по сравнению с моими сайтами, но на мои заявки даже ответ об отказе не приходит. Пробовал раза 3 за последний год.)

P.S. Пытался узнать самое основное, но все равно получилось «многабукафф». В оффлайне общался с несколькими начинающими оптимизаторами, которые не смогли однозначно ответить на эти вопросы, поэтому и задаю их тут. Думаю, что и у других начинающих оптимизаторов появляются такие же вопросы, особенно при условии ограниченности бюджета на раскрутку.

Заранее спасибо всем, кто поделится сокровенным опытом в раскрутке! Если опыт уж совсем сокровенный и не для широких масс- буду признателен за ЛС.

kbv79
На сайте с 24.03.2007
167

Общее

1. Можно.

2. Возможно, хорошие ссылки это исправят. Прикупите статей.

3. Очень даже. Статьи желательно оптимизировать под различные НЧ запросы, прописывать мета-теги, выделять нужные ключевики тэгами strong и b, добавить картинки с альтами и т.п.

4. Чем меньше исходящих ссылок, тем лучше. Все ссылки должны быть оправданы. Обмен ссылками - не очень хороший метод.

5. На сегодняшний момент нет никаких инструментов для проверки "трастовости". Смотрите визуально.

6. Да, если есть средства. Только сначала устройте ревизию сайту, приведите сайт в порядок структуру, текст и т.п.

Попасть в ДМОЗ - составить заявку согласно правилам, другого здесь ничего не сделаешь.

inetessentials
На сайте с 19.05.2005
480
kievrent:

Собственно вопросы общего содержания:

1. Можно ли при анализе путей продвижения себя и конкурентов доверять данным «Сайт-аудитора» (Ашманов)?
2. Если робот не заходил на сайт более 2-х месяцев (в индексе по-прежнему отображает старый контент) – может ли это свидетельствовать о БАНе или каких-то других санкциях Гоши? Сразу оговорю, что проблем с хостингом нет. Аптайм отличный.
3. Насколько правильным и эффективным шагом является написание на этом же сайте статей с перелинковкой по ключевым на главную страницу?
4. Что есть «линкферма» в числовом значении для Гоши (т.е. до скольких внешних ссылок на странице является приемлемым)? Фактически интересует цифра внешних ссылок в каталоге или другом ресурсе, после которой ссылка на мой сайт не будет «видна» либо не будет «эффективной» для поисковика. Соответственно и на своем сайте не хочу превращать страницы обмена ссылками в линкопомойки. Подозреваю, что такое может повлиять на фильтры Гоши вплоть до бана, хотя могу заблуждаться.
5. При обмене взаимными ссылками с тематическими сайтами стоит ли проверять «трастовость» донора? И если да - как это проще всего сделать?
6. Если речь идет о сайте коммерческой тематики- стоит ли платить Яше за размещение в ЯК? В моем сегменте по 3-м основным СЧ запросам, дающим 95% правильного трафика в Яше на выдаче первые 2 места занимают сайты, которые есть в ЯК. Все последующие в выдаче не находятся в ЯК. Это совпадение или закономерность?)

1. вы о чем???

2. говорит о мертвом сайте

3. нормальный шаг

4. линкопомойка она всегда линкопомойка

5. а как вы можете это сделать?

6. если вы в 30-10 - стоит

kievrent:
Теперь вопросы по статейному и блоговому продвижению:

1. До сих пор не понял принцип продвижения через Лиекс. Там надо на каждую площадку писать индивидуальную статью или же одну статью можно размещать на нескольких площадках? Если можно – насколько это эффективно? До скольких одинаковых статей на разных площадках не являются склейкой для Гоши и Яши?
2. Недавно связывался с несколькими новостными агентствами. Все они выразили готовность размещать контекстные ссылки на мои сайты в тематических новостях за моим авторством при условии, что статья будет интересной и уникальной. Меня это аж насторожило. У них действительно такой дефицит уникального контента или просто хотят кидануть? Если для меня написание интересных новостей не является проблемой – насколько эффективен такой вариант раскрутки? Вроде новости с нормальных лент расходятся широким тиражом…
3. Насколько эффективным является «партизанское движение» на блогах с написанием тематических статей/заметок с проставлением ссылок на мой сайт? И если этот способ эффективен - насколько дорогим и оправданным является такое удовольствие? А главное- какой % от общего кол-ва внешних ссылок является нормальным для ссылок с блогов? Догадываюсь, что 80-90% ссылок с блогов от общего кол-ва внешних могут быть «неправильно» поняты поисковиком). Поправьте меня пожалуйста, если я заблуждаюсь.

1. а нет принципа.. и не будет

2. чушь

3. унылый способ

kievrent:
И вопросы по каталогам и покупным ссылкам:

1. Где можно найти/купить списки «трастовых» каталогов?
2. Насколько оправдано скупать все ссылки подряд (даже с нетематических сайтов)? Стоит ли акцентироваться на пузомерках тематических сайтов?
3. В каталоги только ручками заносить или автосабмитерами? Если есть автосабмитеры с опцией «регистрировать не более … в день» - порекомендуйте пожалуйста.
4. Как попасть в ДМОЗ??? Есть ли тут редакторы следующих разделов:
http://www.dmoz.org/Regional/Europe/Ukraine/Provinces/Kyiv_Oblast/Kyiv/Travel_and_Tourism/Lodging/Hotels/
и этого:
http://www.dmoz.org/Regional/Europe/Ukraine/Provinces/Kyiv_Oblast/Kyiv/Business_and_Economy/Real_Estate/
(я в этих разделах вижу сайты с весьма убогим контентом, по сравнению с моими сайтами, но на мои заявки даже ответ об отказе не приходит. Пробовал раза 3 за последний год.)

1. найти

2. ни насколько. нет

3. ручками. нет

4. ручками

kievrent:
P.S. Пытался узнать самое основное, но все равно получилось «многабукафф». В оффлайне общался с несколькими начинающими оптимизаторами, которые не смогли однозначно ответить на эти вопросы, поэтому и задаю их тут. Думаю, что и у других начинающих оптимизаторов появляются такие же вопросы, особенно при условии ограниченности бюджета на раскрутку.
Заранее спасибо всем, кто поделится сокровенным опытом в раскрутке! Если опыт уж совсем сокровенный и не для широких масс- буду признателен за ЛС.

а не надо у кого попало спрашивать :)

проще взять консультацию и не задавать таких бредовых вопросов..

потратил на них время, ответил максимально полно

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
kbv79
На сайте с 24.03.2007
167

Статейное и блоговое

1. Лиекс - не нужен. Если все же будете, там пойдет и рерайт и размноженные статьи.

Хорошие статьи на Серче, в этом разделе, и в Миралинксе. Только в Миралинксе комиссия 12%. Площадки отбирать вручную, на форуме много информации как именно.

2. Естественно, все хотят разместить Вашу ссылку за Ваши деньги и Ваш уникальный и качественный контент. :) Смотрите по цене, насколько это оправдано.

3. Затратное в плане времени. Может дать траффик для ряда тематик. Сам не пробовал, у меня в основном, тематики немного другие.

А, вообще, Вам советуют берите консультацию и работайте руками.

kievrent
На сайте с 27.12.2009
206
kbv79:
Естественно, все хотят разместить Вашу ссылку за Ваши деньги и Ваш уникальный и качественный контент. Смотрите по цене, насколько это оправдано.

видимо я не совсем правильно изложил. Речь идет о бесплатных ссылках на мой сайт в статье, которую я напишу для новостников. Ссылки и есть их оплата за предоставляемый мною уникальный контент.

kievrent добавил 09.01.2010 в 04:03

kbv79:
Затратное в плане времени. Может дать траффик для ряда тематик. Сам не пробовал, у меня в основном, тематики немного другие.

я задал вопрос по блогодвижению исходя из анализа сайтов, которые находятся в топ-3 по ВЧ и СЧ запросам по моей тематике. У них по 50-100 обзоров/статей на блогах. Опять таки для меня этот фактор вырисовывается, как закономерность. Поправьте пожалуйста, если просто я столкнулся с цепочкой совпадений...

kievrent добавил 09.01.2010 в 04:16

kbv79:
Общее
1. Можно.
2. Возможно, хорошие ссылки это исправят. Прикупите статей.
3. Очень даже. Статьи желательно оптимизировать под различные НЧ запросы, прописывать мета-теги, выделять нужные ключевики тэгами strong и b, добавить картинки с альтами и т.п.
4. Чем меньше исходящих ссылок, тем лучше. Все ссылки должны быть оправданы. Обмен ссылками - не очень хороший метод.
5. На сегодняшний момент нет никаких инструментов для проверки "трастовости". Смотрите визуально.
6. Да, если есть средства. Только сначала устройте ревизию сайту, приведите сайт в порядок структуру, текст и т.п.

Попасть в ДМОЗ - составить заявку согласно правилам, другого здесь ничего не сделаешь.

В общем и на этом спасибо большое! Правда по ДМОЗ такое впечатление, что редактор раздела ушел в запой пару лет назад... А про обмен я поднял вопрос исходя из опыта успеха одного из конкурентов. Он в топ 3 на гоше и Яху имея 700 ссылок, из которых около 400 ему дает его обмен ссылками...

kievrent добавил 09.01.2010 в 04:20

inetessentials:
2. говорит о мертвом сайте

странно... по одному из СЧ запросов он еще держится на 5-м месте.

inetessentials:
проще взять консультацию и не задавать таких бредовых вопросов..
потратил на них время, ответил максимально полно

вы имеете в виду платную консультацию у опытных СЕОшников?

Спасибо за ответы! Картинка начинает проясняться)

kbv79
На сайте с 24.03.2007
167
видимо я не совсем правильно изложил. Речь идет о бесплатных ссылках на мой сайт в статье, которую я напишу для новостников. Ссылки и есть их оплата за предоставляемый мною уникальный контент.

Если Вы про новостные агрегаторы, то не факт, что от них будет польза.

Если это новостные агентства вроде Интерфакса или Ленты.ру, то, конечно, стоит.

я задал вопрос по блогодвижению исходя из анализа сайтов, которые находятся в топ-3 по ВЧ и СЧ запросам по моей тематике. У них по 50-100 обзоров/статей на блогах. Опять таки для меня этот фактор вырисовывается, как закономерность. Поправьте пожалуйста, если просто я столкнулся с цепочкой совпадений...

Скорее всего, это платные. Сейчас какой-то всплеск блоговых бирж: к Блогуну добавился ГГЛ (хотя эта биржа шире), недавно появился Сэйпблог, Unmedia запускает новый сервис и т.п.

Ссылки с блогов привлекательны ценой, но найти хорошего донора сложнее. Бесплатно коммерческий обзор вряд ли кто пропустит.

Возможно, для Ваших запросов хватит и ссылок с блогов. У меня есть один конкурент, который по запросу "перила" вылез в Топ-1 с помощью Лиекса и Блогуна (и, как я понял, одной размноженной статьи). Сейчас, правда, он упал.

kievrent
На сайте с 27.12.2009
206
kbv79:
Скорее всего, это платные.

100% платные, ибо 80% конкурентов знаю в реале (бизнес тесный) :D

kbv79:
вылез в Топ-1 с помощью Лиекса и Блогуна (и, как я понял, одной размноженной статьи)

расскажите новичку пожалуйста, чем чревато размножение статьи? И чем оно отличается от рерайта? Рерайт- переписывание статьи с сохранением основного смысла, а размножение- тиражирование одинакового текста на нескольких сайтах? Я правильно понял? Не чревато такое размножение склейкой, и как вебмастеры относятся к тому, что они фактически копикастят чужой контент (ведь точно такая же статья может быть и на 100-1000 других сайтов? Если речь идет о статейном продвижении и я все правильно понял- на сколько площадок желательно размещать одинаковый текст (статью)?

kbv79
На сайте с 24.03.2007
167
kievrent:
расскажите новичку пожалуйста, чем чревато размножение статьи? И чем оно отличается от рерайта? Рерайт- переписывание статьи с сохранением основного смысла, а размножение- тиражирование одинакового текста на нескольких сайтах? Я правильно понял? Не чревато такое размножение склейкой, и как вебмастеры относятся к тому, что они фактически копикастят чужой контент (ведь точно такая же статья может быть и на 100-1000 других сайтов? Если речь идет о статейном продвижении и я все правильно понял- на сколько площадок желательно размещать одинаковый текст (статью)?

Размноженные статьи просто из индекса легко вылетают. Соответственно, средства затраченные на такие ссылки, будут потрачены зря. Размноженные статьи годятся только для каталогов статей.

Рерайт бывает разный, бывает совсем хиленький. Для проверки рекемендую бесплатный Адвего Плагиатус http://advego.ru/plagiatus/top/

Статью лучше всего размещать один раз. Причем, статья должна быть не просто уникальная в глазах ПС, но и человеческая, написанная для людей. Пусть, в ней не будет какой-то свежей, эксклюзивной информации, но она будет хотя бы грамотной и логичной. Но это касается хороших площадок.

На плохих, заспамленных, состоящих из одних платных статей, смысла размещаться нет.

kievrent
На сайте с 27.12.2009
206

Спасибо! А можете подсказать еще пару моментов:

1. Есть ли такая услуга среди местных форумчан, как аналитика раскрутки конкутрентов по поисковым запросам и прогнозы/советы по оптимизации моих сайтов (примерные расчеты бюджета и способов раскрутки)? Где её искать и как дорого такая услуга может стоить?

2. При покупке ссылок/статей у местных пользователей- лучше самому рыться в предложениях, или подать заявку на конкретную тематику и ждать предложений от вебмастеров?

ЗЫ. Не совсем еще разобрался с форумом. как писать в личку? Я криворукий или такая возможность появляется после достижения определенной репы на форуме?)

kbv79
На сайте с 24.03.2007
167

1. Есть. Бюджет можно примерно определить через сервис Seobudget 10 рублей за 1 запрос или анализ.

Можно через Сеопульт прикинуть: http://seopult.ru - регистрируетесь, заводите проект, закидываете запросы и смотрите сколько денег для какого места. Это статистика бирж - т.е. сколько на этот запрос тратится денег именно на биржах Сэйп и Линкфид, соответственно, если высвечивается сумма 50 - это не значит, что сайт можно продвинуть за 50 рублей, это значит, что оптимизатор купил по запросу ссылок на 50 рублей в Сапе и только. Т.е. это совсем приблизительные данные, но они помогают очертить границы бюджета.

2. В этом разделе открытие тем платное, так что лучше писать тем, кто предлагает. На форуме достаточно много хороших предложений. Есть и предложения с написанием статей, что предпочтительнее (если, конечно, цена за написание не превышает 5 wmz за 1 тыс. знаков)

Личка у вас пока ещё не работает. Должно пройти какое-то время, 2 или 3 недели.

inetessentials
На сайте с 19.05.2005
480
kievrent:

странно... по одному из СЧ запросов он еще держится на 5-м месте.

а какая связь?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий