Перспективы развития интернет-форумов

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#11

Денис Олегович, попробую со своей колокольни объяснить. Люди делятся на 2 категории: писатели и читатели, и на 2 группы пишущие для себя и категорически для себя не пишущие. Те, кто блоггерит, тот в основном сам создает посты, какие бы они не были: глупые или умные, при этом его не настолько волнует отклик других. А есть те, кто клубит в сообществах и пишет на форумах. Это две не пересекающиеся группы, процентов так на 90. Это все почерпнуто из ведения блога и участия в клубах и на форумах одновременно. Причем на блогах в сообществах есть свои топикстартеры даже, но их личный блог почти пуст.

В общем и целом, хочу отметить, что пока тренды искать рано - не определились люди до конца.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
ДО
На сайте с 04.01.2010
Offline
2
#12
-= Serafim =-:
А что металургам или нефтянникам обсуждать в интернете, связанное с работой? Товары их в продвижении не нуждаются, они промышленные и имеют своих крупных покупателей, все дела обсуждаются напрямую, а дизайнеры, сеошники и другие особи тесно связаны с интернетом.

Мне кажется, что тема создана, лишь бы что-то пообсуждать.

Начну с конца. Все темы создаются для обсуждения. Теперь по сути. Вы считаете, что металлургам нечего обсуждать? Странно... Они проводят куча конференций, где обсуждают множество отраслевых проблем. Их уж точно не меньше, чем у "дизайнеров и сеошников".

Второй Ваш тезис о том, что то "дела обсуждаются напрямую". Не знаю...

Третий тезис о продвижении. Получается, что форум только для продвижения.

Возможно, что Вы в чем-то правы, но я думаю, что металлурги не очень приучены обсуждать проблемы в режиме online. Скорее дело в этом.

Денис Олегович добавил 05.01.2010 в 02:54

РусИван:
чего далеко ходить, у этого форума есть перспектива, как думаете?

Прочитайте первый пост и Вы увидите сферы, которые выведены из обсуждения. В частности, выведен "этот форум".

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#13
Денис Олегович:
металлурги не очень приучены обсуждать проблемы в режиме online

Ну так при чем тогда перспектива развития форумов? Там где есть возможность форумы есть, там где нет и блогов нет.

ДО
На сайте с 04.01.2010
Offline
2
#14
pelvis:
Денис Олегович, попробую со своей колокольни объяснить. Люди делятся на 2 категории: писатели и читатели, и на 2 группы пишущие для себя и категорически для себя не пишущие. Те, кто блоггерит, тот в основном сам создает посты, какие бы они не были: глупые или умные, при этом его не настолько волнует отклик других. А есть те, кто клубит в сообществах и пишет на форумах. Это две не пересекающиеся группы, процентов так на 90. Это все почерпнуто из ведения блога и участия в клубах и на форумах одновременно. Причем на блогах в сообществах есть свои топикстартеры даже, но их личный блог почти пуст.
В общем и целом, хочу отметить, что пока тренды искать рано - не определились люди до конца.

Спасибо за Ваше мнение. Смею предположить, что их личный блог пуст из-за того, что они не знаменитости, у них нет имени. Но меня интересует все же тренд. Хочется понять, какие формы community в интернет имеют перспективу. Какое место у интернет-форумов и где их ниша.

Денис Олегович добавил 05.01.2010 в 03:00

-= Serafim =-:
Ну так при чем тогда перспектива развития форумов? Там где есть возможность форумы есть, там где нет и блогов нет.

Значит Вы признаете, что для многих сфер деятельности сетевых сообществ вообще не будет?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#15
Денис Олегович:
Какое место у интернет-форумов и где их ниша.

Сложный вопрос, попробую ответить днем. Одно ясно, что форумы себя не изжили еще в этом формате, а в обновленных будут и дальше жить.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#16
Денис Олегович:
Значит Вы признаете, что для многих сфер деятельности сетевых сообществ вообще не будет?

Да мне как-то параллельно, если честно :) Тем более к сути вопроса не имеет отношения.

ДО
На сайте с 04.01.2010
Offline
2
#17
-= Serafim =-:
Да мне как-то параллельно, если честно :) Тем более к сути вопроса не имеет отношения.

Суть вопроса именно в этом. Какие сферы в ближайшее время могут охватить интернет-форумы. Там где они уже есть - вот это действительно "параллельно". Есть и есть. Тот форум где мы общаемся, например. Чего здесь обсуждать. А вот перспектива их развития в других сферах и в какой форме они там всплывут (если всплывут) - весьма интересна.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#18

Денис Олегович, Вы форум, чтоли, решили сделать и ищете идеи в незанятых нишах? :) Так бы и сказали, а то такая замудренная тема.

ДО
На сайте с 04.01.2010
Offline
2
#19
pelvis:
Сложный вопрос, попробую ответить днем. Одно ясно, что форумы себя не изжили еще в этом формате, а в обновленных будут и дальше жить.

У меня сомнения большие относительно формата тоже. Наиболее жизненный формат "вопрос-ответ". Вы задаете вопрос, его видит сотня профессионалов, которым особого труда не составлят чиркануть пару строк или просто ссылку полезную дать. Вот это, пожалуй, единственная жизнеспособная сегодня модель. Длинные ветки очень сложно охватить и уловить мысль. Большие проблемы и со старыми ветками. Но будет ли формат "вопрос-ответ" и далее существовать? Зачем это нужно сотне профессионалов? Обмениваться мнениями? Здесь думать надо, непростой вопрос...

Денис Олегович добавил 05.01.2010 в 03:34

-= Serafim =-:
Денис Олегович, Вы форум, чтоли, решили сделать и ищете идеи в незанятых нишах? :) Так бы и сказали, а то такая замудренная тема.

Меня интересует не примитивное - "в химии форума нет - можно создавать", а проблема в той постановке, в которой она изложена.

сергей-034
На сайте с 14.06.2009
Offline
281
#20
Денис Олегович:
Сегодня очень популярна блогосфера, а форумы как бы уходят в прошлое. Блоги ведут бизнесмены, политики, ученые, журналисты, да кто угодно. С форумами немного иначе. Существуют форумы SEO-шников, программистов, дизайнеров, рекламщиков, копирайтеров, но вот и все, пожалуй. Нет форума металлургов (хотя металлугических сайтов, да и журналов куча), нет форума нефтяников (хотя нефтяных сайтов, да и журналов куча), нет форума строителей (хотя строительных сайтов, да и журналов куча) и так далее. В чем же дело? Почему форумы не развиваются?
Выскажу свое мнение. Думаю, что дело в структуре. Старые темы трудно достать, они оказываются внизу и форум существует только за счет подкачки новые тем, т.е. того, что вверху. А бесконечно это длиться не может. Можно ли изменить такую систему?
Вторая причина, на мой взгляд, в том, что форумы не используют или слабо используют видеоконтент, а сегодня люди ходят видеть и слышать, а не читать.

Так много букв. И не лень писать было!? А всего-то надо было поюзать поиск и увидели бы что подобная тема обсуждалась не так давно и многие высказались в ней по этому вопросу...

Да и то что нет форума нефтянников не правда, и форум строителей есть и не один...

© Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий