Не показывайте заказчику семантическое ядро

B
На сайте с 23.10.2006
Offline
170
4199

Такой совет можно дать оптимизаторам, которые за эту услугу берут деньги после следующего случая :)

У меня в городе есть магазин торгующий светотехникой, желающий заняться развитием сайта, в итоге они взяли девочку на работу для выкладки материалов на сайт и договаривались со мной о продвижение их сайта в поисковике, на сумму 5000р в месяц, я согласился.

Стратегия, т.к. бюджет мизерный, была выбрана:

составить семантическое ядро ->провести внутреннюю оптимизацию->потихоньку размещать ссылки из статей (идея была отказаться от ежемесячных платежей через год-два)

Озвучил заказчику что составлю список запросов и начну ими заниматься - грубо говаря по 5-10% от объщего количества будет выходить на первую страницу каждый месяц.

Далее диалог:

З. когда результаты?

Я. через 2-3 месяца + буду каждый месяц сообщать об изменениях.

Через месяц звонок "вы к нам подъедите чтобы показать отчет о проделанной работе" думаю блин меня не так поняли, ну да ладно - беру составленной ядро, вспоминаю что внес в структуру каталога, чему обучил девочку, еду.

Приехал - расказываю, показываю 1300 подобранных ключей (в списке ни одный марки продукции - все названия изделий) показываю что по 90% из этих ключей сайт отсутствует в поиске (в первой 100) на что получаю вопрос:

З. А кто вам этот список выслал?

Я.???? ну сам делал

З. Не врите - нам кажется что вы чето написали или в яндекс или ещё куда что хотите порекламироваться - вот они вам и выслали, т.к. в списке есть формулировки,о которых даже мы не додумались бы.

далее идет объяснение с моей стороны тогоже что было в прошлом месяце и от чего они были в восторге, мне показывают предложения от конкурентов (где 10 запросов, из разряда "светотехника", "освещение".... и ценник 6000р со сроком 3-5 месяцев)

И подведение черты:

З.Мы вам уже заплатили 10000р (посчитали аванс за предыдущий месяц 5000 + то что должны сейчас отдать, на следующий, но пока не дали) и какой результат? - НИКАКОГО, только какойто список который не стоит 5000р - мы не по одному запросу не вышли на первую страницу, про объяснение 2-3 обещанных месяца - сказали ненужно нас за дураков держать и разорвали сотрудничество :)

Для себя сделал вывод.

Не показывать промежуточной работы, только результат, это не изготовление сайта, где требуется участие заказчика :)

WM
На сайте с 25.07.2002
Offline
137
#1

Ну это вы зря так. Многие клиенты, особенно при заметных бюджетах не поймут вас, если не будете говорить что делаете. Они же переживают что там происходит с их деньгами.

Просто нужно грамотно людям всё разъяснять + потом фиксировать это на бумаге с печатями - действия, результаты, сроки. Вопросов не будет.

* Партнёрки, с которых кормлюсь ( http://statievsky.ru/kak-zarabotat-v-internete/ ) * Увеличение дохода в SAPE! ( http://cmse.ru/?ref=b581a5e5 )
B
На сайте с 23.10.2006
Offline
170
#2
WebMaster:
+ потом фиксировать это на бумаге с печатями - действия, результаты, сроки. Вопросов не будет.

Ну мы же все с хорошей памятью....блин - заикнулся, с этим же заказчиком, что мол давайте я вам вышлю все что рассказал на электрону, на что получил "вот только бюрократию давайте разводить не будем"

Но заключение договора - это немного другой уровень, вы про бюджет правильно заметили.

A1
На сайте с 05.07.2008
Offline
34
#3

Соглашусь с bimcom, заказчика интересует результат или достижение каких либо промежуточных целей. Был случай когда одна из целей (просто высказывание директора) "нужно обойти такого-то конкурента " спасла проект, Так как именно эта цель была достигнута. А последующие результаты не заставили себя ждать=)

Dim0
На сайте с 07.04.2008
Offline
57
#4

Зачастую, при работе с малым и средним бизнесом, происходят подобные ситуации. Тут либо надо изначально четко удостовериться, что вас верно поняли и то, что вы предлагаете - это то, что хочет заказчик.

Ведь фирма к которой ушли - за 6000 рублей в месяц. Предложила хорошую, четкую и понятную альтернативу.

А про список со словами, имхо они специально "сморозили" глупость, чтобы был какой-то предлог. И из вашего повествования видно, что заказчик изначально не понимал, что он получит в итоге,а точнее его бизнес.

Хоть вы и хотели сделать все грамотно и "правильно" для заказчика... Но бизнес это бизнес, люди зачастую очень далеки не то что от интернета, но и от основ маркетинга как такового. 🚬

Удачи вам со следующими клиентами!

P.S. личный совет от меня, старайтесь выбирать более адекватных заказчиков, и не пытайтесь "сделать как лучше", нужно сделать "как клиент хочет" 🍻

Per aspera ad astra
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#5
Dim0:

P.S. личный совет от меня, старайтесь выбирать более адекватных заказчиков, и не пытайтесь "сделать как лучше", нужно сделать "как клиент хочет" 🍻

Первый шаг в бездну. Делаете "как правильно", а не как кто то хочет. Клтент всегда прав в требовании результатов, но часто ни яух не прав в своих рекомендациях при производстве работ.🔥

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#6

И сайт не показывайте заказчику. Иначе узнает, гад, по каким запросам вы его продвигаете ;)

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#7
Слава Шевцов:
И сайт не показывайте заказчику.

Вот Вы, Слава, смеетесь, а в реальности многие заказчики годами не заходят на свой сайт. У них - более интересные занятия.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#8
Sim:
У них - более интересные занятия.

Если это занятие - деньги считать, то все хорошо. А то ведь на сайт начинают ходить, когда все плохо, и вот тут-то наготове должно быть объяснение.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Dim0
На сайте с 07.04.2008
Offline
57
#9
dimidrol:
Первый шаг в бездну. Делаете "как правильно", а не как кто то хочет.

"как правильно" в разрезе данной ситуации, понятие субъективное.

dimidrol:
Клтент всегда прав в требовании результатов, но часто ни яух не прав в своих рекомендациях при производстве работ.🔥

Ну как бы это не секрет, а прописная истина, но вы видимо не поняли о чем я и к чему. 🚬

P.S. а димедрол, лучше ни с чем не смешивать, вы видимо не в курсе 🔥

[Удален]
#10

Промежуточный результат надо показывать обязательно.

Просто заказчик у вас - дурак. А дурак он, может быть, потому что вы ему не объяснили, чтобы до него дошло.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий