Дорогая скромность.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
4260

В истории техники есть немало примеров, когда непродуманная оценка дальнейшего развития дорого обходилась впоследствии. Поясню мысль на самых очевидных примерах:

  • Стефенсон выбрал ширину колеи для своей железной дороги около полутора метров, чтобы сэкономить и не переделывать несколько мостов. С тех пор инженеры вынуждены строить такие дороги, несмотря на то, что более широкая колея намного выгоднее с инженерной точки зрения. Сэкономленные когда-то несколько тысяч фунтов обернулись многомиллиардными потерями, которые продолжаются поныне.
  • Неверная оценка темпа развития вычислительной техники и выбор восьмиразрядной архитектуры привели к массе проблем в дальнейшем. Интересно, что на эти грабли наступили несколько раз подряд, совершая мучительные переходы сперва на 16, затем на 32 и наконец на 64 бита. Каждый такой переход порождал массу проблем с программной и аппаратной совместимостью и оборачивался огромными потерями. Кроме того, из-за этих граблей и сегодня в компьютерах много кривых решений, сильно снижающих быстродействие и стабильность.
  • При проектировании протокола IP v4 у авторов не хватило воображения сделать достаточный запас разрядности адреса. Они просто не предположили взрывного развития интернет. В результате мы имеем дефицит айпишников и хроническое, как астма переползание на шестую версию, конца которому не видно.
  • Можно еще вспомнить цветное телевидение, от которого требовали совместимости с черно-белым, хоть эта проблема имеет несколько иной характер.

Я собираю всяческие технические курьезы и буду благодарен тому, кто продолжит перечисление подобных случаев.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
[Удален]
#1

Ждемс недовольных яндексом)

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#2

Самое очевидное: лево и правостороннее движение.

Еще 220 и 120 вольт в Старом и Новом Свете.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
[Удален]
#3

6666, а чем тебе 220 в плане развития не угодило?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#4
Miha Kuzmin (KMY):
а чем тебе 220 в плане развития не угодило?

Знаешь, с каким трудом как я нашел в Нью Йорке видик на 220? А тогда видик - это было круто.

Посчитай, сколько денег потрачено за историю человечества на трансформаторы, рассчитанные на 2 разных напряжения.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#5
6666:
лево и правостороннее движение

Здесь виновата не столько техника, сколько политика. :)

praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#6
Lupus:
перечисление подобных случаев

Программа Спейс-Шатл и технически и концептуально оказалась ошибкой. Денег вбухано море, сейчас идет возврат к прежней концепции.

Если не вспоминать идиотские решения Советских правителей (от кибернетики, Лысенко, до кукурузы и целины...)

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#7
praide:
Программа Спейс-Шатл и технически и концептуально оказалась ошибкой.

Здесь все намного сложнее. Слишком много факторов и даже небольшое изменение в какой-то из отраслей, обеспечивающих полеты в космос, может в корне менять концепцию.

[Удален]
#8

А еще думается альтернативные движки для тачек. Хотя это уже дело будущего, когда нефть того...

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#9
Miha Kuzmin (KMY):
Хотя это уже дело будущего, когда нефть того...

Т.е. еще лет 300 ждать, как минимум.

Глаза боятся, а руки-крюки.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#10
Lupus:
Здесь виновата не столько техника, сколько политика

Нифига. Тогда Стефенсона тоже вычеркивай, у него поводом для ширины послужила самая обычная душность. Или засчитывай левостороннее движение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий