Снежинск - новый алгоритм ранжирования

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#591
wolf:
Хм... А зачем сравнивать метрику с алгоритмом?

А никто и не сравнивал. Я имел ввиду тот факт, что в описанном жадном алгоритме нет места для pfound. Если говорить о жадном алгоритме, как об упрощенном заголовке снежинской пдфки, то, применительно к алгоритму ранжирования он используется лишь как метод определения параметров регрессионного уравнения, аппроксимирующего функцию релевантности документа относительно запроса fr, где критерием выступает минимум суммы квадратов разностей обучающих и "восстановленных" значений по всему множеству пар запрос-документ. pfound здесь вообще никуда не уперся. :)

wolf:
(кстати, откуда уверенность, что жадный алгоритм не используется в Арзамасе?).

Уверенности в нашем деле быть не может, все на уровне догадок, копаний, слухов и обрывков фраз. ;)

wolf:
Вместе с тем, я не уверен, что в Арзамасе используется именно pfound.
Предполагаю, что эту метрику использовали чисто для РОМИПа.

Яндексоиды на РОМИПе утверждали, что "используется и давно", отвечая на вопрос типа "че за странная метрика"?

Илья Сегалович мне также говорил об этом, причем была упомянута немного другая вероятность для "vital", не совсем 0,4. ;)

wolf:
Т.к. для поиска по вебу, на мой взгляд, недостаточно максимизации вероятности найти один релеватный документ. Надо обеспечить максимально релевантную выдачу хотя бы в первой десятке.

pfound не есть вероятность найти один релевантный документ, тут нет ограничения одним документом. Если обратиться к формуле вычисления pfound, pRel для релевантного документа равна 0,4, что означает что вероятность просмотра pLook никогда не будет равна нулю, что возможно только в случае нахождения документа с вероятностью релевантности равной 1. Т.к. вероятность просмотра для каждого документа будет положительной, несмотря на стремление к 0 с увеличением i (позиции документа), каждый из релевантных документов выдачи будет вносить свой вклад в значение pfound. Поэтому, максимизируя pfound, мы по сути ставим условие нахождения как можно большего числа релевантных документов. Т.е. если опираться на критерий качества поиска вида "Надо обеспечить максимально релевантную выдачу хотя бы в первой десятке", то pfound вполне себе катит. Хотя в комментах там есть про один документ, ага.

wolf:
Дык здесь под greedy algorythm наверняка подразумевается жадная генетика. Ну, это когда жадный алгоритм используется для получения нового поколения в генетическом алгоритме.
Под гриди алгоритмом в пдфке понимается вполне определенный, без всяких наверняка метод аппроксимации. Яндекс не впервые использует этот метод, в частности на РОМИП 2008 они говорили об этом алгоритме, как о дающем лучшие результаты в задаче параметрической оптимизации поискового алгоритма. http://alsafr.livejournal.com/7802.html, метод TreeNet - это и есть наш гриди. :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
[Удален]
#592

как была выдача дерьмо, так и осталась, только дерьмо переложили слева направо

имхо

[Удален]
#593
dweller:
greenwood еще в 2003-м об этом сайте думал
но не перехватил

Не вижу упоминания "святка". (да и тогда, я не исключаю, он был нормальным сайтом)

G00DMAN:
Уверенности в нашем деле быть не может, все на уровне догадок, копаний, слухов и обрывков фраз.

Шоб это клиентам в уши. А то "по факту", "по факту"... :(

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#594
G00DMAN:
где критерием выступает минимум суммы квадратов разностей обучающих и "восстановленных" значений по всему множеству пар запрос-документ

Квадрат разности я там вижу, как один из примеров функции потерь (Examples of loss functions).

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
D
На сайте с 23.05.2002
Offline
173
#595
Psycho:
Не вижу упоминания "святка". (да и тогда, я не исключаю, он был нормальным сайтом)

Ну как же:

Yandex www.svyatok.ru 4 тИЦ — 300
Google www.svyatok.ru 87 Page Rank 4
Rambler www.svyatok.ru 127

Кстати, был вполне нормальным сайтом, на 4-ом месте в Яндексе по "пластиковым окнам". :)

Нынешние его подвиги - отголоски тех времен, полагаю.

[Удален]
#596
dweller:
Кстати, был вполне нормальным сайтом, на 4-ом месте в Яндексе по "пластиковым окнам".
Нынешние его подвиги - отголоски тех времен, полагаю.

Похоже на то. ТИЦ 300 тогда, наверное, был ого-го... :) О что нашёл - 19-е место, 1-я страница ЯК, ну ваще.

IZmoskvy
На сайте с 18.12.2006
Offline
167
#597

Интересно, какой толк было делать форму обратной связи рядом с выдачей, если ничего не отсылается?😒

Делаю видео и проморолики - моя тема с отзывами (/ru/forum/comment/15761005). Профессионально занимаюсь созданием и продвижением сайтов (http://pr-mastera.ru).
[Удален]
#598
dweller:
Ну да, смотрели, сайт июня этого года, дэнээсы маурусовские. И что? Типа, сайт молодой или bdbd продвигает?

bdbd со Снежинском в опе по полной. как впрочем и сеопульт. Посмотрим как подстроятся люди, если вообще к этому рандому можно подстроится.

Fresher добавил 12.11.2009 в 20:26

Еще никак не могу найти проекты молодые подскочившие вверх (за исключением святки😂 с его интересной историей ). Сколько слышу, нет ни одного примера молодого сайта подскочившего вверх или хотя бы оставшегося в топе (после трех - 4 месяцев раскрутки). Devzev,у пока не верю в их наличие.

Коллеги, есть ли у кого пример ???? может в личку хотя бы киньте, если светить не хочется, может совместно и полегче будет разобраться

AK
На сайте с 25.09.2006
Offline
26
#599
Fresher:
bdbd со Снежинском в опе по полной. как впрочем и сеопульт. Посмотрим как подстроятся люди, если вообще к этому рандому можно подстроится.

Fresher добавил 12.11.2009 в 20:26
Еще никак не могу найти проекты молодые подскочившие вверх (за исключением святки😂 с его интересной историей ). Сколько слышу, нет ни одного примера молодого сайта подскочившего вверх или хотя бы оставшегося в топе (после трех - 4 месяцев раскрутки). Devzev,у пока не верю в их наличие.

Коллеги, есть ли у кого пример ????

2 моих молодых сайта (до 4 месяцев отроду) в буках остались в топ-10 по некоторым СЧ, были в топ-5, а по некоторым скатились много дальше.

В смысле не были, а есть еще в основной выдаче, правда, чувствую ненадолго))

Партнерская программа (http://www.goldfishkapartners.com?sv=1&btag=gp-txt_MasterWoland_16714) - Мне нравится.
Atteon
На сайте с 13.07.2007
Offline
159
#600
Psycho:
Похоже на то. ТИЦ 300 тогда, наверное, был ого-го... :) О что нашёл - 19-е место, 1-я страница ЯК, ну ваще.

Тогда тиц300 не был ого-го...

Такой тиц зарабатывался прогоном по 500-600 каталогам 😂 Это потом всё порезали: и гостевые, и каталоги, и много ещё чего :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий