Собираюсь подавать в суд на Яндекс, есть вопрос

FO
На сайте с 25.10.2008
Offline
37
#21
Mantius:
не слушайте никого: если у вас что-то и получится, то уж никак не потому что на форуме оптимизаторов дали "добро".
Вы делаете это впервые, так что надо понимать, что никакого одобрения особо не будет: иначе бы все уже давно побежали бы делать также.

Если Вы не заметили, то никто не пытается переубедить ТС. Идет дискуссия на которой обсуждаются все возможные варианты исходов в данной ситуации.

Интересуюсь инвестированием.
ДШ
На сайте с 12.07.2006
Offline
77
#22
Burust:
А когда размещали произведение, были не против индексации его Яндексом?
Кстати, а какой состав преступления у Яндекса?

Состав преступления - нарушение авторских прав.

В двух словах о мотивации. Я зарабатываю некоторую сумму денег за рекламу с сайта Sape, google adsense и т.п. Пока мой сайт находился в индексе урон, наносимый наличием моих текстов в кэше яндекса (вместо того чтобы придти ко мне на сайт и там с высокой вероятностью кликнуть по ссылке читатель читает текст прямо из кэша) компенсировался приходящими на страницу произведения новыми читателями. Когда Яндекс убрал сайт из индекса (что конечно его право) компенсация пропала, а урон остался. Думаю, иск будет именно о компенсации этого урона. Хотя всё-таки грамотный адвокат работавший в этой сфере нужен.

InJournal (http://injournal.ru) | http://dshorin.com (http://dshorin.com)
M
На сайте с 27.05.2008
Offline
183
#23
face_off:
Если Вы не заметили, то никто не пытается переубедить ТС. Идет дискуссия на которой обсуждаются все возможные варианты исходов в данной ситуации.

А какие тут могут быть исходы?

1) Всё получится

2) Ничего не получится, но будет некоторое количество пиара автора

3) Автор забьет и не только ничего не получится, но и пиара не будет

Собсно, всё. Предложите свои варианты исходов если не согласны.

Подпись
Q4-SaiBot
На сайте с 17.12.2006
Offline
68
#24

В принципе толковая идея: делаю сайт, называюсь поисковиком и свободно копирую к себе все, что понравиться, а размещенное маскирую под результаты поиска. В догонку пишу правила, что я молодец и имею на это полное право.

По большому то счету, Яндекс (как впрочем и любой другой поисковик) тырит контент без разрешения.

А небо все точно такое же, как если бы ты не продался ...
FO
На сайте с 25.10.2008
Offline
37
#25
Mantius:
Предложите свои варианты исходов если не согласны.

Варинтов куча, главное чтобы фантазия работала.

Лично я пытаюсь для себя выявить, будет ли иметь юридическую силу данный документ, так как не слышал я такого, чтобы нотариус заверял текст на интернет страничке.

M
На сайте с 27.05.2008
Offline
183
#26
Дэн Шорин:
Думаю, иск будет именно о компенсации этого урона.

В сапе-то, наверное, как нерезидент оформлены? Тогда в случае успеха готовьтесь отвечать по делу неуплаты налогов=) Да и с адсенса тоже, наверное, налоги не платим?=)

Если уж давить, то давить на незаконное копирование как факт нарушения авторских прав. Без ссылок на сапы и адсенсы, которые могут только вас в невыгодном свете выставить.

ДШ
На сайте с 12.07.2006
Offline
77
#27
И какую юридическую силу в этом увидит суд?

Выдержки из гражданского кодекса в верхнем посте. У меня нет договора с Яндексом на размещение моих текстов у них на сервере, авторство доказываю, факт размещения доказываю. Следовательно, тексты размещены незаконно. А дальше либо Яндекс признается в пиратстве и выплачивает компенсацию, либо эту компенсацию назначает суд, либо (если они свалят всё на некачественный софт) речь идёт о создании заведомо вредоносной программы (которая кэширует тексты), практически вируса, и это уже уголовное дело.

M
На сайте с 27.05.2008
Offline
183
#28
face_off:
Варинтов куча, главное чтобы фантазия работала.

Иногда лучше действовать, чем фантазировать=)

face_off:
Лично я пытаюсь для себя выявить, будет ли иметь юридическую силу данный документ, так как не слышал я такого, чтобы нотариус заверял текст на интернет страничке.

Думаю, это вполне реально, иначе как еще юридически верно следить за содержимым сети?

Mantius добавил 07.10.2009 в 04:34

Дэн Шорин:
либо эту компенсацию назначает суд, либо (если они свалят всё на некачественный софт) речь идёт о создании заведомо вредоносной программы (которая кэширует тексты)

Либо юристы яндекса используют "защиту Чубаки"=) Еще раз: "закон что дышло - куда повернул, туда и вышло", так что будьте готовы довольствовать просто недорогим пиаром в информагентствах и закрытием дела под благовидным предлогом.

Не та у нас страна, чтобы выиграть суд только благодаря своей правоте с точки зрения закона.

FO
На сайте с 25.10.2008
Offline
37
#29
Mantius:
Иногда лучше действовать, чем фантазировать=)

Действовать, то это понятно. Только Вы опять не поняли, что исходов может быть куча, поэтому ведется дискуссия, которая приводит к подготовленным действиям. А действовать в слепую, это и есть глобальный шаг к проигрышу

Думаю, это вполне реально, иначе как еще юридически верно следить за содержимым сети?

Ну тогда посмотрите на статистику побед в сети простого человека, в соотношении с такими орг-ми как "яша". Выигрыш только у тех кто официально регистрирует свою продукцию (в данном случае продукцию в виде текста) заранее, т.е. до выброса информации в сеть.

ДШ
На сайте с 12.07.2006
Offline
77
#30
Mantius:
В сапе-то, наверное, как нерезидент оформлены? Тогда в случае успеха готовьтесь отвечать по делу неуплаты налогов=)

Хотите расскажу одну тонкость по поводу сапы? Точнее по поводу вебманей.

Я в своё время общался с организаторами системы вебманей (когда они только стартовали).

Так вот, вэбмани - это нифига ни деньги и налогом не облагаются, что бы там сапа не говорила. Налоговая история начинается только в момент снятия денег в банке. И налог я платить обязан с той суммы, которую получил в банке при выводе с вебманей. А если я, например, получил некую сумму в вэбманях и перевел её брату или соседу, то налог будет платить он, а не я. WMR - это не деньги, а просто фишки, условные единицы.

Именно поэтому Сапа и сделала вывод в банк только для резидентов, а остальным вебманями и ничем иным.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий