ASP.NET или PHP?

CJ
На сайте с 29.06.2005
Offline
106
3011

Нужно создать движок соц.сети на кластерной системе. Из нескольких десятков разработчиков двое предлагают всё сделать на ASP.NET и утверждают, что это самый оптимальный вариант для моего проекта.

Вот, что написал мне один из разработчиков:

"Чисто логически – php расшифровывается как "Personal Home Page" – его предназначение создавать простые сайты-визитки в блокноте) ASP.NET – самая современная на сегодняшний день технология, стандарт от Microsoft, общепринятый в США, Европе и Израиле. Мне кажется, что это говорит само за себя. Он меньше распространен в России пока,но в ближайшие годы все изменится."

Что посоветуете? Действительно ли стоит переходить на виндовый сервер?

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#1
CJ John PM:
Чисто логически – php расшифровывается как "Personal Home Page" – его предназначение создавать простые сайты-визитки в блокноте)

...когда-то давным-давно... а сейчас - бред.

CJ John PM:
ASP.NET – самая современная на сегодняшний день технология, стандарт от Microsoft, общепринятый в США, Европе и Израиле. Мне кажется, что это говорит само за себя. Он меньше распространен в России пока,но в ближайшие годы все изменится.

Скажем так - ASP.NET это язык более высокого уровня (нежели просто asp или php). Лучше это или нет ?!! Визуализация - простота за счёт, возможно, скорости и объёма.

...короче, Склифосовский, я клоню к тому, что многое зависит от программиста ;)

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
PartW
На сайте с 06.12.2005
Offline
264
#2

По наслышке - лучше ПХП чем asp, аргументы более популярный язык и по отзывам сайты на php работают быстрее.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#3
PartW:
По наслышке - лучше ПХП чем asp, аргументы более популярный язык и по отзывам сайты на php работают быстрее.

Очередной бред. МегаБред!

P.S. Кстати PHP лучше чем PHP потому как сайты на PHP работают быстрее чем сайты на PHP... задумайтесь - возможно дело не в сайтах, а в людях?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4
CJ John PM:
Вот, что написал мне один из разработчиков:
"Чисто логически – php расшифровывается как "Personal Home Page" – его предназначение создавать простые сайты-визитки в блокноте

Полная профнепригодность человека. Профессионал может жёстко холиварить на форумах, но никогда не занимается холиварами при принятии решения по конкретному проекту. В этом отличие профи от всех остальных. И точно не оценивает инструмент на основании перевода его названия.

CJ John PM:
Что посоветуете? Действительно ли стоит переходить на виндовый сервер?

Стоит разобраться, почему на ASP нет социалок и вообще очень мало высоконагруженных веб-проектов ;)

Я не против ASP.NET. Уверен, что на нём и на MS SQL можно создавать очень мощные системы, в том числе высоконагруженные многосерверные системы. Но не создают. Под этим есть очень серьёзные причины. И, на мой взгляд, основные из них - не технического плана.

По поводу жабы: посчитайте, сколько стоят 10 полностью готовых к работе серверов баз данных Постгресса, MySQL или MS SQL. Сколько стоят 20-30 фронтендов для LAMP или Windows + Webserver + .Net Посмотрите, чем и как будете кешировать запросы в разных вариантах. И учтите стоимость администрирования и разработки системы, а так же есть ли на .Net или PHP разработчики нужного Вам уровня, сколько их, почём они и какова их идеология.

Да, когда я говорю .Net и PHP, я подразумеваю, что есть ещё Java со своими мощными фреймворками, Perl, Ruby на рельсах, Python и другие языки.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#5

Дорогущий софт, дорогущие программисты, дорогущая техподдержка для ASP.NET. Если потеряете текущего программиста, второго сыскать очень сложно будет. Копаться в чужой коде мало кто захочет, если и захочет, то за немалые деньги. С PHP все гораздо проще и дешевле выйдет.

CJ John PM:
его предназначение создавать простые сайты-визитки в блокноте

Есть 2 PHP - низкого и высокого уровня (грубо говоря), это, можно сказать, два разных языка. В этом и основная проблема PHP, куча "профи", изучив низкий уровень, утверждает, что PHP - простой язык, доступный каждой домохозяйке. Отсюда имеем следующую проблему - каждый школьник считает своим долгом выучить PHP, и не просто выучить, а фрилансить говнокодом. Хорошего PHP программиста найти все сложнее.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#6
Слава Шевцов:
Я не против ASP.NET. Уверен, что на нём и на MS SQL можно создавать очень мощные системы, в том числе высоконагруженные многосерверные системы. Но не создают. Под этим есть очень серьёзные причины. И, на мой взгляд, основные из них - не технического плана.

Ой, так уж и не создают, MySpace - это типа мелкая система? :) Но с основным посылом согласен. ибо то что я написал далее (я тогда ещё не видел Вашего сообщения) по смыслу совпадает со сказанным Вами., точнее дополняет.

CJ John PM, у асп.нет есть свои преимущества, но есть и основной недостаток, что вы привязываетесь к продуктам майкрософт, и если вы захотите переехать на другую операционную систему, то тут вы попали... :)

А так то, всё зависит от того на чём лучше пишет ваш программер. + Если социальная сеть станет сильно популярной, то часть функционала скоре всего придётся переписывать на каких-то более быстрых языках.

addgrom
На сайте с 13.08.2008
Offline
127
#7

CJ John PM, Главное чтоб програмер смог програмить то что вы хотите, и чтобы вы всегда смогли найти другого програмера ему на замену. Язык не самое важное.

Как говориться - лучшее враг хорошему. В первую очередь смотрите проекты программиста и продуманность его проектов.

Покупаю жирные морды и сквозняки! Клевые мини экскаваторы и гидромолоты (http://kramer.su/) Kramer - навесное оборудование для Экскаваторов
N1
На сайте с 14.05.2009
Offline
83
#8

Можно делать и на php и на .net. Результат будет зависить от способности конкретного программиста(ов) грамотно использовать возможности выбранной технологии.

Думаю, что решение находится в плоскости имеющихся и доступных ресурсов. Т.е. делать проект будут конкретные люди и от их уровня компетентности зависит больше, чем от указанных технологий.

Также после разработки это всё нужно где-то разместить и кто-то будет администировать. А выбор технологии определённо повлияет на это.

Кроме того возможно комбинирование, когда различные функциональные части проекта делаются на разных технологиях, при условии, что будет обеспечено необходимое взаимодействие этих частей.

ns13 добавил 01.10.2009 в 00:04

"Чисто логически – php расшифровывается как "Personal Home Page" – его предназначение создавать простые сайты-визитки в блокноте) ASP.NET – самая современная на сегодняшний день технология, стандарт от Microsoft, общепринятый в США, Европе и Израиле. Мне кажется, что это говорит само за себя. Он меньше распространен в России пока,но в ближайшие годы все изменится."

От услуг этого разработчика лично я бы или отказался либо дал некритичное задание, определенно не архитектор. Либо он сам поверхностно судит о возможностях языков или Вас держит за идиота.

Оптимизатор широкого профиля
SC
На сайте с 02.05.2009
Offline
52
#9

Лично я не имею ничего против PHP, LAMP,но сам работаю с ASP.NET + PostgreSQL. MSSQL дорогой, а Postgresql очень даже хорош (только вот с репликацией проблемы есть). ASP.NET люблю за превосходство над PHP в плане ООП и мощной среды разработки Visual Studio. Еще в .NET отличный фрэймворк. Вот покажите мне такую IDE для PHP, которая бы не превосходила, но которую можно было хотя бы сравнить с VS 2005-2008. Еще ASP.NET превосходит в плане безопасности. Если в PHP надо самостоятельно учитывать все мелкие проблемы, то в ASP.NET всё вшито в контролы. Но в плане дешевизны PHP выигрывает несомненно. Насчёт скорости, как это не прискорбно, соглашусь, что PHP работает быстрее. Это Вам говорит приверженец мелкософта.

P.S. Агрумент, что PHP - это Personal Home Page могли Вас сказать в силу того, что Вы не бум-бум в технологиях (что вполне нормально), чтобы не сильно Вас грузить. Просто люди хотят на нём програмить и всё (может по тем же причинам, что и я).

KU
На сайте с 17.07.2008
Offline
251
#10
Слава Шевцов:

Стоит разобраться, почему на ASP нет социалок и вообще очень мало высоконагруженных веб-проектов ;)

http://football.ua/

~ 2 млн. хитов в сутки.

Программеров на ASP.NET поменьше будет, по PHP уйма документации, причем на русском.

Хостинг ( https://good-host.net ) / Linux VPS ( https://good-host.net/vps ) / Windows VPS ( https://good-host.net/windows-vps ) / Выделенные серверы ( https://good-host.net/dedicated ) 14 лет онлайн!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий