ASP.NET или PHP?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#11
shareyourtrade.com:
Еще ASP.NET превосходит в плане безопасности. Если в PHP надо самостоятельно учитывать все мелкие проблемы, то в ASP.NET всё вшито в контролы.

В современных пхп-фреймворках практически не нужно думать об защите, тоже всё, ну или почти всё вшито в функционал. Многое генерируется автоматом, например, сейчас копаю Yii, вот для примера метод контроллера, который мне сгенерировал Yii

	public function actionList()
{
$criteria=new CDbCriteria;

$pages=new CPagination(AdminUser::model()->count($criteria));
$pages->pageSize=self::PAGE_SIZE;
$pages->applyLimit($criteria);

$models=AdminUser::model()->findAll($criteria);
$profiles = $models->profiles;

$this->render('list',array(
'models'=>$models,
'profiles' => $profiles,
'pages'=>$pages,
));
}

Также сгенерированы модель и вьюха, которые уже можно подзаточить под необходимый функционал.

В новой версии 1.1 (сейчас у этой ветки даже нету альфа-версии :) ), генерация будет не так как сейчас через командную строку, а через веб-интерфейс. В общем, сейчас и пхп не лыком шит :)

SC
На сайте с 02.05.2009
Offline
52
#12

Подскажите, какой Framework для PHP лучший?

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#13
shareyourtrade.com:
Подскажите, какой Framework для PHP лучший?

А вот это уже сложный вопрос, ибо тут как с линуксами - их много и каждый кулик своё болото хвалит.

Я бы выделил бы Symfony, как один из наиболее мощных, ZF как тот который поддерживается командой разработчиков PHP, CodeIgniter - как тот который наиболее легко изучать, Kohana - как наследницу застопорившегося в развитии CI. И Yii, который для меня сейчас один из наиболее перспективных.

[Удален]
#14

Вы забываете одну вещь, писать надо не на том "что круче" а на том на чём "круче вы сможете"

Можно написать на РНР качественно, и на ASM некачественно, и второй вопреки стереотипам будет тормозить просто страшно, а можно написать на Java и даже на QBasic так что будет и быстро, и доступно по финансам (согласитесь писать качественно на ASM выйдет дороже чем хотелось бы, при том что на даже Perl выйдет дешевле в 100 раз, а медленнее лишь в 10)

Топик к сожалению обречён на холивар, по этому я пишу тут только один раз, и мои слова просты - "выбирайте инструмент в зависимости от того что он вам даст, а не в зависимости от того что он вам дал бы, если бы был сферическим конём в вакууме" (прикиньте не только тех-параметры языка, но и стоимость программистов, их наличие, их квалификацию в конце концов)

CJ John PM:
Чисто логически – php расшифровывается как "Personal Home Page"

Боян девятого порядка, это не логически а исторически...

A
На сайте с 30.01.2009
Offline
26
#15

Как уже сказано было выше г-ном CJ John PM, - все зависит от рук команды...

реализация подобного проекта на кластере в среде нт БЕЗУСЛОВНО будет лучшим вариантом...Возможности .нет и ОСОБЕННО МСкул'а в связке - почти безграничны...

Дело в том, что денег у вас, наверное, не хватит на команду нет-прогеров такого уровня. Проще и ГОРАЗДО дешевле на лампе мутить.

П.С. Д-дос вероятность, при УМНОМ! кодере на винде почти невозможен, так что если есть бабло - мутите винду).

П.П.С. На яве бы соц-сеть ВЫНЕСЛА бы фесбук ставлю сотку рублей)

П.П.П.С

CJ John PM:
Чисто логически – php расшифровывается как "Personal Home Page

Я бы на месте ваших прогеров сказала бы вам, что пхп - урезанная ява. Так круче звучит и правдоподобнее

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#16
Dreammaker:
Если социальная сеть станет сильно популярной, то часть функционала скоре всего придётся переписывать на каких-то более быстрых языках.

А что, ASP.NET уже не компилится? ;)

sokol_jack добавил 01.10.2009 в 11:00

shareyourtrade.com:
Насчёт скорости, как это не прискорбно, соглашусь, что PHP работает быстрее. Это Вам говорит приверженец мелкософта.

echo "Hello world!"; ?

По сути - не надо оценивать 2 языка (технологии). Они оба позволят реализовать то, что надо.

Оценивать надо всю систему - софт, разрабочиков, масштабируемость...

ИМХО, asp.net таки удобнее в разработке и поддержке. Многие вещи проще благодаря .net framework. То же кеширование, personalization, web parts... Если серьезный проект с использованием web services - опять ASP.net рулит. Ну, и замечательная отладка в самой удобной IDE. 😎

Точно так-же есть и php frameworks (на "голом" php никто писать не будет).

P.S. php я дебагаю точно так же в Visual Studio. ;)

Любимый хостинг (http://beget.ru?id=2902) How can we grow old when the soundtrack of our lives is rock-n-roll?
[Удален]
#17

второй программист мудак, ни фига не соображающий и некомпетентый в технологиях.

пхп не сильнот отстает от асп.нет при использовании кешеров + распределения нагрузки, НО это в десятки раз дешевле + если вам еще повезет и вы столкнетесь с темой оплаты ИСПОЛЬЗОВАНИЯ visual studio b прочих мелкомелочей, то тут в копеечку встанет проект.

пхп легко масштабируется при испольвоании memcached pool серверов + frontend nginx серверов.

пхп может работать и с ораклом и ms sql и мускул ьи постгрес серверами баз данных, так что насчет бд это как вам удобно.

насчет хоум пейдж, ага. вконтакте уже стал хоум пейджами для 3 десятков млн человек .... и ведь вроде бы не тормозит? работает всяко быстрее майспейса ... который между прочим на asp.net ...

в общем за некомпетентность в топку асп предложенных программистов.

SJ
На сайте с 16.03.2008
Offline
78
#18
Aboutfonts:
реализация подобного проекта на кластере в среде нт БЕЗУСЛОВНО будет лучшим вариантом...Возможности .нет и ОСОБЕННО МСкул'а в связке - почти безграничны...

Да, тут поддержу - возможности кластеризации на .net (windows server, MS SQL) - почти безграничны. Одно управление сессиями многого стоит ;)

Поднять webfarm - совсем не сложное дело.

Хотя может это просто у меня недостаток опыта подобного на LAMP - спорить не буду 🍻

sokol_jack добавил 01.10.2009 в 11:09

bearman:
пхп не сильнот отстает от асп.нет при использовании кешеров + распределения нагрузки

Да.

если вам еще повезет и вы столкнетесь с темой оплаты ИСПОЛЬЗОВАНИЯ visual studio b прочих мелкомелочей, то тут в копеечку встанет проект.

А с этого места - подробнее, плиз :p

пхп легко масштабируется при испольвоании memcached pool серверов + frontend nginx серверов.

Страшно подумать - неужели nginx не дружит с asp.net? ;)

Да и аналог memcache в ASP.NET сразу есть, если надо....

пхп может работать и с ораклом и ms sql и мускул ьи постгрес серверами баз данных, так что насчет бд это как вам удобно.

Аналогично и ASP.NET. Хоть sqlite :)

работает всяко быстрее майспейса ... который между прочим на asp.net ...

А если написать на пхп сайт, который будет тормознее всех сайтов - то пхп сразу станет тормозом? ;)

в общем за некомпетентность в топку асп предложенных программистов.

Согласен. 🍻

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#19
sokol_jack:
Да, тут поддержу - возможности кластеризации на .net (windows server, MS SQL) - почти безграничны.

На MySQL/Oracle/Postgress и всех основных вебовских языках - тоже. Причём с выбором веб-серверов и баз под нужды юзера, а не только от MS. Никто же не спорит, что на продуктах Microsoft тоже можно создать высоконагруженный многосерверный проект ;)

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Volkov59
На сайте с 07.05.2009
Offline
58
#20

Сравнение языков - вечная борьба. Одно точно можно сказать - реализовать и маленькие и сложные проекты - можно и PHP и на ASP.NET - доказательств полно, некоторые привели выше. Все зависит от квалификации программиста.

Могу сказать одно: простота и мощь связки РНР + МайСКЛ + Апач = удобная, дешевая разработка сайтов любой сложности. И вообще, посмотри распространение РНР и ASP.NET : огромное число крутых, очень распространенных систем написано на РНР (WordPress, Bitrix, phpBB да и этот форум и многие другие, которые разрабатывают серьезные конторы для бизнеса). Любой хостинг уже почти на основу берет поддержку PHP+Mysql. РНР гораздо более распространен, чем АСП. Тк что бы не орали АСПшники, что типа "АСП распространяется быстро, что это стандарт, что это круто", взгляните статистику - она говорит, АСП не крут на столько, чтобы быть самым популярным языком.

Тоже самое, как многие орут "windows для ламеров, а Linux - круть!". Но статистика говорит обратное) И пока на свете больше людей. использующий виндоус, до тех пор и компании будут ориентировать свой бизнес на виндоус, а не на Линукс.

Мои фото: Лебедин (http://mihajlovka.com)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий