Сколько платить копирайтеру в штате?

[Удален]
#41
-Seller-:
На работе.ру удалось найти грамотного копирайтера? Выше советовали не искать на таких сайтах, да и сам я считаю, что копирайтеров в штат надо искать в других местах (возможно даже вообще не в интернете).

Нашли отличного парня - студента-заочника, внештатного журналиста. Ну, конечно, учиться ему ещё предстоит. :) А вообще, среди прочих видел там резюме экс-копирайтера бдбд :) правда там суммы просились побольше.

Кстати, когда октрывал тему на серче с конкретными условиями, на меня, естественно, накинулись копирайтеры-фрилансеры, убеждённые, что я предлагаю офисное рабство за копейки. Ну да это обычная история. :)

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#42
Psycho:
Кстати, когда октрывал тему на серче с конкретными условиями, на меня, естественно, накинулись копирайтеры-фрилансеры, убеждённые, что я предлагаю офисное рабство за копейки. Ну да это обычная история. :)

Всегда найдутся те, кто будут кричать мол 15к руб копирайтеру в офисе - это копейки...И всегда найдется тот копирайтер, который за эти копейки пойдет работать в офис, уверен. Более того, большая масса копирайтеров с сео-форумов, на фрилансе, в месяц, поднимает не более этих самых 15к руб в месяц (данные из общения со знакомыми копирайтерами-фрилансерами), но они постоянно заморачиваются на поиске клиентов, самопродвижении и.т.д. Те, у кого имеется потенциал, естественно не пойдут работать в офис за такие деньги. Но ведь найдутся студенты (пример Psycho), которым за радость будет написать 6-8 статей в день и заработать денег.

Еще раз повторюсь, речь не идет о написании супер-продающих текстов (хотя такой копирайтер в штат, безусловно потребуется в перспективе).

-Seller- добавил 04.09.2009 в 18:33

Kirra:
И позвольте дать Вам совет - не слушайте тех, кто тут говорит что копирайтер не может писать такие объемы - поверьте, может, и очень хорошего качества :)

100%. Многие судят по себе, я не могу, значит другие тоже не смогут.

Kirra:

Удаленного сотрудника искать не советую, поскольку и производительность будет меньше, и оплата гораздо выше.

С удаленными сейчас сотрудничаю (временами). Просто когда появляется необходимость постоянно-прибывающего контента, проще в штат человека нанять. В реале и задачу обрисовать проще будет и проконтролировать и возможно даже чему-то обучить.

MA
На сайте с 13.12.2006
Offline
134
#43
-Seller-:
Многие судят по себе, я не могу, значит другие тоже не смогут.

Честно признаюсь - слышал про таких. Честно признаю - сужу по себе. И на основании своего же опыта - говорю о нереальности, на абсолютную правду не претендую.

Только сдается мне - это самообман. Получите вы на выходе "глубокий рерайт" или стандартный сетевой райт (пмсм одно и то же, если тока автор не обладает большим опытом или ярким языком). Если речь идет о копирайтинге как о продающих текстах - получите жвачку которая идет в любом телемагазине. Один шаблон на все спичи.

Может проще нанять рерайтеров? Один фиг будет одно и то же. Просто поставьте условие - читать 2-3-5 текстов перед написанием шедевра...

возьму проекты на продвижение ()
vedomir
На сайте с 01.07.2004
Offline
167
#44

Ох, сколько тут понаписали-то. Оказывается и практика у нас уже не критерий истины. И 20 тыщ текста высокого можно настрочить легко и незатейливо за день. Осталось только услышать мнение. Что программа хххх напишет текст лучше живого копирайтера, стоит всего 5$ и генерит 500тыщ в день.

Следует избавляться для тяжелого наследия сателитостроения. Оно мешает смотреть вперед. Когда все тексты без "олбанского", "ашипок" и в которых можно выловить смысл, который вложил в него автор, будут автоматически считаться хорошим текстом. Если текст не зацепил читателя - он плохой. Именно пишущие такие тексты получают постоянную аудиторию и покупателей с сайта. Все остальное годится только для "продажи статей" для увеличения чьего-то ссылочного. Увы.

Долгое время участвовал в политическом новостном проекте (это о практике). Копирайтеров поменяли около десятка, брали только в офис, только на 4-6 часов вдень. Зарплата 15-20 тысяч рублей. Почти все были по образованию журналистами, политологами итп. То есть, запятые за ними не надо было расставлять, но надо было следить, чтобы за их "креативчик" не выдали "по башке сверху" , писать надо было зло и едко.

А сейчас мы выключим жабу, душащую по традиции работодателя и попробуем взглянуть на рынок копирайтера со стороны московского копирайтера. Московский копирайтер высокого качества - это журналист со стажем работы 10-15 лет. Обычно это вполне уважаемый и состоявшийся человек, жена , дети , машина итп И меньше чем тысяч на 50 рублей он не согласится. К нему и так очередь стоит. Потому что хороших копирайтеров очень мало, чтобы им стать надо расти не один год.

А теперь возьмем среднего качества работника. Он знает свое дело, ему лет 20-30, но ему все равно надо жить в Москве, а это предполагает доход в 25-35 тысяч рублей. Почти все офисные вакансии на полный рабочий день подразумевают такую цифру. От него нельзя ожидать шедевра, но текст будет стабилен, он напишет и про балет, и про минет, и про продажу опционов вприсядку. Это его работа, он будет ее делать, возможно еще и подгоняемый страхом ее потерять.

А есть еще ниже категория - это те, кто знают русский язык, источник дохода им не нужен или не важен. Они фанаты некоего дела. Но про него они могут писать, даже по 20 тыщ в день, потому что их просто прет от этого. Обычно это "вьюноши бледные" и молодые жены из обеспеченных семей. Рассчитывать, что они неделю будут писать по 20 тысяч в день про балет, а потом вдруг напишут 20 тысяч про опционы вприсядку крайне неразумно. Хотя очень часто такие люди берутся на постоянную работу после тестового "в тему" их интереса. Когда тема меняется, начинаются проблемы. Цена такого человека 10-20 тысяч, в качестве "бонуса" можно получить новый Кайен сотрудника на парковке перед офисом.

Есть еще одна категория. Которых выгнали работать хоть куда-нибудь, лишь бы ходили на работу. Они просидят весь вконтакт, одноклассников, сочинят переписку через вську рамером с том БСЭ, напишут заказанный текст и будут получать 5-10 тр в месяц, и почти наверняка, будут через месяц уволены. При включенной "жабе", к работодателю будут приходить в основном люди из этой категории. И это правильно, потому что подобное должно притягивать подобное.

Предвижу возражения: "да я нашел человека , который мне писал 20тысяч в день , да на любую тему, работал за копейки". на что сразу и задам вопрос - а где он? Ушел к тому, кто за его талант дал адекватные деньги (см первую категорию копирайтеров).

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#45

По поводу 20кзнаков в день. Согласен с Onna, Ключницей, Pantion, Vedomir — отупляет!

Это уже не копирайтер! Писарь! Ремесленник! Что вижу, о том и пишу. )

По поводу 400$ для Москвы. ) Себе дороже искать райтера в Москве на таких условиях.

Это должен быть человек с очень юными мозгами, полным отсутствием самолюбия и непредсказуемым местом работы на завтра.

Неужели это портрет копирайтера?

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#46

Так, фсем бояцо пейсать фигню. Мумур грядет!

1. Необходимо различать копирайтеров и техписателей и четко понимать, кто именно нужен.

Если нужен копирайтер, то:

- оценивать его работу килознаками - форменная тупка. Копирайтер не пишет килознаки никогда. Он решает задачи по написанию продающих текстов (которых не существует). При этом текст может быть длиной с поэму или просто слоганом "купи или выпей йаду" - пофик. Временные затраты на второе бывают втрое больше, чем на очередной десятистраничный опус (эффект тоже);

- ему запросто может хватить двухсот баксов в месяц. Скажу даже больше: из этих двухсот вы вряд ли отдадите ему больше двадцатки, потому что больше трех дней он не проработает. Хороший копирайтер от природы крайне любознателен и активен. Он очень быстро сориентируется на рынке и поймет, что двести, триста и даже семьсот офисных баксов - это мало. Копирайтер - товар штучный и дорогой;

Если вам нужен техписатель, то:

- выдавать по 20 килознаков хорошего контента в день 250 дней в году он не сможет почти наверняка. Опростится, отупеет, испортит слог и вкус, станет понемногу халтурить;

- выдавать 20 килознаков в день за 400 баксов в месяц он будет очень недолго и вскоре отправится вслед за копирайтером. На таких условиях задерживаются только те, кто не хочет (или не может) больше, а это плохие сотрудники.

mumur добавил 04.09.2009 в 22:24

vedomir, опередили ))

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#47

Torero, во-во, спасибо за солидарность. Ибо я уже подумал, что конкретно отстаю от современности:)

[Удален]
#48
vedomir:
20 тыщ текста высокого можно настрочить легко и незатейливо за день

Стоп, стоп, стоп, какого такого высокого? Нормального текста, который встречается на сотнях сайтов в нете, а что, ТС говорил, что ему нужно что-то иное?

Я говорю со всей ответственностью: нашли человека на 20 тыс. в месяц и ещё и выбирать пришлось из 10-ка (среди них были кандидаты, готовые работать и за 15, однако там речь действительно шла о более низком уровне). Сейчас работает вот. И вроде даже не тупеет, а умнеет.

Говорю ему осваивать 10-пальцевый метод печати, чтобы писать стало ещё проще. ;)

Кстати, оценки нормы господ копирайтеров включают в себя адекватную скорость печати (хотя бы 300 зн./мин. - медленней строчить копирайтеру, ИМХО, зазорно 🚬)?

Psycho добавил 05.09.2009 в 03:33

Torero:
400$ для Москвы

Гм, а где тут писали про 400? Я что-то упустил... 🙅

Psycho добавил 05.09.2009 в 03:35

McArt:
Только сдается мне - это самообман. Получите вы на выходе "глубокий рерайт" или стандартный сетевой райт (пмсм одно и то же, если тока автор не обладает большим опытом или ярким языком). Если речь идет о копирайтинге как о продающих текстах - получите жвачку которая идет в любом телемагазине. Один шаблон на все спичи.

Та-ак. А давайте теперь приглядимся к текстам в сети. И поймём, что по конечному результату, положа руку на сердце, рерайт и копирайт суть одно и то же. Я уж молчу про то, что копирайт суть "творчески переработанный" слепок нескольких источников (потому что писать текст про пластиковые окна из головы никто не будет).

И наконец, ТС отметил, что продающие тексты ему не требуются.

N_MONax
На сайте с 22.08.2007
Offline
112
#49

Из собственного опыта:

При минимальных трудозатратах со своей стороны, без проблем нахожу копирайт по цене $0.6/1000

При небольших трудозатратах - $0.4/1000 (это то, что называется глубокий рерайт)

Ориентируясь на 20 тысяч знаков день - 0.6*22*20 = 264, или 176 баксов/месяц соответственно за 440.000 знаков.

В идеале - ещё половину за корректора/редактора/сортировщика/"пинателя".

В итоге - 396 или 264 бакса соответственно.

Естественно не Москва. Естественно, удалёнка. Естественно, оплата не по месяцам, а за выполненный объём.

Но при желании наладить такой конвейер не так-то сложно как кажется.

Полный спектр услуг в интернете. Быстро, Качественно, Дорого. Пишите в личку.
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#50
N_MONax:
Но при желании наладить такой конвейер не так-то сложно как кажется.

Согласен со всем вышеизложенным.

Я даже дальше пошёл и иногда получаю по 30-40 классных статей абсолютно бесплатно просто проводя конкурсы среди копирайтеров.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий