Социальная инженерия или как человека заставить купить то что ему не нужно

123
S
На сайте с 25.02.2006
Offline
7
#11
greenwood:
кажется у китайцев есть древний манускрипт - "техника уговаривания" ... кгб использовала в своей работе.
Некоторым это природой дано. Самое простое это дать собеседнику (жертве ) выговориться и набраться терпения выслушать его.

Ага, понятно, обязательно учту :) Надо нейро лингвистическое програмирование осваивать ;)

Просто хороший чел
Nikolai Popkov
На сайте с 07.06.2001
Offline
210
#12

Тема сформулирована неправильно.

Есть понятие "не нужен" и есть совсем другое понятие "не имеет потребности в настоящий момент".

Пример:

Страхование жизни и здоровья "нужно" и полезно практически всем, но эти самые практически все не имеют в данный момент потребности в страховании. Такую потребность и помогает осознать страховой агент.

партнерские программы (http://www.ebanners.ru/viewforum.php?f=7), словарь термины SEO (http://www.ebanners.ru/viewtopic.php?t=548) Форум маркетинг (http://www.reclama.su/) Reclama.Su, обмен ссылками (http://www.ebanners.ru/viewforum.php?f=13), Reklama.SU: контекстная реклама (http://www.reklama.su/) по цене Яндекса+продвижение за результат
S
На сайте с 25.02.2006
Offline
7
#13
Nikolai Popkov:
Тема сформулирована неправильно.

Есть понятие "не нужен" и есть совсем другое понятие "не имеет потребности в настоящий момент".

Пример:
Страхование жизни и здоровья "нужно" и полезно практически всем, но эти самые практически все не имеют в данный момент потребности в страховании. Такую потребность и помогает осознать страховой агент.

Тема сформулированна вполне коректно.

Именно *не нужен* клиенту и нужен вам и не когда нибудь, а именно сейчас, в этом и суть, что бы сделать так, что бы человек сделал заказ у вас, даже если ему это не нужно на данный момент как вы написали, вся суть в том что бы изменить мнение потенциального клиента о необходимости для него данной услуги.

Страховой агент как и агент по рекламе пользуется те ми же приемами которые применимы и в данном бизнесе :)

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#14
Shustriy:
Ага, понятно, обязательно учту :) Надо нейро лингвистическое програмирование осваивать ;)

и как вы это собираетесь осваивать? по статьям в и-нете? так толку от это будет ноль...если уж так интересно то советую записаться на курсы по психологии...

S
На сайте с 25.02.2006
Offline
7
#15
Brutus:
и как вы это собираетесь осваивать? по статьям в и-нете? так толку от это будет ноль...если уж так интересно то советую записаться на курсы по психологии...

Спасибо за совет :) Начну с книг, а потом на курсы запишусь :)

D
На сайте с 13.01.2006
Offline
114
#16
Shustriy:
Спасибо за совет :) Начну с книг, а потом на курсы запишусь :)

а лучше сразу в бой...

попытка - не пытка!

Brutus
На сайте с 06.10.2005
Offline
273
#17
Shustriy:
Спасибо за совет :) Начну с книг, а потом на курсы запишусь :)

С книг начинать нестоит...скорее запутаетесь...точнее будете думать что правы, а вызывать будете прямо противоположную ожидаемой реакцию...

Лучше на курсы...или поработать менеджером по продажи какойнить электроники...вот там вы втюхивать или научитесь или вам это увы...

Piligrim
На сайте с 10.04.2005
Offline
145
#18
Scaramush:
Piligrim, странно, но у меня лучше отношения складываются при отсутствии ноутбука (лень мне его таскать ), джинсы, свитер, небритая дня три физиономия... Некоторые даже доставали коньячок из сейфа для совместной опохмелки.

а потом начинается самое интересное: "Привет, слушай, у меня тут со счетом проблемы/в командировке/жена рожает/день рождения праздную, не в службу, а в дружбу, пару неделек потерпи с оплатой" :d

А серьезно - рынок пока не в том состоянии, чтобы хвататься за каждого клиента. Я понимаю, что со стабилизацией рынка, тендеции изменятся, но пока я могу себе позволить на предложение потенциального клиента "доставка цветов, оплата за результат" или "доставка цветов, $600 в месяц" ответить "я вынужден отказаться от Вашего предложения". Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто в данный момент мне так комфортно работать. Когда конкуренция непосредственно среди оптимизаторов станет более жёсткой, тогда и нужно будет "окучивать". А пока потенциальных клиентов непаханное поле, собирай не хочу. Ну а тот, кто не будет готов перестроиться на работу в условиях конкуренции, попросту покинет рынок, точно так же, как покинет тот, кто не справится с очередным изменением алгоритмов ранжирования. Такая вот страшная профессия :)

Директив (http://directiv.ru) - поисковый маркетинг Адвербо (http://adverbo.ru) - продвижение с ежедневными списаниями за топ или трафик
adviKOT
На сайте с 23.05.2004
Offline
79
#19

Если Вы уже попали пред очи клиента и Вас собираются слушать (уже хорошо, уже зачет), то надо помнить что:

- Порядка 70% информации передается на вербальном уровне. Не словами, а позой, жестами, интонациями. Если Вы сутулитесь, мямлите, шмыгаете носом и дерете ногти, то Вам НИКТО не поверит, будь Вы владелец заводов-газет-параходов.

- Если смотреть в глаза, то эффективность общения повышается

Итак, отсюда следует, что внешний вид доложен быть на уровне, походка, осанка – и говорить не стоит. Улыбка? А как же! Взгляд не бегает, не виляет. Головой не озирать по сторонам. Одним словом – миллиардер и пуп земли сидит перед клиентом в кресле и предлагает ему свои услуги. Не уговаривает его, а предлагает ему.

Надо не забывать зеркалить – т.е. спокойно и без спешки копировать позу собеседника. Если он сидит нога на ногу, то и Вы. Он руки скрестил – Вы плавненько их сложили на груди. И т.д. «Вворачивайте» в разговор частоупотребляемые клиентом слова. Если он тащится от слова «вкусно», то и Вы предлагайте ему «вкусную раскрутку» :)

Это и есть азы эффективной коммуникации, а не социальная инженерия :)

S
На сайте с 25.02.2006
Offline
7
#20
Piligrim:
а потом начинается самое интересное: "Привет, слушай, у меня тут со счетом проблемы/в командировке/жена рожает/день рождения праздную, не в службу, а в дружбу, пару неделек потерпи с оплатой" :d
А серьезно - рынок пока не в том состоянии, чтобы хвататься за каждого клиента. Я понимаю, что со стабилизацией рынка, тендеции изменятся, но пока я могу себе позволить на предложение потенциального клиента "доставка цветов, оплата за результат" или "доставка цветов, $600 в месяц" ответить "я вынужден отказаться от Вашего предложения". Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто в данный момент мне так комфортно работать. Когда конкуренция непосредственно среди оптимизаторов станет более жёсткой, тогда и нужно будет "окучивать". А пока потенциальных клиентов непаханное поле, собирай не хочу. Ну а тот, кто не будет готов перестроиться на работу в условиях конкуренции, попросту покинет рынок, точно так же, как покинет тот, кто не справится с очередным изменением алгоритмов ранжирования. Такая вот страшная профессия :)

Насчет официальности отношений с клиентом я с вами согласен, это позволит избежать некоторых проблем, спасибо за совет :)

Вопрос у меня появился,где это непаханное поле клиентов, я бы пособирал пару - тройку? :)

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий