Вопросы/Ответы: Фриланс/ИП/Заработок/Налоги/Турьма

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#51
happy-joker:

Т.е. захочет ВМ из благих намерений обелиться по тем партёнркам, которые это позволяют сделать (адсенс, сэйп), и, как говориться, засветится. А у ВМа, как правило, источники дохода кроме этих еще есть, которые могут быть обнаружены при пристальном внимании после регистрации.

ВМ, как законопослушный гражданин, должен обозначить все источники и все объемы доходов... разумеется... :)

Но... на практике... обычно демонстрируют, только те, которые со всей определенностью можно отследить...

Для этого необходимо иметь четкое представление о том, как и какие следственные мероприятия могут быть проведены, с целью выявления ВМ.

Так же, ВМ должен учитывать и риски своих...эээммм .... партнеров, которые могут послужить источником информации о доходах ВМ.

Регистрация, как таковая, не предпологает "засветку" всего на свете... отчетность, все равно носит уведомительный характер.... Главное самому не запутаться :)

happy-joker:

И остался один момент непонятный по адсенс. ВМ регится как ип или юр лицо, платит 6% по усн, но договора с гуглом у него нет. Гугл с юр лицами не заключает договора. Та оферта не может выступать в случае с юр лицамии необходимым документом, т.к. нет печатей\подписей.

Мы с Вами пришли к выводу о том, что для работы freelanceров в инете лучше всего использовать ИП...

В данном случае, получается интересная ситуация...

ИП - это все еще физическое лицо... но уже наделенное некоторыми особенностями юридического лица...

В принципе (грубо), ИП это юрик и физик одновременно.

Так что ВМ, зарегистрировавшись в качестве ИП, может совершенно спокойно заключить партнерское соглашение как физик... - главное, что бы он оприходовал первичку (договора) и фин документы, у себя же самого, но уже как ИП.

В этом ничего страшного нет... Его никто за это не "подтянет"....

Если довести до последней точки закона!!! То ВМ-ИП, может выписать поручение и доверенность ВМ-физику на работу с Гуглей :)

Sigizmund добавил 22.09.2009 в 19:03

Night Man:
Добрый день.:)
Мои вопросы немного выбьются из общего ряда.

1. Что нужно с юридической стороны для продажи через интернет какого либо продукта(ПО, например)?

2. Имеет ли, мой работодатель как либо препятствовать подобной деятельности? И вообще могу ли я будучи трудоустроенным в какой либо фирме занимать описанным в вопросе №1 официально.

Вопросы вероятнее всего глупые, но прошу учесть мою абсолютную неподкованность в этой тематике.:)

Вовсе не выбьются!

Это действительно интересный пласт типичных проблем возникающих во взаимоотношениях работника и работодателя.

Спасибо за хорошие вопросы, особенно 2. :)

Щас осветим!

Sigizmund добавил 22.09.2009 в 20:37

Unlock:
Тогда давайте подробно ;)

1. Через людей, которым нужны WMZ...

При передаче средств другим пользователям WM, Вы "светите" эти переводы как их доходы.

Если эти господа, совершают большой объем операций... или (что особенно "стремно" для Вас) отчитываются по поступлениям доходов в налоговой..., то Вы автоматически попадаете "под прицел". Отчетность да и деятельность ИПшника могут проверить... проверить и его контрагентов...

А вот теперь вообще "стремная тема":

Ваш контрагент находится в другом регионе. Его начинают проверять на предмет... да на любой предмет (плановая проверка... только не надо говорить что их отменил лично Медведев... :) , их никто не отменял).

В Вашу налоговую/прокуратуру/следственный отдел отсылают запрос, на предмет уточнения Вашей личности/уточнения Вашего рода деятельности/уточнения ньюансов отношений с проверяемым ИПшником.

Такие запросы, не сопровождаются разъяснениями на какой предмет проверяется сам ИП, вернее сопровождаются но очень сухо....

Вас "выдергивают" и ретивый и ничего не понимающий ...эээммм... скажем, следователь... начинает пытаться "изобличить" Вас "на ровном месте".

В этом случае... Вы должны быть готовы дать объяснения на предмет того, почему у Вас по счету регулярно проходят не маленькие платежи... и Вы не ИП... и не платите налогов.

Такое - редкость - но бывает.

Но продолжу...:

Если Вы, совершаете такие переводы с завидным постоянством, то есть вероятность "нарваться"...

Есть еще один момент, когда Ваш платеж могут включить в незаконную схему! В этом случае, когда у Вас не будет необходимых документов (договора, или хотя бы обширной переписки по теме в асе), Вас могут привлечь... Очень широкий спектр возможных "вариантов", как можно было бы Вас подставить... даже не возьмусь перечислять...

2. При "скидывании с чека на WM"....

Вы пользуетесь услугами банков, которые совсем не анонимны... При обналичивании чеков, непонятно каким образом оказавшихся на территории РФ, в большом количестве и регулярно обналичиваемых, так или иначе может встать вопрос об установлении Вашей личности.

Разумеется.... это возникнет не только по инициативе банка, даже если сумма по обналичке не будет велика...

Но если информация об этих операциях заинтересует проверяющий орган (когда проверяют сам банк), то история Ваших платежей будет поднята от 1-го до последнего (карта то ведь одна и та же).

Карта офшорного банка. Это отдельная тема! Я подробно описывал, в начале топика, все ньюансы по работе с офшорами. Но, вкратце, повторюсь.

Для того, что бы иметь возможность оперировать со счетами, открытыми в офшорном банке, сам офшорный банк, должен открыть корреспондентские счета в нормальных банках, в данном случае банках-эмитентах пластика или системах типа Мастер-Кард... и внести депозиты (остатки).

В России, как впрочем уже во многих (если не в большенстве) стран, офшорным банкам корреспондентские счета не открывали и не открывают.

Карта персонифицирована... любой платеж по ней (снятие/зачисление/перевод) отслеживается банками и фин-разведкой.

Вообще оно конечно интересно посмотреть на такую карту...

Исключение составляют Кипрские банки - их деятельность полностью легетимна, практически везде (Visa).

3. При обналичивании карты... см. выше.

4. Узнать про схему можно по "стучалке банка"...

Ошибочно утверждение о том, что банки "стучат" от 20 000 долларов/единый платеж.

Фиксация трансфертов банками осуществляется по усмотрению банка... хоть от 1000 рублей...

Все зависит от того, кто... куда... за что... почему...

Когда Вы приходите открывать счет в банке... на Вас заводится "дело", в котором часто содержится и пополняется информация о Вас, как о владельце счета, вплоть до личностных характеристик.

Оно, конечно везде по разному... (в смысле масштабов), но зачастую именно так, это я Вам как банковский работник говорю.

А если Вы так или иначе связанны с офшорами.... ууу... у Вас должны быть очччень веские, документально и экономически подтвержденные основания работать с офшором, когда просто не могло бы быть альтернатив в выработке бизнес-схемы или таковая бизнес-схема "в рамках мировых и российских традиций делового оборота" (но это уже немного стремновато.

А теперь представьте себе... что Вы сами попадаете "под прицел" фискалов, только если Вы так или иначе "светите" доходы или расходы..., при чем по собственной инициативе, работая же через банки, Вы оставляете "следы" которые могут служить доказательной базой против Вас и не только для налоговой.

Вообще то не все так грустно... всего 6%... - разве есть повод для грусти?! :)

Куда более грустно заполнять запутанную отчетность и общаться с грудастой теткой в окошке приема документов :) .

Устроит ли Вас вот такой формат ответа?!

Все полезное здесь: http://orthomedia.ru/ (http://orthomedia.ru/)
HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#52

Sigizmund, Не могли бы подробнее прояснить один момент с офшорами. Как вы в первых постах описывали, есть некая контора, у неё счёт в офшорном банке. Она принимает вэбмани или чеки у вэбмастеров, заводит на них счёт и пластик в этом же банке и раскидывает средства со своего счёта на счета ВМов. Банк зарегистрирован в офшорной зоне, информация о клиентах банка и их операциях не разглашается. Как этот банк связан с банком в сша, и откуда у банка в сша инфа о клиентах офшорного банка?

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#53
happy-joker:
Sigizmund, Не могли бы подробнее прояснить один момент с офшорами. Как вы в первых постах описывали, есть некая контора, у неё счёт в офшорном банке. Она принимает вэбмани или чеки у вэбмастеров, заводит на них счёт и пластик в этом же банке и раскидывает средства со своего счёта на счета ВМов. Банк зарегистрирован в офшорной зоне, информация о клиентах банка и их операциях не разглашается. Как этот банк связан с банком в сша, и откуда у банка в сша инфа о клиентах офшорного банка?

Международные расчеты осуществляются посредством открытия корреспондентских счетов банков (в данном случае офшорных) в других банках (в данном случае в банках США).(По видам валюты платежа Япония - Ена, Евро - Евросоюз и т.п.).

Средства списываются с этих корреспондентских счетов на конкретные расчетные или лицевые счета получателей, путем перевода в другой банк, или на корреспондентский счет другого банка, открытый в том же американском банке или любой другой.

Номера лицевых или расчетных счетов всегда указываются.

Sigizmund добавил 22.09.2009 в 21:49

Night Man:

1. Что нужно с юридической стороны для продажи через интернет какого либо продукта(ПО, например)?

При массовой продаже на регулярной основе, желательно зарегистрировать ИП - 6%.

при разовых или нечастых продажах - достаточно фиксировать доходы от продаж в налоговой декларации 13%.

Night Man:

2. Имеет ли, мой работодатель как либо препятствовать подобной деятельности? И вообще могу ли я будучи трудоустроенным в какой либо фирме занимать описанным в вопросе №1 официально.

Это очень интересный вопрос!

Ответ:

При поступлении на работу, Вы подписываете контракт или трудовое соглашение, в котором работодатель вправе внести ограничения на подобного рода занятия.

Таковые ограничения абсурдны если Вы работаете.... сантехником в ДЭЗе... но если Вы работаете в ИТ компании... то был бы глуп Ваш работодатель, не предусмотрев он в договоре такого пункта.

Почему!?

Потому что, Вы можете использовать не только его мощьности на создание ИТ продукта, но и часть/полностью конструктивные детали продукта, которые были поручены Вам в разработку самим работодателем.

Обратите внимание!!!!

Часть 3 ГК РФ говорит о том, кто является Автором продукта и кто и как может распоряжаться имущественными правами на продукт.

Работодатель вправе лишить Вас всяких прав на продукт, но только если он заблаговременно предусмотрел это в контракте/соглашении..... и прочее....

Иначе - Автором продукта являетесь Вы! Когда Вы имеете полное право распространять данный продукт от своего имени и под своей маркой.

Отстоять права на такой продукт в суде, работодателю, не имеющему никакой документальной аргументной базы - будет.... краааайне тяжело... если не возможно вообще.

Прозорливый работодатель, постарается обеспечить всю правовую подоплеку деятельности своих сотрудников, во избежании утечки прав на продукт и только в этом случае, он на законных основаниях может и требовать с Вас такого рода дисциплины и "наказывать" Вас, даже через суд.

В любом случае... такого рода деятельность - не совсем этична... поскольку, создание такого продукта может быть Вашей профессиональной задачей. Если нет - то Вы чисты и по морально этическим соображениям и в правовом смысле.

Т.е... Ваш работодатель обозначил перед Вами узкий спектр задач... Вы создали продукт совершенно иного назначения... совершенно иного характера... с применением совершенно иных технологических приемов.

В этом случае, если Ваша деятельность в компании тотально не охвачена условиями контракта, это безусловно Ваш продукт, Вы имеете полное право на его реализацию во вне рабочее время.

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#54
Sigizmund:
Международные расчеты осуществляются посредством открытия корреспондентских счетов банков (в данном случае офшорных) в других банках (в данном случае в банках США).(По видам валюты платежа Япония - Ена, Евро - Евросоюз и т.п.).


Средства списываются с этих корреспондентских счетов на конкретные расчетные или лицевые счета получателей, путем перевода в другой банк, или на корреспондентский счет другого банка, открытый в том же американском банке или любой другой.

Номера лицевых или расчетных счетов всегда указываются.

Т.е. средства поступают с кор счёта офшорного банка в банке сша на лицевой счёт ВМа в офшорном банке?

Значит, банк сша знает только номер лицевого счёта ВМа? А вся информация о владельце счёта есть только у офшорного банка?

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#55
happy-joker:
Т.е. средства поступают с кор счёта офшорного банка в банке сша на лицевой счёт ВМа в офшорном банке?

Значит, банк сша знает только номер лицевого счёта ВМа? А вся информация о владельце счёта есть только у офшорного банка?

Т.е. средства поступают с кор счёта офшорного банка в банке сша на лицевой счёт ВМа в любом другом банке.... При снятии наличных с карты в банкомате Альфа Банка... на коррсчет Альфа Банка соответственно....

Разумеется, инфа и учет, только в оффшорном банке... или банке, где был открыт лицевой или расчетный счет.

Но поверьте пробить клиента - это не великая проблема.... тем более для органов...

офшорная зона - не защитит, поскольку суть офшорной зоны не скрыть имя клиента, а снизить его налоговое бремя - что суть разные вещи.

Для полноценной "анонимизации" нужна схема с юриками в офшоре... физики - почти как на ладоне....

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#56
При массовой продаже на регулярной основе, желательно зарегистрировать ИП - 6%.
при разовых или нечастых продажах - достаточно фиксировать доходы от продаж в налоговой декларации 13%.

А можно расшифровать массово-немассово.

Скажем поступления в размере 30т.р. в месяц из десятка-двух источников это п.1 или п.2. ?

И второй момент, про 13%, как за них де-факто отчитываются ?

"Я тут намыл миллион рублеЙ, вот ваши 130.000, и не спрашивайте меня как ?"

Sigizmund
На сайте с 05.09.2008
Offline
38
#57
_SP_:

А можно расшифровать массово-немассово.
Скажем поступления в размере 30т.р. в месяц из десятка-двух источников это п.1 или п.2. ?

Поступления в размере 30т.р. в месяц из десятка-двух источников - это как раз и есть "массовое".

Главное:

1. Регулярность поступления средств (в неделю, в месяц или в квартал);

2. Нерегулярное поступление доходов (Обратите на это особое внимание!!!)

3. Количество источников косвенно, но тоже играет роль;

4. Создание механизмов получения доходов

5. Использование сторонних механизмов.

В принципе... наличие в деятельности пунктов 1, 3 и 4/5 говорит что это должно быть ИП.

Если комбинация пунктов 2 и 5, а пункт 3 невелик, то можно обойтись и без регистрации ИП.

_SP_:

И второй момент, про 13%, как за них де-факто отчитываются ?

Все очень просто:

1. Собираете первичную документацию (договора/чеки и т.п.).

2. Заполняете налоговую декларацию по статейно.

3. Представляете всю первичку вместе с налоговой декларацией в ИМНС.

Описание форм отчетности можно найти в паблике.

_SP_:

"Я тут намыл миллион рублеЙ, вот ваши 130.000, и не спрашивайте меня как ?"

Ну это только родителям, да друзьям можно так... и то не всегда :)

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#58

А эээ... можно пояснить почему в п.1 вы использовали "средств", а в п.2 "доходов" ?

И что такое пункт 5 :) ?

4. Создание механизмов получения доходов - тоже не вполне ясно, речь о пассивном доходе, либо о добавленной стоимости за счет использования чужого труда ?

* * *

Вот всегда мне было непонятен этот затык с ИП. Чисто практически, конечно быть ИП выгоднее, т.к. платишь меньше налогов, но до довольно суровых сумм это нивелируется гемороем с самим процессом.

А каковы действия налоговой в таких случаях ? Если отчет с 13% есть, и если его нету.

1. Обложат какими-нибудь штрафами?

2. Посодят в тюрьму ?

3. Предложат "вступить в ИП" ?

optimiza
На сайте с 29.06.2008
Offline
19
#59

турьма наверное сюдя по описанию узбекская? :)

Какой толк от Allsubmitter (/ru/forum/452905)? 100-300 беков? :( Какое нужно железо для олсаба? (/ru/forum/453222) Allsubmitter - требовательный софт? Пути конвертации не автоматических каталогов в автоматические (/ru/forum/454696)...?
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#60
Sigizmund:
При передаче средств другим пользователям WM, Вы "светите" эти переводы как их доходы.
Если эти господа, совершают большой объем операций... или (что особенно "стремно" для Вас) отчитываются по поступлениям доходов в налоговой..., то Вы автоматически попадаете "под прицел".

Чем я попадаю под прицел? Откуда у меня деньги на кошельке, кого волнует? Даже если волнует и даже если пошлют запрос в WM, и даже если на запрос ответят. Что будет в ответе, что деньги с другого WM кошелька. И что дальше??? Что мне лично можно предъявить?

Sigizmund:
Карта персонифицирована... любой платеж по ней (снятие/зачисление/перевод) отслеживается банками и фин-разведкой.

Давайте начнем с того, каким образом вообще снятие по моей карте, можно заинтересовать фин. разведку, из миллионов снятий по картам? К тому же, а есть ли вообще у фин. мониторинга доступ к данным ко всем снятием в системе Мастер Кард, к примеру? Даже если есть, в чем сильно сомневаюсь, представляете себе объем? Чем я могу заинтересовать фин. мониторинг? Вы уверены, что кто-то будет копаться и выискивать какие-то особенности той или иной карты?

И главное. Какие данные, при снятии денег в банкомате, попадают в банк, которому принадлежит банкомат. Даже если имя и фамилия владельца, мало ли у нас Ivan Ivanov в России? Хрен с ним, даже меня вычислили, на что уже огромную работу надо проделать, с огромным количеством серьезных запросов. Что дальше то? Как доказать, что эта карта реально мне, а не дропу принадлежит? Даже если доказали, у нас является преступлением снятие денег по карте? Короче, это все вилами по воде писано. Если конечно Вы не напишите четкую и реальную схему, как легко можно меня вычислить и главное под какую-то статью подвести.

Ну и напоследок про схему с ИП. Вы уверены, что банк или налоговая, примут договор без подписи и печати? Подпись и печать гугла, если я правильно помню, на оферте нет. Далее. Как оформлять паспорт сделки, если на каждое поступление денег нужен отдельный договор и акт сдачи-приемки?

Покапался сейчас в эккаунте Adsense, вообще не нашел никакого варианта договора.

Имхо, но делать все как должно быть, в нашей стране, это лишний раз задницу подставлять.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий