Пока гром не грянет: фанатов ипотеки заметно поубавилось - 2

D
На сайте с 23.05.2002
Offline
173
#311
Алексей Пучков:
но вот кто-то же раскупил упомянутый выше комплекс?

А как вы поняли что комплекс раскуплен? Может быть просто бОльшую часть квартир сняли с продажи. Временно.

NetBot
На сайте с 26.10.2005
Offline
172
#312
Алексей Пучков:
Я не могу, но вот кто-то же раскупил упомянутый выше комплекс? Даже в кризис на этапе забора. А я пример отложенного спроса. Если цены просядут, то я тут как тут, не дам им дальше просесть :)

Кстати, в защиту эконом-класса в Москве. Современные панели имеют первый класс пожаробезопасности и энергосбережения и срок службы 100 лет. А учитывая, что их делают на заводе на автоматизированном конвейере, а не джамшуты руками, как на стройках монолитов бизнес-класса, то еще большой вопрос, что УГ, а что нет.

По той площадке данные очень подозрительны. ОЧЕНЬ.

Давайе подумаем, кто там мог купить? Инвесторы или люди для жилья?

Инвесторы наврятли. Зачем скупать то, что с очень большой вероятностью будет не достроено, когда за те же деньги можно купить уже построенную хату в другом городе? Т.е. инвесторами там и не пахнет. (по правде говоря ими не пахнет в недвиге вообще, но кто знает, может пара залётных найдётся).

Конечные покупатели? (часто на накопленные тяжким трудом в течении многих лет) Им как-то не сподручно играть в эту рулетку. Для них риск слишком критичен.

Поэтому я не могу понять, КТО там купил жильё. Очень большая вероятность, что это просто попытка создать ажиотаж.

А я пример отложенного спроса. Если цены просядут, то я тут как тут, не дам им дальше просесть

нуну.. что по мне, так Вы - пример неплатежеспособного спроса. Хочется, но не можется.

Вот когда Ваше положение сменится на "Хочется и можется" тогда Вы и будете "отложенным спросом".

Алексей, если Ваша мечта жизни - квартира эконом класса в Москве, то Вас может ждать сильное разочарование от её достижения.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#313

vmegap, читал про потенциальное мж после США - Буэнос Айрес и т.д.

А почему среди вариантов нет Европы? И если бы была - что бы было в списке?

Там чу-де-са! )
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#314
NetBot:
Таки Вы меня умиляете. Для Вас показателя спрос/предложение недостаточно? Вам обязательно нужно, что все города покрылись полупустыми новостройками, как подросток прыщами в 15 лет?

вы поймите одно - когда никто не хочет покупать то что дешевеет и когда просто уже нет вобще покупателей и стоят пустые кварталы - разные кагбе вещи ;)

а пустых кварталов - НЕТУ. просто все ждут когда застройщики повернутся жопой в другую сторону.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#315

Евген, есть полупустые дома-новостройки в Москве и области. Это факт против которого даже буром не попрешь :)

Полупустые не потому что половина квартир не распроданы, а потому что половина квартир раскуплена во времена расцвета инвесторами.... дальше лень писать кто хочет сам разжует для себя.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#316
Ceres:
Евген, есть полупустые дома-новостройки в Москве и области. Это факт против которого даже буром не попрешь

в питере тоже. в круге получасовй езды от моего дома их аж штук 5 наберется. это наверное и есть тот самый ПЕРЕстрой, который ни как 5-7 млн питерцев освоить не могут..

реально таких домов должно 200-400 штук на питер. в два-три раза больше на москву.

Полупустые не потому что половина квартир не распроданы, а потому что половина квартир раскуплена во времена расцвета инвесторами.... дальше лень писать кто хочет сам разжует для себя.

ну а что тут удивительного. пик пришелся на 5-6 год. сейчас эти дома достроены и сданы. цены даже после просадки все равно еще в 2-3 раза вышей то по которой брали тогда. кто то детям купил, кто то под сдачу.. такие хаты не будут продаваться. остальное - сбросят. но их не так много как кажется, да и сбрасывать сейчас никто не спешит - некуда деньги прикладывать, а с деньгами в кризисе сидеть тоже дело такое - завтра все бумажками станет...

NetBot
На сайте с 26.10.2005
Offline
172
#317
Евген:
вы поймите одно - когда никто не хочет покупать то что дешевеет и когда просто уже нет вобще покупателей и стоят пустые кварталы - разные кагбе вещи ;)
а пустых кварталов - НЕТУ. просто все ждут когда застройщики повернутся жопой в другую сторону.

ээх. Опять 25.

Пока есть свершившийся факт - предложение превышает спрос. С этим то Вы будете спорить или нет? Хотите поспорить - приводите цифры и ссылки.

Почему предложение стало превышать спрос? Причин много. Одна из них - затаившиеся покупатели на падающем рынке. Сколько их - никто не знает вообще. Но это только одна из причин и что то мне подсказывает, что не главная.

Кстати, есть интересное мнение, что скоро будет совершены пара попыток вытрясти баблос с "затаившихся". Т.к. недвижимость постепенно собирается в небольшом "междусобойчике", то будет спланирован и устроен ажиотаж с "весёлым" освещением в прессе "Ура! Мы вышли из кризиса, недвижимость стала расти!", "за последнюю неделю цена на кв.метр выросла на 5%!". Цель таких акций - вытрясти остатки отложенного спроса и избавиться от максимума неликвида. Вот тогда и узнаем, что по чём и сколько у нас подпольных миллионеров в России со слабыми нервами.

А что будет дальше? Вариантов немного, но все они какие то невесёлые для тех, кто завис в бетоне.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#318
Ceres:
А почему среди вариантов нет Европы?

Лучшая Европа это Калифорния. Зачем делать даунгрейд? :)

С уважением,

Виктор

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#319

Евген, а что девелоперам делать? Тот же ПИК- 110 млрд. рублей долгов, ну да, мощное лобби, ну дали госгарантии на 14% долга, но отдавать-то придется, даже грубо по 5 млн. рублей за квартиру- это 22000 квартир надо продать только чтобы по долгам расчитаться + еще налоги и зарплата тем, кто еще работает, а есть еще и другие девелоперы, Миракс под 60 млрд. долгов и тоже крыша, по остальным дела не лучше. То, что стабфонд кончится в 2010 тоже не секрет, дальше держать уже не смогут. И никакие лохотроны с суперскидками и дорожающими квартирами, с якобы скупкой населением оных не помогут (эта методика расписывалась на ИРН полгода назад в качестве одного из способов расшевелить рынок).

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#320
NetBot:
Пока есть свершившийся факт - предложение превышает спрос. С этим то Вы будете спорить или нет? Хотите поспорить - приводите цифры и ссылки.

так сами бы хоть чего нибудь привели :D

вобще мы говорим о одном и том же только с разных позиций. вы говорите спроса нет, но он есть. просто не по этим ценам. и спрос реально огромный. по оценкам при стоимости недвиги в метр - 1зп семьи, строить можно 10 миллионов квадратов в год и минимум 10 лет.. и это только москва..

Почему предложение стало превышать спрос? Причин много. Одна из них - затаившиеся покупатели на падающем рынке. Сколько их - никто не знает вообще. Но это только одна из причин и что то мне подсказывает, что не главная.

ну как не главная. одна из главных уж точно. людей таких много. у нас же жилищный вопрос самый сложный, это вам не европа с родовыми домами от пра-пра-пра дедок-бабок. где в любом селе можно жить.

а желающих улучшить свои условия так вобще немеряно. с лямом доплаты поменять однушка на двушку хочет не одна тысяча семей. прямо сейчас причем.

А что будет дальше? Вариантов немного, но все они какие то невесёлые для тех, кто завис в бетоне.

есть только один вариант - нормально строить по нормальным ценам. тогда все закрутится-завертится.

может и не 30 тыр в москве, но 60. главное чтобы все продавалось, пусть не как пирожки, но продавалось - это вытянет экономику.

SEOSPIDER:
Евген, а что девелоперам делать?

строить, строить много-много. пахать как папам карло. или на погост и пусть рвут на жопе волосы те, кто давал им в долг.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий