Наука для мужчин и женщин сильных духом и телом или мишки на Севере

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#11
#kletka#:
так 100 баксов это только надбавка, по идее зп 50 000 + всякие вкусняшки.
pistol:
Про зарплату не нашел ни слова в статье, но точно не меньше 50 она.

Долго искали?


Заработная плата (без задержек по федеральному бюджету)

Средняя зарплата, включающая должностной оклад, районный коэффициент, надбавки за стаж работы на Севере и за специфику отрасли, составляет от 3500 до 4000 рублей в зависимости от разряда. По мере возрастания срока работ, к зарплате добавляются надбавки за выслугу лет (при освоении смежных, профессий производится доплата за обработку временно отсутствующих в коллективе работников).

Заработная плата и другие денежные выплаты переводятся на Ваш расчетный счет в Сбербанке г. Архангельска.

http://sevmeteo.ru/staff/

С уважением, Евгений.
Tibetan
На сайте с 07.03.2006
Offline
122
#12

а че, .... ☝

2 года позимовал, приехал с севера посвежевший, и на заработанные баблосы:2cents: (перепродав эскимосам несъеденную тушенку) купил это чудо на колесах

Романтика и выгода!

ЗЫ А еще в Сбербанке г. Архангельска набегут сумашедшие проценты...

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#13

В общем, Plastilin, все не так страшно - говорю как очевидец.

Я бывал на метеостанциях на северной оконечности Таймыра (это самый кошмар из всех природных условий, что я видел в своей жизни), а так же на станцих в западной (диксонской) и восточной (хатангской) оконечностях этого замечательного полуострова, ну и, помимо прочего - на метеостанцих в районе Среднего и Западного Мурмана, да, к тому же, на метеостанцих на островах Финского залива, и могу сказть, что...

Могу сказать, что люди туда идут работать особенные...

Знаешь такой тип - "отшельники"? Вот это - они.

Есть два официальных места работы (возможно есть и еще, просто я говорю о то, что видел), где такой типа людей чувствует себя хорошо - это "метеоролиги на станциях" и "маячники" (служители маяков).

Маячники - отдельная песня; это люди, не дружащие с головой. Все, кого я видел (человек 12-15).

"Метеорологи" (тут надо обязательно прибавлять эпитет "отшельники") полностью и совершенно довольны своей жизнью. Да-да, как ни странно, не смотря на зарплату.

На самом деле, они получают, конечно больше. "Больше" - это, в общем, странно звучит, если сравнивать такие величины как "4000 рублей" и "10-15 тыс. рублей", но, тем не менее. В середине 90-х гг. я застал на этой работе людей, которые радовались зарплате в 200 долларов (тогда это были совсем другие деньги в России, более серьезные), сейчас, насколько мне рассказывают (я давно не езжу в экспедишны), зарплата рядового работника там составляет "аж целых' 15.000, но...

Ты представляешь, чтО это за работа?

Во-первых, минимальная смена там - 6 месяцев. Максимальная - 24 месяца и все это - без семьи. Т.е., жену туда с собой ты взять можешь, но только оформив ее по какой-нибудь вспомогательной статье (150-350 баксов в месяц).

Из-за мелочнсти этой суммы, а главное - из-за желания побыть одному (запомни: эти люди - странники, они оторваны от социума навсегда, они не очень хотят жить жизнью социума и, соответственно, даже будучи людьми семейными, не очень хотят видеть под боком свою половину. Хотя 'нехватка в бабах" там страшная. Чисто физиологическая).

Во-вторых: туда, на ту з/п, что обозначена в объяве, никогда не пойдут люди молодые, только что закончившие соответствующий вуз. Туда идут на работу дяди 35-55 лет, которые просто за выслугу лет автоматом получают з/п втрое-вчетверо-впятеро больше.

Понятно что какой-нибудь работник Коаст Гард в Штатах получает за эту же раьоту 3-4-5 килобаксов (кстати, не стоит обнадеживаться: в Береговой Охране и в Метеослужбе США зарплаты меньше или равны зарплатам среднего полицейского в Штатах - 45-55 кб в год, несмотря на тяжелейшие условия. Не надо думать, что работающие в тех же условиях штатовцы и канадцы получают как пластические хирурги и адвокаты. Получают они по нашим меркам много, по своим - довольно кисло, учитывая тяжесть работы).

в-третьих (вникни - я не оправдываю безобразную систему оплаты труда в РФ, я просто представляю реальные расклады этих спецов, благо я их знаю лично и немало с ними общался непосредственно на месте их работы). В третьих: - они не тратят денег вообще, находясь на "задании". Вообще, абсолютно не тратят. Мало того - этих денег они и не видят: бабло депонируется на их счету до момента их приезда в головную контору. Бабло копится.

Не секрет, что немалая часть из них - пьяницы, и сумма была бы пропита дочиста, если бы была на руках. (Пьяницы встречаются не только в РФ, просто у нас их как-то больше... увы... Явидел этих людей, я менял у них бочку бензина (200 литров) на 2 литра нашего экспедиционного спирта, и они радовались такому обену как дети). Сумма депонируется, и 500 баксов в месяц превращаются в 1800-2000 баксов в год - именно эту сумму, приличную для некоторых социальных слоёв в России, они привозят домой по истечении года работы на метеостанции.

Это смехотворно, да, но учитывая что их жёны (учительницы и м.н.сы) получали в то же время 400 баксов в месяц, кормя еще и ребенка, такой "подарок" весьма внушителен.

В обшем, не все так страшно.

Плохо, безобразно мало - но не смертельно.

Ё**** государство...

ЗЫ: и зря ты вставил в заголовок слово 'наука". Наукой там не занимаются как таковой - там собирают полевые данные длня реальной науки, которая окопалась в научных центрах на "большой земле". Если туда, на метеостанцию, поехал кто-то ради чистоего сайенса - значит он поехал с готовых грантом, под себя, и, соответственно, он получает больше.

(Я всегда жалел чистых научников, которые год-два проводят "на льдине". Они спиваются или расслабляются. Интеллектуально. Отшельничество - не для всех.).

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Beginning
На сайте с 30.11.2004
Offline
124
#14

Калинин, про северную оконечность Таймыра расскажите и про "маячников" поподробнее, пожалуйста.

[Удален]
#15

Не, ну зато белые медведи на халяву. Кто-то и на это ведется.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#16
Beginning:
Калинин, про северную оконечность Таймыра расскажите и про "маячников" поподробнее, пожалуйста.

Севреная оконечность Таймыра - это вообще отдельная песня в нашей савеццкой Ойкумене.

Это за гранью добра и зла. :)

На самой северной оконечности Евразии (мыс Челюскин) находится пограничная часть, которая не просто пограничная, а танковая пограничная часть. Вдумайтесь - танковая!

Там на приписке находится 4 танка (я в них не разбираюсь, ибо стройбатовец) семидесятых годов выпуска, ибо новые туда отправлять - даже самим военным смешно (до ближайшего противника - Канады - 3000 кэмэ через Северный Полюс), а совсем старые модели - не положено. Так и сидят там...

Полный, абсолютный и безпросветный пипец...

Меня всегда интересовало - там, с другой сторны границы, где-нибудь на острове Элсмир, тоже находится ответная танковая часть?.. ;)

[Удален]
#17

Калинин, не болтайте глупостей. Когда северный полюс растает, у нас там будет аж 4 танка, а у НАТО - ни одного. Сразу видно - орнитолог. В стратегии - ни уха, ни рыла не смыслите.

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#18
Jackyk:
Там кагбе кроме жратвы ещё одежда нормальная нужна. И желательно - не только форменный бушлат.

С целью доказать медведям, что в человеке все должно быть прекрасно?

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#19

Был бы и правда там инет, нашлось бы больше желающих, имхо.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#20
Калинин:
Ё**** государство...

а при чем тут государство? платит то гидромет. кстати имеющий некислое бабло за предоставление прогнозов погоды.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий