Предпоследний...

СпанчБоБ
На сайте с 12.03.2006
Offline
98
#41
CunninGFox:
Я не про то, Володь... Моих прадедов раскулачили... Было много чего... И ничего не осталось...

Если бы их не раскулачили комиссары, чуть позже их живьем сожрали бы свои собственные соседушки....Причина раскулачивания, далеко не голод в Кремле...а отсутствие жратвы по стране - вцелом..."Голод - не тетка".

Монетизируй трафик со своего сайта по максимуму! (http://goo.gl/QMFK3)
CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#42
СпанчБоБ:
Если бы их не раскулачили комиссары, чуть позже их живьем сожрали бы свои собственные соседушки....Причина раскулачивания, далеко не голод в Кремле...а отсутствие жратвы по стране - вцелом..."Голод - не тетка".

С какого бока посмотреть... Мне лично всегда рассказывали, что мои зажиточные родственники были хорошими и помогали этим самым соседям... Но в любой ситуации есть 2 стороны, и пока не увидишь ребро - не узнаешь правды...

Хотя чего жалеть... от того места, где была усадьба ничего не осталось... Хотя на этом месте большой такой мемориал Саше Матросову есть... И это все, что говорит о том месте, де были родственники... Кругом только лес, в 600 километрах от города...

А и все равно, всю семью вывезли немцы во время войны в Латвию, в рабство сдали...А потом танками по усадьбе... Но тем не менее...

Комплексное продвижение сайтов: увеличение количества клиентов для Вашей компании. От 8.000 рублей. Возможна работа по договору и оплата по безналу. Пишите: seo@sergeus.ru
СпанчБоБ
На сайте с 12.03.2006
Offline
98
#43
CunninGFox:
С какого бока посмотреть... Мне лично всегда рассказывали, что мои зажиточные родственники были хорошими и помогали этим самым соседям... Но в любой ситуации

А с какого не смотри...те же яйца то...Помнишь "Закон" такой был: "Об охране имущества государственных предприятий,и укреплении социалистической собственности" - он же "Закон о колосках"? - не останавливал людей...Почему? Потому что у голода нет никаких сторон...кроме причин...а вот они бывают разными.

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#44
Калинин:

Давайте, в общем, поменьше сраццо "за историю". Мы слишком много знаем ее по книжкам, мы слишком мало расспрашивали своих бабушек.

Оно как бы да, всегда было интересно послушать. Только вот насчёт правдивости я бы не стал на это уповать, старики такие же люди, как и сейчас, не всегда человек может анализировать то, что видит, а тем более рассказать потом своим внукам. Даже мы сейчас срёмся за публикуемые новости, а представьте, что каждый из нас будет рассказывать внукам.

Как пример, мои старики в основном были и даже есть убеждённые коммунисты, некоторые сталинисты и попробуй заведи разговор о том, что есть и другие мнения, а в Америке конечно едят младенцев.

Мне в таких историях больше всего интересуют бытовые детали.

Жалко конечно, что был слишком мал, чтобы поговорить с теми кто жил до революции, эта тема мне больше всего интересна.

-
YAGR
На сайте с 06.07.2005
Offline
236
#45
6666:
Была, правда, блатная песенка "мой Фантом, как пуля быстрый, в небе голубом и чистом"... Я долгое время был уверен, что к реалии она не имеет никакого отношения. )

только там про желтолицых вьетнамцев :)

YAGR добавил 19.07.2009 в 08:24

Семью моего прадеда тоже раскулачили, хотя они не были так уж и зажиточными.

Формулировка - неблагонадежный элемент коллективизации.

Насколько я слышал, их дом в селе Обшаровка, недалеко от Сызрани, нынче занимает или уже занимала почта. Братья деда (а дед самый младший) каким-то образом ушли от коллективизации в город, бросив все хозяйство, видимо этим и спаслись. У самого старшего вроде как хутор даже был - земли в самом селе не хватало, поэтому выделялись в хутора.

Из документов дореволюционных остался выпускной альбом учебного заведения, где учились родственники деда (по-моему, один из братьев), оформленный к 300-летию дома Романовых, со всеми царскими элементами. Ну и фотография прадеда осталась, где он вместе с другими крестьянами сфотографирован. Добротная такая, отретушированная вроде...

Отец со своей стороны успел кое-какое генеалогическое древо составить по своим польско-латышским родственникам, которые еще до революции приехали в Сибирь из Латвии. Были времена, когда крестьяне из Прибалтики ехали на новые земли в Сибири и Канаде.

Новая RTB-сеть (https://advertur.ru/?rf=553bea1c5cd07610527382) - максимальный выкуп трафика. Успевай зарабатывать!
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#46
CunninGFox:
Воспитывать ненависть к власти как таковой? не наши методы... Власть сама это воспитывает прекрасно... Любая...

На самом деле, топег про то, чтобы внимательнее относиться к своим старикам. А уж что там у стариков за плечами - особняки раскулаченные или аттестат по раскулачиванию - соверенно не суть.

А если у тебя, СпанчБоБ, так и прет наружу "собственное видение истории", значит ты должен быть нереально умным, эрудированный и вообще - башковитым человеком, но я этого не наблюдаю. Вижу только желание показать, что это видение есть.

Видишь как у тебя просто: Если бы их не раскулачили комиссары, чуть позже их живьем сожрали бы свои собственные соседушки - и всё!

Ты хочешь быть оригиналом - иди, почитай своего любимого Муссолини. Можешь намазать жопу фосфором и побегать - тоже пойдет в зачет оригинальности...

И еще раз, для остальных, вменяемых: топик - об отношении к старикам, живым носителям истории. Пусть маленькой истории, бытовой, не важно.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#47
Калинин:
На самом деле, топег про то, чтобы внимательнее относиться к своим старикам.

На самом деле, Илья, пока топик о том, какой ты умудренный и благородный. О чем бы человек ни говорил, он всегда говорит о себе.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#48
Каширин:
На самом деле, Илья, пока топик о том, какой ты умудренный и благородный. О чем бы человек ни говорил, он всегда говорит о себе.

Да ну вас всех к лешему, вот что я скажу...

CunninGFox
На сайте с 05.10.2007
Offline
167
#49
Калинин:
И еще раз, для остальных, вменяемых: топик - об отношении к старикам, живым носителям истории. Пусть маленькой истории, бытовой, не важно.

Илья, поаккуратнее... Ты дал посыл, а вот что нам обсуждать - решать не тебе. Мы начали обсуждение наших родственников, о том, что МЫ ЗНАЕМ о их жизни. А раз ты ничего не знаешь о своих и рассказать тебе нечего, то:

Калинин:
к лешему, вот что я скажу...

Обсуждать то, что нужно внимательнее относиться к родственникам можно однообразными постарми:

-Да, нужно внимательнее

-Внимательнее нужно, да

-Нужно внимательнее, да.

И так далее.

А тут люди, которые интересовались или что либо знают о своих родственниках = рассказывают, а не устраивают рассусоливания в твоем духе...

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#50
CunninGFox:
А раз ты ничего не знаешь о своих и рассказать тебе нечего, то:

Это из чего видно? Из того что я не рассказывал? Может быть - просто не хотел?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий