Яндекс Деньги, всё так по «доброму».

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#71
spermint:
Как-то у вас все неэргономично сделано. Я, например, больше года пользовался ЯД, не подозревая, что нарушаю правила. И узнал о том, что ваша система - только для резидентов РФ, только тут, на форуме. А должен был узнать на ЯД. Это недоработка дизайнеров и копирайтеров, причем конкретная.
А ведь чего проще - сделать обязательное поле с домашним адресом, да и расположить рядом пузырь с подсказкой " Внимание! Яндекс.Деньги - система, пользоваться которой имеют право только резиденты Российской Федерации! Не являясь таковым, вы регистрируетесь в системе вопреки Правилам и действующему законодательству РФ."

Вообще о каких правилах и законности можно говорить, если Яндекс.Деньги существуют вопреки действующему законодательству РФ?!

welcome
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#72
spermint:
Кроме всего прочего, даже самый прожженный 100 раз подумает, прежде чем подставлять родственников и знакомых, которые получат письмо и продиктуют код.

Ну Вы же взрослый человек :) Всё делается без всяких там родственников и знакомых! :)

Давайте остановимся, а? :) Вы мне тут рассказываете про нормальных честных людей. А мы, когда проверяем слабые места схем идентификации, моделируем действия мошенников, ибо защищаемся - от мошенников, а не от честных людей. Если рассчитывать на честность, можно просто записывать продиктованные по телефону паспортные данные. А если знать о вероятности мошенничества - надо осторожнее. Контакт - безусловно, не панацея, но там хоть банк отвечает за проверку данных. В случае с почтой не отвечает никто и ни за что.

Смоделированные схемы мошенничества рассказывать не буду, пущай враги без меня придумывают, своим умом жить надо ;)

sperans добавил 22.07.2009 в 11:37

sep:
Вообще о каких правилах и законности можно говорить, если Яндекс.Деньги существуют вопреки действующему законодательству РФ?!

Если нечто не регулируется отдельным законом - это не значит, что оно противоречит законодательству. А закона об электронных платежах мы ждём, будет закон - очень хорошо. Всегда приятнее, когда точно знаешь, каким именно требованиям государства надо соответствовать.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#73
sperans:
Контакт - безусловно, не панацея, но там хоть банк отвечает за проверку данных.

Это обойти - нечего делать. Да и если "вдруг", на банк кивать бесполезно. Да и без "вдруг" - ЯД вне закона.

sperans:
А закона об электронных платежах мы ждём, будет закон - очень хорошо.

Конечно хорошо. Если ЯД не изменится после принятия этого закона, то его в суде быстро поимеют.

Hi!
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#74
pauk:
Конечно хорошо. Если ЯД не изменится после принятия этого закона

Думаю, то, что получится в результате закона, Вам понравится гораздо меньше :) Ну а если понравится больше - так это только хорошо :) Лично мы хотим, чтоб законы об электронных платежах были.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#75
sperans:
Контакт - безусловно, не панацея, но там хоть банк отвечает за проверку данных.

Ну так ТС переводил деньги через банк, который у него сверил данные паспорта. Т.е. он тоже за них отвечает. Почему тогда, Контакту вы доверяете, а Юнистрим-банку нет?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#76
Str256:
Ну так ТС переводил деньги через банк, который у него сверил данные паспорта. Т.е. он тоже за них отвечает. Почему тогда, Контакту вы доверяете, а Юнистрим-банку нет?

потому что зачислить деньги на счёт имеет право и третье лицо. Идентификация и зачисление денег - разные процедуры. В Контакте тоже можно просто зачислить деньги, и от этого пользователь не станет идентифицированным. А можно совершить идентификационный платёж, при котором нам придут паспортные данные, пользователь подтвердит согласие - и только после этого станет идентифицированным. Пополнение и идентификация - разные вещи.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#77

sperans, скажите, если я просто активирую кошелёк на всякий случай. Сейчас он мне не нужен, но вдруг понадобится через месяц или год. Морочиться с индентификацией смысла никакого нет, так как повторяю пока не представляю зачем это может мне пригодиться. Так вот предположим зарегистрировал и через полгода потребовалось перевети куда-то тысяч 15 рублей. Какова вероятность, что деньги у вас в системе зависнут и адресат их не получит? И как это можно избежать, кроме индентификации?

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#78

Str256, вероятность блокировки при таких действиях в принципе невысока. Но есть. Но невысока. ТС невероятно не повезло :(

Кроме идентификации, гарантированного способа избежать нету. Если все действия - это внести 100% чистые деньги в сумме порядка 10-20 тыр (а то переведёте из вебмани, а они нам напишут, что краденое и потребуют блокировать, так же тоже бывает) и потом заплатить кому-то - то обычно это никаких вопросов не вызывает. С другой же стороны, возникающие вопросы в сходных случаях обычно решаются идентификацией - Контакт, три рабочих дня (если повезёт - то два).

Я бы посоветовала перевести сначала 5 рублей и проверить, не запрещено ли движение денег - но это типичные действия мошенников, по таким штучкам как раз и можно попасть под мониторинг. Так что всё же не советую.

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#79

sperans, а может какие-нибудь поблажки для обитателей серча сделаете? Типа после регистрации кошелька - вам ник отписывается и говорит, это мой. Криминалом тут мало кто занимается, да и отсеять возможно их по ряду критериев. Зато некая замена Идентификации будет и популярнее ваша система станет намного. Сейчас многие избегают ей пользоваться именно из-за возможной блокировки. Понимаете когда бронируете гостиницу в высокий сезон, оплачиваете хостинг, горящий тур - тут дело идёт на часы, а не на рабочие дни. И не факт, что аналогичная сумма есть на руках для платежа иной системой.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#80

Str256, тут будет труп начальника СБ :) А этот труп мне не перешагнуть :) К сожалению.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий