Открытое письмо ОЗОНУ. Присоединяйтесь и дополняйте, если согласны ))

123 4
khorkov
На сайте с 13.01.2005
Offline
74
5400

Дорогой ОЗОН, ты самый крупный магазин в инете с широчайшим ассортиментом, на тебе трафик хорошо конвертируется, т.к. тебя знает потребитель, у тебя мощная логистика. Я не знаю стратегии твоего развития, но то, что прибыль от партнерской программы сейчас тебя не интересует, очевидно.

Какой самый мощный двигатель любой компании? УМЕНИЕ ПРОДАВАТЬ. ОЗОН, ты можешь продавать еще больше и расти еще быстрее, если сделаешь свой продукт под названием Партнерская Программа коммерчески привлекательным.

1. Увеличь партнерский процент.

ОЗОН, что лучше? 10 000 маржи, платя партнерам 10% или 100 000 маржи, платя партнерам 15%

2. Уравняй в правах вознаграждение за трафик на категорию и трафик на продукт

ОЗОН, с точки зрения бизнеса это нонсенс, когда ты СОЗНАТЕЛЬНО ограничиваешь трафик в категории и в результаты поиска, платя за такие заказы в 2 раза меньше.

Если ты уравняешь в выплатах любой тип трафика, то что изменится от этого, кроме того, что у тебя будет больше прибыли, от того, что вебмастера будут пригонять больше трафика?

Твои отговорки, что можно сделать добавление в корзину на партнерском сайте и потом перенаправлять к тебе слабы, потому что конверсия на твоем сайте всегда будет выше, чем на партнерском. Зачем такое усложнение?

3. Озон, ты действуешь по принципу мало заплачу мало заработаю. Переведи фокус на УСПЕШНЫХ и УМЕЮЩИХ зарабатывать

Знаешь, сколько денег зарабатывают УСПЕШНЫЕ вебмастера на более прибыльных партнерках? Знаешь, сколько прибыли они зарабатывают для владельцев? Знаешь, сколько успешных ситают твою партнеру невыгодной? Погугли, узнаешь.

Дорогой ОЗОН.

Что получается? На тебя пробуют отправлять траффик, получают мало денег на вложенный час работы и 1000 трафа и ЛУЧШИЕ вебмастера переходят на более прибыльные партнерки.

Каких сотрудников ты набираешь в свой отдел маркетинга? Тех, которые ищут стабильность в своем окладе или тех, кто рвет зубами и делает невозможное ради увеличения прибыли компании за бонусы от результата, а не за оклад?

ОЗОН, думай о ВОЗМОЖНОСТЯХ!

Коллеги, дополняйте.

www.bakalavr-magistr.ru (www.bakalavr-magistr.ru) - партнерская программа для образовательного трафика
C
На сайте с 07.12.2008
Offline
24
#1

Подписываюсь под сказанным выше!

AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#2

4. ОЗОН, ты забудь своего папу. Никто не хочет тариться в ОЗОНЕ, молодежь бежит оттуда.

5. ОЗОН, ты ковбой. Так делай бизнес по-американски. И твои товары порвут на части. Даже отборные солдаты Ирака пройдут всю пустыню за 1 час, чтобы купить твои товары.

6. ОЗОН, рунет - это не Черкизон. Такими темпами ты никогда здесь не достигнешь победы.

Бесплатные лендинги (/ru/forum/916903). Премиум лендинг за 7т.р. (http://landing.chopochom.com/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=forum&utm_term=подпись&utm_content=премиум+лендинг+за+7тр&utm_campaign=landing) Контекстная реклама без границ (/ru/forum/893946)
СМ
На сайте с 16.11.2008
Offline
34
#3

7. ОЗОН, давай лучше вместе откроем пункт выдачи в Тбилиси!

[Удален]
#4

Во многом согласен. Возможно, ТС меня несколько опередил, но всё равно ему спасибо и +1.

Озон.ру, уважаемый Андрей, вероятно пришло время что-то переделывать под сегодняшние реалии.

Есть, например, правило 80/20 - надеюсь, знаете.

И вот, может быть, в случае ИМ Озон.ру это правило выглядит как 95/5. Т.е., 5% партнёров "уводят" 95% вознаграждения. Очень такое может быть. Может быть, предложить им какие-то отдельные условия?

Вот по той же самой Google-Документы-таблице (ссылочка у Вас есть) мой процент фактически установился в размере 5%. Т.е., конечно, есть прямые продажи и непрямые (по кукам). Это правильно, я согласен - так и должно быть. Реферальность - штука тонкая...

Но я бы, например, был бы доволен и 3% по куки-продажам, и 6% - по прямым. Хотите, я предложу заключить такой договор? Но только тогда чтобы я точно видел, что мой трафик на Озон.ру - это не просто так. А то, значит, более 15000 переходов на Озон.ру в месяц и вот сегодня я с большим удивлением обнаружил, что 20 (!) из 120 позиций вдруг скоропостижно оказались проданными! Их всех я отправил в "Лист ожидания". А ведь это 1/6 - не правда ли? И это оказались учебники за 2008 год! Очень странно... Очень удивился - продан Курош (высшая алгебра), в физике Сивухина и Савельева распродана вся Механика... Тематика "Управление персоналом" вообще "летает", как оказалось... Часть книг Кирсановой (2008-2009) с её "Документоведением" куда-то исчезла из продажи...

Мне-то, в конечном счёте, почти наплевать, - мне дороже мои авторы, а не эти озоновские копейки (далеко не главная статья дохода). Авторы всё равно будут превозносить мой проект до небес осенью и зимой, что я вот так участвую в их продажах - чем быстрее издательства распродадут их тиражи, тем быстрее начнут ждать новых книг, - с условиями для авторов более интересными.

Так что у меня есть новые предложения...

OR
На сайте с 12.03.2008
Offline
123
#5

khorkov, спасибо Вам за такую интересную тему.

Действительно раньше часто встречались партнеры (или потенциальные партнеры), которые не были согласны с условиями OZON.ru в части размеров партнерской комиссии.

Однако, возможно, Вы просто не в курсе, но партнеры сейчас получают и 15% и (с 1 июля) 20% от стоимости заказанных товаров. Чем больше партнер делает продаж (и маржи) - тем выше процент его комиссии. Крупные партнеры за 1-2 месяца достигают этого уровня.

Конверсия на тематическом сайте обычно выше, чем на интернет-магазине широкого профиля (как OZON.ru) причем разница может достигать нескольких раз. Посетители тематического сайта будут рады до последнего момента оставаться на любимом сайте.

Если у Вас партнерский интернет-магазин, или каталог с товарами OZON.ru без своего контента - тогда Вы правы - конверсия будет такой же или ниже. Трудно обсуждать конверсию не зная о каком ресурсе идет речь...

Что же касается ограничения по страницам - то это связано с той же конверсией. Конверсия визита - в заказ, с категории или результатов поиска, во много раз ниже чем с деталировки товара, а каждый новый клик который нужно сделать пользователю, снижает вероятность покупки.

Мы всегда рады пойти навстречу и развить сотрудничество с крупными партнерами: мы проводим с ними совместные акции, скидки, подарки посетителям сайта, это уже существующая практика.

khorkov, на своем сайте Вы говорите о важности целевых посетителей - но нам они важны также как и другим Вашим клиентам. Именно поэтому мы платим не за трафик, а за заказы.

Вероятно, Вы пишете о партнерской программе, основываясь на своем опыте? Давно ли Вы работает с партнерской программой? Что у Вас за сайт?

OZON.ru добавил 07.07.2009 в 10:35

Степан М., К сожалению, заказ многих товаров зарубеж сильно ограничен.

Но если Вы хотите открыть службу доставки товаров OZON.ru в своем городе и у Вас уже есть своя курьерская служба или опыт организации такой службы - то коммерческое предложение следует отправлять на сайте, через форму обратной связи

Служба поддержки партнерской программы OZON.ru (http://www.ozon.ru/context/partner/) Регистрация партнера (http://www.ozon.ru/?context=partner_join), Обратная связь (http://www.ozon.ru/context/partner_feedback/)
khorkov
На сайте с 13.01.2005
Offline
74
#6

OZON.ru, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.

OZON.ru:
Действительно раньше часто встречались партнеры (или потенциальные партнеры), которые не были согласны с условиями OZON.ru в части размеров партнерской комиссии.

Вебмастер идет туда, где может заработать больше. В ресурсе вебмастера самый главный актив - время. Он его инвестирует в продукты (партнерки) с максимальной отдачей. Ваша по этому параметру не лучшая, но может легко такой стать. Про 20% с 1 июля не знал ( http://www.ozon.ru/context/partner/ написано "Зарабатывайте до 15% комиссионных", и в договоре это нет).

OZON.ru:
Что же касается ограничения по страницам - то это связано с той же конверсией. Конверсия визита - в заказ, с категории или результатов поиска, во много раз ниже чем с деталировки товара, а каждый новый клик который нужно сделать пользователю, снижает вероятность покупки.

Вы же не платите за трафик. Вы платите за продажи. Почему трафик, пришедший в категорию или в результат поиска оценивается в 2 раза дешевле? Это логическому объяснению не поддается. Вы не несете доп расходов на таком трафике, а сознательно ограничиваете возможность заработка для партнеров.

Объясните пожалуйста!

OZON.ru:
Мы всегда рады пойти навстречу и развить сотрудничество с крупными партнерами: мы проводим с ними совместные акции, скидки, подарки посетителям сайта, это уже существующая практика.

Понимаете, в чем дело. Есть ГЛАВНОЕ (сильные решения) - коммерческая привлекательность партнерки, а есть второстепенное (слабые решения) - бонусы, акции и т.д.

Так вот, сильные решения увеличивают прибыль в разы, а слабые на 5-10%

OZON.ru:
Вероятно, Вы пишете о партнерской программе, основываясь на своем опыте? Давно ли Вы работает с партнерской программой? Что у Вас за сайт?

Да, конечно, на своем опыте. Тестировал партнерку примерно год назад. Сайта у меня нет, покупал трафик в контекстных сетях. Заработал что-то около 8 тыс... за полгода.

Честно говоря, думаю, что 2 простых действия с вашей стороны могут резко улучшить ситуацию

1. Поделить партнеров на обычных и VIP. (у обычных НЕ НИЗКАЯ ставка, у VIP + 30%), убрать 4 градации

2. Уравнять в % траф на продукты и в категории и результаты поиска.

Удачи в бизнесе!

OR
На сайте с 12.03.2008
Offline
123
#7

khorkov, спасибо, что обратили внимание на старую информацию в заголовке - мы сразу же обновили информацию.

Что касается предложения поделить и увеличить партнерскую комиссию, то VIP-партнеры, которые приводят к нам больше всего заказов, как раз и получают на 30% больше комиссии.

По поводу различия стоимости заказов по прямым и не прямым ссылкам. Среди партнеров OZON.ru огромное количество новичков, блоггеров, владельцев личных страничек, которые неискушены в HTML-верстке, трафике и SEO. Разделяя различные ссылки в стоимости, мы финансово стимулируем всех партнеров ставить больше (эффективных) прямых ссылок, чтобы конверсия была выше. Потому что опыт показывает, что никакие объяснения не действуют так эффективно как разница в оплате.

Конверсия от общих ссылок (на главную страницу магазина, раздел каталога и другие страницы со списками товаров) стремится к нулю, и поставив обычный логотип OZON.ru на свою страничку, партнер-новичок за пару недель не получает никакого результата и попросту бросает эту затею.

Благодарим Вас за все внесенные предложения, за то что партнерская программа OZON.ru Вам небезразлична :)

[Удален]
#8
khorkov:
Честно говоря, думаю, что 2 простых действия с вашей стороны могут резко улучшить ситуацию
1. Поделить партнеров на обычных и VIP

Вот это категорически поддерживаю.

Ozon.ru, уважаемый Андрей, Вы бы давно обратили внимание на партнёров, которые действительно ставят ссылки на вас не "от балды", а с более-менее или даже очень привлекательной информацией по позициям продажи.

Именно привлекательность ссылки даёт стимул пользователю перейти по ней.

P.S. Вот эта самая VIP - это должно быть не только те, кто, как Вы пишите, получают 20%. Очень трудно представить себе вот это:

C 1 июля максимальный процент партнерской комиссии увеличивается до 20%!
Теперь партнеры, продающие от 4000 товаров за месяц, будут получать 20% по прямым ссылкам и 10% по общим ссылкам.
OR
На сайте с 12.03.2008
Offline
123
#9

(GoodWin), цель любого магазина - продажа товаров.

Как Вы предлагаете определять ВИП-партнеров, как не по объему приносимых ими заказов?

[Удален]
#10
AlexThunder:
6. ОЗОН, рунет - это не Черкизон. Такими темпами ты никогда здесь не достигнешь победы.

А что есть победа? Самый большой и-нет-магазин в Рунете без видимых признаков конкурентов, планирующий открытие мегатерминала в Твери и захват рынка аутсорсинга логистических и операционных функций, считается проигравшем по логике АлексФундера?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий