Вопрос к копирайтерам

1 234
T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#21

Самая главная проблема при наполнении сайта - это заказчик) Из-за того, что он не дает информацию в должном виде и объеме, копирайтер порой не в состоянии сработать, как надо. Сколько раз было так, что написание двух текстов, главной и "о нас", растягивалось на очень большой срок.

Мой совет ТС и всем копирайтерам - не беритесь за подобную работу, пока не выжмите из заказчика как можно больше о его компании. Иначе это всегда будет

Сообщение от jabjab
"Геморрой, сам не понимающий, что ему нужно"

:)

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
Ратник
На сайте с 09.06.2008
Offline
166
#22
Likh:
Я не знаю, что аналитически вывели копирайтеры, я знаю, что заказчик может быть прав, когда попросит написать ему текст легкий и веселый, чтобы цеплял, а не нудный, который не захочешь читать после первых 3-х строчек. И он будет прав, а не копирайтер, который будет объяснять ему, что "не солидно".

:) Это не копирайтеры вывели. "Цеплять" нужно не всех, а целевую аудиторию, то есть тех людей, на решение чьих задач направлен товар/услуга.

Я "на пальцах" объясню: агентству ритуальных услуг требуется текст. Будет ли "лёгкий и весёлый" "цеплять" родственников покоившегося гражданина? Очень вряд ли. Весёлость и юмор - вещи клёвые, несомненно. Но! И весьма рискованные при этом.

Я не утрировал с гробами. :)

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
Onna
На сайте с 10.04.2007
Offline
77
#23

Трубадурочка, очень знакомая ситуация.

Из опыта, оффлайн-заказчикам такого типа лучше озвучивать цену за проект, а не за тысячи знаков. И сразу включать туда затраты на поездки и многочасовые переговоры, если они предполагаются. А то можно в минус выйти, а не заработать.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#24

Трубадурочка, проблема в чем?

Получить деньги за уже выполненную работу, или продолжить сотрудничество и добить-таки заказчика до полного удовлетворения?

В любом случае, надо ему озвучить свои запросы. Он же как бы не в курсе твоих сомнений. :)

Likh
На сайте с 07.04.2009
Offline
26
#25
Ратник:
агентству ритуальных услуг требуется текст. Будет ли "лёгкий и весёлый" "цеплять" родственников покоившегося гражданина?

Легкий - да.

Веселый - не уместен.

Чем проще будет написано, тем быстрее человек разберется, что ему предлагают. Как раз это особенно важно в ситуации человека, который пытается разобраться в похоронных услугах.

T1sha:
Самая главная проблема при наполнении сайта - это заказчик) Из-за того, что он не дает информацию в должном виде и объеме, копирайтер порой не в состоянии сработать, как надо. Сколько раз было так, что написание двух текстов, главной и "о нас", растягивалось на очень большой срок.
Мой совет ТС и всем копирайтерам - не беритесь за подобную работу, пока не выжмите из заказчика как можно больше о его компании. Иначе это всегда будет

Это действительно большая проблема, не всегда сам клиент может четко объяснить суть бизнеса, чтобы получился красивый текст. И тут ему ничего не предъявишь - он может и понимает, а красиво сформулировать не может.

Чтобы таких вещей не происходило, надо к этому подходить серьезно. Идеально, если у компании есть концепция бизнеса - тогда текст берется прямо оттуда. А если её нет, лучше всего обговорить написание такого документа. Тогда подобных проблем будет меньше.

Методика написания концепции существует давно, этим пользуются консалтинговые компании. Они пока в сути бизнеса не разберутся - ничего делать не начинают. Поэтому даже велосипед изобретать не придется. Одна беда - это нельзя оценивать в тысячезнаках. Это работа иного уровня.

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#26
Likh:

Они пока в сути бизнеса не разберутся - ничего делать не начинают. Поэтому даже велосипед изобретать не придется.

И правильно делают. Зато они застрахованы от проблем при сдаче работы.

Likh:
Одна беда - это нельзя оценивать в тысячезнаках. Это работа иного уровня.

Только за работу. После того, как я две недели промучался с текстом для главной страницы одного сайта, объемом 2к при стоимости работы 4$ за 1000, на эти грабли я больше не наступаю.

[Удален]
#27
Трубадурочка:
А потраченное время? (( Без оплаты оставить?

Вы когда-нибудь сталкивались с распродажами быттехники на Западе? Порой совершенно новые приборы с гарантией отдают за 50, 30, 20% от заводской цены. Почему? Потому, что держать их на складе менее выгодно, чем отдать почти даром и завезти на его место технику следующего поколения, наценка на которую покроет убытки от распродажи да еще и прибыль принесет.

С услугами ситуация примерно аналогична. Чем дольше корпеть над заказом, тем больше прибыли от невзятых новых заказов будет потеряно. В итоге, чтоб получить свои кровные 3-5 тыр, надо потратить времени столько, что за это время можно заработать 10-15. Логично?

Saixa
На сайте с 15.08.2006
Offline
53
#28
Смысла нет даже по телефону разговаривать при таком бюджете.
На вашем месте я бы свел сотрудничество к нулевой точке и вежливо распрощался.

Согласна. Мне кажется, оно того не стоит. Или попросить прислать свои пожелания в письменной форме. Если, конечно, заказчик для Вас не так важен. При этом стоит договориться о числе вариантов.

А потраченное время? (( Без оплаты оставить?

Да, мне кажется, за полученный опыт все равно приходится платить, а это не такая высокая цена.

Даже при условии наличия заполненного письменного брифа бывают ситуации, когда заказчику все не так. И ему бесполезно объяснять, что подходит для его бизнеса, а что нет. Тут два варианта: или он готов вам поверить как специалисту, или считает, что он самый умный. А тогда проблем с ним будет выше крыши, и он всю душу из вас вытянет. А уж если он начинает к словам цепляться...

И еще, возможно, если он поймет, что десять вариантов Вы ему писать не будете, его вполне устроит один из существующих.... :)

Александра Карагаева Работаем не покладая рук! (http://xproject.ru)
T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#29
spermint:
Вы когда-нибудь сталкивались с распродажами быттехники на Западе? Порой совершенно новые приборы с гарантией отдают за 50, 30, 20% от заводской цены. Почему? Потому, что держать их на складе менее выгодно, чем отдать почти даром и завезти на его место технику следующего поколения, наценка на которую покроет убытки от распродажи да еще и прибыль принесет.
С услугами ситуация примерно аналогична. Чем дольше корпеть над заказом, тем больше прибыли от невзятых новых заказов будет потеряно. В итоге, чтоб получить свои кровные 3-5 тыр, надо потратить времени столько, что за это время можно заработать 10-15. Логично?

Да-да, именно это я и имел ввиду, когда говорил, что на эти грабли больше не наступаю. Наполнение коммерческого сайта - очень сложный вид работы. С ним реально можно очень долго провозиться. Поэтому плату надо брать за всю работу, с учетом возможных исправлений, потраченного времени и потерянных заказов

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#30
Likh:
я знаю, что заказчик может быть прав, когда попросит написать ему текст легкий и веселый, чтобы цеплял, а не нудный, который не захочешь читать после первых 3-х строчек. И он будет прав, а не копирайтер, который будет объяснять ему, что "не солидно".

Как поручитель, смею заявить, что один из вариантов текста далеко не нудный — даже чересчур смелый, как для b2b (мне так показалось). Тогда к какому "веселью" стремится заказчик? Непонятно:).

Да, я согласен, что заказчик всегда прав. Но от некоторых особо правых лучше бежать, куда глаза глядят. Ибо только убьешь нервы и время.

(Если, конечно, такое общение не вызывает у автора спортивный интерес либо мазохистское удовольствие).

И трижды правы уважаемый spermint и другие коллеги — выгоднее потратить это время на истинно алчущих твоих текстов, чем на препирательства по поводу недоплаченных гонораров.

ИМХо.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий