СЕО и Юзабилити. Они вместе?

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#51

Boris Shramko, по моему опыту юзабельность сайта оценивает вся команда на этапе разработке, имхо одно из лучших решений. Обычно совсем противоположных мнений не бывает, так что всегда можно договориться. Все-таки назначать специального человека, который будет сидеть на ставке и пинать дизайнеров - не целесообразно.

Еще ИМХО (по п.3) юзабилити должно сочетаться не только с сео, но и с дизайнером и программером.

Boris Shramko:
2) Это разные фирмы - одна по сео, другая по юзабу. Делают все не зависимо друг от друга

По моему - это ерунда. Это когда кровать покупают в одной фирме, матрас - в другой, тумбочки в третей. Причем это все надо согласовывать между собой. А кто этим будет заниматься? Заказчик, который обычно ничего не понимает? Или ему нанимать специального человека, что опять же не совем целесообразно. Я все-таки за комплексный подход. Так намного проще.

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#52
Boris Shramko:
У каждого варианта есть свои преимущества. А как по вашему?

Знаете, возможно это паранойя, но я никогла бы не взяла человека для решения задач юзабилити со стороны.

Юзабилити - это не просто удобство для пользователя. Это инструмент по превращению потока посетителей в деньги.

А это значит, что специалист должен хорошо понимать, на чем именно сайт зарабатывает.

Boris Shramko
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#53
Angelika:
Знаете, возможно это паранойя, но я никогла бы не взяла человека для решения задач юзабилити со стороны.
Юзабилити - это не просто удобство для пользователя. Это инструмент по превращению потока посетителей в деньги.
А это значит, что специалист должен хорошо понимать, на чем именно сайт зарабатывает.

Специалисту со стороны, порой, проще разобраться в чужой деятельности. Взгляд со стороны, так сказать...

vetra:
По моему - это ерунда. Это когда кровать покупают в одной фирме, матрас - в другой, тумбочки в третей. Причем это все надо согласовывать между собой. А кто этим будет заниматься? Заказчик, который обычно ничего не понимает? Или ему нанимать специального человека, что опять же не совем целесообразно. Я все-таки за комплексный подход. Так намного проще.

Не думаю, что это полная ерунда. Если и те и другие действительно классные специалисты, то, ИМХО, готовый продукт будет такой же классный.

ИМХО, узкоспециализированные фирмы значительно лучше разбираются в своей работе, чем широкопрофильные. С миру по нитке...

308827355
FLC
На сайте с 19.01.2006
Offline
69
FLC
#54
Boris Shramko:
Специалисту со стороны, порой, проще разобраться в чужой деятельности. Взгляд со стороны, так сказать...



Не думаю, что это полная ерунда. Если и те и другие действительно классные специалисты, то, ИМХО, готовый продукт будет такой же классный.
ИМХО, узкоспециализированные фирмы значительно лучше разбираются в своей работе, чем широкопрофильные. С миру по нитке...

узкоспециализированные фирмы - например?

Хостинг в германии: http://www.dashost.com (http://www.dashost.com). Быстрый, надёжный, на SAS дисках.
Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#55
Boris Shramko:

Не думаю, что это полная ерунда. Если и те и другие действительно классные специалисты, то, ИМХО, готовый продукт будет такой же классный.

Повторюсь:

А кто будет согласовывать их работу? Вот Вы бы стали заказывать дизайн в одной фирме, верстку в другой, программирование в третей? Нет, потому что есть компании, которые делают это все вместе, к тому же верстальщик может быть недоволен макетом, программист - верстальщиком, и будут они звонить клиенту, он будет перезванивать, КПД заметно снизиться. И почему Вы решили, что должно страдать качество? Посмотрите на тот же ТекАрт. Они делаю сайты, они их продвигают, причем и то, и то они делают хорошо.

Boris Shramko
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#56

Зато с юзой у них не очень. Не следит за этим сейчас никто, потому что клиенты об этом ничего не знают.

Поэтому, считаю, и нужны отдельные фирмы,которые этим занимаются и объясняют клиентам "что" и "как".

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#57
Angelika:
Sim:
Верно для областей бизнеса, где покупатель приносит доход, соизмеримый с затратами на его привлечение.
А в противном случае - это не бизнес.

Тогда почти все наши клиенты занимаются не бизнесом, а черт знает чем. Смотри: один крупный контракт на продажу строительной техники приносит десятки, а то и сотни тысяч, плюс заработок на лизинге, техобслуживании и запчастях, плюс дальнейшие поставки. А затраты на привлечение такого клиента через интернет - допустим, сотни. Несоизмеримые суммы.

Во многих других известных мне областях расходы на привлечение покупателя через интернет и прибыль с него же различаются на один-два порядка.

Angelika:
Правильно. Речь о другом - экскаваторщик и сварщик тоже строят один дом, но профессии-то разные. Мое мнение.что каждый должен делать свое дело и если говорить о глубоких знаниях - универсальность - это не всегда хорошо.

Но кто-то должен работать архитектором!

Angelika:
Знаете, возможно это паранойя, но я никогла бы не взяла человека для решения задач юзабилити со стороны.

Такая точка зрения оправдана для онлайн-бизнеса. Но что делать тому же экскаваторщику (ну, или продавцу экскаваторов)? Нильсена на досуге изучать?

Вот тебе пример: результат самостоятельной разработки под руководством бигбосса и сайт и сайт, которые способствуют продажам.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
[Удален]
#58

Какой тормоз музыку на сайт вставил ??? 😡

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#59

Директор, наверное.

troj76
На сайте с 10.07.2005
Offline
50
#60
Boris Shramko:
Со стороны это выглядит не как спор, а как "живое обсуждение". 😎 Тема для этого и поднималась.

Еще один вопрос.
Есть несколько вариантов совместного существования юза и сео:
1) В одной фирме это два разных человека. Один советуется с другим.
2) Это разные фирмы - одна по сео, другая по юзабу. Делают все не зависимо друг от друга
3) Юза и Сео совмещены в одном человеке.

У каждого варианта есть свои преимущества. А как по вашему?☝

Вот уже почти пол-года как совмещаю в себе оптимизатора и специалиста по юзабилити и конвертации.

Фирма, в которой работаю, продает комплекс услуг по поисковой и маркетинговой оптимизации

(Смысл: посетители не проблема, их в крайнем случае купить можно на том же директе, а вот настроить сайт что б он продавал....)

ИМХО..этим должен заниматься отдельный специалист(но есть ли такие?)..

Уж очень область туманная..

Практически все решения принимаются чисто на интуиции...одним человеком, либо

мозговым штурмом, но опять же на интуиции и здравом смысле...

Только сейчас заморочился поиском какой либо теоритической информации, потому что знаний реально не хватает.

Не считая Нильсона практически об этом ничего не читал..

Может кто посоветует где найти действительно полезный материал на тему конвертации, юзабилити и грамотном анализе статистики...

Считаю, что это направление довольно перспективно...и в симбиозе с SEO может дать в разы больший эффект, чем по отдельности..И заниматься этим должна одна контора, но разные люди в тесном контакте, причем каждый должен знать основы паралельного направления..

P.S. Далеко в поиск не посылайте, сам туда щас пойду)))

сайт не роскошь, а средство продвижения (http://www.internetov.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий