СЕО и Юзабилити. Они вместе?

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#21
Boris Shramko:
Тут-то и вся загвоздка. Продать вместе с одной стороны проще, но значительно дороже для клиента.

Мне кажется я не ошибусь, если скажу, что почти все сейчас так делают. И не пойму почему дороже? ИМХО проще сделать все в одном месте и сразу, чем заказывать 10 услуг у 10 человек, а потом всю их работу как-то согласовывать.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#22
Lor:
слишком хитрая и тонкая штука - юзабилити.

И неоднозначная очень.

Как говорилось на конференции Яндекса в студ. столовой - "Необходимо учитывать восприятие целевой аудитории".

И еще много тонких моментов...

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
Boris Shramko
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#23
Yaroslav_Adv:
И неоднозначная очень.

В чем по-твоему неодназначность? Существуют определенные правила и стандарты на которые проверяется сайт.

308827355
Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#24
Boris Shramko:
В чем по-твоему неодназначность? Существуют определенные правила и стандарты на которые проверяется сайт.

Я не специалист по юзабилити, конечно, но мне кажется, что под каждую конкретную задачу надо разрабатывать отдельное решение. Стандарты есть практически везде, а вот свежесть решений зачастую приводит к очень хорошим результатам.

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#25
Boris Shramko:
Существуют определенные правила и стандарты на которые проверяется сайт

То что для одного - хорошо, для другого - смерть. Нет ни одного "правила" юзабилити, которое можно применить ко всему чему угодно.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#26
Boris Shramko:
Существуют определенные правила и стандарты на которые проверяется сайт.

Слишком много правил. И от сайта к сайту они могут меняться на полностью противоположные. ;)

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Boris Shramko
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#27

Не согласен. Существуют стандарты, которых надо придерживаться. Так, скажем, если на на внутренних страницах сайта нет ссылки на морду, то это плохо в любом случае, независимо от рассматриваемого сайта. Другое дело, что есть много других, более спорных моментов, которые надо рассматривать индивидуально. С этим не поспоришь.

Относительно темы: огромным минусом является то, что оптимизация внутренних факторов сайта часто противоречит принципам юзабилити. Вот тут-то и приходиться жертвовать качеством.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#28
Boris Shramko:
... огромным минусом является то, что оптимизация внутренних факторов сайта часто противоречит принципам юзабилити.

Противоречит до определенного уровня профессионализма вебмастера. А последнее время, особенно для Гугла, наоборот - правильно организованный сайт становится, автоматически, и правильно оптимизированным.

Boris Shramko
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#29

К сожалению только для Гугла (да и то этого пока еще нет, как я понимаю). :)

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#30
Boris Shramko:
К сожалению только для Гугла (да и то этого пока еще нет, как я понимаю).

Ну не вечно же в Яндексе будут язык "падонкафф" изучать.

Может когда и за поисковые алгоритмы возьмутся ... :d

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий