СЕО и Юзабилити. Они вместе?

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#31

Boris Shramko, ну почему только для гугла. Я всегда считала, что юзабельность сайта увеливает его релевантность. Простой пример: ставить сыслки не со словом "тут", а с названием статьи, например, вот и внутреннее ссылочное, тоже самое с графическим меню. Грамотная навигация улучшает индексацию, а правильно расставленные и оформленные заголовки не только полезны пользователю и веб-мастеру, но и роботам.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#32
Boris Shramko:
Остается последний вариант: продавать юзабилити вместе с услугами СЕО....

А в чем проблема-то? Продавайте :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Boris Shramko
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#33
Vetra:
Boris Shramko, ну почему только для гугла. Я всегда считала, что юзабельность сайта увеливает его релевантность. Простой пример: ставить сыслки не со словом "тут", а с названием статьи, например, вот и внутреннее ссылочное, тоже самое с графическим меню. Грамотная навигация улучшает индексацию, а правильно расставленные и оформленные заголовки не только полезны пользователю и веб-мастеру, но и роботам.

Да, это верно, но отношения между ними косвенные. Для гугла же важно даже то, сколько времени посетитель проводит на сайте, на скольких страницах он бывает и т.д. Заметь, у Я такого нет. Хотя тут ничего точно утверждать нельзя.

308827355
[Удален]
#34
Vetra:
Грамотная навигация улучшает индексацию!

Прямо как лозунг 😂. Мы все больше превращаемся в идеологов. Одна вот проблема - когда попадается действительно большой сайт, скажем от 100к страниц, то возникают более глубокие проблемы типа структурирования контента, раздельного продвижения... тут уже словами "комплексный маркетинг" не обойдешся.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#35
Дагоберт:
Одна вот проблема - когда попадается действительно большой сайт, скажем от 100к страниц, то возникают более глубокие проблемы типа структурирования контента,

Это не проблема, это задача.

Хотя по идее, ее надо было решать не на этапе оптимизации, а на этапе проектирования, понятно, что иногда проект таким становится, а не рождается.

Ну так никогда не поздно вернуться к проектированию.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#36
Дагоберт:
... возникают более глубокие проблемы типа структурирования контента, раздельного продвижения...

Во как!

Я и словей то таких не знаю ... :(

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#37

Тема достаточно интересная. Возможно я сильно не догоняю, но мне представляется, что конверсия посетителей - не совсем Юзабилити. Вернее, не только это.

Представьте обычный реальный магазин - разве секрет продаж только в том, что удобно?

Сейчас попытась сформулировать лучше - главное не какой процент посетителей сайта становится покупателями, а сколько стоит нам один покупатель.

Не согласны?

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#38

Angelika, но все что зависит от оптимизатора - это удобство. На цены, качество доставки и ассортимент повлиять он не может.

Angelika:
Сейчас попытась сформулировать лучше - главное не какой процент посетителей сайта становится покупателями, а сколько стоит нам один покупатель.

Приведу пример:

Пусть у нас будет интерент магазин музыкальных инструментов. На него ходит целевого трафика 300 человек в сутки.Тех кого устраивают цены и прочее 10 человек. Но из-за дурной структуры 50% просто не могут найти как заказать и уходят, поэтому реальных покупателей не 10 а 5, следовательно один покупатель нам стоит в два ража дороже, чем стоит бы, если была бы нормалная структура.

Теперь вопрос: что лучше, переделать стрктуру и не терять половину покутелей, или оставить все как есть, оставляя в нете очередной неудобный сайт, который недоприносит тех денег, которые мог бы

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#39
Vetra:
что лучше, переделать стрктуру и не терять половину покутелей, или оставить все как есть, оставляя в нете очередной неудобный сайт, который недоприносит тех денег, которые мог бы

Ну, здесь вопрос уже содержит ответ.

Я говорила немного о другом, продажи в интенет, это не только магазины и даже не столько магазины.

Но если речь об этом:

Vetra:
но все что зависит от оптимизатора - это удобство

То - да, о чем разговор!

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#40
Angelika:
Ну, здесь вопрос уже содержит ответ.

засыпаю потихоньку, извини :)

Angelika:
это не только магазины и даже не столько магазины

Это да. Но в большинстве случаев это "витрины". Пришел, посмотрел, почитал, позвонил, поехал, купил.. или нет. Мы очень не любим ждать и выбирать информацию, тратя на это неоправданные усилия и время, так что мне кажется, что при прочих равных, естественно, в выиграше окажется та фирма, сайт который приятнее и доступее. Недавно была на сайте "Эльдорадо", расхотелось там покупать вообще хоть что-то несмотря на бешенные скидки.

ps: Вот я недавно нашла такой сайт по валенкам, что уже месяца два хочу купить у них, но все никак не доеду, далеко они, хотя мне валенки и не нужны в принципе. Но если бы были нужны - точно бы поехала. Уж очень мне их сайт понравился. Каталог товаров с картинками, размерами и ценами, сразу понятно где купить можно и почем, даже историческая справка довольно интересная. Я не хочу сказать, что это идеальный сайт в плане юзабилити (таких не бывает), но у меня не возникло никаких проблем с эго использованием, что не может не радовать.

Да и вообще странная тема "СЕО и Юзабилити. Они вместе?" .. Все пытаюсь придумать как они могут быть по разделности. Не получается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий