Доигрались

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#141
Лунный Кот:
Но могу точно сказать, что никогда в жизни при расставании не плевал грязью в бывших.

А женился добровольно? ;)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#142
Skie:
За ссылку спасибо, но там бухгалтерия сухая, а хотелось услышать живое мнение очевидца.
(SavaHost, спасибо)

А бухгалтерия мне показалась не очень оптимистичной:

ВВП 248149
Сумма внешней задолженности 298227,2

импорт 170112,3
экспорт 132271,1


Из ссылки Петера следует что Эстония сама экспортирует электроэнергию и в достаточной степени обеспечивает себя газом произведенным из сланцев, так что с энергонезависимостью у Эстонии всё в порядке, может и не придётся покупать.
В Латвии и Литве наверное похуже.

Сумма внешней задолженности - это не госдолг (который у нас незначительный), а задолженности фирм и частных лиц банкам. После перехода двух главных банков в руки шведов они стали "внешними". Так что ничего страшного.

Разница между импортом и экспортом после перехода потребительского бума быстро сокращается.

"Глазами очевидца" могу сказать, что у нас сильно пропагируют и поощряют инновацию и малое предпринимательство. Малые предприятия производят и экспортируют весьма разные вещи от малотиражных печатных схем до специальных пограничных катеров.

Газ из сланцев в данный момент не производят - природный дешевле.

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#143
Lupus:
А женился добровольно?

А кто-то добровольно женится?

Hi!
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#144
Peeter:
А над великим и могучим ржать можно?

Когда-то мне пришлось пожить в деревне Эстонка вблизи Сухуми. Местные люди считали естественным знать кроме родного эстонского еще и грузинский, абхазский и русский.

Если люди выросли в мультиязычной среде, в этом нет ничего необычного. Но и знание тоже бывает разным. Умение человека поддержать разговор на каком-то языке, совсем не означает, что этот же человек сможет сдать экзамен по этому языку, умеет читать и писать на этом языке. Я совсем не удивлюсь, если люди в этой деревне были неграмотными в общепринятом понимании этого слова (то есть вообще ни на каком языке ни читать, ни писать не умели), но в бытовом и житейском плане общаться могли.

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#145
Independence:
Если люди выросли в мультиязычной среде, в этом нет ничего необычного. Но и знание тоже бывает разным. Умение человека поддержать разговор на каком-то языке, совсем не означает, что этот же человек сможет сдать экзамен по этому языку, умеет читать и писать на этом языке. Я совсем не удивлюсь, если люди в этой деревне были неграмотными в общепринятом понимании этого слова (то есть вообще ни на каком языке ни читать, ни писать не умели), но в бытовом и житейском плане общаться могли.

К сожалению Ваше предположение о возможной неграмотности эстонских крестьян показывает еще раз, что наши исходные точки/данные при дискуссиях не совпадают. Эстонцы были 1850-1917 единственным полностью грамотным народом РИ. (На это обратил когда-то внимание даже Великий Ленин.) Сеть сельских школ по всей стране была создана уже в конце 17 века. А там в Эстонке местные мне говорили. что в 60-х годах им удалось играя на трениях между грузинами и абхазами восстановить преподавание эстонского языка в местной школе, которое было прервано в 1937.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий