Как продвигать по России, после Анадыря?

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#211
Dinapoli:
Если вы хороший спец, то работы больше будет, а денег тем более:) За сложную работу и платить больше должны.☝

Да кого волнуют мои трудозатраты? Заказчика интересует исключительно сколько он потратит на продвижение и что он с этого получит(звоники,клиенты). И это правильно.

Уже в некоторых тематиках грамотно настроенная кампания в директе обходится дешевле продвижения в поиске. И тенденция прогрессирует не в нашу пользу.

D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#212
cscope:
Да кого волнуют мои трудозатраты? Заказчика интересует исключительно сколько он потратит на продвижение и что он с этого получит(звоники,клиенты). И это правильно.
Уже в некоторых тематиках грамотно настроенная кампания в директе обходится дешевле продвижения в поиске. И тенденция прогрессирует не в нашу пользу.

Не знаю ни одного положительного примера работы с директом. А их перед моими глазами прошли десятки. Самая мутная часть директа- это скрытая от пользователя аукционная торговля, из-за которой спрогнозировать реальные ежемесячные затраты не реально. В этом месяце улетит 5 тысяч, в другом 15. Попробуйте объяснить это руководству отдела маркетинга, которому нужно всё точно расписать по месяцам.

drontus добавил 12.04.2009 в 13:29

SAlex:
Команды (алгоритм) задает человек, машина считает (решает).

Вообще бы, по уму, владелец сайта сам должен решать, выводить ли ему сайт вне учёта регионов, или по каким-то конкретным регионам. Вот это была бы действительно революция в поисковом деле. А так...полная фигня получилась.

Ish
На сайте с 26.10.2008
Offline
48
Ish
#213
SAlex:
Команды (алгоритм) задает человек, машина считает (решает).

Человек не живет и не думает по жесткому алгоритму. Привить эту мысль программисту невозможно. Так что будет все хуже, пока не появится поисковик учитывающий человека.

Megamozg
На сайте с 25.09.2006
Offline
147
#214
cscope:
Уже в некоторых тематиках грамотно настроенная кампания в директе обходится дешевле продвижения в поиске. И тенденция прогрессирует не в нашу пользу.

А в чем проблема? Кто решит, что грамотно настраивать директ проще, чем продвигать в поиске, уйдет в директ. Остальным в поиске проще продвигать будет.

Если все пойдут в директ, продвигать будет дешевле. Если все вернутся в продвижение, директ станет дешевле. Круговорот бабла в природе ;)

А на счет того, что работы будет больше, а денег меньше, я с вами абсолютно не согласен.

Не надо курить много китайской травы...
D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#215

Пока что совершенно не понятно что же делать дальше и что делать с теми сайтами, которым региональная посещаемость не нужна. А таких большинство.

Кротов
На сайте с 18.09.2007
Offline
113
#216
cscope:
Продвижение стало еще более сложным и нестабильным,в отличие от директа.
Только хрен им,найдем выход. Просто работать теперь придеться больше,а зарабатывать - меньше.

Да.. эт точно, уже пришлось увеличить бюджет по каждому проекту, чтоб по своему региону собрать столько-же трафа что и ранее по России..

Куплю баннерный трафф с тематичных площадок, не дорого, очень не дорого ))

..на месяц )

Светодиодная оптика для авто-мото техники
S3
На сайте с 04.10.2007
Offline
45
#217
drontus:
Пока что совершенно не понятно что же делать дальше и что делать с теми сайтами, которым региональная посещаемость не нужна.

Как гласит народная мудрость "Если не знаете что делать - не делайте нечего". Ждите когда Яндексоиды что нить официально объявят по поводу геотаргетинга и только после этого можно уже проводить анализ новой выдачи и начинать подстраиваться под новые правила игры. А проводить анализ настоящей поисковой выдачи просто как то рука не поднимается ибо выдача мягко говоря по регионам не серьезная.

Возьму на продвижение сайты.
SotEX
На сайте с 14.04.2007
Offline
86
#218

Чёт я не пойму, ну ввели они этот новый алгоритм, ну хай с ним, сеошникам даже лучше...

SEO- "Господин клиент, вы в каком регионе хотите быть в ТОП 1 по запросы "Пылесос"? Москва, а может быть Пенза?"

Клиент - "Ну вообще меня интересуют и Москва и Пенза. Слушайте, а можно ещё и Липецк прицепить?

SEO - "Да, конечно можно, за ваши деньги всё, что душе угодно! Стоимость продвижения в 3 регионах - 9000 р, вас устраивает?"

Клиент - "Хм, а сколько я получу трафика?"

SEO - "Ну вот вам выкладка по запросам из каждого региона"

Клиент - "Ок, мне это подходит, работаем!"

Далее по сказке клиент заказывает продвижение по этим трём регионам и ждёт результаты...

Идут дни, сеошник пыхтит, закупает ссылки с региональных сайтов, а может и не с региональных, но анкоры у его ссылок примерно следующего содержания "Продажа пылесосов в Липецке", "Продажа пылесосов в Пензе", "Продажа пылесосов в Москве"

И тут бац! Апдейт! Оп-ля! Во всех трёх регионах в топ 1! Ай красава Яндекс! "Вот за что тебя люблю я, вот за что тебя хвалю я"

Сеошник выходит из офиса заказчика под бурные аплодисменты... Занавес!

Выводы: На самом же деле тем, кто сидит в регионах (сеошники), будет немного попроще с конкурентами, их просто напросто будет меньше, либо они будут платить и за продвижение в этом регионе тоже... Если посетитель Яндекса из Сухоплюйска захочет найти какую то лабуду в Москве, то он будет набирать "Лабуда Москва", но в своём регионе он не будет утруждать себя вписыванием название своего региона... Соответственно, и честно говоря, обычному пользователю это только на пользу! Я поддерживаю нововведения - "скажем региональности - да!" (это для коммерческой выдачи, а социально-информационная, как была так и останется.."

Это только моё ИМХО, а там судите сами...

П.С. Конечно, если сайт продвигается по нескольким регионам, то логично было бы добавить на нём информацию/страничку о том, где конкретно в этом регионе, и как именно, можно заказать данный продукт/товар/услугу... Ссылочки с вышеописанными анкорами тоже должны вести на страницу, где есть эта информация... Всё логично... Посетители янжекса (далее посетители сайта) ведь не телепаты, нужно сказать о том, что фирма X в этом городе тоже работает...

Бесплатный мониторинг размещенных статей (/ru/forum/438989)
B1
На сайте с 04.07.2006
Offline
44
#219
Кротов:
Да.. наблюдается серьезное падение трафика у сайтов, которые были ориентированны на регионы..
на данный момнт около 40%...
жесть..

аналогично.

региональный траф -50%, а московский подрос..🙅 только он не нужен совсем.

mymind
На сайте с 07.09.2004
Offline
154
#220

Я уже отписался в теме. Из региона наблюдаю "страшную картину". Например по запросу "работа в ..... " в любом городе, в топе нет ни одного регионального сайта по работе (вакансии, резюме), зато висят поддмены всех Job-порталов, или типа city/кодгорода.htm . Большинство рабочих региональных сайтов просели очень хорошо.

"Московская" выдача самая адекватная. А хуже ситуация еще например с тем, что у нас провайдер региональный. Сибирьтелеком. Часто раздаёт IP-ники, а светятся они как Новосибирск, хотя область другая. Особенно, если широкополоска. Порой выдача Яндекса по запросам человека из Иркутска выглядет просто ужасающе. Хочется просто взять и вогнать осиновый кол с молитвами в клавиатуру.

Региональные сайты все просели, имеющие большую внешнюю ссылочную базу (особенно покупную). Сайты, без покупных ссылок резко подскочили. Это я наблюдаю по всем своим проектам.

В топе огромный мусор в виде irr.rambler.ru и газетных статей. Нормальные сайты, с хорошим наполнением и информацией отвалились на 3-й,4-е и далее страницы. По общим запросам в топе остались сайты наиболее старые. Эти вообще не двинулись никуда (но их мало. 2-4 на выдачу) а дальше весь топ забит сообщениями информагентств и газетных статей.

Коммерческий поиск осуществлять стало сложно, только что помогал напротив из офиса искать поставщика разборной арматуры. В итоге показал, как пользовать гугл. Народ успокоился, а то говорят найти в "интернете" стало невозможно ( ну под интернетом понимают поиск через Яндекс ).

Я прихожу к мнению, что попытка региональной персонификации провалена. Многие низко/среднечастотные региональные запросы, которые достаточно популярны именно в регионах полностью забиты мусором. А те проекты, которые ориентированы на локальное местоположения отодвинуты на 2-й или 3-й план. Особенно это касается "молодых" сайтов. Эти вообще сгинули в не бытиё.

Надеюсь народ в отделе веб-поиска в компании Яндекс одумается.

Обмен криптовалют по выгодному курсу Bitpayes.com / Instabit.pro ( https://bitpayes.com http://instabit.pro )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий