Наиболее стабильный движок форума

12 3
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
1800

Хочу спросить совета у тех, кто довольно администрирует форум на каком либо из движков: SMF, phpbb, punbb или подобном бесплатном.

Есть сайт без регистрации, хочу использовать форум как основу для этого т.е. я ставлю форум, использую его форму и БД для регистрации, а на сайте необходмый функционал пишу уже используя БД форума. Вопрос, какой из перечисленных или других подобных движков наиболее стабилен в плане БД (дабы после обновления не поиметь проблем с переписыванием многих скриптов), удобен в плане добавления новых плагинов/расширений (можно скрипты для сайта именно в таком виде преподносить движку, если он это поддерживает) и т.п. Что выбрать для такой задачи? :)

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#1

Любимый форум PHP программистов - phpBB. Сам не имел дела с ним, но знаю, что главный критерий в выборе любого движка у программиста - легкость модифицирования, поэтому посоветую именно phpBB.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#2
pistol:
Любимый форум PHP программистов - phpBB. Сам не имел дела с ним, но знаю, что главный критерий в выборе любого движка у программиста - легкость модифицирования, поэтому посоветую именно phpBB.

А почему так? Я всегда недолюбливал phpBB, по крайней мере года два назад, когда был форум на нем (на второй версии) впечатления от него были не очень

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#3
Segey:
А почему так?

Наверно (это только догадка) потому, что легок и понятен внутри. Можно с легкостью сделать что угодно (пример супертюнинга от Котерова). Самому только 1 раз приходилось что-то модифицировать на этом движке, было давно, но насколько помню, все сделал интуитивно и очень быстро.

SK
На сайте с 10.05.2008
Offline
108
#4

phpbb 3-ей версии стал немного лучше и удобнее так что советую попробовать

HostiQ - Хостинг, который радует (http://goo.gl/jTd7hf)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#5
SHoKKiNG:
phpbb 3-ей версии стал немного лучше и удобнее так что советую попробовать

А как в нем теперь с плагинами и темами? Раньше вся установка сводилась к замене вручную кода в определенных файлах, обновления версий точно так же, при этом нужно было править файлы темы, а сменить ее потом становилось довольно проблемно. Вся эта канитель с обновлениями и оставила неприятный осадок, сейчас во многих движках (не форумных) система плагинов намного лучше, а с phpbb все точно так же. Перелопатить его основательно придется

p.s. Мне пока punbb нравится за простоту и за то что легко модифицировать стандартную тему, можно легко переделать под любой дизайн, только скоро 2,0 выйдет, вроде будет основательный передел

!
На сайте с 29.11.2007
Offline
109
#6

Работал с тремя форумами - Vbulletin, phpBB и punBB

Так вот в Vbulletin очень просто ставить моды, но менять в нем что-то (( Нас было двое администраторов, знакомый знал немного, поэтому всегда обращался к нему. Возможно, в нем больше возможностей по-умолчанию, он легче в плане установки плагинов, но phpBB все равно намного лично для меня понятнее.

К тому же, немного ранее обсуждалось, для автоматической установки модов, для phpBB есть мод - easyMod. Например можно дома установить мод, просмотреть нормально ли он все поменял и заливать уже на основной хостинг. Речь идет о форуме версии 2.x

Но даже без него, я помню руками устанавливал мод для загрузки файлов, долго, но движок становится роднее )

Кстати, уже забыл, но кажется были модификации движков, для Vbulletin могу скинуть пример, но для phpbb тоже кажется была такая модификация, т.е. движок форума имел и форум и функции CMS.

.
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#7
К тому же, немного ранее обсуждалось, для автоматической установки модов, для phpBB есть мод - easyMod. Например можно дома установить мод, просмотреть нормально ли он все поменял и заливать уже на основной хостинг. Речь идет о форуме версии 2.x

Может и для этого есть, но такой сделать я и сам смогу.

Но даже без него, я помню руками устанавливал мод для загрузки файлов, долго, но движок становится роднее )

Даже не года два назад, раньше, тогда я писать на php точно не умел, до сих пор вспоминаю эти апгрейды :)

т.е. движок форума имел и форум и функции CMS.

мне как раз такого монстра не надо, только форум.

Я наверное остановлюсь пока на punbb, если все в порядке будет при переходе на 2.0. Хотя может кто еще что-то напишет интересное :)

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#8

Не совсем понятен смысл темы - почти единогласно все посоветовали phpBB, но автор все равно остановился на punBB))

У phpBB на самом деле очень чистый и понятный код, поэтому модифицировать его под себя достаточно просто. Неспроста разработчики ввели "рекомендации" по работе с кодом phpBB - благодаря этому все выдержано в едином стиле.

И еще, 2 года назад была совершенно другая версия форума, с тех пор много воды утекло.

Кстати, если вам нужно использовать функции регистрации/авторизации форума phpBB на сайте, то я вам даже ссылку могу дать, где об этом можно почитать.

Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#9

А у punbb расширения как и полагается в extensions лежат, из админки автоматом установка прошла и скачивание в 1 клик :)

ps, Такую форму для любого форума сделать не проблема, обрезать лишнее из оригинала и поправить пути если надо :)

[Удален]
#10

Берите phpbb 3 версии.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий