Просьба помощи знатокам и умельцам могучего и великого...

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#51
Norske:


З.Ы. Учителя гнать из школы взашей) Такие люди превращают нормальное учебное заведение в инкубатор всесторонне недоразвитых личностей.

Филологические дебри ребенку в жизни понадобятся едва ли не в последнюю очередь. Не надо химерами детей кормить. :]
.

И что потом, когда выгоните всех?

Химерами кормить не надо. Но нужно, чтобы человек, который приходит в копирайтинг, не говорил об однородных придаточных предложениях, как о причастном обороте. И не объяснял свою позицию тем, что "он так считает" (такое утверждение прозвучало ранее).

Он должен знать пусть не все, но большинство правил. А их заучивание начинается в школе.

PS. Моя точка зрения с мнением общественности может не совпадать.:)

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#52
Мандолина_:
Но нужно, чтобы человек, который приходит в копирайтинг, не говорил об однородных придаточных предложениях, как о причастном обороте

Я допускаю, что копирайтер имеет право вообще не знать, как эти вещи называются) Лишь бы писал правильно (это к вопросу о "врожденной грамотности":) )

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#53
kkk1984:
Я допускаю, что копирайтер имеет право вообще не знать, как эти вещи называются) Лишь бы писал правильно (это к вопросу о "врожденной грамотности":) )

Тут я с вами не согласна. Любой копирайтер заканчивал школу. А это правила программы, кажется, за 9 класс.

Но правила - личное дело каждого.

Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#54

Мандолина_, а вы спустя энное кол-во лет после школы все математические и физические формулы помните?

Вебледи - женский форум веб-мастеров (http://webledi.club)
[Удален]
#55
Aqvamarin:
а вы спустя энное кол-во лет после школы все математические и физические формулы помните?

Тут какбэ чуток разница есть. Она всего-навсего в том, что с языком мы имеем дело постоянно, ибо мы на нем общаемся, т.е. мы им всегда пользуемся. Подумайте любую мысль - она у вас в голове будет оформлена при помощи языка.

С математикой и физикой немного иное. Хотя таблица умножения и умение считать живут в каждом из нас, равно как и знание, что подброшенное вверх тело упадёт вниз.

Только если человек элементарно не знает правил и основ языка, на котором говорит и пишет, его просто не поймут как минимум. А если человек не помнит формулу какую-то, от этого ничего не изменится.

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#56
Но нужно, чтобы человек, который приходит в копирайтинг,

Точно, копирайтеров как раз в школе и готовят, видимо. Их потом тут так и называют — школьнеги)) Вот оно что, выясняется. А я думал, нужно, чтобы копирайтеров готовили в вузах, на соответствующих факультетах… Но я, видимо, один такой) Видимо, в рамках национальной идеи надо именно в школе готовить копирайтеров. А потом срочно переквалифицировать их в сапожников, потому что вокруг одни копирайтеры, а ботинки делать некому.

Никогда не понимал этой системы, серьезно. %] О копирайтерах — абстрактно, просто для примера, не принимайте на личный счет, пожалуйста.

Он должен знать пусть не все, но большинство правил.

Из всех лингвистических правил я твердо знаю только «ЖЫШЫ пишЫ с Ы» (спасибо интернетам). И всегда считал, что для информации такого рода существуют справочники. Когда заглянешь в справочник ради конкретной проблемы — запомнишь правильное написание на всю жизнь. А когда правило вдалбливают — толку мизер, эффективность подхода ниже, чем у рабского труда. Но дело даже не в этом)

Речь о том, что ныняшняя школьная программа — унылое говно) Она громоздка и неподъемна, содержит кучу всякой второстепенной ахинеи. И при всем при этом (!), уровень практических навыков на выходе — мизерный. Даже поступить без дополнительнй подготовки в провинциальный ВУЗ на непрестижные специальности — и то далеко не всем по силам. Не говоря уж о реальной подготовке к жизни)

Зато среди тех же учителей все чаще находятся олухи, которые громко охают, мол, «тупые нынче дети пошли». Не в детях дело, и даже не в «дурных времнах». Я не раз наблюдал, как хронический двоечник с репутацией дебила с легкостью перепрошивает мобильный телефон) А нынешние отличники на третьем десятке спиваются или пашут годами за гроши. Вывод тут может быть только один: система образования морально устарела и не соответствует требованиям времени. Да, можно прикрыть глаза ушами и талдычить про «в программе написано», «всесторонне развитие» или скандировать «во всем виноват интернет». Только не выход это, имхо)

З.Ы. Ну, позиция раскрыта, вроде бы. Дальше спорить не буду, как всегда. Извините за флейм, спокойной ночи)

Где-то рядом ;]
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#57
Мандолина_:
Тут я с вами не согласна. Любой копирайтер заканчивал школу. А это правила программы, кажется, за 9 класс.
Но правила - личное дело каждого.

не обязательно знать правило, чтобы его не нарушать ;)

kkk1984 добавил 16.02.2009 в 01:42

Norske:
Вывод тут может быть только один: система образования морально устарела и не соответствует требованиям времени.

да нет, тут может быть миллион выводов. Например, что твой двоечник-вундеркинд просто нуждается в индивидуальном обучении. Или у него проблемы с поведением (наверняка).

А глобальная система все-таки не может ориентироваться на каждого - иначе потеряет всех.

Повторюсь, задача школьной программы - дать элементарные знания, ты от нее слишком многого требуешь. Даже для поступления в ВУЗ, по идее, уже надо знать "чуть больше" - то есть заниматься самостоятельно, иметь охоту к учебе и т.д.

Aqvamarin
На сайте с 13.04.2008
Offline
104
#58
Тигра:
Тут какбэ чуток разница есть. Она всего-навсего в том, что с языком мы имеем дело постоянно, ибо мы на нем общаемся, т.е. мы им всегда пользуемся. Подумайте любую мысль - она у вас в голове будет оформлена при помощи языка.
.

Да, думаем мы на языке, но строя предложения вряд ли думаем о том, что при этом употребляем причастный или деепричастный оборот и т.д.

Semi
На сайте с 08.06.2008
Offline
33
#59
Norske:
А я думал, нужно, чтобы копирайтеров готовили в вузах, на соответствующих факультетах

Из некоторых студентов, как бы не хотелось, ничего не "приготовишь".

Многие поступают на факультет журналистики, потому что такая профессия кажется им престижной и хорошо оплачиваемой. А умение-то писать дано не всем. Разве многие великие писатели получили высшее образование конкретно по специальности "писатель"?

Люблю Aмерику. Люблю английский. Перевожу, редактирую, пишу. Пишу на украинском, английском и на русском. Вдохновление есть всегда (/ru/forum/238615) Контакт:личка или 43пять-399-89восемь. Skype anhelina_o Портфолио (http://is.biz.ua)
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#60
А глобальная система все-таки не может ориентироваться на каждого - иначе потеряет всех.

Всё правильно, нынешняя система школьного образования - наследница советского.

А это очень правильная система в контексте воспитания сильных усреднённых исполнителей.

По этому показателю СССР был впереди планеты всей. (у загнивающих школьное и высшее образование сильно дифференцировано.

там образование уровня нашего всеобщего стоит хороших денег).

Очень много зависит от качества преподов.

Более половины моего класса поступили в престижные вузы Москвы, Ленинграда, Алма-Аты и т.д.

И это из городка с населением 60тыс.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий