Cобственный опыт (с 2002 года)

12 3
AntiDuck
На сайте с 13.02.2003
Offline
46
2582

Из собственного опыта с DMOZ c 2002 года - может кому будет интересно.

С 2002 года -

Добавлял в Dmoz компанию, курсы русского как иностранного. Не добавил, запросы отправлял раз в месяц, раз в полгода - несколько лет подряд

http://www.dmoz.org/Regional/Europe/Russia/Education/Language_Schools/

Добавлял в Dmoz сначала одну тур компанию (въездной туризм), потом другую - ее наследницу. Не добавил.

Взяли в dmoz, сами взяли, меня не спрашивая, cтраничку одну St. Petersburg Wallpapers (12 картинок с обоями для компа с видами Питера), через него поперла куча посетителей на сайт компании курсов русского как иностранного. Толпы поперли, я бы сказал. Какое-то время назад из Дмоза убрали.

Если вкратце, то мои впечатления мрачные - Дмоз представляется абсолютно закрытой и самодостаточной структурой, т.е. сами гоним, сами пьем, дверь на стук не открываем, кто дома - никого, а кто говорит - говорит Москва ...

Уж на что не люблю давать взятки, но единственная мысль которая возникала всю дорогу - с этими нельзя договориться, можно только через черный ход попросить из под прилавка продать по блату место. Уж извините. Видимо не у одного меня. Судя по здешним топикам.

Ах да, подавал заявление на редактора по теме, которая не коррелирует никак с моими бизнес-интересами. Но про Питер, тоже. Позабавило требование:

1. Чтобы у Вас был опыт в сфере куда ломитесь

2. Чтобы у Вас не было бизнес-интересов в этой сфере.

Не помню по какому, кажется по первому, я но я не прошел в редакторы ...

Было бы первое, понятно было бы и второе.

Сейчас, за 3 месяца, послал в разные категории штук 10 заявок на регистрацию в каталоге обувной фабрики. Естественно, полная тишина.

Не удивляюсь.

Когда сделаем домашнюю страничку с прыгающей анимацией и черепами - про экзотическую обувь из искуственной человеческой кожи для енотовидных собак - тогда может добавят. Но врядли.

Почему-то есть четкое ощущение что Dmoz, это какое-то контр-Yahoo - маргинальные домашние странички принципиально назло бизнесу :)

Ну вот здесь допустим

http://www.dmoz.org/Regional/Europe/Russia/Administrative_Regions/Moscow/Travel_and_Tourism/

Что, в Москве только 12 тур компаний по въездному туризму?

Или в Штатах, только 223?

http://www.dmoz.org/Regional/North_America/United_States/Travel_and_Tourism/

И еще ... может это навязчивая галлюцинация, не примите за наезд, но Dmoz у меня в сознании где-то рядом с Чертовыми Куличиками и Вечерним Интернетом, газетами St. Petersburg Times / Moscow Times / Exile - некая эмигрантско-экспатовская тусовка, в которую сложно вписаться, пока не пожил _там_, не вернулся _в Рашку_, и не зарекомендовал себя скепсисом в публичных местах по поводу всего что здесь ... То есть у меня ощущение что в редакторы Дмоза не берут других людей, кроме таких ... ну или серьезно geekнутых, а дальше им не дают добавлять нормальных ссылок, это уж не знаю почему :)

В принципе все.

Пинайте :)

onigbinde
На сайте с 20.11.2008
Offline
138
#1

Добавлял в ДМОЗ всего один свой сайт (до остальных пока руки не дошли, но планирую в скором будущем). Через 2 недели взяли без проблем. Спустя какое-то время (случайно) познакомился с редактором того раздела куда добавили - довольно прятный человек :). Так что у меня с ДМОЗ совсем другие ассоциации. Хотя редакторы бывают разные и обобщать не стоит. Но если Вы пытались пробится во многие разделы и не получалось - перечитайте требования, может что-то делаете не так...

AntiDuck
На сайте с 13.02.2003
Offline
46
#2
onigbinde:
Добавлял в ДМОЗ всего один свой сайт (до остальных пока руки не дошли, но планирую в скором будущем). Через 2 недели взяли без проблем. Спустя какое-то время (случайно) познакомился с редактором того раздела куда добавили - довольно прятный человек :). Так что у меня с ДМОЗ совсем другие ассоциации. Хотя редакторы бывают разные и обобщать не стоит. Но если Вы пытались пробится во многие разделы и не получалось - перечитайте требования, может что-то делаете не так...

Ну может Вы по квоте для афро-американцев :)

Нет, если серьезно, скажите сайт какой у Вас добавили (коммерческий, частный) - и тогда будет понятно.

onigbinde
На сайте с 20.11.2008
Offline
138
#3
AntiDuck:
Ну может Вы по квоте для афро-американцев :)

за афро-американцев +1

AntiDuck:

Нет, если серьезно, скажите сайт какой у Вас добавили (коммерческий, частный) - и тогда будет понятно.

частный, очень узкой специализации (посвящен одному известному мультфильму)

V@der
На сайте с 22.11.2007
Offline
96
#4
AntiDuck:
Какое-то время назад из Дмоза убрали.

Не стоит вылет сайта (страницы) принимать за происки злобных редакторов. Причин могло быть много. Самая банальная: во время проверки URL'a роботом, сайт был недоступен. Робот его убрал, а вернуть может только редактор. Если у Вас есть сомнения относительно того, почему сайт убрали - подайте жалобу о злоупотреблении (http://report-abuse.dmoz.org).

AntiDuck:

Сейчас, за 3 месяца, послал в разные категории штук 10 заявок на регистрацию в каталоге обувной фабрики. Естественно, полная тишина.

Снова непонимание принципа работы каталога. Не надо подавать больше двух заявок для бизнес-сайтов (в тематику и регион). То, что Вы делаете, довольно часто может быть расценено как спам каталога.

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#5

Из собственного опыта: регулярно мои сайты появлялись в каталоге без всяких заявок - редакторы сами находили и включали в дмоз. И вот я решился подать заявку на редактора в раздел, в котором уже были мои сайты. В анкете так и указал - вебмастер уже размещенных в каталоге сайтов, тему знаю вдоль и поперек, хороших сайтов много неизвестных. Взяли в редакторы без проблем, никто палки в колеса не пихал. Две трети размещенных в каталоге сайтов я добавил самостоятельно, без заявки. Заявки в большинстве своем - спам или неправильно подобранная рубрика. А так как редактор имеет права только в своей рубрике, то и висят такие заявки по полгода, пока руки не дойдут выбрать нужную рубрику и направить заявку в нерасмотренные другого раздела.

Выпадают сайты из дмоза редко - только из-за нарушений. Очень частая причина - редактор переносит сайт в другой более подходящий раздел (дмоз динамичный каталог), а там заявка может подвиснуть из-за занятого редактора или из-за его отсутствия.

AntiDuck:

1. Чтобы у Вас был опыт в сфере куда ломитесь
2. Чтобы у Вас не было бизнес-интересов в этой сфере.

1. Это естественно.

2. С точностью до "наоборот". Просто редактор должен свои сайты обозначить как афилиаты и рассматривать их в общем порядке. Как правило, редакторы свои сайты сами не размещают, а просят непредвзятой оценки у вышестоящего редактора, дабы не быть обвиненным в злоупотреблениях. Все правки логируются и смысла в злоупотреблениях нет никакого - найдут.

AntiDuck
На сайте с 13.02.2003
Offline
46
#6
V@der:
Не стоит вылет сайта (страницы) принимать за происки злобных редакторов. Причин могло быть много. Самая банальная: во время проверки URL'a роботом, сайт был недоступен. Робот его убрал, а вернуть может только редактор. Если у Вас есть сомнения относительно того, почему сайт убрали - подайте жалобу о злоупотреблении (http://report-abuse.dmoz.org).

Снова непонимание принципа работы каталога. Не надо подавать больше двух заявок для бизнес-сайтов (в тематику и регион). То, что Вы делаете, довольно часто может быть расценено как спам каталога.

Я не претендую, что я эдакий гуру которому прохода не дают :)

Вообще изначально с уважанием относился к идее Дмоза вообще и к зеленому динозавру в частности :)

1. Убрали из каталога - я не в претензии, больше я в курсах/туризме не работаю, пусть сами разбираются теперь ... но обидно было что пока работал не мог даже внятно объяснить руководству почему пять конкурентов там, а нас нету.

2. Чтобы добавиться как обувная фабрика, можно быть приблизительно в 10ти рубриках. Каждый раз когда нахожу новую подходящую рубрику - посылаю туда заявку. А вдруг прокатит :)

Спасибо за ответ.

AntiDuck добавил 01.02.2009 в 20:59

Писал за все время ... тысячи наверное ... заявок на включение в каталоги разные, просьб на обмен ссылками с живыми маленькими релевантными сайтиками, все больше ручками.

Всегда оценивал шансы что включат или хотя бы ответят как 1 из 10 и это нормально, и только с Дмозом лично у меня какие-то доли процента успеха.

Еще раз - если Дмоз для интересных сайтов, тогда откуда в нем засело столько абсолютно простых и скучных коммерческих, если для всех - почему вдруг такая маленькая выборка по сайтам компаний реального бизнеса?

Очень странно все ... я описал как это выглядит со стороны для задр№ченного вебмастера в коммерческой конторе :)

Скажем, Yahoo в свое время удалось пробить, где-то за года полтора нытья, попыток выцепить их телефон и т.д., и вовремя - они сделали платную регистрацию

А Дмоз - крепость которая не покорилась :)

Ёхан Палыч:
Из собственного опыта: регулярно мои сайты появлялись в каталоге без всяких заявок - редакторы сами находили и включали в дмоз. И вот я решился подать заявку на редактора в раздел, в котором уже были мои сайты. В анкете так и указал - вебмастер уже размещенных в каталоге сайтов, тему знаю вдоль и поперек, хороших сайтов много неизвестных. Взяли в редакторы без проблем, никто палки в колеса не пихал. Две трети размещенных в каталоге сайтов я добавил самостоятельно, без заявки. Заявки в большинстве своем - спам или неправильно подобранная рубрика. А так как редактор имеет права только в своей рубрике, то и висят такие заявки по полгода, пока руки не дойдут выбрать нужную рубрику и направить заявку в нерасмотренные другого раздела.
Выпадают сайты из дмоза редко - только из-за нарушений. Очень частая причина - редактор переносит сайт в другой более подходящий раздел (дмоз динамичный каталог), а там заявка может подвиснуть из-за занятого редактора или из-за его отсутствия.

1. Это естественно.
2. С точностью до "наоборот". Просто редактор должен свои сайты обозначить как афилиаты и рассматривать их в общем порядке. Как правило, редакторы свои сайты сами не размещают, а просят непредвзятой оценки у вышестоящего редактора, дабы не быть обвиненным в злоупотреблениях. Все правки логируются и смысла в злоупотреблениях нет никакого - найдут.
У
На сайте с 06.04.2005
Offline
54
#7
и вовремя - они сделали платную регистрацию

А Дмоз - крепость которая не покорилась

Вот мне он за это и нравится. Много хлама - за всем уследить трудно, но идея то хороша! Хотя и упопична в современном извращенном мире.

зарабатываю не репутацию, зарабатываю на жизнь...
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#8
AntiDuck:


Ну вот здесь допустим
http://www.dmoz.org/Regional/Europe/Russia/Administrative_Regions/Moscow/Travel_and_Tourism/

Что, в Москве только 12 тур компаний по въездному туризму?

Или в Штатах, только 223?
http://www.dmoz.org/Regional/North_America/United_States/Travel_and_Tourism/

Первый раздел - для сайтов московских компаний, но на английском языке. Таких немного. Знаю по Питеру - очень не просто оказалось найти хорошие сайты питерских компаний на английском.

2-й раздел для сайтов на английском американских компаний, работающих по всем Штатам. Таких относительно немного. В основном (так же как и в World/Russian) сайты таких компаний располагаются в разделах штатов и городов.

AntiDuck
На сайте с 13.02.2003
Offline
46
#9
alut:
Первый раздел - для сайтов московских компаний, но на английском языке. Таких немного. Знаю по Питеру - очень не просто оказалось найти хорошие сайты питерских компаний на английском.
2-й раздел для сайтов на английском американских компаний, работающих по всем Штатам. Таких относительно немного. В основном (так же как и в World/Russian) сайты таких компаний располагаются в разделах штатов и городов.

На въездном туризме в Питере работают сотни обычных компаний и, я бы сказал, тысячи фирмочек - состоящих из жены-гида, мужа - водителя и вебмастера. Последние работают _только_ через Сеть, потому что на другие источники продвижения нет денег.

У каждого гида через 3-4 года работы свой сайт, гидов в городе с английским языком несколько сотен, как минимум.

У них у всех сайты на английском :)

В Москве, думаю тоже тысяча-две наберется таких товарищей.

В Штатах, Мекке Туризма (внутреннего американского особенно), должно быть тысячи, десятки тысяч компаний.

Когда выборка закрывает только 1% от базы, она не может быть репрезентативной.

[Удален]
#10

Туризм это один из самых сложных разделов. Знаю так как сам являюсь редактором одного из подразделов. Основное требование к редакторам, это чтобы сайт 1 компании, встречался в dmoz один раз.

А наши хитрые туроператоры и турагенты, любят создавать на каждое направление допсайт или поддомен и пытаются пролезть в дмоз по каждому сайту. Понятно что их не будет в дмозе. Поэтому и сайтов в этих разделах мало. Так как мало реальных игроков(сайтов) с действительно полезной информацией, а в основном встречается передирание другой информации.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий