Сильный программист как партнер в студию.

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#21

Почитал топик и сказал бы что ТС программист вообще не нужен. Ищите компанию технологического партнера, которая будет собирать вам сайты на какой-то нормальной CMS за более-менее прогнозируемые деньги в оговоренные договором сроки по вашему дизайну и ТЗ. Это легкие деньги для технологической компании, если вы будете четко ставить им задачу.

А программист с окладом в 1500 баксов и выше на разработку сайтов - не нужен. Человеку с высокой квалификацией в сборке сайтов делать в общем-то нечего, он оверквалифай. А технолог HTML/CMS за такие деньги должен клепать не менее 5-6 сайтов в месяц чтобы окупаться, поскольку предполагаю, ТС не сможет продать сайт клиенту дороже, ну предположим, 4000 грина, то есть это типовые сайты, конвейер а не эксклюзив за бешеные деньги. Писать свой какой-то движок или разрабатывать сайты вручную без CMS - это пустая трата денег вместо зарабатывания. Чем меньше контора тем больше она должна стремиться к типизации проектов, их упрощению в каком-то смысле и штамповке. Тогда это становится выгодным при работе на обороте.

Расчеты оставляю за скобками, они из личного опыта, но логика надеюсь понятна.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
Олега.
На сайте с 17.10.2007
Offline
151
#22
stealthy:
Почитал топик и сказал бы что ТС программист вообще не нужен. Ищите компанию технологического партнера, которая будет собирать вам сайты на какой-то нормальной CMS за более-менее прогнозируемые деньги в оговоренные договором сроки по вашему дизайну и ТЗ. Это легкие деньги для технологической компании, если вы будете четко ставить им задачу.

А программист с окладом в 1500 баксов и выше на разработку сайтов - не нужен. Человеку с высокой квалификацией в сборке сайтов делать в общем-то нечего, он оверквалифай. А технолог HTML/CMS за такие деньги должен клепать не менее 5-6 сайтов в месяц чтобы окупаться, поскольку предполагаю, ТС не сможет продать сайт клиенту дороже, ну предположим, 4000 грина, то есть это типовые сайты, конвейер а не эксклюзив за бешеные деньги. Писать свой какой-то движок или разрабатывать сайты вручную без CMS - это пустая трата денег вместо зарабатывания. Чем меньше контора тем больше она должна стремиться к типизации проектов, их упрощению в каком-то смысле и штамповке. Тогда это становится выгодным при работе на обороте.

Расчеты оставляю за скобками, они из личного опыта, но логика надеюсь понятна.

правильно толкуете, спасибо за адекватное мнение.

мне вот интересно на чем зарабатывают конторы типа первой фабрики сайтов? продают сайты за 4-10 т.р.

Инвестирую в интернет проекты. Если у вас есть идея или прототип - пишите Заинтересован в гемблинг проектах, арбитраже трафика, pwa приложениях и т.п. Ищу SEO специалиста на бурж проекты
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#23
Олега.:
мне вот интересно на чем зарабатывают конторы типа первой фабрики сайтов? продают сайты за 4-10 т.р.

Да по разному, некоторые умудряются все же что-то на обороте сделать, то есть взять массовой штамповкой. Но как правило это долго делать не удается, поскольку:

а) много клиентов в один-два штампа не загонишь - каждый хочет что-то свое, большие затраты на продажи получаются и чем больше поток тем больше потерянных клиентов

б) люди которые работают в компании тоже устают делать одно и то же да еще и в больших количествах. дизайнеру проще сделать 1 качественный дизайн чем 5 некачественных, и так далее. есть же еще личная мотивация, желание делать что-то новое и учиться и расти над собой.

в) за такие деньги могут просто разводить кроликов. ко мне дважды в течение полугода обращался человек, который сделал сайт по акции "CMS бесплатно, платите копейки за сборку" в одной известной CMS-конторе. Сайт был сделан, он был рабочий, стоил 1500 рублей и имел какой-то шаблонный дизайн, то есть формально все чисто. Но сделан он был так: дизайн загнали в Adove ImageReady, порубили кусками графику и так просто выкинули в шаблон. В итоге на сайте вообще непонятно по какой сетке нарубленная и крайне тяжелая (потому что вообще не оптимизированная) графика, которой сделано ВСЕ - заголовки, блоки вспомогательного текста, меню одним куском с мапом и так далее. На сайте только один блок управлялся. Остальное править было невозможно никак, только если все скриншотить и верстать с нуля - доделке такой сайт никакой не подлежал.

Рано или поздно все кто делает большой объем работы за копейки понимает что веб-дизайн - крайне дорогой по накладным расходам бизнес. Именно поэтому если вы будете заниматься общением с заказчиком и формулировкой ТЗ + дизайном - это самая тяжелая и дорогая часть работы - на этот ваш кусок хлеба никто покушаться не будет. А сборка обычного типового сайта по стоимости и затратам вообще составляет не более 10-15%, поэтому не ведитесь на разговоры про "40% программисту в доле компании". Повторю - если вы готовое ТЗ и дизайн принесете, да еще и будете таскать это на конвейере - думаю во многих компаниях вы будете желанным партнером. Если по цене сойдетесь, конечно.

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#24

Еще раз, самая главная проблема ТС - это желание найти дорогого по качеству программера, который бы брал за свои услуги дешево. Не бывает )) либо сами собирайте сайты на бесплатных ЦМС, где не требуется особых знаний в программировании.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
[Удален]
#25
вот для меня тоже вопрос. оклад 40-50 тыщ я платить не готов, когда платил, получалось, что проект затягивались, и никто не был мотивирован их сдавать быстро.

40-50? "Сильный программист"? Сильные программисты не сидят в мелких говноконторах на говноокладе, и не клепают пачками мелкие изменения в цмске. Они вообще для других целей используются. Тс просто сам не понимает, что ему надо.

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#26

Мужики, да че вы на ТС накинулись, ну не понимает даже если чего-то человек - для того и тема создана чтобы понять. Я вот тоже много чего не понимаю в жизни, только на свои вопросы обычно ответов в форумах не ищу - все равно не ответят :).

Лунный Кот:
Еще раз, самая главная проблема ТС - это желание найти дорогого по качеству программера, который бы брал за свои услуги дешево.

На мой взгляд любой работодатель желает найти "дорогого по качеству" специалиста задешево, это вообще нормальная цель любого бизнеса снизить издержки. Другое дело что так действительно бывает редко, но я честно говоря не видел у ТС большого желания сэкономить. Просто из той ситуации что он описал по идее следует что сверхприбылей у него нету и не планируется, отсюда и желание решить свои проблемы методом подешевле. Что тут такого то?

Miha Kuzmin (KMY):
Сильные программисты не сидят в мелких говноконторах на говноокладе, и не клепают пачками мелкие изменения в цмске. Они вообще для других целей используются. Тс просто сам не понимает, что ему надо.

Так то оно так, только вот в последнее время берут сомнения что сильные программисты, ну, те которые задорого в сникерсконторах работают, окупаются. Если программер не голодный, как правило он ленивый и отдачи от него уже очень немного. А как мегаконсультант который может разрулить то, с чем не справятся все вместе взятые остальные, он нужен только на очень крупных проектах. Также имеет место быть эффект превращения клевых программистов в плохих руководителей отделов и т.д. (закон Паркинсона). В общем, отличных программистов не бывает :).

[Удален]
#27
В общем, отличных программистов не бывает

stealthy, ты просто их не видел ;)

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#28
stealthy:
Просто из той ситуации что он описал по идее следует что сверхприбылей у него нету и не планируется, отсюда и желание решить свои проблемы методом подешевле. Что тут такого то?

Прихожу я в автосалон и говорю: "у меня сверхприбылей не планируется, но я хочу Бэнтли. Чего вылупились? Нормальное желание нормального человека - купить дорогую вещь задёшево"...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#29
stealthy:
Так то оно так, только вот в последнее время берут сомнения что сильные программисты, ну, те которые задорого в сникерсконторах работают, окупаются.

А Вы их видели? Работали? Сильный программист окупается намного быстрее слабого, если его использовать под правильные задачи. На клепании простых сайтов они не окупаются. Да и не нужны. Каждому инструменту - свой класс задач 🚬

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#30
Слава Шевцов:
А Вы их видели? Работали?

Да нет конечно, откуда. У меня ж бизнес в оффлайне - носками торгую :). А MCSD мне так достался, по бартеру.

Про то что они не нужны на сборку сайтов я выше уже писал, кстати может быть поэтому у нас сайты технологически очень отличаются от западных и CMSки слабенькие относительно. Тут бабла нет. Когда Egar Tech появился в 2000 он моментально выгреб все квалифицированные кадры с веб-рынка в том числе просто чуть более высокими зарплатами. Потом был EPAM с той же политикой и так далее. Конечно после этого тут на рынке студенты по большей части остаются...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий