Касательно одного эксперимента

CR
На сайте с 29.10.2005
Offline
198
#1041
seohnik:
Вес ссылки может быть переменным. То есть, Яндекс оценивает не только параметры донор/рецепиент-рецепиент/донор, а общее положение в кластере.

Кластер и есть донор, а не сайт в целом донор. Сейчас уже так.

С Уважением, Евгений
KupluSsilki
На сайте с 13.07.2005
Offline
106
#1042
rypy:
Насколько я помню, на последнем Нетпромоутере было сказано про рандомный вывод беков в панели вебмастера.

да, засадовский кажись так говорил..

ток всётки както странно - чёта всегда Yandex выше чем Rambler на рандоме :)

бриллиантовые руки (http://www.forweb.ru/бриллиантовые_руки) не наш удел, у нас - деревянные )
G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#1043
KupluSsilki:
ток всётки както странно - чёта всегда Yandex выше чем Rambler на рандоме :)

Ну да, "рандом" странный. Скорее всего есть в нем какой-то важный для оптимизатора смысл, но палить не хотят.

G00DMAN добавил 26.03.2009 в 13:28

nskebar:
Т.е. с ваших слов - если с молодого сайта поставить тематических ссылок на трастовые, то он повысит позиции?

Ну я вроде понятно там написал - возможно да, а возможно и нет. Выборка маловата у меня для выводов. :)

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
R
На сайте с 22.06.2007
Offline
174
#1044
voooz:
Ставил эксперемент. У меня есть подопытный молодой сайтик, полу СДЛ, полу ГС (4 месяца, на момент эксперимента было - 2а), тематика некоммерческая, хоть и относительно популярная. За счет дешевеньких ссылочек с ГС 3-у уровня поднял его в топ 3-5 (двусловник, однословник) в Яндексе. Есть конкурент, с доменом с 2005г., с вэборхивом с 2007, с тИЦ: 50 PR: 4, - поставил на них кнопку, в первый-второй АП по однословнику улетел в топ 30-40 примерно, двусловники - на месте. Снял кнопку через ~ 3-4 недели - в следующий АП вернулся на место.
Сейчас в своем регионе в Я сижу в топ 2 (ниже википедии), с зарубежных ip - немного ниже конкурента с пузомерками, но все равно в топе.

Так что в моем случае это неподтвердилось (в Гугле вообще не ощутил разницу).

у меня нечто подобное наблюдалось, но результаты правда противоположные :)

Заметил один укозовский сайт, который много контента спер - попросил ссылку на первоисточник и он поставил в блоке друзья кнопкой (кстати хочу заметить, тоже кнопка).

Я этот сайтик немножко мониторил, дабы не попасть под фильтры и т.д. И что я заметил: по моему главному запросу он тоже оказался в топе (ниже на несколько позиций, чем я) и что самое главное, его сниппетом в выдаче по моему главному запросу (ВЧ двухсловник) стал alt моей кнопки на его сайте :), причем с упоминанием названия домена :). И так и весел в топе очень долго. Но что еще интереснее, в силу того, что он был школьником, и где-то видимо услышал, что взрослые дяди не советовали внешних ссылок и кнопок ставить :) он снял на меня эту кнопку и через пару апов выпал неизвестно куда. Я даже хотел обратиться к нему, поставь мол кнопку, опять в топ попадешь :), но как-то времени не хватило...

Но самое интересное, что точно та самая история повторилась с другим укозовским сайтом с тем только отличием, что он поставил на меня сквозную ссылку (не кнопку). И о чудо - он появился рядом со мной в топе (сниппет какой был - не помню). Прошло много времени (все это время в топе был), и ссылку он снял и оказался уже в ..опе. Что это было и как объяснить, не знаю...

Но инфа для размышления конечно интересная.

Мысль: если отталкиваться от теории естественности (ИМХО), то хорошие сайты не боятся ссылаться на хорошие (они явно отображают так сказать свою нишу), а плохие сайты на хорошие не ссылаются, якобы думают, что это их конкуренты и весь народ туда перебежит - вот и нечего их пиарить... Может, как-то с этим связано...

Если буквально: Лента не боится сослаться на Комерсант, а Коммерсант на Комсомольскую правду и другие авторитетные издания т.д. И что самое главное, это как раз максимально ифнормативно и полезно конечному пользователю, что нельзя не учитывать...

A
На сайте с 22.02.2009
Offline
57
#1045

Очень интересно, спасибо Reise :)

За фразу про авторитетность комсомолки - отдельное спасибо :)

Sapient InterSocial Submitter (http://sapientsubmitter.com) - ~300 _действующих_ социалок в базе RazorSharp Submitter (http://RazorSharp.su) - ~100 RSS/блогсервисов в базе
Mju
На сайте с 01.01.2007
Offline
101
Mju
#1046

Есть мнение, что отрицательный вес передается только в случае, если ставить сначала ГС ссылки до естественных ссылок. К примеру, вы берете новый сайт и начинаете его развивать - на него ссылаются трастовые сайты, его обсуждают - и ему не страшен приток ГС ссылок, однако если ранее не продвигаемый сайт заспамить каталогами или другими ГС, то результат будет плачевный.

Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#1047
devzev:

Кстати, контент имеет огромное значение для подсчёта траста. Но только считается не кол-во ворованного материала, а процентное соотношение уника к копипасту.

Эх Яндекс, Яндекс. :)

ЭХ..Сеошники, Сеошники..Только через полтора года до вас это доперло😂

Да по этому принципу "Ты последний" работал(изначально, потом в этом фильтре были изменения)☝

Так что по этому пункту вы ни кого не удивили;)

C уважением, Евгений. Покупаю аккаунты AdSense ()
praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#1048
Елистратов:
ЭХ..Сеошники, Сеошники..Только через полтора года до вас это доперло

И Платон темы палил... уникальный... добавляйте... развивайте.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
A
На сайте с 22.02.2009
Offline
57
#1049
praide:
И Платон темы палил... уникальный... добавляйте... развивайте.

Кстати да! :) Надо собрать все шаблонные сообщения Платона и попытаться выудить оттуда что-нибудь :)

D.Vinyard
На сайте с 06.11.2008
Offline
108
#1050
Alepo:
Кстати да! :) Надо собрать все шаблонные сообщения Платона и попытаться выудить оттуда что-нибудь :)

Выуживайте на здоровье :)

1) Не тупить целый день на серче. 2) Купить ссылок. 3) Перезвонить Садовскому:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий