Вопрос терминологии + нужна информация

123
DC
На сайте с 12.08.2005
Offline
38
#11

"членство" в райпе неплохих денег стоит и далеко не каждый оператор связывается с этим, в смысле дорастает.

Хм, операторы анонсируют свои сети, свои AS, кто их имеет.

помещение с двадцатикиловаттным кондёром, пятьдесят стоек с пятьюстами серверами, и десяток коробочек а-ля Cisco 7606

Аля организовать свой датацентр или пиринговую точку ...

Жизнь хороша, если жить не спеша!
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#12
DmitryCh:
Аля организовать свой датацентр или пиринговую точку ...

Ну вот, вот. Мне, скромному магаданческому сисадмину, это нафик не нужно.

DmitryCh:
Хм, операторы анонсируют свои сети, свои AS, кто их имеет.

"Имя, сестра!" :) Как их зовут? Есть у них телефоны?

А почему имеющие - не всегда анонсируют чужие, кто откроет мне эту тайну? Это ж гут, иметь доп. связь с очередной AS?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#13
DmitryCh:
Для того, чтобы что-то утверждать, надо знать! ;)

Ну, и к чему это таинственное подмигивание?

Да, я знаю конкретные компании, которые, являясь крупными магистральщиками предоставляют услуги физикам, и не собираются от этого отказываться.

По Вашему Голден телеком и ТТК нас с Вами обманывают, когда пишут на своих сайтах, что предлагают свои услуги частным клиентам?

То, что крупные организации предпочитают крупных партнеров - не секрет, также не секрет, что телекомы крупными делает именно спектр услуг на разные калибры клиентов.

amso добавил 10.01.2009 в 16:12

юни:
Не совсем.

amso, став лиром, я не получу автоматом помещение с двадцатикиловаттным кондёром, пятьдесят стоек с пятьюстами серверами, и десяток коробочек а-ля Cisco 7606.

Но и компании, всё это имеющие, почему-то не спешат с настройкой BGP (хотя своей (своими) AS, видимо, обладают), а предпочитают переадресовывать меня на уровень рт-комма.

Мне, в общем-то, не нужна детализация всей этой кухни (хотя почитал бы с интересом), а хотелось бы просто узнать названия конкретных операторов, анонсирующих чужие сети, дабы избавить недорогих реселлеров от роли "испорченного телефона".

Как и с чьей помощью разговаривать с райпом - мне давно известно. ;)

Для примера на вскидку чужие AS'ки анонсирует retn.

Но вопрос в чем? Вам нужна именно AS'ка с возможностью регистрировать большую сеть под себя или просто диапазон сети для сателитов?

Если первое - то Вам, видимо, сначала придется обеспечить себе это самое "помещение с двадцатикиловаттным кондёром, пятьдесят стоек с пятьюстами серверами, и десяток коробочек а-ля Cisco 7606." Райп дает сетки только под обоснование необходимости.

Если второе - Вы можете обратиться к любому крупному хостеру, который предоставляет услугу коло, Вам будет выделен свой диапазон с описанием Ваших реквизитов и абузы будут идти напрямую к вам. На вскидку, такое наверняка могут предложить отделы colo мастерхоста, агавы или петерхоста.

------ это не завуалирование предложение себя в качестве эксперта. это мнение. Поведение в споре должно быть простым: (с) Стили спора (http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/?print=1) М.М.Ж.
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#14
amso:
Но вопрос в чем? Вам нужна именно AS'ка с возможностью регистрировать большую сеть под себя или просто диапазон сети для сателитов?

Как было сказано, у меня уже есть несколько сетей (и AS, соответственно), которые теперь ждут своего дома, на чьём-либо сервачке.

Пока-что я столкнулся с двоякой ситуацией: либо крупный оператор, вроде мастерхоста, берёт на себя все технические вопросы (называя при этом ежемесячную арендную плату), либо, как в случае с квартой, приходится долго и нудно регулировать вопросы пяти сторонам (райпу, лиру-посреднику, мне, кварте и рт-комму), но, единожды настроенная, подсеть начинает работу. Причём - бесплатно, или с разовой оплатой.

Хотелось бы, взяв за основу второй вариант, лишить его недостатков, заключающихся во множестве технических нюансов. Для этого, первым делом, нужно узнать, почему кварта не анонсирует AS и сети сама (а мастерхост - анонсирует... или же точно так же решает вопросы с "вышестоящим" оператором?), а так же составить примерный список этих операторов, дабы сравнить удобство работы с ними со всеми.

Ну и, расставить их по иерархическим местам, не помешало бы. "Кто есть кто" выяснить, так сказать. :)

A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#15
юни:


Хотелось бы, взяв за основу второй вариант, лишить его недостатков, заключающихся во множестве технических нюансов. Для этого, первым делом, нужно узнать, почему кварта не анонсирует AS и сети сама (а мастерхост - анонсирует... или же точно так же решает вопросы с "вышестоящим" оператором?), а так же составить примерный список этих операторов, дабы сравнить удобство работы с ними со всеми.

Ну и, расставить их по иерархическим местам, не помешало бы. "Кто есть кто" выяснить, так сказать. :)

Видимо, потому что мастерхост в этом смысле сам себе хозяин, мейнтейнер, то есть. Свои пиры, свои фильтры BGP.

Вообще здесь общая иерархия условна, и у каждого хостера собственная ситуация и свои отношения с ДЦ и способы подключения, два разных хостера, арендующих площадки в одном и том же датацентре вполне могут Вам по разному ответить. Точно также и ДЦ работают по разному. Почему так, а не иначе, Вам лучше у них узнавать непосредственно, а не читать тут гипотезы.

Кто себе хозяин, можно посмотреть в первом приближении в whois ip адреса в поле mnt-by, например, по адресу сайта провайдера

DC
На сайте с 12.08.2005
Offline
38
#16
amso:
Ну, и к чему это таинственное подмигивание?
Да, я знаю конкретные компании, которые, являясь крупными магистральщиками предоставляют услуги физикам, и не собираются от этого отказываться.
По Вашему Голден телеком и ТТК нас с Вами обманывают, когда пишут на своих сайтах, что предлагают свои услуги частным клиентам?
То, что крупные организации предпочитают крупных партнеров - не секрет, также не секрет, что телекомы крупными делает именно спектр услуг на разные калибры клиентов.

Подмигивание не таинственное, оно открытое и вполне дружелюбное :)

С точки зрения наличия своих сетей физ.транспортного уровня Голда вообще не магистральщик. В Раше национальных магистральщиков только два РТК и ТТК. Остальные только так по мелочи или локально, остальное опять через РТК и ТТК делают. Сейчас ещё Синтера на ноги поднимается.

Голда, например всегда главным приоритетом ставила и ставит в своём маркетенге предоставление спектра услуг юрикам. Потому как в этом бизе основные 90% бабла делает средний и крупный юрик.

Голден телеком и ТТК нас с Вами обманывают

Зачем так категорично! Просто лукавят :)

Можно много чего заявлять в паблик, а реально для ТТК вообще последняя миля исключение из правил, тем паче для физика. Для Голды этим занимается не она, а "партнёры" под её брендом. Дочки, сыночки.

Честно говоря в этом споре не вижу сколь либо полезного для себя смысла.

DmitryCh добавил 10.01.2009 в 17:54

amso:
Вы можете обратиться к любому крупному хостеру, который предоставляет услугу коло, Вам будет выделен свой диапазон с описанием Ваших реквизитов и абузы будут идти напрямую к вам. На вскидку, такое наверняка могут предложить отделы colo мастерхоста, агавы или петерхоста.

А вот это опять в точку!🍻

Я честно говоря в полном объёме не въезжаю что хочет юни, но на вскидку видно что этот путь должен быть проще.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#17

DmitryCh, в общем, есть IP, не привязанные к конкретному хостеру, их надо привязать. Если совсем кратко. :)

amso, эх... тяжко как.

А примерный список популярных у реселлеров датацентров - есть? Или, быть можем, сразу здесь и составим?

DC
На сайте с 12.08.2005
Offline
38
#18
юни:
почему кварта не анонсирует AS и сети сама (а мастерхост - анонсирует...

Потому что об этом заранее позаботились родители замутившие дочку. Мастерхост изначально замутили в точке обмена трафиком нескольких крупных провов первичного и вторичного уровня, таких как РТК,ТТК, РТКомм. Поэтой же причине было меньше проблем со связанностью с сетями.

DmitryCh добавил 10.01.2009 в 18:21

юни:
А примерный список популярных у реселлеров датацентров - есть? Или, быть можем, сразу здесь и составим?

Да ты что юни. Я как представлю на сколько тяжко в этой хитро заваренной каше разбираться, так сразу ответ возникает: Ну нах.....:)

Нет у нас в Раше чёткого разделения: магистрал; датацентр; хостер и т.п. Не настолько развит бизнес, чтобы так чётко специализироваться. Всё в кашу перемешано. Например ТТК сейчас напрочь отказался от развития своей стратегии именно своей сети датацентров (дочек), хотя года три назад это был приоритет у него. Однако пройдёт ещё три и история может повториться.

Если сети сайтов требуют сервачков, то раскидывать их нуна просто у хостеров имеющих IP в разных сетях, диапазонах. Как amso совершенно верно сказал, смотрим хуиз, а далее что-бы IP "не пересекались". Это естественно всё ИМНО.

Ты вот с горы своего опыта пособил бы бедному крестьянину :D в этом вопросе разобраться /ru/forum/304111, это получается для тебя пройденный этап.

DmitryCh добавил 10.01.2009 в 18:27

юни:
в общем, есть IP, не привязанные к конкретному хостеру, их надо привязать.

На вскидку такой IP можно выкинуть.

Здесь нужно подумать. В личку мобильник кинь, можно будет завтра переговорить.

A
На сайте с 10.10.2007
Offline
25
#19
DmitryCh:
Для Голды этим занимается не она, а "партнёры" под её брендом. Дочки, сыночки.

Это не партеры, это приобретенный бизнес. Речь не о том, под какой вывеской, а о натуральной заинтересованности в последней миле. Стали бы они ту же корбину покупать, если бы считали, что "дело не царское".

Да и полно примеров - тот же ретн с елтелем и домашними сетями по всему Питеру.

Кто стремится расширить бизнес, расширяют его и дела на царские и не царские не делят. Есть подразделения которые заняты магистралями, есть которые домашними сетями. И утверждение, что крупные конторы пренебрегают розницей - ошибочно.

Вещь, по-моему, очевидная.

DC
На сайте с 12.08.2005
Offline
38
#20

Царское не царское - это ест.всё утрировано.

Да они все не прочь проглотить все пирожки, только на всё рта не хватает. И розницей разве скажешь что кто-то пренебрегает. Они просто могут десять раз мило улыбаться, но так и не смочь удовлетворить клиента :)

Просто у кого то одно лучше развито, а другого - другое.

Вот например РТК и ТТК и не прочь отцапать кусок и в рознице, да кто ж им даст? Хотя в прес-релизах всё красиво, а из нутри де**мо, де**мом. Да, они, если сильно захотят розницей заняться, то смогут это сделать года через три не ранее. Потому как кроме красивых речей это ещё нужно уметь делать.

Вещь, по-моему, очевидная.

DmitryCh добавил 10.01.2009 в 18:47

ретн с елтелем выходец из РТК.

Успешный локальный игрок.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий