Спасите от рэкета веб-мастера!

serg-smirnoff
На сайте с 23.02.2008
Offline
139
#71
Янина:
Я заплатила ему уже 7000 у.е. за эксперименты

Вы тут конечно правы. Исполнитель не должен на Вас экспериментировать.

Вот тут много интересной теоретической базы на тему почему Исполнитель не должен на Вас экспериментировать http://blog.artus.ru/ и что Вам теперь делать.

Почитайте, это не реклама, просто мне понравились эти статьи.

Если Вы располагаете суммой в 7000$ то на мой взгляд целесообразнее обратиться в небольшую студию, а не связываться с одиночкой фрилансером (это я вам как одиночка фрилансер говорю). С которой Вы всегда сможете заключить договор на оказание определенного вида услуг.

В моем понимании гарантий на продвижение дать невозможно, но у Вас будет договор и определенного рода обязательства перед Вами.

unodj
На сайте с 18.09.2007
Offline
47
#72
NewLeaX:
А я считаю правильно. Если у человека есть 7 тыс.долларов, которые просто напросто видимо девать некуда, то это закономерный финал. Вы хотели деньги выкинуть - вы их выкинули.

Если бы хотели получить хороший продукт, то первый делом вы бы выяснили:
1. Что значит хороший сайт (именно вашей концепции)
2. Что значит хорошая раскрутка
3. Что значит хороший исполнитель.
Четко понять параметры всех этих конкретных вещей.

да, важно понять разницу между разработкой и запуском сайта и его продвижением.

NewLeaX:

Вас никто не просил доплачивать когда ясно, что вас не устроило то, что было сделано в первый раз.

частенько это выглядит так:

исполнитель с огромным трудом выдавил из заказчика информацию о ТЗ, потому что заказчик и сам не знал что ему нужно.

Не, ну то есть заказчик знал, что ему нужно, но выразить это смог только таким образом: "вот как на site.com.ua и штоп 6000 человек в день посещало".

Ну это же бред, а не ТЗ )

В итоге исполнитель кое как смог сделать сайт, на основании туманных пожеланий заказчика, милион раз переделывая функции, потому что заказчик каждый день открывал для себя все новые и новые сайты, с инересными функциями, выпадающими меню и т.п. ))))

Заказчик вроде принял работу, но через некоторое время увидел другой сайт, круче чем "site.com.ua" и захотел сделать так же.

С точки зрения заказчиков это называется "немного переделать" )

Кстати, анек есть по теме )

Заказчик: Ну, вроде бы все принято!
Исполнитель: Отлично, с вас 7000 долларов.
Заказчик, отдавая деньги: Ну, я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно будет обратиться? Это ведь не так - вот один раз сделали и забыли?
Исполнитель: Разумеется, но в зависимости от того, что и как переправить.
Заказчик: Ну, конечно, я не скажу "Давайте все переделаем"!
Исполнитель: Не вопрос! Кстати, еще одно - можно будет потом, если у меня кончатся вдруг деньги или будут проблемы, я подойду к вам насчёт немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, вас это совсем
не затруднит.
Заказчик, с удивленно открытым ртом: ???
Исполнитель: Да вы не переживайте, я же не подойду к вам, мол заплатите мне еще раз!

Плюс глупо рассчитывать, что запустив сайт, на него сразу прискачут куча посетителей.

Это нормально, что на него пол-года приходило по 17 человек в сутки. У сайта наверное только главная была проиндексирована )

Потом начали "разобираться в оптимизации" - сайт начал индексироваться, пошли посетители.

[Удален]
#73

На мой взгляд, не так все и плохо с сайтом. Г-жа Янина, Ваш сайт живет и имеет хорошую целевую посещаемость.

По информационному наполнению все выглядит, имхо, вообще отлично. Доска объявлений и статьи по теме - именно то, что нужно для целевой посещаемости в вашем

случае. Концепция проекта выбрана правильно.

Приходилось видеть проекты по более популярным в инете тематикам, но с нулевой посещаемостью из за ошибочного подхода к построению сайта.

Как я понимаю, назначение сайта - собрать целевых посетителей по тематике сельхоз продукции. Так вот, свою роль сайт выполняет.

Минус существенный один. Результат получен за изрядные деньги. Возможно, вы просто не поняли друг друга с исполнителем, а при создании сайта не было четкого плана и представления о том,

что требовалось получить в итоге. (пока писал, аналогичное мнение уже прозвучало в предыдущем посте) Вот и пришлось потом переделывать. Если после постройки дома, я вдруг решу изменить расположение окон и дверей, перенести стену? Понятно, что будет дорого и вряд ли

оправдано. Так и у вас с сайтом. По юзабельности есть проблемы. С поиском намудрили сильно. Я посетитель, допустим. Куда мне вбить быстренько слово "кукуруза", чтобы посмотреть предложения?

Так и не понял. Менюшки по категориям продукции выпадают, а самой формы для вбива предмета поиска я не вижу, хоть смотрел в трех разных браузерах. Сделайте поиск простым и понятным -

отдача от сайта удвоится.

Основное горизонтальное меню навигации на java-скрипте надо бы переделать. Меню удобное в целом, если не считать, что вложенные менюхи падают иногда чуть ли не до клавиатуры Но в браузере с выключенной опцией выполнения активных java-скриптов меню не видно,

а народу ходит много с этой выключенной опцией. Кроме того, такое меню не прозрачно для поисковых ботов, т.к. не обеспечивает их навигации в обозначенные разделы сайта.

Еще по технической части. Я бы привел ссылки на внутренние страницы сайта вида: /index.php?tip=direct&nr=salesale&multp=225;0;0;0;20 в так называемую "человекопонятную" форму.

Она же и для поисковых ботов предпочтительнее. Десяток счетчиков внизу - однозначно на снос. Рамблеровский топ-100 оставьте, плюс еще один, или два.

Для мониторинга посещений существуют хорошие скрипты статистики. Посмотрите раздел форума о них. Ну, и проект продвигайте понемногу.

Ссылок на него поставьте, не только на главную страницу, но и на основные разделы. Страницы активнее будут попадать в индекс. А в целом все оч. нормально выглядит и должно набрать обороты.

T
На сайте с 25.04.2008
Offline
17
#74
Янина:
Обратилась к пяти разработчикам,цену мне назвали все примерно одну 1300у.е.

Исходя из начальной цены, могу предположить, что последующие доработки стоили порядка 500у.е.

Это сколько раз Вы обращались за переделками? Раз десять? И сколько у этой студии ушло времени на реализацию Ваших пожеланий?

Если честно я начинаю сочувствовать этим разработчикам.

И это несмотря на то, что я сам часто выступаю в роли заказчика.

Лично я когда заказываю работу стараюсь свести к минимуму общение с исполнителем, так как экономлю свое время. Но не смотря на это я всегда готовлю четкое ТЗ. Четкое ТЗ это гарантия того что я получу то что мне надо за оговоренные деньги.

А если исполнитель начинает крутить мне мозги, то я сразу отказываюсь от дальнейшего с ним сотрудничества.

К заказчикам у меня подобный подход. Начали крутить мозги - свободны. И пофиг что деньги еще не заплатили, а месяц времени безнадежно потерян.

Пойдешь на поводу - дороже выйдет.

TourMaster
На сайте с 22.09.2007
Offline
137
#75
Янина:
Так вот что я Вам отвечу по этому поводу! Я работаю в сфере агробизнеса и представьте себе очень досконально знаю эту тему. И если не дай Бог я кому то всучу например негодную пшеницу на єкспорт,в лучшем случае я заплачу неустойку,а в худшем мне просто отобьют башку. И когда я заказывала сайт,я заказывала у спеца,который подписал документ.А вот с тонкостями оптимизации знаком должен быть специалист. Я заказала бизнес сайт,рассказала что должно быть и дала контент. ВСЕ. И теперь по правилам нашего бизнеса ему яйца нужно оторвать и забрать деньги и неустойку,и когда его раз от.....ят в подворотне,в следующий раз он будет писать нормальные сайты. И это совет каждому специалисту.Если ты что-то делаешь,делай это нормально.Я не думаю что прежде чем Вы ремонтируете машину,вы досконально изучаете как ее ремонтировать,а потом только едете на СТО. Если я сама разберусь во всем этом,так на хрена мне нужен будет разработчик?????

Милочка моя (простите, это не фамильярность а сочуствие), если вы не разберетесь хотя бы в начатках оптимизации, примерно так как вы разобрались в машинах(смею предположить что у Вас не запорожец), то вы еще долго будете нарваться на всяких мутных типов в сфере сео. На счет пшеницы: в агро бизнесе немного другие люди участвуют. В сео иногда народ гарантирует то. что от него практически не зависит. Например топ 3 в Я за месяц. В этом обещании к примеру лох или клиент или оптимизатор. К примеру Вы могли с мастером договорится что он выведет вас в Топ 3 по определенным запросам, и вывел таки, а клиента нет. А ведь может оказаться что это никому не нужный НЧ запрос, а по нужному запросу работа и не велась. Теперь представте что вы в агробизнесе получаете хороший заказ, ну к примеру поле засеять, и все. а потом к вам приходят и говорят: а где же урожай? Вы говорите: но вы просили только поле засеять. Все. Правдо дико звучит? Так вот, прежде чем гнать на человека. пусть даже горе оптимизатора представте ка пожалуйста местной публике договорчик, и мы поймем в чем тут вопрос. А то что сайт сделан ногами- это факт. Но может в договоре вы и заказали: прошу сайт сделать ногами. Семь тыщь дам. Правда правда. И подпись поставили? а потом, осознав как вы лохонулись подписав такой договор, начали вникать в суть вопроса.

Янина:
А вот с тонкостями оптимизации знаком должен быть специалист. Я заказала бизнес сайт,рассказала что должно быть и дала контент. ВСЕ. И теперь по правилам нашего бизнеса ему яйца нужно оторвать и забрать деньги и неустойку,и когда его раз от.....ят в подворотне,в следующий раз он будет писать нормальные сайты.
Вот эта ваша фраза звучит интересно. Но это слова. А вот документ хотя бы без фамилий покажите и мы тут посмотрим какой вы бизнесмен(вумен). Может и впраду вы правы, что этому челу нужно бейца оторвать. Но мой опыт подсказывает. что когда говорит вторая сторона, то ситуация несколько иная на самом деле.

TourMaster добавил 20.12.2008 в 22:55

t-m-p:
Я бы так не сказал. Достаточно посмотреть на сайт Янины и на сайт разработчика, очень похожий "почерк" кривого исполнения. И чем можно в данном вопросе "жечь"? человек потерял достаточную сумму за которую мог получить действительно качественный продукт с нормальными позициями, а получил... Тем более я могу понять ТС - когда сам создаешь качественный продукт (контент) а основа сайта кривая, то есть весь Ваш труд убит недобросовестной работой веб-разработчика.

Есть один момент: скупой платит дважды(минимум). Судя как в агро бизнесе опускают селян, то щедрыми этих бизнесменов не назовешь..... Привычка на халяву получать услуги дорого обходится: сео не обманешь. это не земля...

TourMaster добавил 20.12.2008 в 23:03

Янина, А если вы сюда за советом пришли, то воздержитесь пожалуйста про яйца, вы ведь зерном занимаетесь, вот и не трогайте яйца... И не высказывайте свои мнения о наших коллегах прежде чем не представите доказательств а ни просто слова. Фактически вы поносите всех нас, оптимизаторов, и еще хотите бесплатной помощи. Если бы на вашем месте был мужик. ему сказали бы: сам лох. Ну а так как вы девушка, то к вам дугое отношение. Тем не менее уважайте моих коллег или доказательства в студию.

ко мне (https://turmaster.ua/)
TM
На сайте с 28.10.2008
Offline
70
#76

И тут посыпались великие монстры оптимизации и сайтостроения с обвинениями на потенциального клиента... Ну у Вас и ментальность совковая господа. Вчерашним днем живете?

Человек прямо попросил помощи в оценке возможности продвижения сайта и о его тех исполнении. Он Вас по моему не просил давать экспертные заключения в юридическом вопросе (может я ошибаюсь, тогда поправьте меня). По контенту видно что человек в своей сфере достаточно грамотен. Зачем такие грубые наезды? Ой как некрасиво.

То что сайт технически не совсем корректно исполнен - заметит любой начинающий вебмастер.

А это прямая ошибка разработчика.

TourMaster
На сайте с 22.09.2007
Offline
137
#77

t-m-p, 100% сайт кривой. И если бы ты его сдела к примеру за 100 баксов, то нормально. Но вот вдруг ты обнаруживаешь что кто то гонит на тебя, говорит что ты взял на сотку а 7000, и при этом яйца грозится оборвать. Твоя реакция? Я жутко не люблю однобокого гона.

Ведь можно было помощи попросить и без гона на мастера. А то: СПАСИТЕ ОТ РЕКЕТА ВЭБ-МАСТЕРА!

Прямо замучали. А ведь с ее сайта легко понять кто этот мастер. Вот я говорю: доказательства в студию. Там вроде Янина о подписанном договорчике обмолвилась.

mstar
На сайте с 19.12.2005
Offline
133
#78
webcat:
А ни у кого не закралось сомнение, что эта Янина просто "жжет"

Именно об этом и подумал сразу, просто дискуссия уже разгорелась. По опыту знаю, тот кто заработал несколько килобаксов, чтобы потратить их на сайт обычно не лохи. А вот ТС таким себя и пыталась выставить.

Так что имхо либо не договаривает, либо случай реально нестандартный.

mstar добавил 21.12.2008 в 01:02

Янина:
Не поверите. Обратилась к пяти разработчикам,цену мне назвали все примерно одну 1300у.е. А тут мне просто много уделили внимания,довольно убедительно рассказывали.Наверное потому,что первое впечатление обманчиво,но оно было приятным.Мне он показался серьезным человеком. Да и все таки студия и с документами. Что получилось бы с остальными ,я не знаю. Но теперь я прежде всего обращаю внимание на посещаемость студии которая предлагает услуги.И если у студии,5 человек в сутки посещаемость,то как они могут мой сайт раскрутить? Думаю что это показатель для выбора следующего разработчика.

Оо, еще один новый фактор для выбора разработчика: показатели счетчика☝

Вах просто. Кстати, не поверите, ради експеримента нагоняю траф разный на свой сайт студии - но эффект нулевой, с рейтингов не идут кастомеры. Они идут от знакомых, рекомендаций, того же СЕ. Но никак не с рейтингов. Нагнал сейчас порядка 1,8К хостов в день и тишина.

Разработка сайтов (http://www.mstarproject.com/?action=tecdoc_mysql_site) - удобные веб приложения по разумной цене.
C
На сайте с 11.10.2006
Offline
67
cap
#79
Константинович:
Думаете, столько с форума перейдет? Даже если перейдут, то это нецелевые посетители. Так что смысла ТС нет тут пиарить свой ресурс.

Вы именно на цифру обратили внимание? :)

В любом случае, рад, что это не так!

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#80
Янина:
А насчет домена.Я пришла,рассказала что мне нужно,и доверила выбор домена и т.д. разработчику. Он все и сделал.

насчет домена все правильно сделал, сайт под украину и зона ком.уа очень правильный выбор (если не регили в уа второго уровня домен)

а вообще-то, конечно, не совсем понятно, какая задача ставилась разработчикам: создать сайт И привести на сайт 6000 посетителей в день? но это разные задачи. сайт сделан, неплохо проиндексирован, в принципе неплохой сайт, есть и посещаемость небольшая. насчет 7000 уе - поверю, уверен, что изначальная цена была значительно меньше, но увеличили разработку именно переделки не согласованные в начальном ТЗ, которые могут стоить больше, чем первоначальный бюджет. По-видимому ТС зацепило то, что она вложила 7000 уе в разработку сайта, но не получила 6000 посещений. Ставьте КОНКРЕТНОЕ ТЗ и тогда не будет таких возмущений. Не верю, что студия подписалась под разработкой сайта и увеличением посещаемости до 6000 посетителей в день. А 7000 уе можно очень легко набрать, если несколько раз кардинально переделывать сайт, что и может происходить при невнятной постановке задачи. ТС старается переложить всю вину на студию, но наверняка есть нюансы, которые непрояснены.

Что делать ТС в данной ситуации? Делайте 60 000 страниц проиндексированного уникального контента - будет и посещаемость несколько тысяч в день. Для того количества проиндексированных страниц, что есть сейчас - посещаемость нормальная, тем более основная масса контента имеет очень мало уникального текста на странице + размытие этого контента большое.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий