Теории вокруг тИЦа

$
На сайте с 29.12.2007
Offline
118
#41

юни, интересная идея. Хотя сильно сомневаюсь в зависимости передаваемого тица от кол-ва страниц на сайте.

Считаю, что передаваемый тиц очень сильно зависит от тематики конкретной страницы донора - если анкор вписан тематичную страницу (в т.ч. содержится в титлах и мета-тегах), то вес должен передаваться бОльший и стремиться к максимальному (например, к 5-ке как минимальной отображаемой единице измерения ТИЦ), поделенному на кол-во ВС с этой страницы с некоторым коэфициентом тематичности анкоров.

В начале декабря как раз создал сеть для проверки этой теории, но, к сожалению, баг с тицем не даст достаточно верно оценить эффект в феврале-марте (

Вашу теорию неплохо бы проверить на практике, создав скажем по 5 сайтов-доноров с большим кол-вом ВС и минимальным соотвественно, а также 10 сайтов-акцепторов одной тематики с полной изоляцией этой сетки от внешних факторов. Жаль, яндекс вряд ли позволит, изобретя 101-й велосипед...

Надеюсь услышать мнение гуру.

з.ы. niggerzzz, на сапофоруме уже посмешили - может хватит?

Смелым помогает судьба (c)
[Удален]
#42
юни:
Не приходила никому в голову связь между общим числом страниц сайта, исходящих сссылок с него, и тИЦем, который он передаёт, как донор?

Приходила и не вчера

Таким образом, сайт с тИЦем в 1000, но имеющий 10.000 исходящих ссылок, условно передаёт 0,1 тИЦа, а не 50-100 (так же, как ссылка с PR5 может дать и PR4-5, а может и меньше единицы, если на ней сотни внешних). Соответственно, сайт с небольшой величиной тИЦа может оказаться существенно полезнее, чем крупная "пустышка".

Естественно

юни:
Что скажете?

Пока ничего нового, читаю дальше

юни:
Не ли у кого статистики, подтверждающей или опровергающей такой вывод? Крупные игроки вполне могут проанализировать ссылочные массивы на своих проектах в биржах ссылок.

У меня лично, статистики нет, но по логике вещей это один из нюансов при ращете тиц - количество страниц, количество ссылок исходящих с ней, каких ссылок (куда).., возможно количество контента на странице (его качество) и еще некоторые факторы, которые обсуждались на форуме - Какого вида ссылка, сколько она времени находиться на той или иной странице, возможно в бедующем, сколько кликов по ней сделано.., да куча еще моментов..

Странновато слегка, оптимизаторы заинтересовались тицами, а раньше как ни тема с тиц, так: - "зачем тебе тиц".., бабло ясное дело.. :)

$
На сайте с 29.12.2007
Offline
118
#43
antono:
Раз тут выдвигаются самые смелые гипотезы видвину и свою. А что если суммарная величина ТИЦ постоянная? Например выделил яндекс на весь интернет 2 млн тица. Чем больше сайтов, тем больше он размазывается по ним.
:)

Тоже не дает покоя эта идея )

Но апы тица говорят обратное - то у большинства тиц в +, то у большинства в -. Это вряд ли возможно при фиксированном ТИЦ.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#44
antono:
А что если суммарная величина ТИЦ постоянная? Например выделил яндекс на весь интернет 2 млн тица. Чем больше сайтов, тем больше он размазывается по ним.

Тутубалин может помочь в проверке, кстати. ;)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
90
#45

Про фиксированный объём тИЦа — это же шутка была, ясен пень :)

WP
На сайте с 12.10.2008
Offline
8
#46
antono:
Раз тут выдвигаются самые смелые гипотезы видвину и свою. А что если суммарная величина ТИЦ постоянная? Например выделил яндекс на весь интернет 2 млн тица. Чем больше сайтов, тем больше он размазывается по ним.

Хм.. при таком обвале, да еще если взять не только последний ап, но и предыдущие, его кто то изрядно подобрал на себя ? и так стремительно ? Что то маловероятно что появилось такое огромное кол-о молодняка... даже не просто молодняка, а именно с приобретенными параметрами

Биржа статей (http://www.seozavr.ru/index.php?id=12452)
makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#47

Эммммм... А может и нет вовсе никакой проблемы?.. Может все продолжает работать в "штатном режиме" и только у оптимизаторов проблемы?..

Я это вот к чему - никакой "деноминации/девальвации" тИЦ в этом апдейте нет! Большинство слезных комментов в теме про последний ап тИЦ сводятся к тому, что у того или этого тИЦ упал на 30-50% с 20-30 пунктов до 10, а у отдельных представителей homo opitmizaticus - с 10 до 0... В их масштабах это конечно катастрофа! Но... В масштабе "ТОП 100 сайтов, у которых два апа назад был самый высокий ИЦ" практически ничего не изменилось! Вернее, если быть точным, вроде как есть падение тИЦ на 1,5%, что (а) укладывается в рамки статистической погрешности и (б) никак "деноминацией" не назовешь...

Теперь давайте присмотримся к этому ТОПу внимательнее... Первое, что бросается в глаза - поэтапное снижение тИЦ у сайтов различных СМИ и рейтингов (Top100 Rambler, к примеру). Согласитесь, что сайты СМИ в сумме генерируют огромный показатель тИЦ, который распределяется как между сайтами этой категории, так и передается другим ресурсам, через безчисленное количество исходящих ссылок. Достаточно урезать 1000 тИЦ у gazeta.ru, как это пронесется волной сокращений у всех СМИ, шарахнет по сайтам отдельных компаний и даже заденет Правительство РФ (в этот ап -1000). А одновременное урезание тИЦ у нескольких сотен сайтов категории СМИ вполне может привести к падению тИЦ до нуля у ГС Васи Пупкина. Но в масштабе РБК это будет 0,5%, а в масштабе Васи - 100%.

При этом такое "обрезание" может совершенно не сказаться на блоговых сервисах, форумах и прочей социалке, так как падение отдачит от бэков на эти ресурсы с сайтов СМИ будет компенсированно масштабным ростом поддоменов и/или ростом бэков с персональных блогов, форумов, сообществ. В результате у ЖЖ, ВКонтакте, Юкоза и пр. апдейт тИЦ ушел в +.

И еще. Когда ставится задача нарастить тИЦ, оптимизаторы (я себя к ним не отношу, потому и говорю о них в третьем лице) предупреждают, что на это потребуется 2-3 апдейта. В общем-то, по своим наблюдениям пришел к выводу, что покупные ссылки, даже будучи проиндексированными, начинают отдавать тИЦ не сразу,а с некоторой задержкой. И если раньше апдейты были раз в две недели и получалось что нужно 1-1,5 месяца, то сейчас разрыв между апдейтами увеличился... Три апдейта назад у нас было 19-е сентября... А с 1-го октября SAPE перешел на новый формат работы... Продолжить логическую цепочку?.. С тех пор у массы людей ссылки то в ERROR вываливаются, то не всстанавливаются, то их удалют, так как площадка покидает биржу... Кто-нибудь пытался оценить общий объем потерь беков в связи с этими "ротациями"? Думаю, сейчас как раз самое время проявиться последствиям... И если я прав, тогда нужно просто продолжать работать и все вернется на круги своя к весне 2009-го.

S
На сайте с 03.09.2008
Offline
78
#48

makabra, единственно здравый пост за всю ветку, у меня на сайте солидной фирмы, все чистое, белое, практически естественное тиц упал на 40, был 190, на другом небольшом сайте на котором я экпериментировал со всякими там г.каталогами и прочим вырос на 10

действительно сейчас все повязанно на небольшой массе ключевых ресурсов, достаточно на этих ресурсах уменьшить тиц и он прокатиться волной на пол рунета, так что я бы даже сказал что в следующий ап стоит ожидать еще одного падения ресурсов с высоким тиц

Ufaweb
На сайте с 03.03.2008
Offline
182
#49
The WishMaster:
Действительно, смахивает на бред... тиц все же свойство домена. Чего вдруг оно должно зависеть от количесва страниц?

Не о том думаете... Речь идет о том, что чем больше исходящих ссылок с сайта, тем меньший вес они передают. И об этом я уже писал в соседнем топике.

Полностью согласен с Юни. И вообще, это логично - сайт, разбрасывающийся ссылками, не должен передавать больше, чем для него предопределено.

PRT84
На сайте с 27.08.2007
Offline
70
#50
юни:
Таким образом, сайт с тИЦем в 1000, но имеющий 10.000 исходящих ссылок, условно передаёт 0,1 тИЦа, а не 50-100 (так же, как ссылка с PR5 может дать и PR4-5, а может и меньше единицы, если на ней сотни внешних). Соответственно, сайт с небольшой величиной тИЦа может оказаться существенно полезнее, чем крупная "пустышка"

не совсем верная теория 🙅

от внешних ссылок не зависит, просто при определенных условиях донор просто перестает работать,

т.е. он не может передавать меньше, он просто перестает работать, уходит под фильтр (у Я фильтров очень много, но дыры все еще есть☝).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий