Лазерная коррекция зрения

Gladiator
На сайте с 24.01.2008
Offline
78
#31
webtitan:
Кто что знает о минусах лазерной коррекции зрения, стоит ли ее делать, может есть люди которые прошли через такую операцию и могут поделиться своими ощущениями по данному вопросу.(для меня очень важны отзывы таких людей)
Заранее спасибо.

Как сказали мне в мед. центре, что не всем и не всегда она помогает. В моем случае она бесполезна.Большая разница между правым и левым глазом.( более 3 единиц).

Лучшая помощь- это линзы. Таков был ответ

Kirra
На сайте с 28.10.2005
Offline
52
#32

Подруга 1,5 года назад делала операцию. Было -3,5 на обоих глазах, после операции стало 100%. Но вот уже спустя пол года зрение начало падать, сейчас -1,5. Хотя она когда делала - ее предупреждали, что повторно делать придется раз в 2-3 года.

Знакомый делал операцию уже около 15 лет назад. Зрение у него не падает до сих пор, но вот есть один хреновый побочный эффект - в темное время суток он когда смотрит на источник света - у него по линиям разреза "расплываются" лучи. Говорит что машину вечером водить очень тяжело, потому что видно из-за этого крайне плохо.

Yuriy S.
На сайте с 04.03.2008
Offline
14
#33

Тоже был заинтересован этим вопросом. У меня то -8 на обоих глазах. Консультировался с офтальмологом, она сказала, что в целом результаты у большинства прооперированных положительные, осложнения бывают редко, НО не порекомендовала делать мне, изза того что слишком уж большой минус у меня, сказала что изза этого значительно возрастает вероятность послеоперационных осложнений, и что тем у кого большие диоптрии в минус лучше коррекцию не делать.

- Портал Weboborona (http://www.weboborona.ru) (черный список сайтов сетевых мошенников)
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#34
Klopopryg:
Плохо анатомию в школе учили...

На таком уровне - учил. Учил даже лучше.

===========================================

Alexander123456:
Мне на прошлой неделе во вторник уже в третий раз делали операцию на правом глазу.
Alexander123456:
Боятся не нужно иди делай

Типа, к третьему разу - войдешь во вкус?

A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#35
Unlock:
Я не врач, но процесс понял примерно так. Лазером "испаряют" (сжигают) слой роговицы, изменяется ее кривизна и фактически получается эффект линзы. Т.е. Вы можете добится такого же эффекта с помощью контактных линз или очков, а можете сделать линзу из своей роговицы.
Не забывайте, что очень часто перед операцией необходимо сделать лазеркоагуляцию сетчатки и уже на этом этапе можно проблему заполучить. По крайней мере читал от людей отзывы, им зрение уже на этой стадии умудрились испортить.
Да и врачам действительно пофигу как они сделают. Операции массовые, а отвественности никакой.
Кстати есть вариант, когда на ночь одеваешь линзы, ночью в них спишь, с утра снимаешь и ходишь целый день с нормальным зрением. Используются специальные жесткие линзы, которые давя на глаз, меняют кривизну роговицы и фактически получается кратковременный эффект операции лазером. Подробности не помню, но такое точно есть.
Так что думайте. Мне очень хотелось сделать себе операцию, но решил отложить этот вопрос на год-два, может новые данные появятся или технологии.

Немного неправильно. Ваша роговица от природы линза. Дальнозоркость или близорукость - это деформации всего глазного яблока, например деформация вдоль (близорукость) или деформация поперек (дальнозоркость). Нарушения вызываются в целом дистрофией мышц, корректирующих фокус. Т.е. если годами пялиться в яркий экран монитора с полу метра то зрительный аппарат адаптируется под такой режим и видеть нормально вы уже не сможете (близорукость).

Лазером делают рубцы, которые после заживления исправляют эллиптическую форму яблока на правильную. У меня знакомый делал, сейчас счастлив.

Я лично боюсь делать операцию, делаю упражнения для глаз разные. Особого прогресса нет, но по крайней мере зрение не падает больше.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#36
Unlock:
Не забывайте, что очень часто перед операцией необходимо сделать лазеркоагуляцию сетчатки и уже на этом этапе можно проблему заполучить. По крайней мере читал от людей отзывы, им зрение уже на этой стадии умудрились испортить.

О таком не слышал, в остальном:

Unlock:
Я не врач, но процесс понял примерно так. Лазером "испаряют" (сжигают) слой роговицы, изменяется ее кривизна и фактически получается эффект линзы. Т.е. Вы можете добится такого же эффекта с помощью контактных линз или очков, а можете сделать линзу из своей роговицы.

приблизительно верно... Нарисовал для интересующихся:

[ATTACH]24903[/ATTACH]

Суть короче в том что при дальнозоркости/близорукости изменяется кривизна хрусталика (по разным причинам), лазер исправляет эту оплошность изменяя кривизну окружающей хрусталик роговицы.

В случае с lasik сначала хирургически срезается (не до конца) лепесток из роговицы, которым после операции закрывают поврежденное лазером место. Получается эффект ранки только по периметру лепестка - поэтому технология менее болезнена. Реально неприятные ощущения после операции дляться пару дней и все.

Сам делал себе (оба глаза) лет 5-7 назад. В диоптриях никогда силен не был, но была близорукость, по "табличке у офтальмолога" где-то 0.3-0.4, после операции стала единица на обоих глазах. Потом (со временем) зрение упало примерно до 0.8-0.9, правда нужно сказать что врачебных предписаний я не выполнял :) С тех пор держится примерно на этом уровне, во всяком случае про очки забыл с тех пор. После операции (напомню: оба глаза сразу), спокойно сам пошел поймал такси и доехал домой. Очень шокировал яркий свет (солнце) - буквально слепил до взрыва мозга. И была резь и сухость в глазах. Лег спать - продрых полдня, осталась только легкая резь. К концу следующего дня в принципе уже ощущений никаких не оставалось (ну может быть легкая сухость в глазах была)...

Вообще как выяснил тогда - роговица состоит из абсолютно того же материала что и кожа, только почему-то прозрачного, по этой причине заживает она так же. Т.е. разница между lasik или нет, примерно такая же, как разница между заживанием ожога от сигареты и легким порезом тончайшим ножом (листом бумаги)...

Lasik заживает быстро - при этом обожженное место не болит т.к. к нему нет доступа воздуха - там не развиваются окислительные и пр. процессы.

Советовать делать или нет - дело неблагодарное - хотите нормальное зрение СЕЙЧАС - делайте. Могу только сказать что это хотя и страшно - но не опасно на поверку.

Что будет с Вами лет через 15-20 - да будет нормальная старческая дальнозоркость развиваться и все...

Других данных на сколько я знаю пока ни у кого нет. Да и как они могут появиться если читай выше про роговицу... Разве от порезов пальцев полученных в детском возрасте к старости рак мозга начинает развиваться?

aalexeev:
Лазером делают рубцы, которые после заживления исправляют эллиптическую форму яблока на правильную. У меня знакомый делал, сейчас счастлив.

Лазером сразу выравнивают роговицу под нужную сферу - рубцы делают как раз в федоровском методе скальпелем - надсекают глаз как бы "лучиками" вокруг хрусталика.

В случае с лазером никакого заживления корректирующих рубцов нет, процесс коррекции мнгновенен, заживают потом ожоги/надрезы. Лучшее тому подтверждение - твое зрение после операции проверяют буквально через 10 минут - у меня была единица уже тогда.

gif 24903.gif
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#37

aalexeev, что-то я не очень понимаю каким образом делая операцию на роговице, можно изменить длину глазного яблока? Близорукость или дальнозоркость это отклонение длины глазного яблока от нормы, вроде бы так.

Unlock добавил 11.12.2008 в 12:57

malls, с вашим зрением делать операцию это преступление, честное слово. С таким зрением можно комфортно жить, а довольно простыми упражнениями его можно поднять и вполне возможно до 1. Я понимаю людей когда у них -2 и хуже.

Unlock добавил 11.12.2008 в 13:02

Вот ссылка про последствия. http://www.see.active.by/misc-07-lazernaya-korrekcia-zreniya.shtml#3 Не знаю насколько объективно подан материал. Я в свое время находил данные с различных конференций на эту тему и тщательно их изучал. Вывод для себя сделал - стремно :)

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
V3
На сайте с 28.09.2008
Offline
29
#38

Моя близорукость со мной с 8 лет, сейчас -6. Сначала рекомендовали "родить детей, сколько хотите, а потом скорректируем". На последнем обследовании в офтальмологической клинике, которые занимаются операциями, обещали 100% коррекцию (ласик). НО!!!

Я терапевт, недавно проходила переподготовку по семейной медицине. И на разделе "Офтальмология" нам демонстрировали микрофильмы операций - с целью показать суть того или иного метода. Увидев ЭТО, я поняла, что не пойду, даже если мне заплатят ту сумму, сколько стоит операция.

Другое дело, если у человека катаракта, глаукома, косоглазие с функциональным (не эстетическим!) дефектом. Склеропластика для остановки быстрого прогрессирования близорукости - тоже обоснована. Но это мое ИМХО.

Есть несколько близких знакомых, которые сделали ласик. Говорят, ощущение, как будто смотришь в чисто вымытое окно.

Но почему тогда сами офтальмологи носят линзы?

Здесь первые отзывы. (/ru/forum/284034) Портфолио в блоге (http://vesna33.blogspot.com/2008/12/blog-post.html).Копирайтинг от 5 WMZ/1000 б/п
A
На сайте с 11.05.2007
Offline
155
#39
Unlock:
что-то я не очень понимаю каким образом делая операцию на роговице, можно изменить длину глазного яблока? Близорукость или дальнозоркость это отклонение длины глазного яблока от нормы, вроде бы так.

все верно, отрезают кусочек, а после заживления материал натягивается и длина яблока исправляется на нормальную. Опасность в том что в старчестве будет естественное удлиннение поперек (дальнозоркость) и что будет когда на глазу уже была операция никто не знает. Возможно потеря зрения.

КОРОЧЕ дальнозоркость можно реально исправить безопарационно, близорукость тоже можно если не запущено, но гораздо сложнее!!

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#40
Unlock:
malls, с вашим зрением делать операцию это преступление, честное слово.

Ну мне теперь поздняк метаться! 😂😂😂

Воспаление апендикса кстати тоже можно лечить, пока перитонит не начался. Некоторые правда вместо лечения режут к чертовой матери - правы они или нет?

Unlock:
Вот ссылка про последствия. http://www.see.active.by/misc-07-lazernaya-korrekcia-zreniya.shtml#3 Не знаю насколько объективно подан материал. Я в свое время находил данные с различных конференций на эту тему и тщательно их изучал. Вывод для себя сделал - стремно :)

И там, в том числе, не увидел ничего об отдаленных последствиях. Только домыслы... Причем за уши притянутые.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий