Передача ведения сайта, нужен совет

12 3
[Удален]
1344

Доброго времени суток.

У меня сейчас следующая ситуация, клиент, на днях заявил, что в связи с финансовым кризисом намерен существенно сократить затраты на рекламу и дал ясно понять, что в моих услугах более не нуждается... Сам точно знаю, что нанят человек в штат фирмы, для тэтих целей...

В итоге через день я получаю - пожалуйста передайте все проекты в биржах по раскрутке нашего сайта, а также данные о всех купленных вне биржи ссылок (с морд,,, имеется ввиду продление, чтобы не рухнуть вниз)))

Вообщем их конечно я понимаю, но хотел бы немножечко пояснить - запросов, выведенных в топ около 12...!!!! представляете какая была проделанна работа!!! (а ведь это и есть мои знания, и то, за что я беру деньги) В итоге совсем весело получается, я передаю им проекты и все данные, им остается раз в месяц оплачивать стоимость продления и ВСЕ,,, можно наслаждаться обсолютно нахаляву моим опытом и трудом...

Понимаю что здесь очень тонкий вопрос и морали, и этики, да и возможно юридический.. Нужен совет, как бы вы поступили в моей ситуации и что вы думаете о таких вот вполне часто встречающихся ситуациях в нашей работе???

Fresher добавил 05.12.2008 в 22:08

Да.. хочу пояснить, что никаких договоренностей о таком развитии ситуации не было, условия все стандартны - сумма ежемесячного бюджета устроаивающая обе стороны за результат...

DR
На сайте с 18.08.2007
Offline
59
#1

Договаривайтесь о компенсации за передачу вашей личной ссылочной базы. Цену не ломите, вам лучше получить хоть что-то, чем ничего.

Ну или второй вариант - идти в отказку, говорить что вы раскручивали "другими способами"... а какой смысл. Вас клиент не обманывал, платил деньги. Ваша воля, но своё время не вернете, а вредить другим из принципа - низовато.

Com2b.ru - профессиональное создание Интернет-сайтов (http://www.com2b.ru). Ufa-host.ru - лучший хостинг поволжья и урала (http://www.ufa-host.ru).
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#2

Можно в прощальном отчете написать список ссылок и сказать:

в моем аккаунте в сапе еще 10 проектов, "пулемет я вам не дам".

Ни разу не слышал, чтобы клиенту передавали логин в сапе. Приходит клиент от других оптимизаторов, никогда ничего с собой не приносит, это вроде не принято.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
Barrister
На сайте с 02.03.2007
Offline
91
#3

Ушлый заказчик однако... гнать таких надо!

Поскольку между Вами

Fresher:
никаких договоренностей о таком развитии ситуации не было, условия все стандартны - сумма ежемесячного бюджета устроаивающая обе стороны за результат...

Дайте понять однозначно: "Заказчик платит - значит сайт продвигается, не платит значит падает!"

Уважайте свой труд!

Rudokop
На сайте с 29.07.2008
Offline
154
#4

С точки зрения торговой этики, то выбор ссылок и методы раскрутки — это целый ряд подходов и средств для достижения цели, и может являться ноу-хау. Поэтому я считаю, что с моральной точки зрения является нормальным всю тайну не раскрывать. Конечно, договариваться надо по-доброму, но ТС я тоже хорошо понимаю.

Мне ужасно интересно, поднималась ли эта тема на форуме и много ли оптимизаторов оговаривают процесс расторжения (окончания) сотрудничества в договоре.

H
На сайте с 11.09.2008
Offline
26
#5
У меня сейчас следующая ситуация, клиент, на днях заявил,

ок. инициатива от него.

что в связи с финансовым кризисом намерен существенно сократить затраты на рекламу и дал ясно понять, что в моих услугах более не нуждается... Сам точно знаю, что нанят человек в штат фирмы, для тэтих целей...

причина вроде приличная, остальное не важно.

В итоге через день я получаю

видимо либо ждал от вас какой-то реакции (ну может пожаел вас и не сразу сказал "иди #^ %;№")

пожалуйста передайте все проекты в биржах по раскрутке нашего сайта

если аакаунты зарегины на вас - то ничего вы передавать не должны

если на юр лицо или клиента - то нужно отдать

а также данные о всех купленных вне биржи ссылок

я думаю список ссылок передать вы должны. не более. (с ценами и контакты пусть сами разбираются, не будете же вы искать в логах всю эту инфу )

представляете какая была проделанна работа!!! (а ведь это и есть мои знания, и то, за что я беру деньги) В итоге совсем весело получается, я передаю им проекты и все данные, им остается раз в месяц оплачивать стоимость продления и ВСЕ,,, можно наслаждаться обсолютно нахаляву моим опытом и трудом...

Понимаю что здесь очень тонкий вопрос и морали, и этики, да и возможно юридический.. Нужен совет, как бы вы поступили в моей ситуации и что вы думаете о таких вот вполне часто встречающихся ситуациях в нашей работе???

представляем, понимаем.

тк вы фактический работали по найму, то можете просить выхдное пособие в размере 3х месячной заработной платы - это будет платой за минимальный набор данных, о которм я говорил.

если захотят больше - пусть еще доплатят.

в очередной раз убеждаюсь, что всегда нужно договор заключать, хотябы формально.

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
231
dex
#6

остается узнать, что в договре-то было?

УЖ ОЧЕНЬ ПОСЛАТЬ ОХОТО:)

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#7
Fresher:
передайте все проекты в биржах по раскрутке нашего сайта, а также данные о всех купленных вне биржи ссылок (с морд,,, имеется ввиду продление, чтобы не рухнуть вниз)))

ни разу не предлагали такого, наверное, обозначила бы эту передачу в 1-4 месячный бюджет в зависимости от того, насколько (в сравнении с средне-расчетным) было выгодно для клиента сотрудничество со мной.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#8
Kost:
Можно в прощальном отчете написать список ссылок и сказать:
в моем аккаунте в сапе еще 10 проектов, "пулемет я вам не дам".
Ни разу не слышал, чтобы клиенту передавали логин в сапе. Приходит клиент от других оптимизаторов, никогда ничего с собой не приносит, это вроде не принято.

Не-не Kost, из акка в акк можно передавать проекты поштучно так сказать.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#9

Ну, проект в бирже можно передать на другой аккаунт, если с клиентом были хорошие отношения всю дорогу, то не вижу смысла бодаться и перед расставанием ссориться. А насчет остального, если договором не предусмотрена передача подобных данных при его рассторжении, то можете либо запросить компенсацию за составление отчета (в конце концов вы тратите на это ваше рабочее время, и оно должно быть оплачено), либо сказать, что размещено по своей и партнерской базе проектов, и вы ее открывать не намерены, да и не имеете права согласно своим договоренностям с партнерами.

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#10

Если не ошибаюсь, акк в Сапе нельзя передавать. Следовательно, со всеми вытекающими...

Пусть с нынешними владельцами сайтов сами ведут переговоры о покупке.

Hi!
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий