Легким движением руки сео-текст превращается....

123 4
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
2639

Подрядилась я тут написать контент для одного сайта, посвященного выставкам. Принципиально важно, что работа велась не напрямую с конечным клиентом, а через менеджера фирмы, занимавшейся продвижением их сайта. Рекомендации к тексту, само собой, разрабатывали их же сеошники. Прислали мне простыню с требованиями - я за голову схватилась. Требуется 12% вхождения КС "выставки", +потрясающе согласованные КФ типа "выставки Москва", "выставки туризм" и т.д.

В общем, ушло у меня на это дело три дня и три ночи. Еле-еле умудрилась распихать клятые выставки, причем они были абсолютно в каждом предложении, иногда даже дважды. Мне они аж снились :D Конечно, с такими условиями о литературности текста остается только вздохнуть и забыть. Отправляю свой тяжкий труд, немножко горжусь, честно признаюсь. В общем, текст читать МОЖНО, хоть и подташнивает немножко, само собой.

Далее фирма-заказчик делает финт ушами. Их главная дама, курирующая дела с сайтом (не знаю, кто по должности, может, директор, а может, секретарь), проверяя наши с сеошниками творения, приходит в тихий ужас и начинает править мой текст! Причем с комментариями типа "где вы таких филологов взяли, здесь же сплошные тавтологии!!!" :rolleyes:

Сказать, какие чувства я испытала, увидев конечный результат, литературным русским языком нельзя. Мало того, я планировала использовать эти выставки в портфолио, т.к. частенько обращаются по поводу сео-текстов. Теперь они, конечно, для этого не подходят. Читаю и рыдаю))) Елки-палки, ну сказали бы написать нормальный текст для людей, но ведь задача изначально ставилась другая! Мне намного легче писать просто внятные тексты, чем внятные сео-тексты, сил в первом случае уходит неизмеримо меньше. Более того, мне почему-то не кажется, что из сео-текста можно сделать ТДЛ путем выкидывания оттуда выстраданных ключевиков... Из 45 выставок в тексте осталось... 6.

В итоге получилось вообще редкостное г...: ни богу свечка, ни черту кочерга, как говорится. Безобразно изувеченный правкой сео-текст вряд ли может претендовать на существование вообще. Йетта пять. Половина сеошников получила инсульт на месте. Но даме попала шлея под хвост, она и слышать ничего не желает о том, чтобы текст хотя бы переписать почитабельнее!

А самое главное - оплачивать они хотят за свой вариант, который стал вчетверо короче! Вот это номер. Получается, я пыхтела трое суток за 2,5/1000. Занавес. :D:

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
Amber777
На сайте с 03.09.2008
Offline
5
#1

:D до боли знакомо. классика жанра, между прочим. когда я смотрю на результат, выстраданный, как и ТС, сутками, меня утешает только мысль, что, вероятно, это действительно повысит посещаемость ресурса.

эххх, писать бы только авторские статьи:)

Качественные уникальные статьи. портфолио: http://weblancer.net/users/espresso/portfolio/ (http://weblancer.net/users/espresso/portfolio/) ICQ: 292 820 115
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#2

Amber777, дык мне и смотреть не на что... Взяли и обрезали у текста всю сеошность))) Теперь посещаемости точно не жди, и в поисковиках не маячить ресурсу, и на мегатексты рассчитывать не стоит)))) Это ж надо додуматься! Повесить на глагне текст, писавшийся под сео, но с выкинутыми ключами! Вшоке.

xander067
На сайте с 26.08.2008
Offline
8
#3

Искренне сочувствую вам, поскольку, до боли знакомая история. Сейчас я тоже работаю над наполнением контентом большого сайта, не буду конкретизировать, но от частых (мягко сказано) повторений одних и тех же терминов и названий, крышу сносит по полной. И общение, тоже нужно сказать не без проблем. Слава богу, не таких как у вас, но все-таки. Спасибо, у меня непосредственный заказчик (веб-мастер) хороший и адекватный человек, чего не скажешь о владельце, который не до конца понимает, или не хочет понимать, что оплата должна соответствовать трудозатратам.

Посоветовать в вашей ситуации, что-то разумное, бессмысленно, т.к. вы никак не можете повлиять на ситуацию, а чем дальше с такой публикой общаешься, тем больше чувствуешь себя униженным. Поэтому хочу пожелать вам терпения и железной выдержки. Кстати, я теперь, если чувствую, что ТЗ с "двойным дном", то достаю заказчика подсказками до исступления, как в том анекдоте:

Покупатель продавцу: У вас спичек нет? Ответ: Нет.

Душно конечно, зато никаких претензий, а все переделки, по полной цене. Держитесь. Мы с вами.

Все самое сложное – компетентно и интересно. Приглашение к сотрудничеству.
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#4

kkk1984, держитесь! Что тут еще скажешь... Был и у меня подобный заказчик. Один ключевик до сих пор помню. :) На нем несколько копирайтеров зубы обломали. Правда, он хоть текст и поправил по своему вкусу, но мою работу оплатил полностью. Хоть и самод..р был, но не жадный. :)

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#5
raminas:
kkk1984, держитесь! Что тут еще скажешь... Был и у меня подобный заказчик. Один ключевик до сих пор помню. :) На нем несколько копирайтеров зубы обломали. Правда, он хоть текст и поправил по своему вкусу, но мою работу оплатил полностью. Хоть и самод..р был, но не жадный. :)

Так в том то и дело, что мне, по большому счету, все равно, что они сделают с этим текстом. Смешно, конечно, но "корова моя, хочу... люблю, хочу - катаюсь". Жаль, конечно, я рассчитывала на портфолийность текста, но увы... в теперешнем виде его, конечно, туда ставить нельзя. Но я-то попала просто между двух огней! Работу сделала точно по выставленному мне ТЗ, можно с калькулятором вымерять. Другой вопрос, что вебмастеры клиента не поставили в известность о характере текста, который они для него уготовили))) И не объяснили, зачем это все и почему.

Оплачивать они не отказываются, как уговаривались - 9/1000. Но только за то, что попало на сайт! А после безбожных правок статс-дамы из конторы на сайт попала едва ли четверть (причем в ТЗ был четко указан желаемый объем - не менее 2500, она нарезала до 800 знаков). Я требую оплатить мне за мою работу, а не за то, что они использовали - ведь моей вины в том, что текст не подошел, нет! Надо было с клиентом выяснять, что ему надо. Вот в этом и конфликт)

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#6

Катя, что я могу сказать:

1. Не связывайся с заказчиками, которые сами не знают, чего хотят, или не могут решить между собой. Впрочем, этого-то ты и не знала.

2. Насчёт плотности - я не беру в работу тексты, где плотность ключей выше 7% (если ключ один) или 4% (если несколько). Хватит. Накатерпиллеровался😂.

3. Насчёт потраченного времени и нервов - сейчас перехожу на оплату по времени. Скажем, 20-25 долларов в час. Время, естессно, без учёта перекусов и разговоров по телефону:). Оценку по тысячам хочу оставить только для нормальных, человеческих текстов, которые пишу играючи.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
natusya
На сайте с 19.04.2008
Offline
61
#7

Вижу, мне повезло больше. Общаюсь только с сеошником. Он покупает тексты, а с капризами своих заказчиков разбирается самостоятельно.

Касательно вашего случая, мне кажется, посредник-сеошник должен был внятно объяснить даме необходимость наличия присутствия (:D) ключевиков в полном объеме.

Вообще, с дамами так тяжело общаться!🙄

Рерайтинг - $1,5-2, копирайтинг - $4-8.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8

kkk1984, сочувствую, конечно, но пройти через такое пришлось почти каждому. Кстати, нормальные студии никогда, подчеркиваю, никогда, самостоятельно, не заручившись согласием автора, не исправят даже запятой. Это стопроцентно.

Беда Ваша, сударыня, единственно в том, что пока Вы еще не подружились с парой-тройкой клиентов, с которыми (и только с ними) станете работать в дальнейшем. Потом будете улыбаться, вспоминая эту историю. Ладно, не переживайте. Потеря небольшой суммы - это фикня.

P.S. Лично я бы эту статью отозвал. Из принципа. Кстати, могу написать в личку, что на это ответит заказчег. ))

[Удален]
#9
kkk1984:
я планировала использовать эти выставки в портфолио, т.к. частенько обращаются по поводу сео-текстов.

Катерин, а почему бы и не использовать? выложи первый вариант в текстовом формате в портфолио 🚬

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#10
12floor:
Катерин, а почему бы и не использовать? выложи первый вариант в текстовом формате в портфолио

А нельзя. У текста новый владелец, который формально может делать с ним все, что заблагорассудится.

И выложить статью на каком-то ресурсе будет нарушением авторских прав уже со стороны Катерины.

Я утрирую, конечно, но формально все так и обстоит.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий